Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Коньяк. Обсуждение технологии и рецептов.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 102 103 104 105 106 107 108 ... 188 105
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.2080  01 Дек. 19, 10:51
Дело в том, что ферменты сами по себе дерево не вырабатывает, они там появляются в процессе выдержки древесины. Сушкой это назвать тяжело. Параллельно идут два процесса: стабилизация и усыхание древесины и биохимические процессы, виновниками которых являются микроорганизмы. Если это грибы, или грибки - пусть будет так.Aleksandr_DD, 01 Дек. 19, 09:30
Но про грибы ведь не было ни слова? Зачем их придумывать.
И если говорят про сушку, а не выдержку на улице, значит будем сушить на батарее. Какие уж тут грибы?

Любые микроорганизмы в нашем случае - грибы. Все плесени - грибы и грибоподобные организмы - микромицеты.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.2081  01 Дек. 19, 11:46, через 55 мин
Но про грибы ведь не было ни слова? Зачем их придумывать.ЕВ ГЕНИЙ, 01 Дек. 19, 10:51
Не я придумал, на это даже есть патент: http://www.freepatent.ru/patents/2495923.
сообщение удалено
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.2082  02 Дек. 19, 11:18
если хочешь о себе серьёзно заявить.Kolew, 01 Дек. 19, 19:55
Нет.
А пустых теоретиков не понимающих куда приложить свои теории тут и так полно.Kolew, 01 Дек. 19, 19:55
Что ж, пополним ряды.
Коньячный спирт не из досок получают. А из вина(виноматериала).Kolew, 01 Дек. 19, 19:55
У меня виноматериал идёт на коньяк. На мезге и с мёдом. У нас виноград не той сахаристости, что у вас, но другого нет.
И это МОЙ коньяк. Критиковать его и умиляться не откушав можно, но глупо. Не знаю, что ты там получал на мезге из нового минибочёнка в начале пути - и теперь своё умиление на меня переносишь.
У меня  стоит образец самого первого выпуска - плинтус. Но храню как историю.
Я не пробовал твой коньяк, почему я должен думать, что он у тебя супер-пупер?

Daniil просто и доходчиво объяснил 4 позиции -

1.Коньяка на клёпке 97%. И это коньяк.
2.Коньяк в бочке лучше не только потому, что он в бочке, а ещё и потому, что на него идут наиболее качественные, удачные спирты.
3.Есть и неудачные спирты. Интересно - почему они неудачные - может виноград не самый качественный был?
4.Для  коньяка нужен  набор бонификаторов (улучшителей) и специалист, который их определит, что куда. Понимаешь? а у тебя их нет, и ты не сомелье. Что получил - то получил.
Evgen3108 Доктор наук Планета Земля 863 248
Отв.2083  02 Дек. 19, 14:16
ЕВ ГЕНИЙ, мед наверное у тебя во вкусе и аромате или нет?
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.2084  02 Дек. 19, 14:54, через 39 мин
Evgen3108, мёд можно пообсуждать в соотвествующей теме - рецепт самогона из мёда.
Но вкратце, даже самогон из мёда носит лишь лёгкие следы от мёда. Кто-то чует мёд в самогоне, кто-то нет. Просто это другой самогон, в сравнении с сахарным.  Скажем так - с душой.
А виноматериал с добавлением мёда - после перегонок я там мёда не чую. Там типичный виноград. Но хочу отметить, что мои меда в большинстве глюкозные - быстрокристаллизуемые и не сильно ароматные - рапс-подсолнух.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.2085  02 Дек. 19, 16:18
В мёде должно быть не меньше 83% сахара. Сахароза, фруктоза, глюкоза и тд.

Добавлено через 0мин.:

В мёде должно быть не меньше 83% сахара. Сахароза, фруктоза, глюкоза и тд.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.2086  02 Дек. 19, 17:26
Фагот, так и есть. В зависимости от растений, с которых взят мёд сочетание этих сахаров разное. Где-то фруктозы больше, где-то глюкозы.
Flax Бакалавр Кривой Рог 69 21
Отв.2087  12 Дек. 19, 11:16
Виноградный бренди делаю второй год.
В первый год в виноградный сок добавил сахар, поэтому хоть и вино выбродило насухо и полученный СС перегнанный вторично с отбором голов и хвостов, мой бренди нельзя считать классическим коньяком.
В этом году виноград набрал много сахара(26 brix)
решил сахар не добавлять вообще( для производства коньяка рекомендуют виноград с повышенной кислотностью)Дрожжи применил винные 1118.Получил неплохой сухарь.
Перегнал на прямотоке без отделения голов/хвостов. Получил 20л СС крепостью 50%
Сейчас предстоит разбавление до 30% и вторичная перегонка на медной бражной колоне с отделением голов и хвостов.Осталось 10л сухаря с прекраснейшим мускатным ароматом. Может бухнуть его в СС для вторичной перегонки?
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.2088  12 Дек. 19, 11:18, через 2 мин
Осталось 10л сухаря с прекраснейшим мускатным ароматом. Может бухнуть его в СС для вторичной перегонки?Flax, 12 Дек. 19, 11:16
ИМХО он в сырце не нужен. Перегони этот мускат как обычно.
Flax Бакалавр Кривой Рог 69 21
Отв.2089  12 Дек. 19, 11:26, через 9 мин
Перегони этот мускат как обычно.Daniil, 12 Дек. 19, 11:18

Теряется мускат... Может этим вином разбавить виноградный спирт после второй перегонки?
Принцип мацерации.
В общим сделаю так. Выгоню  СС, затем основную часть виноградного спирта поставлю на выдержку а литрушечку, для эксперимента, разбавлю мускатом. Посмотрим что выйдет
Наверное виньяк Улыбающийся
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.2090  12 Дек. 19, 11:38, через 12 мин
Теряется мускат...Flax, 12 Дек. 19, 11:26
Если ты собрался делать коньяк- этот аромат не нужен.
Может этим вином разбавить виноградный спирт после второй перегонки?Flax, 12 Дек. 19, 11:26
В вине, особенно в белом, много солей - калия в первую очередь, и кальция тоже много. В крепком спирте эти соли дадут помутнения и осадки. В любом случае, думаю, тебе с этими вариантами (а тебе никто не запрещает делать, как тебе кажется, но, думаю, ты больше ориентируешься не на выдержанные напитки, а на скороспелки) лучше перейти в тему [Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.] или подобные [Фруктовый дистиллят по ленивой схеме.]
Flax Бакалавр Кривой Рог 69 21
Отв.2091  12 Дек. 19, 12:36, через 59 мин
думаю, ты больше ориентируешься не на выдержанные напиткиDaniil, 12 Дек. 19, 11:38
Для выдержки напитков нужны объемы,бочки,хороший подвал.
К сожалению приходится довольствоваться только дубовыми колышками.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.2092  12 Дек. 19, 17:58
Теряется мускат... Может этим вином разбавить виноградный спирт после второй перегонки?Flax, 12 Дек. 19, 11:26
Да... мускат действительно теряется. Если вино с мускатным ароматом, как-то жалко его на коньяк. Попроще бы чего, на колышки-то.

А вином разбавлять спирт - кислота там не нужна. А вину не нужен спирт.
Вилков Специалист Красный Луч 115 28
Отв.2093  12 Дек. 19, 18:20, через 22 мин
А вот товарищ Kolew очень рекомендует при перегонке СС на коньячный спирт добавлять виноматериал...
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.2094  12 Дек. 19, 19:03, через 43 мин
при перегонке СС на коньячный спирт добавлять виноматериалВилков, 12 Дек. 19, 18:20
Получается, часть виноматериала прошла одну перегонку, часть - две перегонки. Тогда можно делать отдельно два дистиллята - однократной (сырец) и двукратной перегонки, и их комбинировать. Или закладывать на выдержку дистиллят однократной перегонки. Кто может это запретить?
Только это отступления от классической коньячной технологии.
сообщение удалено
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.2095  13 Дек. 19, 10:27
Это рабочий приём из практики профессионалов.Kolew, 12 Дек. 19, 22:22
Знать бы, что они имели в виду и что они догоняли. Простое копирование чужих действий может не дать... или дать да не то.

Вот представь коньячное производство. Поступил коньячный спирт из Аргентины, надо его отсортировать и залить на хранение. Но не-е-ет... применим приём.
При правильной сгонке на прямотоке такого не бывает. Ты или укреплял или брал не до ноля. И то и другое для коньячного спирта для выдержки глупо. Продукт в итоге будет хуже.Kolew, 12 Дек. 19, 22:22
А гоняться за мастерами-одиночками... Там семейные секреты и секретные приёмы.
Добавка на второй сгонке в сырец виноматериала до 4-х % по объёму очень хорошо улучшают коньячный спирт. Это классика.Kolew, 12 Дек. 19, 22:22
Домашние сомелье-то, они круты.
Для выдержки напитков нужны объемы,бочки,хороший подвал.
К сожалению приходится довольствоваться только дубовыми колышками.Flax, 12 Дек. 19, 12:36
Не нужно гоняться за великими мастерами в банке с чурками.

Достаточно того, что сорт винограда мускатный. Из душистых виноградов получаются интересные коньяки, кто бы что ни говорил. Просто не идут интересные сорта на коньспирт ввиду своей капризности и низкой урожайности. Может на элитные секретные? Видел фотки из провинции Коньяк? Там возле завода синий виноград растёт - может, молдова для рынка поторговать?
сообщение удалено
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.2096  13 Дек. 19, 10:42, через 16 мин
При правильной сгонке на прямотоке такого не бывает. Ты или укреплял или брал не до ноля. И то и другое для коньячного спирта для выдержки глупо. Продукт в итоге будет хуже.Kolew, 12 Дек. 19, 22:22

Почему так сразу - "глупо"? Может "не правильно"?

Давай разберём твоё предложение правильной сгонки.

Шарантский способ - фактически перегонка на аламбике - там чудные медные купола-гусаки на ёмкостях сверху.

Что нам даёт перегонка на аламбике? Укрепление до 70-75% с виноматериала 10% спиртуозности.

Итак, заливаем в куб, ставим аламбик, перегоняем. 1/3 выходит 70-75%. Основная часть идёт крепостью 50-55%. И только в конце, резко снижается градус и до воды - какой -то мизер - может 1/5 часть от полученного объёма идёт от 40 до 0. Все эти процессы чётко разделяются и видны невооружённым глазом, они скачкообразные. В итоге получается общая крепость полученного СС  50-55 %.

Однако твой хорошо утеплённый куб и тарелка сверху не дают эффект аламбика. Поэтому у тебя всё будет иначе. Ни чёткого разделения по крепости в погоне, ни крепости 70-75 в начале погона, ни итоговой в 50-55%. У тебя не шарантский способ.

Попробуй расчехли куб - убери утепление и не наливай его полным. Перегоняй в прохладном помещении. Будет иной результат. Или купи аламбик.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.2097  13 Дек. 19, 10:50, через 8 мин
Что нам даёт перегонка на аламбике? Укрепление до 70-75% с виноматериала 10% спиртуозности.ЕВ ГЕНИЙ, 13 Дек. 19, 10:42
Это не шарантский способ. Шарантский способ - первая перегонка до крепости СС в приёмной ёмкости 25-28%об (иногда пишут до 30%об) и вторая перегонка на том же аламбике или на таком же - из СС крепости 25-30%об выгоняется дистиллят 65-72%об. Привторой перегонке никаких добавок виноматериала в СС не делают французы.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.2098  13 Дек. 19, 10:55, через 5 мин
Из душистых виноградов получаются интересные коньяки, кто бы что ни говорил.ЕВ ГЕНИЙ, 13 Дек. 19, 10:27
на московской встрече пробовал коньячок Кукса из Цитронного Магарача. Достойный напиток. Запах исходника только на подсознании и то, только после того, как он сказал из чего. Думаю сильно порезан аромат.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.2099  13 Дек. 19, 11:57
Это не шарантский способ. Шарантский способ - первая перегонка до крепости СС в приёмной ёмкости 25-28%об (иногда пишут...Фагот, 13 Дек. 19, 10:50
. То-то что "пишут". Фотки - документы. Если на фотке длинный гусак, значит гусак. Если сфоткан синий виноград на заводской экскурсии - значит он есть... А пишут про кислые белые винограды.
Уверен, что сегодня винограды очень  даже сладкие растут там же, где росли 200 лет назад кислые. Сахар - спиртуозность сырья, и никто отказываться  от этого не будет. Ну это такие мои мысли вслух.
А сказки остались со времён, когда в этих северных провинциях не родился приличный для вина виноград.

А теперь давайте подумаем, как на аламбике получить спиртуозность 25-30%, если само собой получается 50-55. Тупо гнать воду? А Северный Поток-2 туда уже пришёл?

Теперь давайте подумаем, как на аламбике получить 70% коньячный спирт. Очень просто - снимаем верхнюю, товарную часть погона - с 30% в кубе это будет примерно половина (максимум, учитывая что первак будет под 80%) пригодного спирта на выходе. Остальное - в хвосты и повторную перегонку.

Получается, во второй перегонке как-то грубо обошлись с "душистыми водами" - их просто не пустили, и не только их, а и 50-40% спирт тоже. То есть хвосты и рядом, даже на порог не попали во втором погоне.

Может "душистые воды" по технологии заливают в готовый коньячный спирт? Но это я только у супер мастеров домашнего виноделия мог услышать. Опять же - воды, пусть душистые, они градус снижают. Значит на выходе крепость повышать надо - читай уменьшать количество товарного спирта.

Товарищи, с технологией производства французских коньяков нас никто не познакомит. Остаётся либо читать интернет-сказки, либо догадываться.
сообщения удалены (8)