Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Коньяк. Обсуждение технологии и рецептов.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 103 104 105 106 107 108 109 ... 188 106
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.2100  13 Дек. 19, 23:20
По мне - так из изабеллы коньспирт пахнет так же как из совиньона с кешей.ЕВ ГЕНИЙ, 13 Дек. 19, 12:06
Коньяк
Коньяк. Обсуждение технологии и рецептов. Дистилляты. Рецепты напитков.
с Изабеллой уже давно не работаю. Какой из нее коньяк? Вот Кеша, думаю, пойдет. Не сладкий, без аромата. Сочный. Кислоты, мне кажется, маловато.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.2101  14 Дек. 19, 09:36
Daniil, Я про коньяк Киновский5. Эта тема ближе.  Только что сделал маленькое открытие.
Я писал, что этот коньяк лучший из ординарных в России. Он мне действительно понравился. Смутила цена 0,5 литра 450р и это из французских спиртов???Утром сегодня провёл свою проверку коньяка на его "коньячность". Я давно заметил, что если сделать кофе по-ирладски с коньяком, то эффект всегда один: чем честнее коньяк, тем лучше вкус кофе с ним. Самый лучший коньяк по этому методу проверки - французский Мейков, Черная пантера.
Сегодня утром сделал кофе из плохонького растворимого, на таком кофе эффект виднее, вылил в него 70-80 грамм киновского коньяка и был поражён - кофе стал хуже, чем с моим бедным букетом коньяком. Причём зримо.
Вот моё ИМХО - в этом коньяке действительно есть французские коньячные спирты, но не только... есть и очень хороший ректификованный зерновой спирт и ароматические добавки для фруктового букета (они и выявились в горячем кофе). Сделано отличными мастерами! Это объяняет и букет хороший и цену 450р. До этого случая я считал, что коньяк дешевле 2000р за 1 литр даже нюхать не стоит. Надо менять мнение...
Может кто нибудь проверит моё ИМХО?
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.2102  14 Дек. 19, 10:31, через 56 мин
Вот моё ИМХО - в этом коньяке действительно есть французские коньячные спирты, но не только... есть и очень хороший ректификованный зерновой спирт и ароматические добавки для фруктового букетаФагот, 14 Дек. 19, 09:36
вот с этим легко согласиться
кофе по-ирладски с коньякомФагот, 14 Дек. 19, 09:36
возможно правильное решение. Кофе приглушает посторонние ароматы и в то же время пары горячего пара дают определить букет коньяка. И, думаю, ректификат легко там определяется, жгучим вкусом и ароматом, резкостью. Я летом в машине вожу чачу ароматную и иногда по столовой ложке подбавляю в стакан зернового кофе из автоматов. Бодрит. Промилле не покажет никогда. Выше допустимой  
Коньяк
Коньяк. Обсуждение технологии и рецептов. Дистилляты. Рецепты напитков.
chel-don Доцент Воронеж 1.6K 958 1
Отв.2103  14 Дек. 19, 10:37, через 7 мин
Утром сегодня провёл свою проверку коньяка на его "коньячность". Я давно заметил, что если сделать кофе по-ирладски с коньяком, то эффект всегда один: чем честнее коньяк, тем лучше вкус кофе с ним.Фагот, 14 Дек. 19, 09:36
Фагот, есть еще один народный способ. В русской бане, добавь коньяка или бренди в теплую воду  для камней и поддай парку. Почувствуешь сразу ароматику коньяка или бренди. Если качественный продукт аромат бешеный, просто улет. Также можно проверять и пиво. ИМХО.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.2104  14 Дек. 19, 10:47, через 10 мин
Фагот, давай прикинем очень грубо себестоимость коньяка и сколько он может стоить в рознице.
Пусть спирт (дешевый французский) завод покупает (с доставкой) по 3,5 евро за 1 литр АС, плюс пошлина 1,5 евро за 1 литр АС, плюс надо уплатить НДС на таможенную стоимость и на пошлину - это 5*20% = 1 евро. Затраты на главное сырье грубо 6 евро за литр АС = (*69,86) = 419,16 руб. Акциз нужно заплатить 523 рубля за 1 литр АС, итого в бутылке литр сырья (спирта) с акцизом 942,16 руб за 1 литр АС.
Из 1 литра АС получается грубо 5 бутылок коньяка, тогда себестоимость жидкости 942,16/5 = 188,43 рубля за бутылку.
Мы не учли расходы на ингредиенты (сахар, колер, вода осмотическая, вспомогательные материалы - фильтркартон и т.д.) - пусть 20 рублей в бутылке, сама бутылка и пробка, этикетка пусть 25 рублей, услуги розлива - 18 рублей за бутылку. Это ещё 63 рубля, другие общезаводские расходы (электроэнергия, логистика) пусть 10 рублей. Еще сколько-то стоит акцизная марка, затраты на кредиты (стоимость денег) тут не будем учитывать.
В общем, получим себестоимость пусть 300 рублей.
Может такой коньяк продаваться по 450? Теоретически может. Предпринимает ли производитель меры, чтобы всё удешевить, в том числе сырьё? Думаю - да.
В любом случае, ординарные коньяки балансируют на грани стоимость/качество всегда, они приносят наибольшую прибыль и тут считают каждую копейку на бутылке, а не как я прикинул.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.2105  14 Дек. 19, 10:55, через 9 мин
Акциз нужно заплатить 523 рубля за 1 литр АСDaniil, 14 Дек. 19, 10:47
а акциз платится за литр АС или за пузырь готового продукта? нихрена себе акциз... дороже себестоимости.
плюс пошлина 1,5 евро за 1 литр АС, плюс надо уплатить НДС на таможенную стоимость и на пошлину - это 5*20% = 1 евроDaniil, 14 Дек. 19, 10:47
а НДС на НДС у нас еще не додумались брать? надо бы подсказать правительству. Это явное упущение.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.2106  14 Дек. 19, 11:34, через 39 мин
Может кто нибудь проверит моё ИМХО?Фагот, 14 Дек. 19, 09:36
Киновский коньяк был хорошим, когда назывался "Московский" и фирма называлась иначе, что-то вроде мосплодовощторг, потом чего-то там переиграли и... Киновский 3 и 5 летние - извините серого - откровенное... фигня низкосортная в общем, типа калининградского трофейного - ближе к мылу с самогоном. Но "Московский" был КВ. А вот киновскую линейку КВ я не удосужился попробовать. И моё ИМХО - всё, что сделано в россии - возможно калининградские из выдержаных - коньяки, а остальное - нет желания копаться - раза 3 вляпался в полный неконьяк - имитацию из хорошо-если-зерновых спиртов.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.2107  14 Дек. 19, 11:35, через 2 мин
а акциз платится за литр АС или за пузырь готового продукта? нихрена себе акциз... дороже себестоимости.АлИвЕр, 14 Дек. 19, 10:55
Платится за каждую бутылку, но из расчета 523 рубля за 1 литр содержащегося в ней АС. На бутылку 40%-ного продукта 0,2*523 = 104,6 рубля.
Да, в водке акциз гораздо выше себестоимости. Потому и выгодно делать дома водку из сахара Улыбающийся
а НДС на НДС у нас еще не додумались брать? надо бы подсказать правительству. Это явное упущение.АлИвЕр, 14 Дек. 19, 10:55
НДС - очень крупная статья бюджета, это святое. За НДС налоговая сражается аки лев.
А вот киновскую линейку КВ я не удосужился попробовать.ЕВ ГЕНИЙ, 14 Дек. 19, 11:34
Понятно, что марочные коньяки лучше, чем ординарные. Всем советую всегда покупать хотя бы КВ, если есть возможность.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.2108  14 Дек. 19, 11:44, через 9 мин
Daniil, Спасибо за этот расчёт. Сам всю жизнь работаю на заводах и битву за себестоимость вижу воочию. Нередко, чтобы удержать себестоимость сокращают работников.
Но получается, что можно допустить, то что мой коньячный спирт близок к самому дешевому, но французскому спирту. Приятно, но для меня это слишком лестно.
И ещё - я никак не хотел обидеть московских работников. Этот коньяк я буду покупать для проверки курса.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.2109  14 Дек. 19, 11:53, через 9 мин
Но получается, что можно допустить, то что мой коньячный спирт близок к самому дешевому, но французскому спирту. Приятно, но для меня это слишком лестно.Фагот, 14 Дек. 19, 11:44
Ну а почему бы и нет. Когда ты пробуешь разные коньяки и запоминаешь преимущества и недостатки, ты и свой продукт уже оцениваешь строже, и качество растёт.
сообщение удалено
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.2110  14 Дек. 19, 13:30
Может кто нибудь проверит моё ИМХО?Фагот, 14 Дек. 19, 09:36
Все правильно и про баню в ту же тему. На вкус и запах проверять не буду, но физику процесса попытаюсь объяснить.
При очень низких концентрациях Кисп (коэффициент испарения) этанола а вместе с ним и всех добавок резко в разы, а то и на порядок увеличивается. В результате этого, то что мы не чувствует при концентрации 40%, хорошо воспринимается осязанием. Да еще и в подогретом виде. Плохой пример: ИА в концентрированном растворе этанола и разбавленном.
Daniil, я производственник и могу сказать, что цифры пожалуй не совсем верны. За этикетку 25 руб, при оптовом заказе - очень дорого. Логистика не относится к общезаводским - считается отдельно, а вот затраты на общезаводские - указано мало. Как правило это достаточно высокая цифра, в особенности для Москвы. За те деньги, за которые мы с тобой работаем в провинции, никто работать не будет в Москве. Не учтены затраты на продажу продукта. НДС за закупку сырья они вернут, но НДС = 20% на продажу продукции заплатят.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.2111  14 Дек. 19, 13:31, через 2 мин
За этикетку 25 руб, при оптовом заказе - очень дорого.Aleksandr_DD, 14 Дек. 19, 13:30
Aleksandr_DD,
сама бутылка и пробка, этикетка пусть 25 рублейDaniil, 14 Дек. 19, 10:47
Логистика не относится к общезаводским - считается отдельноAleksandr_DD, 14 Дек. 19, 13:30
Я имел в виду заводскую логистику.
цифры пожалуй не совсем верныAleksandr_DD, 14 Дек. 19, 13:30
Очень грубо, я сделал эту оговорку.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.2112  14 Дек. 19, 17:13
с Изабеллой уже давно не работаю. Какой из нее коньяк? Вот Кеша, думаю, пойдет. Не сладкий, без аромата. Сочный. Кислоты, мне кажется, маловато.АлИвЕр, 13 Дек. 19, 23:20
Из неё тоже коньяк. Из белых сортов чуток поинтереснее, но из изабеллы не намного отличается. Вполне приемлемый коньяк. Получше киновского 5.

Сейчас не заморачиваюсь - всё подряд закладываю - примерно пополам получается белого и изабеллы.

А что там с кислотой - она как влияет на коньспирт двойкой перегонки?

У меня виноградная водка - 15 кг винограда + 15 литров медовой сыты, с двойной перегонкой, вторая с медной СПН 5мм  = на выходе 93% спирт. Разбавил его 5 дней назад умягчённой водой до 42 % - сегодня смотрю - осадок тонкий белый на дне и чуток на стенках - не взмучивается при взбалтывании - держится типа винного камня - ложка след оставляет. Что за фигня?

Добавлено через 6мин.:

пары горячего пара дают определить букет коньяка. И, думаю, ректификат легко там определяется, жгучим вкусом и ароматом, резкостью.АлИвЕр, 14 Дек. 19, 10:31
Жгучесть легко определяется простым дегустированием - рука автоматически начинает искать огурец. У меня, так сразу левая за огурцом тянется... а нету.
MCL Специалист Воронеж 198 237 6
Отв.2113  17 Дек. 19, 11:15
Daniil, Приветствую! Что ты думаешь по поводу добавления дрожжевого осадка в СС? И пользуются ли этим методом сейчас на производстве? https://mppnik.ru/...yh-spirtov.html
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.2114  17 Дек. 19, 11:20, через 5 мин
И пользуются ли этим методом сейчас на производстве?MCL, 17 Дек. 19, 11:15
сдается мне , Миха, что там уже давно концентратами пользуются Улыбающийся
MCL Специалист Воронеж 198 237 6
Отв.2115  17 Дек. 19, 12:00, через 41 мин
концентратами пользуютсяАлИвЕр, 17 Дек. 19, 11:20
Сань, всегда хочется верить в лучшее)) Ну действительно интересно, если добавляют, то как? Просто в СС или всё-таки подкисляют и греют предварительно?
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.2116  17 Дек. 19, 12:09, через 9 мин
Что ты думаешь по поводу добавления дрожжевого осадка в СС?MCL, 17 Дек. 19, 11:15
Я с таким не сталкивался. Перегоняют виноматериал с дрожжами, и всё.
Но на форуме были опыты с положительным результатом, так что стоит пробовать. Важно обеспечить, чтобы дрожжевой осадок не пригорел. Некоторые подкисляли еще СС, для лучшей этерификации.
MCL Специалист Воронеж 198 237 6
Отв.2117  17 Дек. 19, 15:21
стоит пробоватьDaniil, 17 Дек. 19, 12:09
В прошлом году пробовал. Получилось хорошо, но ГХ не делал, поэтому какое там содержание энантового эфира не знаю. Залил в бочку. Скоро год. Пробу пока не снимал.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.2118  17 Дек. 19, 15:40, через 19 мин
Получилось хорошо, но ГХ не делал, поэтому какое там содержание энантового эфира не знаюMCL, 17 Дек. 19, 15:21
Анализ не делал, но ты энантовые эфиры на запах знаешь? были они с дрожжевого осадка?
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.2119  17 Дек. 19, 16:16, через 37 мин
ты энантовые эфиры на запах знаешь?Daniil, 17 Дек. 19, 15:40
Daniil, везде пишут, что энантовые эфиры  состоят из смеси эфиров жирных кислот,главным образом эфиров каприновой и каприловой кислот, этилового и изоамилового спиртов. Насколько я понимаю это концевые фракции.