Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Коньяк. Обсуждение технологии и рецептов.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 39 40 41 42 43 44 45 ... 188 42
АлИвЕр Профессор Белгород 10.7K 4.5K 2
Отв.820  05 Дек. 15, 19:44
Так вот одна бабка колугорка рассказывала, что в Румынии они вино из чистого сока делалиserg302 30, 05 Дек. 15, 18:02
вообще то не слышал про румынские вина. Молдавские то понятно и то они растут предпочтительнее в южных и юго-восточных районах. Ну северные там тоже немного захватывают.
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 635
Отв.821  05 Дек. 15, 19:50, через 6 мин
АлИвЕр, Сань, Румыния, венгрия,Модавия...Бессарабия!:-) и Болгария, общеие корни виноделия.
serg302 30 Бакалавр Астрахань 80 15
Отв.822  05 Дек. 15, 20:08, через 19 мин
вообще то не слышал про румынские вина. Молдавские то понятно и то они растут предпочтительнее в южных и юго-восточных районах.АлИвЕр, 05 Дек. 15, 19:44
СССР с Румынией не очень дружил. У них там свой социализм был. Поэтому и импорта румынского у нас мало было.
Ну а Молдавия, если честно, это северная Румыния.
П.С. Щас нагуглил, румынский коньяк - Zaraza называется. Говорящее название ))  
сообщения удалены (2)
serg302 30 Бакалавр Астрахань 80 15
Отв.823  06 Дек. 15, 10:20
Историю ты наверное прогуливал, с Югославией путаешь, и с политикой Иосифа Броссаtexnar, 06 Дек. 15, 00:34
Броза. Для меня это не совсем история. Но спорить не буду, у нас вообще никакого импорта не было, и не только. Как Хрущ ляпнул, что "Астрахань на удочке проживет", так и отрубили снабжение. Даже за обычным сыром в Волгоград ездили. Я черную икру чаще на столе видел. Только за неё сажали (и продолжают).
По теме. Собираюсь потихоньку избавляться от гибридов, заменять другими сортами винограда. На будущий год саперави прикопал. Жалко, что от рислинга отец избавился уже давно (вино ему не нравилось), а сорт типично коньячный.
А пока попробую на будущий год гибридный виноматериал сбраживать на листьях европейских сортов. Думаю, столовые тоже подойдут?
Из тех, что точно не гибрид, есть "астраханский толстокорый" (старая народная селекция). На вино он не совсем подходит, а листья соберу.


Добавлено через 8мин.:

Еще вопрос. Официально претензии к американским гибридам обычно предъявляются в том (помимо органолептики, но тут дело вкуса), что набраживают больше метанола. Не хочу углубляться в этот вопрос, срача по этой теме и так до хрена, но советские селекционеры (не путать с британскими учеными) активно работали с амурскими гибридами. По ним я таких предъяв не встречал, видимо для ЕС они пока конкуренции не составляют. Есть такая информация?
АлИвЕр Профессор Белгород 10.7K 4.5K 2
Отв.824  06 Дек. 15, 16:35
Михаилыч, я прежде чем писать залез в Вики и посмотрел виноделие Молдовы. Там виноградники везде кроме Запада. А...
Ну а Молдавия, если честно, это северная Румыния.serg302 30, 05 Дек. 15, 20:08
карту глянь Улыбающийся
именно на западе Молдовы. Где как раз и виноградников нет... ну не совсем чтобы нет, но не котируются как основные винодельческие страны.
Поэтому и импорта румынского у нас мало былоserg302 30, 05 Дек. 15, 20:08
ну не знаю... я до сих пор помню кроссовки "Томис"

serg302 30 Бакалавр Астрахань 80 15
Отв.825  06 Дек. 15, 19:14
Сегодня провел ревизию бочонка. Содержимому полторы недели. Чуть заметный соломенный оттенок. Наверное от предыдущей заливки (тоже виноградный дистиллят). Я когда сливал, мыть бочонок не стал. На вкус не пробовал, а то содержимое и до весны не доживет.

Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 393
Отв.826  11 Дек. 15, 14:00
Опять про сивуху в коньяке. Пишут на форуме, что регламентируется не только максимально допустимое содержание примесей, но и минимальное.
Типа если сивухи < min%, то это не коньяк?
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.827  11 Дек. 15, 14:06, через 7 мин
Никола Нагатинский, если сивухи ноль, то это абсолютный алкоголь Улыбающийся))
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.828  11 Дек. 15, 14:08, через 2 мин

то это не коньяк?Никола Нагатинский, 11 Дек. 15, 15:00
Без сивухи дистилят не бывает-значит рект
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.829  11 Дек. 15, 14:12, через 5 мин
Типа если сивухи ноль, то это не коньяк?Никола Нагатинский, 11 Дек. 15, 14:00
Совершенно верно. Если в букете нет сивухи, это казенка со специями. (ваниль, лавровый лист, душистый перец, жжёный сахар и т д). Мой бывший начальник, человек совсем не бедный, однажды рассказывал: "Вчера угощали Хеннеси 12 тыщ бутылка! Сивуха сивухой! То ли дело мне привозили коньяк с Темрюка, вообще сивухи нет (!) и стоит полторашка 200 рублей." Я не стал его огорчать ... "многия знания - многия скорби".
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 393
Отв.830  11 Дек. 15, 14:17, через 5 мин
Да я тут давеча сбраживал виноград с сахарком. Сивушный получился, не как в прошлом году. Укрепил до 75%. Выгнал 3/4 по АС. Разбавил.
Сивухой не прет. Чище стал, но уже не то на вкус. Пустой.
Короче, мораль осталась прежней. Учится нужно сбраживать благородные дисты (яблоки, в т.ч.). Чтобы потом не габриэлить косяки.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.831  11 Дек. 15, 14:26, через 9 мин

Учится нужно сбраживать благородные дисты (яблоки, в т.ч.). Чтобы потом не габриэлить косяки.Никола Нагатинский, 11 Дек. 15, 15:17
Получи сырец на медяхе, будет очень ароматно 
Коньяк
Коньяк. Обсуждение технологии и рецептов. Дистилляты. Рецепты напитков.

Метод Юры это шаг вперед от мракобесия и  шарантских апаратов.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.832  11 Дек. 15, 14:32, через 7 мин
Чтобы потом не габриэлить косяки.Никола Нагатинский, 11 Дек. 15, 14:17
ты опять мягкое с теплым путаешь. в любой браге, кроме спирта, есть масса всего- как нужного так и не нужного. соотв. ненужное надо убрать, а нужное максимально сохранить. вопрос как именно это лучше сделать, и где грань
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 393
Отв.833  11 Дек. 15, 14:38, через 6 мин
texnar, да, метод инновационный. Юра его разработал для несоложенки. Также подходит для дефектного сырья.
О чем и написал. Только в моем случае, это Петровича метод, а не дробление браги.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.7K 4.5K 2
Отв.834  12 Дек. 15, 15:51
То ли дело мне привозили коньяк с Темрюка, вообще сивухи нет (!) и стоит полторашка 200 рублей.Николай 1953, 11 Дек. 15, 14:12
да... слышали... я даже скопировал и обрезал выпуск новостей за позавчерашний день 
Коньяк
Коньяк. Обсуждение технологии и рецептов. Дистилляты. Рецепты напитков.
Rusa Доктор наук Islay 733 86
Отв.835  15 Дек. 15, 13:27
Прошел год как я залил свой шедевр... сняли вчера пробу,самогонкой уже не пахнет нет  сивушных ноток когда только перегнал вино.  Ярко выраженный аромат ванили и орешка что ли,ни цветов ни шоколада не уловил. Цвет стал желтоватый. За год крепость упала с 65 до 56 пили не разбавляя,можно вообще не разбавлять после глотка по телу идет тепло плавно вниз живота))). Вообщем закрыл бочку еще на год сливать не стал.
сообщения удалены (4)
Murka-56 Студент РФ 16
Отв.836  26 Янв. 16, 07:57
Говна казенного не хватает, изиков.texnar, 03 Дек. 15, 20:08
Стесняюсь спросить, что такое "изики"?

Добавлено через 16мин.:

А пока попробую на будущий год гибридный виноматериал сбраживать на листьях европейских сортов.serg302 30, 06 Дек. 15, 10:20
Можно малёхо раскрыть про сбраживание на листьях? Это что - вместо ЧКД, или дикари плюс листья?
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 710
Отв.837  26 Янв. 16, 11:41
За год крепость упала с 65 до 56 пили не разбавляяRusa, 15 Дек. 15, 13:27
А что можно почувствовать если пить такой крепости?? Вкусовые рецепторы сразу скокошатся ...
после глотка по телу идет тепло плавно вниз живота))Rusa, 15 Дек. 15, 13:27
и так-же плавно выходит сзади...(не удержался...
Коньяк
Коньяк. Обсуждение технологии и рецептов. Дистилляты. Рецепты напитков.
serg302 30 Бакалавр Астрахань 80 15
Отв.838  28 Янв. 16, 13:33
Можно малёхо раскрыть про сбраживание на листьях? Это что - вместо ЧКД, или дикари плюс листья?Murka-56, 26 Янв. 16, 07:57
Нет, это не тема дрожжей.
У Скурихина есть упоминание, что проводили эксперименты по сбраживанию изабельного сусла с добавлением листьев винис виниферы, конкретно - ркацители или рислинга. У него есть таблица результатов. Точно не помню, листьев нужно вроде 5 кг на тонну сусла. Опять же, от того когда они собраны (летом при чеканке, или осенью; летние в холодильнике держали, осенние сразу в чан кидали) их действие отличается. Какие-то прям очень хорошо для вина. А какие-то - для коньяка. Смысл в том, что в листьях до хрена эфиров, которые исправляют недостатки гибридных сортов. Кстати он эти недостатки сводит исключительно к органолептике. Ни о каких ядах и речи нет.


Добавлено через 1мин.:

Стесняюсь спросить, что такое "изики"?Murka-56, 26 Янв. 16, 07:57
Изоамиловый спирт. То, что воняет в самогоне. Чем его меньше - тем лучше.
сашок на посошок Специалист гвардейск калининградской обл 195 30
Отв.839  20 Февр. 16, 22:40
Осилил несколько страниц темы,хочется своего коньяка,но процесс долгий.В настоящее время подрастают саженцы винограда(если не замерзли),а на текущее потребление перегон вина из розового и изабеллы (с добавлением инверта),с выдержкой на щепе и в дубовой таре.Уже не чача,но еще не коньяк.