Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Коньяк. Обсуждение технологии и рецептов.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 170 171 172 173 174 175 176 ... 188 173
elvis77 Доктор наук Сосновый Бррр 760 330 2
Отв.3440  10 Авг. 23, 14:20
круговой замок на бочку 225лP_i_T, 10 Авг. 23, 08:24
Они разные по форм-фактору бывают.
Лучший вариант пошукать у тех, кто ими торгует
сообщение удалено
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.3441  11 Авг. 23, 11:04
Согласен, ракурс не тот, глазоньки старые... но 0,75л на коробке и 0,7 на пизирике...stary-stary, 09 Авг. 23, 08:05
ну а если серьезно, то, скорее всего, заказали коробки давно, партии бутылок поменялись. Там с оборота коробки наклейка была.
IMG-20230811-WA0011.jpg
IMG-20230811-WA0011.jpg Коньяк. Обсуждение технологии и рецептов. Дистилляты. Рецепты напитков.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.3442  11 Авг. 23, 12:24
заказали коробки давно, партии бутылок поменялисьАлИвЕр, 11 Авг. 23, 11:04
Так бывает - осталось на материальном складе куча подарочных коробок на 0,75, надо их сработать. Напечатать и наклеить стикеры гораздо дешевле, чем заказывать коробки.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.3443  21 Авг. 23, 07:40
Фагот, Я использую твой метод уже 6 лет с 2017 года. Не вдаваясь в подробности, могу сказать, что в 2022г сделал купаж из трёх моих спиртов, которые отличаются только обжигом бочек, в которых стоят, и возрастом бочек. Еле дописал это предложение...
Так вот - сейчас этот купаж имеет все признаки выдержанного коньяка ( от 8-10 лет выдержки), вкус, аромат, а главное - его не нужно закусывать. Жжение во рту в конце глотка просто отсутствует.
Вывод: этот метод сокращает выдержку в ДВА раза. Недостатки, возможно, есть, за всё нужно платить, но я их пока не замечаю.P_i_T, 21 Авг. 23, 07:20
Оригинально, свежо!
P_i_T Специалист Майкоп 196 25
Отв.3444  21 Авг. 23, 08:50
Daniil, Мне очень лестно, что ты мой фанат. Читаешь каждое моё сообщение. Спасибо!
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.3445  15 Окт. 23, 00:18
Не заходил сюда...
Интересного немного прочитал.
Возник вопрос, откуда у коллег столько времени сидеть на этом форуме хотя бы???
Коньяк
Коньяк. Обсуждение технологии и рецептов. Дистилляты. Рецепты напитков.
ну правда. Мне это тяжело представить. В каких только ветках не пишут одни и те же люди. Это хорошо. Респект. Что столько есть свободного времени...
Ну ладно. Я не это хотел написать.

Не ведитесь вы на неадекватов и "барыг".
Здесь нет правды, она у них своя безосновательная. И у них чёткая цель здесь на форуме.

это все от зависти, поверь "не только лишь все" могут позволить себе купить на побухать пузырек того же коньяка от 5000.АлИвЕр, 18 Июня 23, 08:44

Саня, Это уже по-моему все на форуме догадались, что это за Чел. Ну обидеть не хочу, но по-другому назвать не могу. Нищеброд с высокой самооценкой, неудачник по жизни, эго зашкаливает. (Извинялся и извиняюсь если вдруг я не прав).
Колёв-Ботаник (кому то сверху поплакался и его клон не стали банить) сущий эгоист экономист. По его манере на форуме понял, что он никогда не пил хороший ПОКУПНОЙ алкоголь. И сравнивать свой напиток ни с кем не собирается как и выставить для оценки.
Его цель на форуме- бабло и продвижение стороннего ресурса.
Он и трёт свои сообщения безбожно (за что бан и получал), и никакой информативности не оставляет. Вроде как просился разбанить ник "Kolew" (как догадались - для доудаления своей инфы от этого пользователя). Также продвигает свой сторонний ресурс через форум и требовал оплаты за информацию. Много чего "полезного практика" потёр.
Моё мнение неизменно- нечему таким делать на форуме!

Теперь "мне это не интересно".P_i_T, 18 Июня 23, 07:07
Д.Колю, ( Николай-1957, он же Фагот, он же PIT, он же Гога, Гоша и т.д. много под чем регился клоном ) я лично не знаю. Сначало мне нравился его стиль общения. Но позже я понял, что термин барыга близок к данному нику. Я не против коммерции. Но когда это в таком агрессивном виде подаётся.
Приведу один пример (больше не буду), как только я устал быть читателем и зарегился на форуме, первое сообщение в ЛС отгадайте кто мне написал? Правильно....
Я сейчас перечитываю и понимаю, насколько он ко мне, в диалоге, относился как к предмету-малоразбирающегося кошелька.
Немного не по себе было, так как воспитан в др. манера, да и формат форума ещё не до конца изучил. Но д.Коля рискнул (как я понял в дальнейшем он часто к такому прибегал) и хотел вывести меня на такую вот скрытую агрессивную покупку, вне формата форума.
Я только сейчас увидел, что первое сообщение именно он написал.
Тоже считаю, нечего таким делать на форуме (но это лишь моё мнение).

Поэтому, повторяю ещё раз, не ведитесь вы на такие личности. Они двуличные. Об их намерениях в диалоге вы можете не догадаться и тратить время отвечая им.
А им нужно совсем другое, даже не то, что они спрашивают.
Как то так. Моё ИМХО!
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.3446  15 Окт. 23, 01:38
Засада коньяка в чём - получить его довольно сложно. Получаются напитки типа что-то вроде. Но не то. Грубовато, дубовато... А кое-кто уже заморочился, вложился, потратив средства и время. Тот же Колев понаставил кучу бочек. А дальше что? Куда этот недоконьяк? После того как в прекрасных, но не правильных бочках, замечательный, но не правильно взятый типа коньячный спирт, из охрененного, но иного сорта винограда отстоял несколько лет. Литраж есть а выхлопа нет. Самому нахваливать и нахваленный реализовать? Проблем с действительно замечательным напитком нет. А вот пустоватый, горьковатый, да нос от буратинки торчит.... Вискарь к примеру, каким бы паршивеньким ни был, можно обозвать вискарём, и прокатит. А с конём так дело не пойдёт.

Добавлено через 4мин.:

Думаю народ потянется к изготовлению ликёрных напитков из не очень коньяков. Цедра цитрусовых и сахар всё исправят.
P_i_T Специалист Майкоп 196 25
Отв.3447  15 Окт. 23, 07:02
ЕВ ГЕНИЙ, А ты каких форумчан вискарики и коньяки пробовал? Назови их. Я бы тоже попробовал. Можно в личку.

Добавлено через 1мин.:

lion999, Я готов к небарыжному обмену напитками. Ты какой напиток делал 10 лет?
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.3448  15 Окт. 23, 12:11
ЕВ ГЕНИЙ, А ты каких форумчан вискарики и коньяки пробовал? Назови их. Я бы тоже попробовал. Можно в личку.P_i_T, 15 Окт. 23, 07:02
Да ладно, не обижайся, я не хотел задеть за живое. У тебя настоящий коньяк. Жаль другие форумчане не добились того уровня, хотя бы заявить об этом. Понимаешь, растёт уровень и качество напитков, и вместе с этим ещё быстрее растёт критическое отношение к ним. Мастерство подразумевает разборчивость.
То что я поставил 5-7 лет назад, сегодня я деже ставить бы не стал. И как результат уже года 3 не ставлю. Перерос. Гоню спирт с винограда. Сыплю опилок дубовой клёпки и яблочные шкурки. Через полгода у меня вместо хренового коньяка хорошая водка под кальвадос.
И я предупреждал, что с "коньяками" будут проблемы. Хорошо вот у меня ни бочек, ни объёмов. Так... литров 40 разновозрастного коньспирта в бутылях. Расходую на ликёр по чуть-чуть.

Даже интересно, какое овно ты мог поставить лет 10 назад и в какие бочки? Походу у тебя уже был охрененный опыт? Я вот помню, Колев выставлял фотку годовалого коньяка с цветом готового из супермаркета. И писал про невыпирающий запах дуба. И это было не 10 лет назад, а года 3-4. Ты что-то можешь сказать про такое "мастерство"?

Личка это для личного. А мы тут растём над собой вместе.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.3449  15 Окт. 23, 16:27
lion999, ого ты покопался где
Коньяк
Коньяк. Обсуждение технологии и рецептов. Дистилляты. Рецепты напитков.
P_i_T Специалист Майкоп 196 25
Отв.3450  15 Окт. 23, 17:24, через 57 мин
ЕВ ГЕНИЙ, По фото определить качество коньяка?? Это только Чумак мог, его лет 30 назад показывали по телеку. На форуме у нас тоже встречаются экстрасенсы - дегустаторы они - на расстоянии в сотни километров определяют качество напитков...
Я так не умею.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.3451  15 Окт. 23, 20:06
ЕВ ГЕНИЙ, По фото определить качество коньяка?? Это только Чумак мог, его лет 30 назад показывали по телеку. На форуме у нас тоже встречаются экстрасенсы - дегустаторы они - на расстоянии в сотни километров определяют качество напитков...
Я так не умею.P_i_T, 15 Окт. 23, 17:24
А я умею. Если допустим на фото презентуемый коньспирт синего цвета, то наверное с ним что-то не так.
Цвет однозначно о чём-то говорит. В том случае я сразу озвучил, что для малого срока выдержки цвет гораздо насыщенный. И что это может значить по твоему? По моему слишком быстро набрал красящих веществ, а они идут в связке с древесиной. Если бы это был годовалый коньяк, а не коньспирт, что в принципе тоже дерьмо, я бы предположил наличие колера. Но это был коньспирт. А в первый год он становится светло-соломенного цвета.
Вот если бы он был светло-соломенного цветя, я бы промолчал. Но вот, умный вроде человек, с правильными роликами и фотками по всяким переработкам фруктов, с умными подсчётами... не только выставил эту фотку, но ещё и прокомментировал её. Лучше бы молчал. Про невыпирающий запах дуба. Но я его понимаю. В коньспирте такого насыщенного цвета должен торчать именно он - нос буратинки.

Добавлено через 11мин.:

Как ты думаешь, какой у него сегодня тот самый коньспирт, если прошло лет... немного. Осветлился, или ещё цвета набрал?

Потом, коньяк содержит в себе такую проблему: Его не получится сделать из моноспирта. Нужны выдержанные коньячные спирты, которые готовятся специально для купажа. Их состав иной и назначение особое. Жидковат будет коньяк без старых красивых спиртов. Ещё проблемка, ты можешь что-то там накупажировать, но производное из 2-3 спиртов, да разведёное, да с сиропом... должно хорошенько отдохнуть. И вот после отдыха, месяца через 3, а лучше 6, ты пробуешь свой прекрасный купаж, а он вдрызг разладился. Понимаешь, для таких фокусов нужен не только опыт, а и школа, которую никто не предоставит. Даже Нягу.

Добавлено через 2мин.:

Это только Чумак мог,P_i_T, 15 Окт. 23, 17:24
Чумак занимался водой. Ну и крэмами. Коньяк он не дегустировал и не заряжал.
Crabe Доктор наук Липецкая область 888 497
Отв.3452  15 Окт. 23, 21:29
Жидковат будет коньяк без старых красивых спиртов. Ещё проблемка, ты можешь что-то там накупажировать, но производное из 2-3 спиртов, да разведёное, да с сиропом... должно хорошенько отдохнуть. И вот после отдыха, месяца через 3, а лучше 6, ты пробуешь свой прекрасный купаж, а он вдрызг разладилсяЕВ ГЕНИЙ, 15 Окт. 23, 20:06
Производители коньяка и дядьки, составляющие купажи - всегда были разными гильдиями, каждая со своими секретами.
Дистилляторы не занимались составлением купажей - они производили дистилляты в промышленных центрах.
Торговцы, скупавшие дистилляты со всей страны (а иногда и за её пределами), сидели в торговых городах - обычно портовых.
Поскольку торговцы знали вкусы публики, и где-то занимались формированием потребительского рынка и моды - им приходилось "замазывать" огрехи продукции различнейшими способами. Выкручиваться, решать ситуации когда публика требует еще, а товар закончился, и надо набодяжить что-то похожее из того что есть.
Щитается, что в теории существуют прекрасные сорта "однобочкового" коньяка, не знавшего никаких купажей и прочего шаманства из рук торговцев, по причине ненужности этих действий. Когда-то их поставляли сразу от производителей к королевским дворам, но в алкомаркетах они никогда не появляются =)
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.3453  15 Окт. 23, 22:00, через 31 мин
Щитается, что в теории существуют прекрасные сорта "однобочкового" коньяка, не знавшего никаких купажей и прочего шаманства из рук торговцев, по причине ненужности этих действий. Когда-то их поставляли сразу от производителей к королевским дворам,Crabe, 15 Окт. 23, 21:29
Возможно это было именно так... но давно. Всего 30-40 лет назад мир сильно был другим. И купажами занимаются не торговцы, а мастера. И не для того, чтобы втюхать что зря, а для того, чтобы удешевить производство массового напитка. Или сделать лучше всех для выставочного.

В любом случае тягаться с заводом всегда трудно. Если мы конечно не берём для ориентира нечто поганенькое, с трудом дотягивающего до надписи на бутылке.
P_i_T Специалист Майкоп 196 25
Отв.3454  15 Окт. 23, 22:34, через 34 мин
Щитается, что в теории существуют прекрасные сорта "однобочкового" коньяка, не знавшего никаких купажейCrabe, 15 Окт. 23, 21:29
Это ты про виски пишешь. Коньяк, например, Курвуазье Наполеон сделанный в 1965 году и такой же сорт коньяка сделанный в 2006 году должны быть не отличимы на вкус. Это закреплено Законом. Это без купажа не сделать.
А вот Арманьяки одного сорта, но разных лет урожая, могут очень сильно отличаться по букету. Ну и по цене, тоже.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.3455  15 Окт. 23, 22:35, через 1 мин
В любом случае тягаться с заводом всегда трудно.ЕВ ГЕНИЙ, 15 Окт. 23, 22:00
трудно тягаться с теми заводами, которые использовали французские спирты. Все что делается сейчас обыкновенная лажа. Импортного доступа нет. Используют спирты из сортов близких к коньячным. Это в лучшем случае. Дербентский, Фанагория еще как то может сделать марочные. Те же армяне только порно карамельную.
Crabe Доктор наук Липецкая область 888 497
Отв.3456  15 Окт. 23, 23:15, через 41 мин
Курвуазье Наполеон сделанный в 1965 году и такой же сорт коньяка сделанный в 2006 году должны быть не отличимы на вкус. Это закреплено Законом. Это без купажа не сделать.P_i_T, 15 Окт. 23, 22:34
Я, приводя старинную информацию, имел ввиду лишь то, что нам - нет никакого смысла гоняться за соответствием этим "законам" и товарам с полок супермаркетов - это всё давно-давно не имеет никакого отношения к тем методам винокурения, которыми занимаются частные лица. Оно полностью поменялось в гонке за удешевлением и объемами. А реклама - лжет, от первого до последнего слова =)
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.3457  16 Окт. 23, 00:22
А реклама - лжет, от первого до последнего слова =)Crabe, 15 Окт. 23, 23:15
Реклама не для того, чтобы кого-то информировать или обучать. Реклама создаёт позитивное восприятие товара, побуждает купить. Лжёт или нет - рекламу в принципе вообще смотреть/слушать/читать не стоит. Даже если в рекламе правда, то это полуправда или одна из многих сторон медали. Манипуляция фактами.
Crabe Доктор наук Липецкая область 888 497
Отв.3458  16 Окт. 23, 00:46, через 24 мин
рекламу в принципе вообще смотреть/слушать/читать не стоит.Daniil, 16 Окт. 23, 00:22

Я очень часто сталкивался с людьми, которые в качестве доказательств тех или иных методик производства определенных коммерческих марок отправляли меня на сайты производителей. А там обычно ждет очень красивая презентация, нарисованная людьми умеющими делать презентации, но очень далекими от производства =)
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.3459  16 Окт. 23, 01:11, через 26 мин
трудно тягаться с теми заводами, которые использовали французские спирты. Все что делается сейчас обыкновенная лажа. Импортного доступа нет. Используют спирты из сортов близких к коньячным. Это в лучшем случае. Дербентский, Фанагория еще как то может сделать марочные. Те же армяне только порно карамельную.АлИвЕр, 15 Окт. 23, 22:35
Хорошо что я использую французские коньячные спирты. (актуш)

У меня тут какой-то напиток, порнографический, Ереванского коньячного завода, Арарат со вкусом вишни, на основе коньяка.... Мне порнушка нравиццца. Сцуко, уходит слишком быстро.
20231016_010300.jpg
20231016_010300. Коньяк. Обсуждение технологии и рецептов. Дистилляты. Рецепты напитков.
20231016_010352.jpg
20231016_010352. Коньяк. Обсуждение технологии и рецептов. Дистилляты. Рецепты напитков.


Добавлено через 2мин.:

Надо попробовать в мои недоконьяки вишню попробовать добавить. И малину. Надо идти их путём.