Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Коньяк. Обсуждение технологии и рецептов.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 41 42 43 44 45 46 47 ... 188 44
rjymzr Студент Туапсе 12 1
Отв.860  15 Апр. 16, 08:39
Коньяк - это классика и философия, всё остальное от лукавого.

Добавлено через 4дн. 2ч. 19мин.:

Ошибся ты темой-коньяком у тебя и не пахнет.staffordrodg, 14 Апр. 16, 20:47
Это точно.
TolikGolov Кандидат наук Прохладный 483 112
Отв.861  23 Апр. 16, 10:24
собственно никаких сраных лидий и изабел.из них получиться ракия с фруктовым запахом но не коньячный спирт!делал из сорта ркацители..невероятный напиток уже на 3 месяц выдержки в 10 литровой банке.BAHEKFEO, 16 Марта 12, 13:51
Здравствуй! У меня в огороде как раз ркацители произрастает, буду очень признателен если поделишься рецептом, я лишь в прошлом году узнал что именно он хорош для коньячного спирта. Прочитал об этом в книге "Производство спиртных напитков. Дорош А.К" рассадил его по периметру всего огорода. Для перегонки использую ХД-3. По постам вижу что ты очень в теме. Читал что виноград не должен быть сильно зрелым?
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.862  23 Апр. 16, 10:49, через 25 мин
TolikGolov,Ты бы на дату посмотрел,когда это писалось 
Коньяк
Коньяк. Обсуждение технологии и рецептов. Дистилляты. Рецепты напитков.
А если серьезно Ркацители хорош для конь.спирта,Ягода не должна переспеть Содержание сах. 16-18% достаточно,тут самое главное быстро собрать,отжать,и на брожение чистый сок без мезги(Жом в дело пойдет,добавишь воду,сахар-отличная Чача) Главное не допустить окисления,дрожжи винные и основное брожение при 20-25 *,когда фаза активного брожения пройдена,я снимаю с осадка и в прохладное место на дображивание,гоню перед новым годом с осадком(вторым)
rjymzr Студент Туапсе 12 1
Отв.863  23 Апр. 16, 20:47
А какое отношение дистилляторы имеют к коньяку?
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.864  23 Апр. 16, 20:54, через 7 мин
rjymzr, самое прямое. а с чем ты не согласен?
rjymzr Студент Туапсе 12 1
Отв.865  23 Апр. 16, 21:16, через 23 мин
самое прямое. а с чем ты не согласен?Papic, 23 Апр. 16, 20:54
Да уже согласен.
TolikGolov Кандидат наук Прохладный 483 112
Отв.866  23 Апр. 16, 22:14, через 58 мин
Ты бы на дату посмотрел,когда это писалосьМатос, 23 Апр. 16, 10:49
Благодарю. Я видел дату, и специально убедился что человек 19 апреля 2016 г заходил. Чем лучше отжимать? Дорош вроде пишет самотеком надо. Примерно сколько идет основное брожение при 20-25? А как перегонять чтоб коньяк получился? В прошлом году перегонял вино из изабеллы с добавленным сахаром, ожидал большего, может после выдержки и будет разница, но сразу после двойной перегонки очень близко к обычной сахарной. 

Добавлено через 16мин.:

300 кил Бианки отжал без фанатизма,сок ,задал дрожжей,и под гидро.затвор.после месяца брожения снял с осадка и до конца ноября дображивало в подвале. Перегнал не снимая с осадка и без всякого укрепления,второй перегон слегка подробил сильно не укреплял держал крепость в струе 65 - 70%.Матос, 29 Марта 16, 19:39
Что значит задал дрожжей, каких, разброд или...?  И "держал крепость в струе 65%" это что ниже 65 не брать? И какая крепость в результате, разбавлять или не надо?
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.867  23 Апр. 16, 23:49
TolikGolov, Анатолий,Виноград для коньячных спиртов всегда с нейтральным вкусом и не высоким содержанием сахара,но кислоты там хватает.Вино из Изабеллы с сахаром худший вариант,сама по себе Изабелла обладает ярким вкусом и запахом плюс сахар скорее всего до конца не сброженный,это даже для Чачи плохо(самогонные тона от недоброда)
*Задал дрожжей* Это Вин,дрожжи разбродил и добавил в сусло,время брожения зависит от температуры брожения,от дрожжей,от содержания сахара в сусле... но в среднем месяц ну чуть меньше.
Крепость в струе 65% я стараюсь больше не укреплять и гоню до 40 и чуть меньше.Что бы потом на Щепу поставить 65-50%
Отжимаю виноградной мялкой,к сожилению нет гребне отделителя, мезгу убираю друшлаком ,чем не самотек?
TolikGolov Кандидат наук Прохладный 483 112
Отв.868  24 Апр. 16, 10:08
Крепость в струе 65% я стараюсь больше не укреплятьМатос, 23 Апр. 16, 23:49
Сегодня вино опять должны привезти, из смеси молдовы и каберне ,  говорят на вкус слишком терпкое и молочно-кисло-лакто но не уксус, попробую при второй перегонке загрубить укрепление до 65, ато я признаться делал 90. Кажется начинаю понимать, наверное я все примеси ароматные отрубал при 90%.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.7K 4.5K 2
Отв.869  24 Апр. 16, 13:47
Изабелла обладает ярким вкусом и запахом ...это даже для Чачи плохоМатос, 23 Апр. 16, 23:49
типа одеколона получается. Нужно нещадно отбирать головы с хвостами
и гоню до 40 и чуть меньше.Матос, 23 Апр. 16, 23:49
там столько сивухи после 45° идет... мама не горюй. Тем более то выжать там ее особо не много получается. Лучше хвосты рубить градусов на 7 выше.
Вот сейчас в бочке из Каберне залита... Пестня... как коньяк. Один вкус со Сливовицей. А из Изабеллы в банке на стружке дубовой. Так у меня мысль возникает прогнать ее третий раз. Отрубить отдушку.
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.870  24 Апр. 16, 13:59, через 12 мин
Вот сейчас в бочке из Каберне залита... Пестня... как коньяк. Один вкус со Сливовицей. А из Изабеллы в банке на стружке дубовой. Так у меня мысль возникает прогнать ее третий раз. Отрубить отдушку.АлИвЕр, 24 Апр. 16, 13:47

если выдержите год в дубе то аромат ослабеет. появятся коньячные тона с ванилином.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.871  24 Апр. 16, 15:04
там столько сивухи после 45° идетАлИвЕр, 24 Апр. 16, 15:47
Тема про КОНЬЯК, а не чачу - второй погон резать на 60% в струе, соответственно "начальное укрепление" около 80%, точнее возврат флегмы не более 50%.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.7K 4.5K 2
Отв.872  24 Апр. 16, 16:18
Тема про КОНЬЯК, а не чачуТимур, 24 Апр. 16, 15:04
ну-ну... 
Коньяк
Коньяк. Обсуждение технологии и рецептов. Дистилляты. Рецепты напитков.
раз уж придираться к терминологиям, то это что-то типа бренди, а не коньяка, произведённый по технологии, близкой к коньячной.
На 60°это уже на усмотрение каждого. Вот в книге Дороша по другому написано
головы-хвосты.png
головы-хвосты.png Коньяк. Обсуждение технологии и рецептов. Дистилляты. Рецепты напитков.
bazzilly73 Новичок Ростов-на-Дону 5
Отв.873  09 Мая 16, 21:26
Друзья, почитал я этот форум и выяснил простые вещи: виноградный спирт (чача,  ок. 70%), выдержанный в дубовом бочонке, дает коньячный спирт, из которого далее сочиняют коньяк. Зерновой спирт, выдержанный в бочонке, дает материал, из которого далее делают бренди. Нет бочонка – используется стеклянная посуда с дубовой щепой. Все. Далее мысль не движется. Достать коньячный спирт мне, простому дачнику практически невозможно. Достал я 5 л зернового спирту и 5л чачи Темрюковского завода. Купил дубовый  бочонок 5 л. Вот условия задачи. А задачей является коньяк.  Можно залить чачу в бочонок и поставить на выдержку. Но чача крепостью слаба – 40-42 град. И к тому же ароматизирована (приятный, но сильный  запах цветущего кустарника-лианы, который растет в Абхазии). То есть к коньяку добавится несвойственный ему запах, что не желательно. Выдерживать эту чачу в 5л бочонке достаточно 5-6 месяцев. При этом крепость снизится на 4-5 град. Можно добавить в чачу зернового спирту до 65-70 градусов, залить в бочонок и выдержать. Получится коньячный, но «подбрендизированный» спирт. Это первый вариант. По второму варианту можно разбавить зерновой спирт до 65-70 градусов не водой, а натуральным рислингом, то есть получится спирт, напоминающий виноградный, приближенный к виноградному, залить и выдержать. В обоих вариантах надежда на то, что бочонок (слегка обожженный) выправит за время выдержки смешанные спирты и даст возможность сделать натуральный коньяк лучше магазинной муры. Просьба к спецам с большим опытом прокомментировать  мою затею-проблему.
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 710
Отв.874  09 Мая 16, 22:06, через 41 мин
и выяснил простые вещи: виноградный спирт (чача,  ок. 70%), выдержанный в дубовом бочонке, дает коньячный спирт, из которого далее сочиняют коньяк.bazzilly73, 09 Мая 16, 21:26
Не-а,не так..Виноградный спирт(он же -коньячный)-это спирт ,полученный дистилляцией виноградного вина.
Чача-это дистиллят после сброженной мезги,но не виноградного сока.(и чачей может быть любой фруктово-ягодный дистиллят).
Зерновой спирт, выдержанный в бочонке, дает материал, из которого далее делают брендиbazzilly73, 09 Мая 16, 21:26
Зерновой спирт-это совсем не бренди..
Коньяка у тебя из того,что у тебя есть точно не получится.. Заводскую чачу лучше не лей в бочку(фиг его знает,что там за химия?).
Залей в бочку зерновой дист и жди результата. Если дистиллят правильный и бочка хорошая,то получится что-то типа вискаря,но точно не коньяк,но!!!-
лучше магазинной мурыbazzilly73, 09 Мая 16, 21:26
сообщение удалено
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.875  10 Мая 16, 08:26
АлИвЕр, Спирт полученный из вин.пасты -Чача супер,это даже чача а вин.водка.

  Но попробовал поставил на дуб.чипсы не понравилось какой то пустой,не жирный что ли ,вобщем не коньяк. Для себя решил пить белым
АлИвЕр Профессор Белгород 10.7K 4.5K 2
Отв.876  10 Мая 16, 08:46, через 21 мин
Но попробовал поставил на дуб.чипсы не понравилось какой то пустой,не жирный что ли ,вобщем не коньякМатос, 10 Мая 16, 08:26
может мало постояла? а интересно из какого винограда сырье?
bazzilly73 Новичок Ростов-на-Дону 5
Отв.877  10 Мая 16, 08:50, через 5 мин
Друзья, спасибо! Вчера пил темрюковскую чачу, очень понравилась, против чачи, которую я пил в Пицунде - небо и земля. Но заливать ее в бочонок нет смысла, слишком сильно ароматизирована. Буду заливать зерновой спирт, разбавленный рислингом. Сегодня пойду покупать надежный спиртомер и рислинг. До какого градуса разбавлять, подскажите, плиз.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.878  10 Мая 16, 09:38, через 48 мин
Буду заливать зерновой спирт, разбавленный рислингомbazzilly73, 10 Мая 16, 10:50
Каким боком ЭТО относится к ТЕМЕ: КОНЬЯК???
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.879  10 Мая 16, 10:38, через 60 мин
АлИвЕр, Сортовую принадлежность не определить,видимо смесь.