Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Коньяк. Обсуждение технологии и рецептов.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 108 109 110 111 112 113 114 ... 188 111
Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.1K 9
Отв.2200  25 Дек. 19, 00:26
Чёт за последнее время никакой конкретики(((Evgen3108, 25 Дек. 19, 00:01
Конкретно, ушёл. За Медь, ещё разок, проголосую, простым образом!  Кому симпатичны Дистилляты, найдите, сравните, спросите, попробуйте, изготовленные на Меди, блин, ну не только в паровой зоне. Чем, больше, тем, лучше!
И, сделайте выводы,  Ваше, не Ваше!😎
Городской Кандидат наук Юг Руси 484 43
Отв.2201  25 Дек. 19, 00:39, через 13 мин
в случае устойчивого сорта - изабеллы, вы качественно и быстро всё сбродили... чего вам так медь понадобилась? тем более в аламбике с огромной дыркой и пустым посерёдке?ЕВ ГЕНИЙ, 24 Дек. 19, 21:44
Именно, что качественно и быстро сбродили! А ты что, ни разу не гонял ту же виноградную брагу на медном конусе и дистилляторе, или только на дистилляторе из меди? Окрас поверхности изнутри глаза не "режет"? А с нержавейки - как с гуся вода - все в отбор идет. Они по запаху в самом помещении, при перегоне, отличаются.

А если что-то пошло не так, и понадобилась медь - можно поставить царгу с медным наполнителем, и будет вам счастье.ЕВ ГЕНИЙ, 24 Дек. 19, 21:44
+ Деф, для белого само-то.

Контакт с медью можно организовать гораздо удобным способом.ЕВ ГЕНИЙ, 24 Дек. 19, 21:44
Медная крышка и трубчатый аппарат - самый удобный вариант, как по мне.

Поэтому самый лучший холодильник - нержавейка. Причём наиболее эффективной и компактной формы.ЕВ ГЕНИЙ, 24 Дек. 19, 21:44
Безутешный спор между нержавейкой и медью.
NarVik Магистр Минеральные Воды 233 53
Отв.2202  25 Дек. 19, 00:41, через 3 мин
Sergey78, Даже и не думал,буду перегонять-осадок у меня-тонкий,хотя я думаю и без него ароматики будет выше крыши,но хуже не будет.
сообщения удалены (2)
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.2203  25 Дек. 19, 11:41
Но однако, медь сильно убирает "ароматы" хвостов.ЕВ ГЕНИЙ, 24 Дек. 19, 21:44
на счет сильно можно поспорить. Ровно настолько, насколько позволяет воздушная дефлегмация шлема. Да и что тебе мешает ниже по отбору опуститься, если уж так сильно кислот решил хапнуть.
сообщение удалено
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.2204  25 Дек. 19, 16:20
Окрас поверхности изнутри глаза не "режет"? А с нержавейки - как с гуся вода - все в отбор идет.Городской, 25 Дек. 19, 00:39
С медью происходит реакция, а не только адсорбация на медь. В результате реакции чего-то образовывается, не всё из нового - нужное. С нержой ничего не образовывается. Но и не реагирует. На нержу СПН однозначно адсорбируется. Её точно так же надо чистить.

Добавлено через 3мин.:

на счет сильно можно поспорить. Ровно настолько, насколько позволяет воздушная дефлегмация шлема.АлИвЕр, 25 Дек. 19, 11:41
В абзаце про шлем я тоже самое написал, а сильно убирает хвосты царга с медной СПН - это другой абзац.

Добавлено через 3мин.:

Безутешный спор между нержавейкой и медью.Городской, 25 Дек. 19, 00:39
Я ж только про холодильник... Он же маленький - погоды не делает. Ну какая там площадь контакта? Эквивалент 20 гр СПН? Это ж не кастрюля...
сообщение удалено
Городской Кандидат наук Юг Руси 484 43
Отв.2205  25 Дек. 19, 17:40
Я ж только про холодильник... Он же маленький - погоды не делает. Ну какая там площадь контакта? Эквивалент 20 гр СПН? Это ж не кастрюля...ЕВ ГЕНИЙ, 25 Дек. 19, 16:20
У кого маленький, а у кого и 80 см в длину, итого площадь его поверхности ~402 cm^2, значит, "погода меняется"...
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.2206  25 Дек. 19, 22:37
У кого маленький, а у кого и 80 см в длину, итого площадь его поверхности ~402 cm^2, значит, "погода меняется"...Городской, 25 Дек. 19, 17:40
Утилизация тепла проходит одинаково в любом холодильнике. Физика такая. Можно сделать его вообще огромным, но утилизация тепла зависит от количества спиртов и только. Все прикоснутся к холодному и конденсируются. Это не значит, что они будут елозить по всей поверхности, какую им предоставили.

А вот в царге - её не проскочишь мимо, как  аламбик или большая часть холодильника. В твоём 80 см холодильнике струйка тонкая по 60 см низом протекает. Или пары мимо 60 см проскакивают не касаясь - как настроишь.

Добавлено через 3мин.:

Да, раз считать взялся - посчитай площадь поверхности 1 спиральки, допустим 5мм.
сообщения удалены (10)
SergT Доцент Москва 1.7K 488
Отв.2207  05 Янв. 20, 19:54
Хорошая работа.
И на какой срок выдержки планируется?
При наличии 50л бочки я бы долил вторым сортом до заполнения
сообщение удалено
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.2208  05 Янв. 20, 22:34
Остаток коньячного спирта объёмом 2915мл 65,8% был оклеен белком и проуглёванKolew, 05 Янв. 20, 18:56
углеван понимаю, но что дает оклеивание белком готового дистиллята???
сообщение удалено
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.2209  05 Янв. 20, 22:48, через 14 мин
Kolew, ну в моем понимании белок это примерно как бентонит - коллоид который осаживает механические примеси. но что бы изменить вкус дистиллята - хммм... попробую как нибудь, убедюсь
SergT Доцент Москва 1.7K 488
Отв.2210  05 Янв. 20, 23:00, через 13 мин
Papic, сивуху им связывают
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.2211  05 Янв. 20, 23:01, через 2 мин
SergT, в СС  читал, но ни разу не попробовал. а в спирте белок разве не сворачивается?
SergT Доцент Москва 1.7K 488
Отв.2212  05 Янв. 20, 23:06, через 6 мин
Papic, а хрен его знает. делать не доводилось. к тому же фильтровать через уголь мне не нравится. часть нужного он уберет
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.2213  05 Янв. 20, 23:08, через 3 мин
фильтровать через уголь мне не нравитсяSergT, 05 Янв. 20, 23:06
аналогично, причем категорически. лучше уж НДРФ или на короткой колонне сделать и в белую пить
сообщение удалено
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.2214  06 Янв. 20, 00:01, через 53 мин
в моем понимании белок это примерно как бентонит - коллоид который осаживает механические примеси. но что бы изменить вкус дистиллята - хммм... попробую как нибудь, убедюсьPapic, 05 Янв. 20, 22:48
Конечно порпобуй. Яйцо ещё и вкус даёт. Однако, яйцо - не желатин. Оклейка яйцом.... Я уже писал, о том, что чел не понимает термина "водка", и суёт его куда попало. Оклеивать хороший дистиллят - от чего? Это непонимание процессов. Если же дистиллят мутный - тогда возможно, но опять же - не яйцо.

Но откуда муть? реакция на излишние ЭАФ и хвосты? Такое пить даже после фильтра-кувшина не стоит. Надеюсь, что автор "оклеивает" прозрачный дистиллят.

Вообще, если чего и пить в коньспирте - так не отходы от него. Чушь какую-то про брутальность.... И самое овно представлять здесь как "коньячную водку"??? Откуда в ней коньячность? Это самогон, самый что ни на есть, ещё и низкого сорта.

По сути, коньспирт - очень хороший вариант самогона, Чего нос-то воротить и про брутальность петь? Виноградный самогон двойной перегонки. Если ещё и хвосты обрублены и верх собрал... Лучше этого дистиллята идут только спирты из этого же винограда.

А что - коньяк по примесям намного чище коньспирта? Да такой же грязный напиток, только ароматнее.

Ну и ещё автору почитать бы не мешало, что образовывается при долгом процессе перегонки. Перегонять надо по возможности быстро. А у него барда чуть не чёрная.

И это... "Оклейка убирает примеси".... шедеврально. Связывает их по рукам и ногам? Яйцо - реально ерундовый способ избавиться от чего-то в самогоне. Оно просто сворачивается, не прореагировав ни с чем вредоносным, или около того.

Уголь - да, чего-то чистит. Ароматы тоже.

И ещё - головы ловить на 77% как-то... самообман в общем. Как и гнать по 2 литра в час. Понты наверное, или непонимание процесса.

Добавлено через 2мин.:

а в спирте белок разве не сворачивается?Papic, 05 Янв. 20, 23:01
Хвосты после яйца как воняли так и воняют. А в идеально чистом спирте ийцо, как правильно ты заметил, точно так же сворачивается.
сообщения удалены (6)
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.2215  06 Янв. 20, 15:06
При t в кубе 65°СKolew, 05 Янв. 20, 18:56

Хотел уточнить одну деталь. Ты не можешь знать температуру в кубе, поскольку нет у тебя там термометра. А датчик что наверху крышки показывает температуру непонятно чего Улыбающийся С температурой куба общего там ничего нет. Или все-таки врезал в куб, тогда я чего то упустил Улыбающийся
сообщение удалено
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.2216  06 Янв. 20, 17:03
Ну и ещё автору почитать бы не мешало, что образовывается при долгом процессе перегонки. Перегонять надо по возможности быстро. А у него барда чуть не чёрная.ЕВ ГЕНИЙ, 06 Янв. 20, 00:01
Спирты для коньяка не принято перегонять быстро.

Добавлено через 2ч. 37мин.:

Хвосты после яйца как воняли так и воняют.ЕВ ГЕНИЙ, 06 Янв. 20, 00:01
Некоторые неумехи и МПХ сломать ухитряются. Я вот о чём: "Только такие, как ты, пытаются обрабатывать белком куриных яиц хвосты."
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.2217  07 Янв. 20, 00:04
А для особо одарённых не внимательно читающих я подправил те места которые не понятны.Kolew, 06 Янв. 20, 16:02
Да ты уж подправляй свои места, не в службу а в дружбу, а то ведь одаренных читателей, которые на одной волне с тобой не много. Многие, такие как я, читают то плохо, а  понять как у тебя вода закипает при 98 градусах- тут особый дар нужен Улыбающийся
Я последний год развлекаюсь тем что отслеживаю зависимость t в кубе(в нижней трети) и t в верхней точке конусной крышкиKolew, 06 Янв. 20, 16:02
Хорошее развлечение, особенно без термометра в кубе Улыбающийся Сразу виден обстоятельный, не побоюсь этого слова научный подход к развлечениям.
сообщения удалены (2)
GloGar Специалист Болшево 116 32
Отв.2218  08 Янв. 20, 09:20
Urajan, дружище, из курса средней школы известно, что температура кипения воды 100 градусов по шкале Цельсия, но при определенных условиях: давление 760мм ртутного столба и абсолютная чистота воды, т.е. Дистиллированная, без примесей. Там же, из школы, за норму давления принято некое давление на 0 высоте относительно уровня мирового океана.
Поскольку у нас не вода, а спиртосодержащей жидкость, и давление редко когда бывает 760мм, закипеть может практически при любой температуре.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.2219  09 Янв. 20, 12:14
Спирты для коньяка не принято перегонять быстро.Olkan, 06 Янв. 20, 17:03
Да. Но и мурыжить целый день такой объём глупо.
Некоторые неумехи и МПХ сломать ухитряются. Я вот о чём: "Только такие, как ты, пытаются обрабатывать белком куриных яиц хвосты."Olkan, 06 Янв. 20, 17:03
Это ты кому? Я не чищу хвосты яйцом. Я констатирую, что это бесполезно. Однако коньспирт обязан иметь запах хвостов и имеет его. При обычной дистилляции они имеют место, как и всё остальное. Поэтому мне невдомёк, как с помощью яйца получают водку из прямоточного дистиллята.