Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кто какими дрожжами пользуется?

Форум самогонщиков Компоненты браги и самогона
1 ... 732 733 734 735 736 737 738 ... 747 735
CLAMP Доктор наук Москва и юго-восточнее 554 197
Отв.14680  11 Авг. 23, 16:56
Тебе лень по форумам лазить , книжки читать , ты мне это решил перепоручить ?andrusha61, 11 Авг. 23, 15:35
Нет, я ничего никому не поручал и мне не лень читать. Более того, в отсутствие живых М.Жванецкого и М.Задорнова второй день наслаждаюсь чтением весьма потешных голословных сказок.
Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона
Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона.
Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона
Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона.

Хорошо , у тебя ничего не испаряется , рад за тебя ! А вот у меня и у других домашников испаряется
По существу, про "испарение примерно 3% сбродившегося спирта" без гидрозатвора в непромышленных условиях, с реальными, а не фуфлыжными цифрами что-нибудь будет?CLAMP, 11 Авг. 23, 13:07
andrusha61, 11 Авг. 23, 15:35
Может быть, у тебя и у других домашников что-либо, где-нибудь испаряется. Но где конкретные цифры?!
Где обоснованные данные об "испарении примерно 3% сбродившегося спирта" без гидрозатвора из браги у тебя или у любых других домашников?
ЗЫ
На очередное пустое бла-бла-бла можешь не тужиться. Хотя и смешно.
Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона
Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона.


Зря этот скриншот выложил.chel-don, 11 Авг. 23, 16:45
Да ладно, хоть поржем.
Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона
Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.14681  11 Авг. 23, 18:14
Зря этот скриншот выложилchel-don, 11 Авг. 23, 16:45
Эт точно. Щас наброшу на вентилятор конкретно. Привести мнение Колева эт конечно конкретный зашквар. По поводу наличия ГЗ и его участия в задержки спирта. Дайте мне ГХ этой водички после окончания брожения. Что там конкретно испарилось? Может головные и изики ? Ну тогда велком из бродильни... Я вообще больше не использую ГЗ. Завтра приду и попробую на вкус конденсат на крышке бродилки.
Есть мифы на форуме вот усилиями энтузиастов родили ещё один.
lXpycTl Студент Гродно 16 5
Отв.14682  12 Авг. 23, 00:50
Я не совсем понимаю, весь этот срач в том, что определенной группе лиц впадлу втыкнуть гидрозатвор в брагу? Может в ваших городских квартирках живность не может выжить ввиду "хорошей" экологии, но в моем частном доме есть и паучки, и мошки (которые, кстати, залезают даже в гидрозатвор, наполненный головами, а не водой - безумные создания). Т.е. я, чтобы не зашквариться перед местной братвой, должен наплевать на элементарную гигиену моей бражки, выкинуть в мусорку это тупое приспособление в виде змейки и заклеить отверстие скотчем, как один тут местный индивид с пивом похвастался (кстати, не запомнил твой ник и не хочу листать пару страниц назад, но если ты такой заправский пивовар, скинешь свой профиль на бир.рф? ну или брюмастер? или ты из тех, которым нафиг не нужен мастер рецептов, когда есть врожденный талант на идеальное воспроизводство стилей bjcp и шикарнейший глазомер для определения НП и КП?). Полагаю, свидетели "колонна все исправит" и за рулем не пристегиваются, а зачем? Ремень для лохов придумали, а горбатого...
Robohim Доцент Набережные челны 1.1K 408
Отв.14683  12 Авг. 23, 01:09, через 19 мин
lXpycTl, при брожении создаётся избыточное давление углекислого газа в емкости. Твои мандавошки, как и бактерии, грибы, споры и прочие точно не пролезут. Но если нравится ставить гидрозатвор, то дело хозяйское. Ставь. Но он не нужен
SGUN Профессор Воронеж 17.2K 6K 1
Отв.14684  12 Авг. 23, 03:03
lXpycTl, не листай, это я
физику учи про углекислый газ
а не умничай
нп и и кп мне нахрен тоже не уперся давно
есть пяток рецептов с бира, варю пиво уже как борщ по памяти третий год
да, я местный индивид, уже 11 лет как
а не навоявленное хамло
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.14685  12 Авг. 23, 04:06
lXpycTl, лезут мошки. Точно подметил. И по списку тоже всё в тему...
Это всё проидёт.. когда трясутся над каждым чихом. Мошки за пару лет все сдохнут. Некому будет лазить(: в гидрик. Потому и надоест тебе его наполнять и следить. Был бы Серёга такой один, ирония по его делам была бы уместной.. а так то это твой выбор.. я например вино только с гидриком делаю. Если кто без, так и ладно.
Кстати и всякие бактерии и прочая живность походу у многих уже стала ручной и домашней. Не лезет куда не попадя.🙂 и мастер рецептов не так и страшен.. уже есть у любителей пиваса, пару способов и опыт, чтобы не парится за результат. Будешь пивас варить раз сорок в год и тебе нах не нужны будут сайты и книжки для контроля. Перестанешь считать АС в браге на выходе, и при отборе голов тоже. Парится за грамульки тела.. 500-600. Всё норм. Собирать хвосты на переработку. Вкусы напитков поменяются и появятся любимые, что другим возможно будут как помои. Всё пройдёт, только мастерство не пропивается..

Добавлено через 3мин.:

lXpycTl, тебя мошки в браге напрягают(((:
Нормально. Сразу можно и выпить и закусить😁
Про санитарию. Видосик. Вдогонку.
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.14686  12 Авг. 23, 10:08
тупое приспособление в виде змейкиlXpycTl, 12 Авг. 23, 00:50
Вот такой гидрик без змейки а еще и бесшумный , не булькает https://market.yandex.ru/...d%3A0&cpa=1

если ты такой заправский пивовар, скинешь свой профиль на бир.рф? ну или брюмастер? или ты из тех, которым нафиг не нужен мастер рецептов, когда есть врожденный талант на идеальное воспроизводство стилей bjcp и шикарнейший глазомер для определения НП и КП?).lXpycTl, 12 Авг. 23, 00:50

" Великий " пивовар скажу , отсюда почитай страничек пять по тексту ниже
книжки хорошо
для теории
а опыт веселееSGUN, 27 Июня 22, 12:16
, поймешь "опыт " этого " мастера " и " победителя " всяких лиг . В пыль растоптал технолога-пивовара Zlobnyi KA , он кстати на БИР.РФ присутсвует
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.14687  12 Авг. 23, 10:18, через 10 мин
Весело тут, продолжайте.
Т.е. я, чтобы не зашквариться перед местной братвой, должен наплевать на элементарную гигиену моей бражки,lXpycTl, 12 Авг. 23, 00:50
Ну вот и причина, Братва не поймёт!!
SGUN Профессор Воронеж 17.2K 6K 1
Отв.14688  12 Авг. 23, 10:35, через 18 мин
andrusha61, великий теоретик, а расскажи мне ченьть умного про эмпирические методы?
теория пограничного слоя, ламинарность, турбулентность
трубу аэродинамическую
коэффициэнты всякие
типа чисел Прандтля или Рейнольдса
не все умное одной теории подвержено
как там у Пушкина ... и опыт, сын ошибок трудных...
на этом общение с Гением самогоноварения прекращаю, скучно
адью!
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.14689  12 Авг. 23, 10:36, через 1 мин
Вот такой гидрик без змейки а еще и бесшумный , не булькаетandrusha61, 12 Авг. 23, 10:08

makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.14690  12 Авг. 23, 10:37, через 2 мин
andrusha61,
Вот такой гидрик без змейки а еще и бесшумный , не булькаетandrusha61, 12 Авг. 23, 10:08
Булькает. Еще как. Змейка часто или редко отдельными пузурями. И потому слышно. Я перешёл на них. А вот тот, что ты обозначил выстреливает за секунду как пулемёт то же количество что змейка от 40 до 60 сек. Я ими отслеживаю когда затихает брожение вина.
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.14691  12 Авг. 23, 11:06, через 29 мин
okun Прикольно , неужели и в самом деле не булькает ?
Булькает. Еще как.makar123, 12 Авг. 23, 10:37
А у меня тихонько шипит . Может бесшумные гидрики немножко по конструкции отличаются ?
на этом общение с Гением самогоноварения прекращаю,SGUN, 12 Авг. 23, 10:35
Прощай " Великий пивовар " и " Гуру " самогонного аппарата
Снимок.PNG
Снимок. Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона.

Мне будет так не хватать твоих Вумных мыслей , твоего "бесценного " опыта не подкрепленного теорий , я буду тосковать по твоим пьяным , сумбурным бессмысленным сообщениям ...
Я плачу ...
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.14692  12 Авг. 23, 13:40
Спорщики, кто объяснит феномен размножения ДД в пробирке с ватой на выходе, вместо гз. С гз это не наблюдалось. Причина - кислород. Это называется.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.5K 1.7K
Отв.14693  12 Авг. 23, 13:43, через 4 мин
Aleksandr_DD, ну так им для траха размножения кислород нужен. тебе кислород перекрыть-тоже не до баб будет (шутю)
lXpycTl Студент Гродно 16 5
Отв.14694  12 Авг. 23, 16:52
при брожении создаётся избыточное давление углекислого газа в емкостиRobohim, 12 Авг. 23, 01:09
Избыточное давление, когда его становится достаточно, чтобы протолкнуть небольшую долю воды в гидрозатворе, уходит наружу. В случае отсутствия гидрозатвора через что оно будет стравливаться, через неплотно одетую крышку?
Потому и надоест тебе его наполнять и следитьmakar123, 12 Авг. 23, 04:06
Я ставлю одновременно 4 бака, наполнить гидрики - дело одной минуты, следить за ними мне не требуется, стоят до перегона.
Будешь пивас варить раз сорок в год и тебе нах не нужны будут сайты и книжки для контроляmakar123, 12 Авг. 23, 04:06
"пивас" я варю каждую неделю по пятницам после работы, каждый раз это новый рецепт, составленный собственноручно. В год это примерно 48 варок, но сайты и книжки мне нужны постоянно. Если вы считаете, что можно варить круглый год "аля жигуль" и считаться толковым развивающимся пивоваром, то у меня для вас плохие новости.
Перестанешь считать АС в браге на выходеmakar123, 12 Авг. 23, 04:06
давно не считаю, как я уже упомянул, у меня 4 бака, составляющие (сахар, вода, дрожжи) не меняются, что там считать? констатирую, что я в ректификате остановился в развитии также, как сгун в пивоварении, только я не кричу на каждом углу, что у меня под сраку лет опыта делать одно и то же
Вот такой гидрик без змейки а еще и бесшумный , не булькаетandrusha61, 12 Авг. 23, 10:08
я не испытываю дискомфорта от гидриков, ибо варю и сбраживаю в оборудованном помещении в подвале) может поэтому у меня никогда и не было мысли их не использовать
Спорщики, кто объяснит феномен размножения ДД в пробирке с ватой на выходе, вместо гз. С гз это не наблюдалось. Причина - кислород. Это называется.Aleksandr_DD, 12 Авг. 23, 13:40
Дрожжи существа анаэробные. Кислород они любят и даже могут вместо пожирания сахаров перейти на "дыхание" (эффект Пастера), но жить вполне могут и без него. Это легко понять при сбраживании тех же вин на дикарях.
SGUN Профессор Воронеж 17.2K 6K 1
Отв.14695  12 Авг. 23, 17:05, через 13 мин
lXpycTl, ты вааще о чем?
на ректу у меня колонна с автоматикой с периодикой
пиво варю какое мне нравится
жигули там и рядом не сидели
емкости у меня 65-ки 8 шт и 225ки парочку
сахерной херней не занимаюсь
и как бы 16 бочек на выдержку
так что в каком там сонете? в 17? в 16? гуляй, Вася (с)
сообщения удалены (2)
lXpycTl Студент Гродно 16 5
Отв.14696  13 Авг. 23, 14:57
ты вааще о чем?SGUN, 12 Авг. 23, 17:05
я не ленюсь выделять цитаты и отдельно их комментировать, тебе все равно что-то не понятно? я не знаю, как разжевать лучше
на ректу у меня колонна с автоматикой с периодикойSGUN, 12 Авг. 23, 17:05
тебя об этом кто-то спрашивал? я упоминал, на каком оборудовании перегоняю сам? к чему мне эта информация?
жигули там и рядом не сиделиSGUN, 12 Авг. 23, 17:05
я даже примерно могу представить: базовый самый дешевый солод, хмель ранний московский, хлебопекарные дрожжи. За уши не оттащишь
емкости у меня 65-ки 8 шт и 225ки парочкуSGUN, 12 Авг. 23, 17:05
ну, т.е. ты можешь производить много. я понял
и как бы 16 бочек на выдержкуSGUN, 12 Авг. 23, 17:05
круто. хочу от тебя детей. ты просто не можешь не выпендриваться? выглядит жалко. сейчас понятно, ваааще а чом?

ах да, если вернуться к моему изначальному сообщению, где я просто развернуто спросил про флокуляцию брагманов, что почему-то привело к жарким дискуссиям по поводу гидрозатворов и бентонита, то с ней все в порядке, виноват был дерьмовый бентонит с ВБ
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.5K 1.7K
Отв.14697  13 Авг. 23, 16:02
базовый самый дешевый солод, хмель ранний московский, хлебопекарные дрожжи.lXpycTl, 13 Авг. 23, 14:57
коллега может у тебя комплекс типа "у нас только говно делают, а вот у них..." а насыпать курского, в заморскую упаковку, так не факт что подвох спалишь.
lXpycTl Студент Гродно 16 5
Отв.14698  13 Авг. 23, 22:05
коллега может у тебя комплекс типа "у нас только говно делают, а вот у них..." а насыпать курского, в заморскую упаковку, так не факт что подвох спалишь.gxtkjdjl, 13 Авг. 23, 16:02
скорей всего и не спалю. Ничего не имею против ни курского солода, ни soufflet, и вообще пока не гнушаюсь использовать в качестве базового белсолод. Ни в коем разе не хотел обидеть отечественного производителя, коллега, данная формулировка была для контекста. И,между прочим, я не уточнял, чьего производства "самый дешёвый солод", вы это сами додумали. А хмель говно, как ни крути
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 394
Отв.14699  13 Авг. 23, 22:18, через 13 мин
Брожение - это просто.

Период разможения дрожжей - свободный доступ кислорода воздуха к суслу. Без гермитиззации ёмкости. Сахар сусла расходуется в основном на процесс размножения.
Период когда дрожжи размножились достаточно - нужно выбрать или тратить сахара сусла на дальнейшее дыхание попуяции дрожжей с расходом сахаров сусла на минимальное их размножение или перевести популяцию дрожжей на максимальную выработку этилового спирта и прекратить доступ кислорода воздуха к суслу.

На самом деле грань между этими процессами довольно тонкая и проходит на уровне их осознания. Для практики разница между сбраживанием с доступом кислорода воздуха к суслу или с герметичным сбраживанием, или с комбинированным, будет практически не ощутима.

Всё будет зависить от опыта, желаний и ощущений.