Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Коньяк. Обсуждение технологии и рецептов.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 36 37 38 39 40 41 42 ... 188 39
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.760  08 Нояб. 15, 21:41
Дуб меньше 70-80 см в диаметре не берут даже браконьеры. Весь лес  в постах милиции. Все дороги перекрыты.
сообщение удалено
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.761  08 Нояб. 15, 22:30, через 49 мин
только из белыхМаэстро, 08 Нояб. 15, 20:20
Я руковожу виноградорским х-м,есть из чего выбирать,в этом году тех.сорт белый Бианка,для меня собрали пока не набрал много сахара, в день сбора пропустил через вальцы,утром под пресс, дрожжи винные и гидрозатвор,неделя активного брожения,и почти два месяца стояло.
перегнал на нерже без укрепления и не дробя,второй перегон на аламбике дробно. поставил 4 баллона по 10л.Чипсы предварительно замачивал в Каберне,в один баллон добавил чайную ложку семян кинзы.
17171717 Бакалавр Республика Татарстан.г.Лениногорск 74 4
Отв.762  09 Нояб. 15, 16:02
Дуб меньше 70-80 см в диаметре не берут даже браконьеры. Весь лес  в постах милиции. Все дороги перекрыты.Николай 1953, 08 Нояб. 15, 21:41
Так этому дубу если 100 см около 150-200 лет!!!
Маэстро Студент Костанай 26 3
Отв.763  09 Нояб. 15, 20:04
Я руковожу виноградорским х-м,есть из чего выбирать,в этом году тех.сорт белый Бианка,для меня собрали пока не набрал много сахара, в день сбора пропустил через вальцы,утром под пресс, дрожжи винные и гидрозатвор,неделя активного брожения,и почти два месяца стояло.
перегнал на нерже без укрепления и не дробя,второй перегон на аламбике дробно. поставил 4 баллона по 10л.Чипсы предварительно замачивал в Каберне,в один баллон добавил чайную ложку семян кинзы.Матос, 08 Нояб. 15, 22:30
Как говорится, снимаю шляпу! Бианка достойный сорт, жаль у меня череночки не принялись, может болячка какая была а может просто руки кривые. Слышал что в Краснодаре довольно много площади отведено под этот сорт, это правда?
Почему кстати так долго стояло после бурного брожения, специально держал на дрожжах или так получилось? Заметно ли отличается качество дистиллята полученного по такой схеме: нержа для СС+медь для КС от нержа для СС и КС? Хотелось бы узнать твое личное мнение, т.к в будущем так же хочу выгонять КС по первой схеме. Читал разные мнения, кто-то говорит что фуфло дистиллят с меди, кто-то в ответ что с нержи и стекла не получить дистиллят равный медному..
Что дает вымачивание в вине чипсов и собственно кинза? Извини за много вопросов, как говорится дьявол кроется в деталях Улыбающийся
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.764  09 Нояб. 15, 22:00
Маэстро, Вначале мой вопрос,у вас в Кустанае еще тот климат,морозы зимой под 30*,как же с виноградом?
1)после брожения оставил специально,выдержка вина идет на пользу при изготовлении конь.спирта.
2)Если бы была возможность оба перегона делал бы на меди,просто аламбик на 20л. и перегнать 300л. вина ну очень долго.ИМХО медь для фруктовых а тем более для винограда однозначно лучше,спорят те кто не сравнивал сам(сам такой был)
3)Как подготовлены чипсы,это в приготовлении коньяка больше чем пол дела,технология мШторма по моему идеальна,но мне просто нравится замачивать в вине,кинза это так попробовать,ну хочется мне что бы чуть Советский запашок был
Коньяк
Коньяк. Обсуждение технологии и рецептов. Дистилляты. Рецепты напитков.

Да,чуть не забыл,Бианка это не сорт,гибрид
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.765  09 Нояб. 15, 22:03, через 4 мин
Матос, У меня напарник с Запорожья, он говорит ,что трубную изоляцию одевал на некоторые сорта.
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.766  09 Нояб. 15, 22:10, через 7 мин
texnar, Я понимаю что энтузиасты есть,но это так пару кустов и над ними трусишся что бы что то вырастить. А так что на вино ,не знаю. Тут на Кубани то зима суровая,то блин лето жаркое  столько труда на смарку идет.  А сегодня по радио :зона в Заполярье посадили виноград,собираются вино выпускать
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.767  09 Нояб. 15, 22:12, через 2 мин
Матос, Он говорил больше сотни кустов .Но работка еще та ,конечно .
Dim540 Магистр Челябинск 275 67
Отв.768  10 Нояб. 15, 16:28
у вас в Кустанае еще тот климат,морозы зимой под 30*,как же с виноградом?Матос, 09 Нояб. 15, 22:00
это еще что, у них хоть летом жарко, а у нас зимой до -40 бывает и лето часто "холодное и малоснежное" и то энтузиасты виноград выращивают, правда на зиму все это под снег и только на поесть, на вино, и тем более на конь ничего не остается... а привозят на продажу хрень всякую обработанную неизвестно чем, да и цена в 100-120 рублей/кг не радует нихрена, на коньяк не больно разгонишься, вот и приходится в основном на яблоки налегать.
Пчёлкин Кандидат наук Краснодар-Санкт Петербург 334 276
Отв.769  10 Нояб. 15, 20:05
Читал разные мнения, кто-то говорит что фуфло дистиллят с меди, кто-то в ответ что с нержи и стекла не получить дистиллят равный медному..Маэстро, 09 Нояб. 15, 20:04
медь для фруктовых а тем более для винограда однозначно лучше,спорят те кто не сравнивал самМатос, 09 Нояб. 15, 22:00
Во всех  Французских коньячных домах для дистиляции  используется только медь, хотя она изнашивается при работе ( 0.1 микрон в год по моему) а на нержавейку не переходят, хотя денег бы наверняка бы хватило.... с виски кстати тоже самое только медь....
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.770  10 Нояб. 15, 20:18, через 14 мин
Пчёлкин, Да в курсе мы , в курсе! Только споры от этого меньше не становяться Улыбающийся
Вот например [Медь против нержавейки - кто кого? Прямое сравнение.]
или тут  [Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья.]
или в теме Алексея Т ,есть результаты ГХ с аппаратов из меди ,лень искать .
Так что лучше не затевать...или пару тройку страниц в этой теме ,этого обсуждения обеспечены ,но результат будет тот же .
Маэстро Студент Костанай 26 3
Отв.771  10 Нояб. 15, 20:34, через 16 мин
у вас в Кустанае еще тот климат,морозы зимой под 30*,как же с виноградом?Матос, 09 Нояб. 15, 22:00
Зона рискованного земледелия, рискуем одним словом Улыбающийся А вообще укрываем сорта с морозоустойчивостью 23-29 градуса, делаем обычно так; ставим дуги, сверху материал типа плащ палатки плотный, затем нетканый материал, сверху пленка, по краям поджимаем кирпичом либо трубами, второй вариант это траншеи 30х30 см, сверху просто дверьми закрывается. Вторую часть работы по укрытию делает зимушка зима, благо она у нас снежная. Конечно все это занятие хлопотное поэтому хочется уже наконец прикупить ГПП нового поколения, такие как Прэйри Стар или Маркетт с морозоустойчивостью до -38, снял со шпалеры, пришпилил к земле и забыл до весны. Главное желание, заниматься, а так урожай хороший в наших краях выходит, семье и друзьям хватает.
спорят те кто не сравнивал самМатос, 09 Нояб. 15, 22:00
Сам склоняюсь к такому выводу, так что буду копить на аламбик.
кинза это так попробоватьМатос, 09 Нояб. 15, 22:00
Эксперименты это хорошо... кстати вот на днях поэкспериментировал, может ты дашь совет, а то в разделе виноделов интересовался молчат чето. В общем на чачу виноматериал долил старым вином и через пару дней ЯМБ началось, рядом бутыль 20 л стоит, тихо (в нее не доливал), а в 10 л не хуже чем в бутылке шампанского газы прут. Как думаешь, перегнать можно так или ждать окончания ЯМБ а потом просто подкислить?
Матос, У меня напарник с Запорожья, он говорит ,что трубную изоляцию одевал на некоторые сорта.texnar, 09 Нояб. 15, 22:03
В наших краях увы этого мало. Лучшая изоляция для наших насаждений это воздушная прослойка и слой снега сверху см 20.
это еще что, у них хоть летом жарко, а у нас зимой до -40 бывает и лето часто "холодное и малоснежное" и то энтузиасты виноград выращиваютDim540, 10 Нояб. 15, 16:28
Привет соседям! Улыбающийся Да у вас поболее энтузиастов конечно, климат да немного отличается хоть и рядом города находятся по географическим меркам. Зима у нас помягче, лето пожарче, но исключения тоже случаются, год на год не приходится. Как по мне надо просто за кустами следить - обломка, прищипывание, нормирование урожая, не малейшего затенения, побольше площади под кустами, подкормки регулярные и будет урожая и на поесть и на коньяк. Правда и к выбору сортов надо подходить осмысленно, я считаю что будущее северных районов за ГПП и только за ними, а о посадке европейских изысков мы конечно и не мечтаем..

ПыСы: Кстати опасности больше всего в наших краях несут не зимние морозы а частые возвратные заморозки, но это уже как карта ляжет, может и под ноль выкосить всю молодую зеленку на рукавах, а может и стороной пройти.
Dim540 Магистр Челябинск 275 67
Отв.772  10 Нояб. 15, 21:25, через 51 мин
Маэстро, ты не присматривал гибриды для наших условий? А то может подсказал бы, что у нас доступно к посадке...
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 710
Отв.773  10 Нояб. 15, 22:27
  После почти годовой выдержке виноградного дистиллята в бочках,получил какой-то жесковатый напиток:толи дуба много(бочки заливались первый раз),толи еще что-то... Короче-разочаровался. Перелил в стекло,стояло примерно месяц. вчера-сегодня профильтровал через фильтровальную бумагу в три слоя и... напиток кардинально улучшился,жесткость куда-то ушла. Даже не предполагал,что простая механическая фильтрация может такое сделать..
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.774  10 Нояб. 15, 22:39, через 12 мин
газы прут. Как думаешь, перегнать можно так иМаэстро, 10 Нояб. 15, 20:34
Не знаю как можно гнать сусло если активно бродит! С чего ты решил что  это яблочно молочное,мне кажется что при этом тихо идет процесс скисания,белая пленка на поверхности и.т.д.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.7K 4.5K 2
Отв.775  10 Нояб. 15, 22:41, через 2 мин
а у нас зимой до -40 бывает и лето часто "холодное и малоснежное" и то энтузиасты виноград выращивают, правда на зиму все это под снег и только на поесть, на вино, и тем более на конь ничего не остается.Dim540, 10 Нояб. 15, 16:28
СПИСОК №5: САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ СОРТА НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ И СИБИРИ
http://kurdyumov.ru/knigi/vinograd/vinograd12.php
юрий 1966 Специалист каменск-шахтинский 149 58
Отв.776  11 Нояб. 15, 06:48
Перелил в стекло,стояло примерно месяц. вчера-сегодня профильтровал через фильтровальную бумагу в три слоя и... напиток кардинально улучшился,жесткость куда-то ушлаstaffordrodg, 10 Нояб. 15, 22:27
Рискну предположить,что переливы добавили кислорода,он и убрал жесткость прореагировал с напитком.Бочка у тебя новая, может чуток передержал,а воздух и время поправили это дело.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 393
Отв.777  11 Нояб. 15, 12:47
кинза это так попробовать, ну хочется мне что бы чуть Советский запашок былМатос, 09 Нояб. 15, 22:00
Где-то год назад терли про кинзу, клопов и советский коньяк. В Латгальском вроде.

Вместо кориандра (семена кинзы) я решил поставить зелень (листья кинзы). Отвратительный запах клопов был и у настойки, и даже у диста после перегонки настойки.
Почитал про кинзу и клопов в инете. Выяснилось, что кинзу, клопов и советский коньяк объединяют характерные вещества. Альдегиды. Подмигивающий
Маэстро Студент Костанай 26 3
Отв.778  11 Нояб. 15, 16:27
Маэстро, ты не присматривал гибриды для наших условий? А то может подсказал бы, что у нас доступно к посадке...Dim540, 10 Нояб. 15, 21:25
Присматривал, их довольно много. Из красных Маршал Фош, Маркетт, Лион Мийо. Белые Прэйри Стар, Луиза Свенсон, Ла Креснт, Кристалл на чачу довольно хороший хоть у него и зимостойкость пониже -29 всего. Еще есть, но так сразу не припомню, эти основные, их жду к весне, должны переслать поездом с Киева.
Не знаю как можно гнать сусло если активно бродит! С чего ты решил что  это яблочно молочное,мне кажется что при этом тихо идет процесс скисания,белая пленка на поверхности и.т.д.Матос, 10 Нояб. 15, 22:39
На вкус вроде нормальное. А что мещает собственно, по теории бактерии вымрут при t +50 и выше, получится своеобразная пастеризация в кубе. Никакой пленки нет, газы прут и все.
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.779  11 Нояб. 15, 17:18, через 52 мин Автор был пьяный
газы прут и все.Маэстро, 11 Нояб. 15, 16:27
Тогда осторожненько,на малом огне.Я нахлестался перцовки с салом и луком тоже такие газы что семья хочет меня выгнать осторожненько!
сообщение удалено