Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Коньяк. Обсуждение технологии и рецептов.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 43 44 45 46 47 48 49 ... 188 46
АлИвЕр Профессор Белгород 10.7K 4.5K 2
Отв.900  10 Мая 16, 17:31
почитай ветку про Малтифлор, если несложноKoteyka, 10 Мая 16, 15:51
это ты мне вместо ответа предложил? 
Коньяк
Коньяк. Обсуждение технологии и рецептов. Дистилляты. Рецепты напитков.

это из серии - почитай в интернете, там полно информации...
так я тебе скажу, что разница в выброде в ° между ДД и ЧКД в среднем в 3-5°. И вообще на спиртуозность сусла я обращаю внимание меньше всего. Меня больше органолептика и вкус интересует. Запомни, виноград это единственная ягода, которая воспроизводит дрожжи в избытке с плюсом. то есть и для себя, и для того дяди. Яблокам хватает своих дрожжей только для себя. Все остальные фрукты и ягоды не имеют в себе столько ДД, чтобы полностью, корректно сбродить свое сусло. И в домашних условиях, если твой продукт из винограда не болен, имеет достаточную кислотность и сахаристость, получить достойный винный продукт вполне возможно. И он ничем не будет уступать сульфитированному, сброженному на ЧКД винному продукту. 
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.901  10 Мая 16, 17:43, через 13 мин
И он ничем не будет уступать сульфитированному, сброженному на ЧКД винному продукту.АлИвЕр, 10 Мая 16, 17:31
а сульфатацию ты к чему приплел? Улыбающийся
SGUN Профессор Воронеж 17.8K 6.1K 1
Отв.902  10 Мая 16, 17:52, через 9 мин
И он ничем не будет уступать сульфитированному, сброженному на ЧКД винному продукту.АлИвЕр, 10 Мая 16, 17:31
если только какая-нибудь зараза не успеет ДД опередить размножиться...
АлИвЕр Профессор Белгород 10.7K 4.5K 2
Отв.903  10 Мая 16, 18:45, через 54 мин
а сульфатацию ты к чему приплел?Papic, 10 Мая 16, 17:43
а ты собрался вносить ЧКД без сульфитации?
если только какая-нибудь зараза не успеет ДД опередить размножиться...SGUN, 10 Мая 16, 17:52
интересно, это какая же "зараза" может "опередить" ДД? не подскажешь?
только темы для просмотра не предлагай Улыбающийся
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.904  10 Мая 16, 21:19
а ты собрался вносить ЧКД без сульфитации?АлИвЕр, 10 Мая 16, 18:45
а зачем сульфатировать то??? после нее никакие дрожжи жить не будут, ИМХО. так что вносил, вношу и буду вносить. серой окуривают перед розливом...
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.905  10 Мая 16, 21:33, через 14 мин
Меня больше органолептика и вкус интересует.АлИвЕр, 10 Мая 16, 19:31
Кажется ты не догоняешь, что ЧКД это такие-же ДД, только очищенные и отсортированные по генотипу. ЧКД не из коллайдера получены, а просто селектированы из природных колоний и стандартизированны по характеристикам  - органолептика у них предсказуемая и гарантированная, в отличие от зоопарка ДД.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.7K 4.5K 2
Отв.906  10 Мая 16, 23:48
а зачем сульфатировать то??? после нее никакие дрожжи жить не будут, ИМХО. так что вносил, вношу и буду вносить. серой окуривают перед розливом...Papic, 10 Мая 16, 21:19
внесение серы, не что иное, как сульфитация и есть Подмигивающий а то что ИМХО добавил, правильно сделал. Потому как только после сульфитации и вносят винные дрожжи или ЧКД
Кажется ты не догоняешь, что ЧКД это такие-же ДДТимур, 10 Мая 16, 21:33
Уважаемый, поверь мне, догоняю. И то что этих ЧКД в природе существует множество, тоже знаю. И то что под определенный сорт винограда существует своя ЧКД, выделенные в определенном районе виноделия. И селекционированная под определенный сорт, содержание сахара в ягоде и кислотности, иметь широкий спектр температурного режима, как минимум от 10° до 35°. Для белых сортов винограда применяют одну расу, для красного другую. Для хересных сортов третью. И так для каждого вида. А то что у нас называют винными дрожжами и бросают в каждое сусло, то это типа компота Улыбающийся у нас не промышленное производство и мы не держим лабораторию для разведения новых рас. Но это не мешает нам изготавливать приличный винный продукт. Главное быстро пройти первую стадию брожения до 4°.
Никто не собирается тебя переубеждать в применении ДД. Интересно какую ЧКД ты применяешь для приготовления своего вина? уверен они у тебя в пробирках в жидком состоянии Подмигивающий
Koteyka Доцент Ярославль 1.3K 507
Отв.907  11 Мая 16, 09:31
 
Koteyka, я много попил коньяков советских. Грузинские (знаменитые) не нравились именно из-за запаха ванили. Перебора в этом запахе.bazzilly73, 10 Мая 16, 16:15
это определенная стадия выдержки в бочке, когда вкус мегаванильный
дуб через несколько лет дает такие вот казусы
Раньше это ценилось
Ну а потом хитрые грызуны поняли, что почти тот же эффект достигается с помощью ванильного сахара
сообщения удалены (4)
Koteyka Доцент Ярославль 1.3K 507
Отв.908  11 Мая 16, 12:48
Потому как только после сульфитации и вносят винные дрожжи или ЧКДАлИвЕр, 10 Мая 16, 23:48
это как еще?
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.909  11 Мая 16, 14:37
Papic, Черномор, Коллеги АлИвЕр, не сильно ошибается обрабатываю виноград Кадифитом перед отправкой первичную переработку,далее слегка сульфитируют и вносят ЧКД в  сусло ,затем сброженный виноматериал еще раз сульфитируют перед розливом.

  Но! в производстве Коньячного спирта,виноград отправляю малыми партиями без кадифита,процесс переработки и отжима максимально быстрый,вносятся дрожжи ЧКД все !
Это не из книг,просто я отправлял виноград и на Вин. заводы и на Темрюкский коньячный ну с интересом наблюдал всю тех.цепочку.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.7K 4.5K 2
Отв.910  11 Мая 16, 21:30
поподробнее можно, с ссылками на первоисточник? первый раз про это слышу, хочу испить из источника мудрости!Papic, 11 Мая 16, 09:59
я как то искал литературу по нашему делу, то  здесь http://eurowine.com.ua/node/645 нашел неплохую подборку. Начни с Дороша,  Скурихина и Валуйко. Почти все книги повторяются или ссылаются на предыдущие редакции коллег
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.911  12 Мая 16, 00:04
Потому как только после сульфитации и вносят винные дрожжи или ЧКДАлИвЕр, 11 Мая 16, 01:48
Начни с Дороша,  Скурихина и ВалуйкоАлИвЕр, 11 Мая 16, 23:30
"Согласно принятым в настоящее время в России технологическим правилам приготовления коньяков сульфитация сусла, идущего на приготовление коньячных виноматериалов, запрещена" (Скурихин И.М. "Химия коньяка и бренди" стр.17)
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.912  12 Мая 16, 08:12
Тимур, опередил Улыбающийся))
у Нягу аналогичная фраза была, насколько помню

Матос, про коньяк в букварях так и говорят. типа сера при перегоне нехороший вкус дает. а тема как раз про коньяк, а не вино Улыбающийся))
АлИвЕр Профессор Белгород 10.7K 4.5K 2
Отв.913  12 Мая 16, 13:47
Тимур, изначально разговор шел про ЧКД. И я сказал, что без сульфитации, внесение ЧКД бесполезно, потому как неизвестно что возьмет верх ДД или ЧКД. Об этом, кстати, в научной сфере до сих пор идут споры. И что здесь не так?
Да, ты скажешь тема про коньяк. И здесь ты прав. Но кто стал спорить про ЧКД? а их применяют только при изготовлении вина как продукта, ну или изготовления бренди по красному из других ягод и фруктов, где количество ДД недостаточно для полноценного сбраживания сырья.
а тут
Кажется ты не догоняешь, что ЧКД это такие-же ДД, только очищенные и отсортированные по генотипу. ЧКД не из коллайдера получены, а просто селектированы из природных колоний и стандартизированны по характеристикам  - органолептика у них предсказуемая и гарантированная, в отличие от зоопарка ДД.Тимур, 10 Мая 16, 21:33
ты утверждаешь, что при производстве коньяка применяют ЧКД. И здесь я могу согласиться. Хозяин барин, кто как хочет так и д... и не факт что там не может получиться нормальный продукт. И применяй его на здоровье. Но когда ты утверждаешь что применения ЧКД при производстве коньяка это панацея. То похоже что только твоя Подмигивающий ЧКД при производстве коньяка не используют. Хотя может я где то и пропустил Улыбающийся надеюсь ты меня поправишь и дашь ссылочку на страничку, где написано обратное.

Если выстроить технологическую цепочку приготовления коньяка, то она вкратце выглядит так.
Белый способ пригот. коньяка.png
Белый способ пригот. коньяка.png Коньяк. Обсуждение технологии и рецептов. Дистилляты. Рецепты напитков.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.914  12 Мая 16, 14:25, через 38 мин
что без сульфитации, внесение ЧКД бесполезно, потому как неизвестно что возьмет верх ДД или ЧКДАлИвЕр, 12 Мая 16, 15:47
Есть множество ЧКД с киллер-фактором, они успешно побеждают чувствительных к нему ДД. Так что внесение ЧКД в нестерильное сусло вполне эффективный прием.
На дворе ДВАДЦАТЬ ПЕРВЫЙ век! Научно-техническая революция на пике развития. Науки (в том числе микробиология и генетика) продвинулись несоизмеримо с дремучими временами лысенковщины. Новые экономические условия требуют ГАРАНТИРОВАННЫЙ результат на всех этапах производства чего-либо (например коньяка), а этого не достичь, полагаясь на случай. ДД в твоем изложении на самом деле отнюдь не дикие ДРОЖЖИ (вернее НЕ ТОЛЬКО ДРОЖЖИ, не только сахаромицеты), а скорее совершенно произвольная (в разных местах сбора винограда РАЗНАЯ!!!) смесь множества различных микроорганизмов (грибов, бактерий и даже вирусов). Если производителю прямо в упор необходимо бродить "местными" штаммами, то он ЛЕГКО (на паре чашек Петри) выделит нужный "дикий" штамм, размножит его до необходимых объемов и будет сбраживать им, при этом с совершенно чистой совестью указывать где угодно, что "бродил местными дикарями".
Народ никак не может усвоить, что брожение на ДД (диких ДРОЖЖАХ) не то-же самое, что СПОНТАННОЕ брожение (неклассифицированными микроорганизмами).
rjymzr Студент Туапсе 12 1
Отв.915  15 Мая 16, 18:16
Народ какой запах имеют ввиду когда говорят, что в коньяке присутствует плодовый запах, в том числе винограда? Какого винограда?
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 710
Отв.916  15 Мая 16, 18:47, через 31 мин
rjymzr, да коньяк никаким виноградом и не пахнет..И де ты такое услышал?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.917  15 Мая 16, 20:22
да коньяк никаким виноградом и не пахнетstaffordrodg, 15 Мая 16, 20:47
Просто для наших носов он "клопами воняет", а вот хранцузы могут почувствовать "исходное сырье" - традиция и климат, видимо Улыбающийся
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 710
Отв.918  15 Мая 16, 21:38
а вот хранцузы могут почувствовать "исходное сырье" - традиция и климат, видимоТимур, 15 Мая 16, 20:22
Как-то пришлось попить настоящий французский коньяк.бутылка была сделана в форме стеклянной бочки с краником. Пытаясь открыть сей краник,мы его благополучно сломали,но это нисколько не испортило того наслаждения.которое мы испытывали смакуя этот коньяк. Этот коньяк просто благоухал ароматами,НО!!! ,винограда я там и не учуял... Может у них виноград пахнет по другому?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.919  16 Мая 16, 00:12
винограда я там и не учуялstaffordrodg, 15 Мая 16, 23:38
А Я про что???
Может у них виноград пахнет по другому?staffordrodg, 15 Мая 16, 23:38
Еще раз: у НИХ НОСЫ по-другому настроены (традиции и пр.). Они вино в обед вместо "сосы-солы" хлещут, а мы этот "кисляк" за оскорбление принимаем...