Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Коньяк. Обсуждение технологии и рецептов.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 47 48 49 50 51 52 53 ... 188 50
aauuss Бакалавр пермь 81 6
Отв.980  10 Авг. 17, 06:29
АлИвЕр, а если ее помыть/вымочить водой или сортировкой?
Витaля Доктор наук Орск Оренбургская обл. 606 154
Отв.981  10 Авг. 17, 06:54, через 26 мин
Efisher,
В СССР в 70 года на алкаголе были акцизыные марки?
По мне придумали хорошую легенду чтобы простая бутылка выглядила дорого, сейчас напечатать этикетку нет проблем састарить её до вида как на фото наждачной бумагой можно сладким раствором немного и в погреб где есть плесень на пару недель можно подкинуть плесени прям на бутылку после обработать стекло сладким раствором и посыпать пылью с золой и получится очень старая бутылка.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.7K 4.5K 2
Отв.982  10 Авг. 17, 08:57
а если ее помыть/вымочить водой или сортировкой?aauuss, 10 Авг. 17, 06:29
так и нужно. Нейтральным продуктом. СС разведи. Я так после сливовицы делал
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 802
Отв.983  10 Авг. 17, 18:13
Efisher,
В СССР в 70 года на алкаголе были акцизыные марки?
По мне придумали хорошую легендуВитaля, 10 Авг. 17, 06:54
В перестроечные времена на складах много чего было, просто попал коньяк в "переходной период" и наклеили акцизы по новым законом для реализации, потом все развалилось, а коньячок "заныкали". Так что вполне может быть советский продукт.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.984  10 Авг. 17, 18:50, через 38 мин
откуда акциз 15 лет тому назал? и тем более 40?!?Papic, 09 Авг. 17, 12:45
а чего тут такого то? 15 лет назад был 2002г. Я покупал на "Масандре" мускат чёрный 1975г, Солнечная долина 1971г и ещё несколько бутылок 80-х, и они все были с акцизными марками (украинскими). Хранились в подвале. Масандровском.
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.985  10 Авг. 17, 18:59, через 9 мин
Привезли мне сегодня коньяк из Азербайджана. Ширван.На этикетке написано-15ти летний коньяк.Говорят что ему около 40 лет.Хранили в подвале.Бутылка старая и на бумаге плесень.Вроде как правда.Акциз наклеен.Сделаю фото,покажу.До этого привозили Кизлярский коньяк.Так же на этикетке написано 18ти летний коньяк.Так же хранили в доме.Вот фото.Это самое близко к бутылке.Вот сделал фотоEfisher, 03 Авг. 17, 21:59

этот коньяк тогда выпускал шамхорский коньячный завод. завода нет. попал под лигачевский трактор, а бутылки с напитком остались, сам видел в шамхоре. как альтернатива что это кто то сбодяжил. посмотрите на этикетке кто производитель.

для истории, до революции Шамхор был населен немецкими колонистами и назывался еленендорф. Там до сих пор кирха и центр города в германском стиле построен. конячный завод то же был построен немцами..
сообщение удалено
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 605
Отв.986  11 Авг. 17, 01:04
Kolew, А сейчас есть хорший коньяк ? Самогон крашенный , попробуй в кофе добавь , а советский постоянно добовлял , да и так был в полне питейный.
aauuss Бакалавр пермь 81 6
Отв.987  11 Авг. 17, 06:32
Kolew, Ну что имею, нормального винограда у меня точно не будет)). Я хз как там этот сок получали.
Арманьяк Кандидат наук Уфа 303 123
Отв.988  11 Авг. 17, 08:54
Kolew,Пятилетний коньяк ,простоявший в стекле 10 лет останется пятилетним.В стекле стареет только вино.Коньяк стареет только в дубе.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.7K 4.5K 2
Отв.989  11 Авг. 17, 08:56, через 3 мин
При изготовлении сов коньяка и до 45* дотягивали для увеличения выходаKolew, 10 Авг. 17, 23:31
.
головы-хвосты.png
головы-хвосты.png Коньяк. Обсуждение технологии и рецептов. Дистилляты. Рецепты напитков.
Kesar Бакалавр Москва 78 5
Отв.990  11 Авг. 17, 11:20
Kolew,Пятилетний коньяк ,простоявший в стекле 10 лет останется пятилетним.В стекле стареет только вино.Коньяк стареет только в дубе.Арманьяк, 11 Авг. 17, 08:54

Ничего подобного. Купил я много лет уж назад настойку-ликёр вишнёво-шоколадную. Отечественный продукт, дешёвый. И не смог пить. Банальный пошлый вкус с резкими чертами. В общем шняга полная. А выливать жалко, так и простоял он у меня лет 8 или даже 10. Не так давно попробовал: благородный напиток! Сахара многовато, а так вкус – великолепный.

А мартини за тот же срок превратится в полный отстой.

Так что все напитки разные. И некоторые коньяки тоже вполне могут улучшиться в стекле (хотя скорее всего и не кардинально). Но лучше, чтобы стояло в полупустой бутыли. Ликёр тот у меня так и стоял.


P.S. Ликер ближе к коньяку, чем к вину.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.991  11 Авг. 17, 11:55, через 35 мин
Не пойму вашу ностальгию по советскому коньяку.Kolew, 10 Авг. 17, 23:31
ты просто не пробовал достойных образцов, а кроме ширпотреба были и выдающиеся напитки, я здесь свои впечатления описал [сообщение #12804767]
сообщения удалены (5)
АлИвЕр Профессор Белгород 10.7K 4.5K 2
Отв.992  11 Авг. 17, 23:06
"Производство коньяка и кальвадоса в Молдавии" НягуKolew, 11 Авг. 17, 20:47
у тебя шрифт отчетливый. У меня скачанная книга Нягу, там чуть размазанный.
Я, если на прямотоке гоню, отбираю хвосты начиная с 50°. Если с укреплением, то минимум на 74° в струе
вПитереПить Магистр Н... 263 76
Отв.993  12 Авг. 17, 19:59
шрифт отчетливый. У меня скачанная книга Нягу, там чуть размазанный.АлИвЕр, 11 Авг. 17, 23:06
а я нарыл несколько версий, в одной размазанный, в другой ребята замарочились и сделали (далее выдержка из описания):

"Эта книга является репринтом оригинала, который мы создали специально
для Вас, используя запатентованные технологии производства репринтных
книг и печати по требованию.
Сначала мы отсканировали каждую страницу оригинала этой редкой книги
на профессиональном оборудовании. Затем с помощью специально разработанных программ мы произвели очистку изображения от пятен, клякс, перегибов и попытались отбелить и выровнять каждую страницу книги. К сожалению, некоторые страницы нельзя вернуть в изначальное состояние, и если
их было трудно читать в оригинале, то даже при цифровой реставрации их
невозможно улучшить..."
сообщение удалено
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.994  12 Авг. 17, 20:18, через 20 мин
-Гейчайский коньячный завод.Аспирант62, 11 Авг. 17, 15:41

это уже новые предприятия. построенные при совке или после него. кроме еленендорфа еще был анненфельд - там тоже немецкие колонисты делали коньяк и вина. после развала ктото пытался восстановить эту линейку, я даже пил сухое красное вино под названием анненфельд, но потом что то заглохло.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.995  12 Авг. 17, 20:21, через 3 мин
Ликер ближе к коньяку, чем к вину.Kesar, 11 Авг. 17, 11:20
Ликёр ближе к спирту!
Коньяк
Коньяк. Обсуждение технологии и рецептов. Дистилляты. Рецепты напитков.


Добавлено через 52мин.:

Коньяк делали и в бочках выдерживали, но не для народа.Kolew, 11 Авг. 17, 20:47
Вот тут я с тобой не соглашусь! У того же Нягу территория комбината была, да и сейчас есть(только Нягу нет уже), 17 гектаров. Протяжённые подвалы с огромными бочками, которые периодически ворочали. Был цех ручного розлива, в котором, действительно вручную, разливали марочные коньяки. Сидели женщины и просто из стеклянных краников, выходивших из стеклянных же трубопроводов, наполняли коньячные бутылки, укупоривали их натуральной пробкой и сверху насаживали цветную гофрофольгу. Этот коньяк был не только для избранных, он продавался во всех магазинах, правда стоил по тем временам(до 85-го)  от 12 до 20 рублей. Я там был и всё это видел своими глазами и объективом! Молодой был, дурак ещё, негативы не сохранил, тогда об этом не думалось, для меня это была рутина, а жаль... это история!
сообщение удалено
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.996  13 Авг. 17, 12:13
А основной народ на 160 корячился, так что разве для трудяг Нягу через стеклянные трубочки коняшку разливал?Kolew, 12 Авг. 17, 21:40
Ну так его и не пили, как ежедневный напиток, кто любил коньяк, мог позволить себе изредка побаловаться марочными... А так, Белый Аист по 4,12 рубля(автором рецепта которого является Ион Фомич) пили и не жужжали! И спирты на него тоже в бочках выдерживали, просто меньше. А вообще, сама выдержка, это только начало, главное правильный купаж сделать!
сообщение удалено
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 802
Отв.997  13 Авг. 17, 14:40
я что то не видел на нашем столе такого(да и вообще ни какого) коньякаKolew, 12 Авг. 17, 21:40
Да просто любил другие напитки, а выбор был! Я в те же времена на нашем электродном зарабатывал весьма не плохо и мог себе позволить вкусные напитки, многие просто предпочитали водку. Коньяк "Москва"-25р. так и нерешился купить, а вот "Киев"за 23р. покупал, а так чаще брал "Одессу" за 18р. Правильно заметилVagabond0960,не каждый день и не стаканами. Пять и три звездочки уже почаще, а "Плиска" тоже неплохо шла, ну было что выпить. Наша ликерка водку "Старку" делала, так нынешние коньяки отдыхают и был напиток у них коньячный, одна звездочка,- по цене водки, но со своим вкусом. Времена были застольные, всяких напитков хватало, все и не перечислишь. "Белый аист" в 90-тые последний раз покупал, сейчас французы его льют, чет взял 5летний, так себе, спиртиком отдает. Брал в "Ашане"-давненько.
сообщение удалено
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 802
Отв.998  14 Авг. 17, 16:57
Наверно, просто сравнить сов коньяки не с чем было.Kolew, 13 Авг. 17, 22:09
Не стал покупать коньяк "Москва" за 25р, потому что стоял рядом "Камю" за 22р., естественно мой выбор был очевиден. Дело было в ГУМе. Попадется тебе бренди испанский "Soberano" 5 летний, купи и узнаешь вкус советских коньяков(мне почему то именно так показалось ИМХО). 
тарантулл Доцент Нижний.Арзамас 1.6K 463
Отв.999  14 Авг. 17, 17:13, через 16 мин
Хотелось бы попробовать советский коньяк,в те времена говорили он пахнет клопами.Так мы его не разу и не покупали из за этих высказываний,ром пили за 6 руб