Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Коньяк. Обсуждение технологии и рецептов.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 106 107 108 109 110 111 112 ... 188 109
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.2160  22 Дек. 19, 22:10
Ну так опиши. Я не продаю и не раздаю. Но фальшь и глупость срисовываю на раз. Если после такого заявления не распишешь именно свой практический опыт я больше тебя беспокоить не буду, впрочем как многих.Kolew, 22 Дек. 19, 21:58
Для тебя не буду, прости, если сможешь.
Много моих постов основано на том, что я конкретно делал или видел своими глазами, и я излагаю эти моменты в ответ на вопросы тем, кому это действительно может быть интересно. Тебе это реально не нужно.
В любом случае, мне не известно какие минусы могут быть...Городской, 22 Дек. 19, 21:55
Городской, как я уже сказал, ничего особо вредного ты не сделал, просто это нерационально. Есть похожий приём в спиртохранилищах - когда летом стоит жара, то емкости со спиртом, которые стоят не в помещениях и не под навесами, а под открытым небом, обрызгивают водой, как фонтанчиками газоны. Это делают для снижения испарения и потерь спирта, за счет охлаждения поверхности резервуаров.
Для дистиллятов в бочках это не применяют, а крепость 69 в общем предпочтительней для созревания, чем 62. Так что просто сними полотенце и пусть будет как есть. В зависимости от влажности может дистиллят и укрепиться немного. Потери неизбежны, если выдержка идет в бочках.
сообщение удалено
Andrey_S Кандидат наук Москва 317 38
Отв.2161  22 Дек. 19, 22:28, через 19 мин
Хлорка в виноматериал для конь спирта и раздробить миксером мезгу и семечки?Kolew, 22 Дек. 19, 21:58
Ох, блин. Хлорка в виноматериал не закладывалась. Виноград промывался сначала в слабом растворе хлорки, а потом обильно в чистой воде, так что хлорки в виноматериале ноль.
Миксер из шуруповерта довольно слабый, он не то, что семечки, он даже некоторые ягоды пропускал. Семечки целые все.
Вот насчет закрывания емкости крышкой от окисления - да, этого у меня не было. Конечно, хочется нормальную дробилку, но пока нет ее.
сообщение удалено
Andrey_S Кандидат наук Москва 317 38
Отв.2162  22 Дек. 19, 22:36, через 9 мин
Когда у меня не было дробилки с гребнеотделителем я ягоду вручную отделял от гребня. И даже мысли не было жахнуть миксеромKolew, 22 Дек. 19, 22:30
Я первый опыт в 2016 году вспоминаю как страшный сон - центнер винограда передробил вручную в небольшой кастрюльке коньячной бутылкой с плоским дном. Это был пипец какой труд. Руки напрочь отваливались...
сообщение удалено
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.2163  22 Дек. 19, 22:47, через 11 мин
центнер винограда передробил вручную в небольшой кастрюльке коньячной бутылкой с плоским дномAndrey_S, 22 Дек. 19, 22:36
давишь сапогами в большой кастрюле, потом выбираешь гребни и на мацерацию. 100 кг полтора-два часа.
oloroso Доктор наук Горячий Ключ 763 415
Отв.2164  22 Дек. 19, 22:49, через 3 мин
Руки напрочь отваливалисьAndrey_S, 22 Дек. 19, 22:36
центнер виноградаAndrey_S, 22 Дек. 19, 22:36
Это шесть-семь ящиков всего-то. Берёшь строительный тазик, прямоугольный такой, на 90 литров. Высыпаешь ящик винограда в него. Одеваешь резиновые сапоги и 2-3 минуты гуляешь по винограду, пока гребни не начнут отставать и собираться отдельно. Нагибаешься, и прямо руками собираешь гребни. Это ещё две-три минуты. Вываливаешь сок с мезгой в мешок пресса. Всё. За два часа вместе с прессованием управишься. Я молинару прикупил когда тонну стал брать, до этого как-то управлялся. Даже сейчас, если надо передолбить 100-150 кило, пользую тазик, потом битый час мялку не промоешь ну её.
сообщение удалено
oloroso Доктор наук Горячий Ключ 763 415
Отв.2165  22 Дек. 19, 23:12, через 23 мин
Для производства коньячного спирта не очень..Kolew, 22 Дек. 19, 22:51
Этот год рано перегнал вино на конь, в начале ноября, ёмкости освободились, а виноград на Тамани ещё не закончился, зарядил ещё. Поскольку полторы тонны упало считай нахаляву, а сил прессовать не было, прям после мялки забродил с мезгой, выловил её аж на третий день, когда плотная шапка сформировалась. Сейчас гоню и недоумеваю: нахера были все эти перформансы с отстаиваниями-охлаждениями-прессованиями? Ньюмейк зачётнейший льётся. Правда, шлем конечно выручает, на прямотоке всё-же разница была-бы ощутимей.
сообщения удалены (3)
tundra_4 Студент aksarka 42 6
Отв.2166  23 Дек. 19, 06:58
Не понял? А о каком купаже вы ведете речь, Я всегда думал и думаю что коньяк это чисто из винограда, вы что думаете ране в арменее (лучший коньяк) занимались купажированием?
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.2167  23 Дек. 19, 08:04
Не понял? А о каком купаже вы ведете речь, Я всегда думал и думаю что коньяк это чисто из винограда, вы что думаете ране в арменее (лучший коньяк) занимались купажированием?tundra_4, 23 Дек. 19, 06:58
tundra_4, видимо, ты не понимаешь слово "купаж" по отношению к производству коньяка.
Прочитай Правила производства коньяков, начиная со с. 152.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.2168  23 Дек. 19, 12:21
Красят жжёным сахаром банально потомуKolew, 21 Дек. 19, 23:02
Возможно, но не факт. ЖЖёный сахар даёт аромат жжёного сахара. Наверное современные технологии дают возможность подкрасить красителем получше.

Добавлено через 14мин.:

Именно этим я и считаю всё то что ты пытаешь с точки зрения своей профессий тут внедрять. Для нашей практики это именно то. Лучше начни сам делать коньяк. Твои теории интересны только темKolew, 22 Дек. 19, 21:21
Теории профессилнала основаны на практике КОНЬЯКА. И эти коньяки можно попробовать и я много чего достойного заводского, даже ординарного пробовал.
А что получают мелко серийные подпольщики - это остаётся загадкой. Мои изыскания на рейке гораздо лучше прикладываются к теориям профессионала - разногласий с ними у меня нет. А вот мнения, что "вкус дуба" впоследствии "даёт очарование".... наверное мне со вкусом дуба не по пути. Поэтому никогда не куплю малюсенький бочёнок. Уж лучше бутыль с правильным количеством рейки, но без вкусов древесины. Вкус дуба неисправим. Со вкусом дуба надо наверное во Францию на выставку ехать.

Добавлено через 14мин.:

Городской, если ты получаешь во вкусе дуб, то всё пропало.

Добавлено через 1ч. 1мин.:

Поскольку полторы тонны упало считай нахаляву, а сил прессовать не было, прям после мялки забродил с мезгой, выловил её аж на третий день, когда плотная шапка сформировалась. Сейчас гоню и недоумеваю: нахера были все эти перформансы с отстаиваниями-охлаждениями-прессованиями? Ньюмейк зачётнейший льётся. Правда, шлем конечно выручает,oloroso, 22 Дек. 19, 23:12
Вот и я о том же. Наверное понты очень важны. Без них не приходит философия простого. Простой шлем заменяет большие ненужные труды, которые потом ещё и мелкий бочёнок портит.
Проще, проще, товарищи.
Если ещё и сказки про кислое сусло из белого винограда убрать...

Добавлено через 13мин.:

На сегодняшний день приходит понимание что коньяк это купаж. Может я заблуждаюсь, но это моё субъективное мнение.Evgen3108, 23 Дек. 19, 01:02
Да. Коньяк - купаж. Без купажа и хорошего мастера не будет хорошего коньяка.
Плюс коньяка в бочке не бывает - это производное для коньяка. Плюс коньяк рождается в купаже, да ещё в купаже с сахарным сиропом, да ещё после длительного отдыха. Поэтому сделал - жди, что получится - увидишь.

Ноя придумал один вариант - делю коньячный ликёр на самом старом или лучшем коньяке, отстаиваю его, он набирает аромат (просто на сахаре в стекле превращается в ароматный коньяк)... А потом идёт для добавки в более молодые питейные коньяки. И ароматизирует и подслащивает. И даёт быстрое представление о получаемом напитке.

То есть не обязательно делать сразу большую партию коньяка для употребление - не всегда понятно, когда он понадобится. А время может работать на коньяк.

Поэтому ликёр удобен, что позволяет быстро получить готовый коньяк в небольшом количестве... Хотя в идеале готовый коньяк должен постоять хотя бы месячишко.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.2169  23 Дек. 19, 15:25
Хотя в идеале готовый коньяк должен постоять хотя бы месячишко.ЕВ ГЕНИЙ, 23 Дек. 19, 12:21
Месяц мало. В книжках написано 3 месяца, если ординарный, то есть наш. Проверил - да, 3 месяца лучше, чем один. Лучше подождать.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.2170  23 Дек. 19, 17:09
Фагот, конечно лучше. Но нам бывает нужно - навёл, налил и забрал... так, работает. А без коньячного сиропа - нет.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.2171  23 Дек. 19, 17:17, через 8 мин
+ сок из гребней.Kolew, 22 Дек. 19, 22:51
какой сок из гребней от сапог? там подошва резиновая. Не вся то и ягода может подавиться, а про гребни и речи нет.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.2172  23 Дек. 19, 18:08, через 51 мин
Грузины давят виноград босыми ногами. Фильм Отара Иоселиани "Листопад". Отличный фильм про вино Саперави.
сообщение удалено
Andrey_S Кандидат наук Москва 317 38
Отв.2173  23 Дек. 19, 18:20, через 13 мин
Грузины давят виноград босыми ногами. Фильм Отара Иоселиани "Листопад". Отличный фильм про вино Саперави.Фагот, 23 Дек. 19, 18:08
Может, они и давят босыми ногами. А может, это красивая легенда, пошедшая гулять с лёгкой руки Челентано. Я пробовал.
Докладываю голосом через рот: это трэш полный. Во первых, как только уровень жидкости поднимается, ягода всплывает и давить ее невозможно, она выскальзывает из-под ног. Во вторых, виноградный сок аццки едкий и минут через пять ноги начинает зверски жечь огнём. Так, что хочется скакать и прыгать. А когда ноги засовываешь под струю холодной воды, из глаз бегут слезы облегчения...
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.2174  23 Дек. 19, 18:22, через 2 мин
Грузины давят виноград босыми ногами.Фагот, 23 Дек. 19, 18:08
ага... если еще грибки под ногтями, то вино самое вкусное будет
Коньяк
Коньяк. Обсуждение технологии и рецептов. Дистилляты. Рецепты напитков.
у меня резиновые сапоги стоят спецом под вино. Я в них свиней не пасу.
сообщения удалены (2)
NarVik Магистр Минеральные Воды 233 53
Отв.2175  23 Дек. 19, 20:54
Читаю ветку и обхахатываюсь!Я понимаю-Новогоднее настроение!26 буду перегонять заибеллу(первого отжима),что можете посоветовать-коллеги.Буду гнать на клюшке(отрицательной)с до охладителем,режим работы займёт примерно10-12 часов.Пред полагаю выйти на крепость 28-30гр.,режим щадящий-Что посоветуете?Да объём бака-50 литров.
Городской Кандидат наук Юг Руси 484 43
Отв.2176  23 Дек. 19, 20:56, через 2 мин
Городской, если ты получаешь во вкусе дуб, то всё пропало.ЕВ ГЕНИЙ, 23 Дек. 19, 12:21
Причем здесь дуб? Ты прочитай вопрос, что я спрашивал. Бочка 2-х летняя, "табурета" уже не будет, можешь не предупреждать.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.2177  23 Дек. 19, 21:34, через 38 мин
Бочка 2-х летняя, "табурета" уже не будет,Городской, 23 Дек. 19, 20:56
А объём? Если под полотенце помещается наверное малый.
Ну хорошо. Практический совет от реечника, у которого не было бочки: Нельзя снижать крепость, иначе нахватаешь дуба (в плохом смысле слова) и цвета. Выдерживать нужно хотя бы года 2 с крепостью  около 70%. Потом можно снизить до 55 %, но нужно понимать, для чего и насколько. Снизить можно и нужно, но убрав третью часть реек. Чего ты из бочки уберёшь - не знаю.
Это эмпирические выкладки, на мой вкус.

Но сильно понижать % в молодом дистилляте нельзя. Сразу потемнеет и пахнуть будет плохо. А реек у меня изначально 800-900 кв см поверхности на декалитр. А в твоём бочёнке побольше раза в 3 будет. И "созреет" наверное раза в 3 быстрее.

А если в бочёнок ещё и реек накидать? можно за месяц управиться? как ты считаешь - площадь контакта имеет значение?
сообщения удалены (7)
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.2178  23 Дек. 19, 23:24
А какая разница, какой дистиллятор - длинный рубашечный или короткий кожухотрубный???

Добавлено через 2мин.:

Остальные или читают молча, или идут проверить как идёт сгонкаKolew, 23 Дек. 19, 23:17
Открытое общение подразумевает комментарии. Иначе - общайтесь в личке.
Городской Кандидат наук Юг Руси 484 43
Отв.2179  23 Дек. 19, 23:27, через 4 мин
А объём? Если под полотенце помещается наверное малый.
Ну хорошо. Практический совет от реечника, у которого не было бочки: Нельзя снижать крепость, иначе нахватаешь дуба (в плохом смысле слова) и цвета. Выдерживать нужно хотя бы года 2 с крепостью  около 70%.ЕВ ГЕНИЙ, 23 Дек. 19, 21:34
Бочонок действительно малый, так как под полотенце помещается!! )) Но выдержка уже год без месяца. Если бы заранее знать, что такие эксперименты приводят к таким быстрым и сильным результатам...
Но сильно понижать % в молодом дистилляте нельзя. Сразу потемнеет и пахнуть будет плохо.ЕВ ГЕНИЙ, 23 Дек. 19, 21:34
Итак пахнет не очень, спиртуозность выпирает, а после понижения стало лучше.
А реек у меня изначально 800-900 кв см поверхности на декалитр. А в твоём бочёнке побольше раза в 3 будет. И "созреет" наверное раза в 3 быстрее.ЕВ ГЕНИЙ, 23 Дек. 19, 21:34

Из выкладок Викторчика: 5-ти литровая бочка имеет площадь внутренней поверхности 2000 кв. см, удельная - 400 кв.см/л. В моей десятке чуток поменьше. Дуба как такового не обнаруживается, в ваниль есть. В любом случае спасибо!

А если в бочёнок ещё и реек накидать? можно за месяц управиться? как ты считаешь - площадь контакта имеет значение?ЕВ ГЕНИЙ, 23 Дек. 19, 21:34
Считаю, что имеет, но проблема малых бочек в том, что созревание быстро останавливается.
сообщение удалено