Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт вина из черноплодной рябины. Домашнее вино.

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 ... 33 20
MikeLo Студент Междуреченск 44 12
Отв.380  04 Янв. 16, 18:11
разбавь примерно на половину яблочным соком, чутка сахару и дайть ещё время на дображиваниеSedoY, 04 Янв. 16, 16:32
Зачем?
Меня все устраивает. За время выдержки терпкость стала значительно меньше. Ранее винная кислинка не чувствовалась, возможно все затирала чрезмерная терпкость, сей час терпкость стала значительно меньше и появилась легкая, приятная кислинка. По сахару - что-то полусухое/полусладкое. По моему вкусу вино получилось вполне гармоничное, "питкое".
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.381  04 Янв. 16, 18:16, через 6 мин
MikeLo, вкус улучшается, по моему мнению конечно.
просто попробуй на небольшом, тщательно измеренном количестве.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.382  04 Янв. 16, 22:09
14-15 сентября собрал черноплодкуMikeLo, 04 Янв. 16, 11:13
Меня удивляет - где люди берут такую сочную черноплодку?MikeLo, 04 Янв. 16, 11:13
Собирай раньше. В первых числах сентября, м.б. даже в конце августа. Каждую неделю с момента МАКС ягода быстро теряет влагу.
Собирать аронию по первым морозам - это на сушку ))).
MikeLo Студент Междуреченск 44 12
Отв.383  08 Янв. 16, 19:13
В августе она еще совсем не спелая. А что такое МАКС?
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.384  11 Апр. 16, 17:16
MikeLo, максимально налитАя ягода, насколько помню свою мысль. )) У нас в САМОМ конце августа - начале сентября именно такая.

На днях разлил вино по бутылкам через марлевый фильтр (не все на дно осело). В этом году удалось винцо! Характерной навязчивой терпкости нет, пьется легко.
Вкратце, напомню, как делал. Сок отжал на Салюте. Мезгу с водой на 70°C мацерировал (надо было сразу фильтровать). Сахар вносил дробно, пока винные дрожжи справлялись.
Укрепил вишневой вытяжкой для предотвращения заражения УКБ. Заодно поимел букет.

В этом году попробую добавить сразу на брожение свежевыжатого яблочного сока для обогащения аромата и вкуса. Кислинка от яблок, думаю, будет в тему в таком рецепте.
Должно хорошо получится. Не просто так в СССР смешивали сок яблока и аронии. Был такой вариант.
Arom2009 Магистр Питер 226 49
Отв.385  23 Апр. 16, 20:40
В этом году попробую добавить сразу на брожение свежевыжатого яблочного сока для обогащения аромата и вкуса. Кислинка от яблок, думаю, будет в тему в таком рецепте.
Должно хорошо получится. Не просто так в СССР смешивали сок яблока и аронии. Был такой вариант.Никола Нагатинский, 11 Апр. 16, 17:16

-я так сделал немного, добавил 25-30% яблочного сока (выжимал из зимних сортов яблок). Купаж получился интереснее, чем чистое вино.
А почему так поздно разливаете? Я в ноябре -декабре это делаю, вино и так к тому времени хорошо осветляется, и никакого осадка на дне не наблюдаю потом...
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.386  10 Июня 16, 01:29
Arom2009, я много раз уже сливал по осени. Надоело, если честно. Это, видимо, из-за жадности - из жмыха намацерировал еще сока. А с ним и твердых частиц, к. всю зиму в осадок выпадали ))).
AVV Специалист Омск 128 14
Отв.387  14 Июня 16, 19:49
Вчера пробовал вино из черноплодной рябины и рябины обыкновенной. Второе понравилось больше. Вино из черноплодки для меня показалось "тяжелым". Но лучше всего получилось разбавить эти вина между собой в пропорции 50/50 - изумительный напиток выходит... ну на мой вкус есно...
Лонжерон Студент Москва 25 2
Отв.388  05 Сент. 16, 15:05
Уважаемые, есть ли в этой теме про приготовление сусла из отжатого сока?
Дело в том, что была куплена шнековая соковыжималка. Она работает практически как "пресс" и заморачиваться с мезгой не обязательно.
Выжимает насухо.
Arom2009 Магистр Питер 226 49
Отв.389  06 Сент. 16, 20:15
куплена шнековая соковыжималкаЛонжерон, 05 Сент. 16, 15:05

что за модель и почём?
bubuny Студент N. 10
Отв.390  07 Сент. 16, 18:59
Добрый день. Имею 6 литров сока черноплодной рябины + 3,6 литра воды + 0,9 кг сахара +5г дрожи wine yeast zymasil( разбраживал в воде 15 мин без добавления сахара).  Температура сусла 24 градуса. Прошли сутки брожения не наблюдается. Что, я сделал не так и как это исправить?
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.391  07 Сент. 16, 20:30
Имею 6 литров сока черноплодной рябины + 3,6 литра воды + 0,9 кг сахараbubuny, 07 Сент. 16, 18:59

Сахара может маловато - в твоем сусле примерно 13-15%. В черноплодке примерно 10% сахара это 0,6 кг + 0,9 кг, а сусла больше 10 литров. Необходимо довести до 25% (нужен еще примерно килограмм).

Дрожжи заводил - они запустились? Пена поднималась? Если нет, то запусти новую порцию ТАКИХ ЖЕ дрожжей, только при разводке добавь ложку сахара в воду и проконтролируй подъем пены (запуск дрожжей), надеюсь знаешь, что вода должна быть теплой, а сухие дрожжи после морозильника (холодильника) должны немного отдохнуть-нагреться.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.392  09 Сент. 16, 13:02
bubuny,
Я зимасил подготавливаю так:
Добавляем в дрожжи чуть тёплую воду ( 10/1 )
Минут ( минимум ) через 20 туда-же добавляем яблочный свежеотжатый сок ( можно и любой другой видимо ) (3/1)
Когда это начнёт бродить - в сусло.
IMHO 5 грамм зимасил многовато ( можно меньше, они там быстро расплодяться )
Завестись сусло может как очень быстро , так и через пару дней.
Сахар в черноплодку вношу в виде инверта ( и постепенно )
bubuny Студент N. 10
Отв.393  09 Сент. 16, 22:34
Всему виной дрожжи zymasil пролежавшие в холодильнике с прошлого года. Сыпанул пекарских и процесс пошел. Правда теперь будет совсем другой напиток.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.394  09 Сент. 16, 22:43, через 9 мин
странно что черноплодка на диких не завелась
Михаил164 Магистр Саратов 226 41
Отв.395  10 Сент. 16, 13:27
У меня тоже не заводилась...
Добавил изабеллы с виноградника и дело пошло пулей!
Никаких дрожжей!
hodok78 Доктор наук СПб 744 106
Отв.396  19 Сент. 16, 01:42
У меня тоже не заводилась...
Добавил изабеллы с виноградника и дело пошло пулей!
Никаких дрожжей!Михаил164, 10 Сент. 16, 13:27
Весь мир практически на культурных, а вы все дикарями балуетесь. Прикольно
Arom2009 Магистр Питер 226 49
Отв.397  19 Сент. 16, 05:17
В этом году  впервые делаю за зимасиле.....
Бродит ОЧЕНЬ долго.... На SP1 давно (2 недели назад) слил с осадка. а на этих дрожжах еще пузыри идут...

Добавлено через 29мин.:

Меня удивляет - где люди берут такую сочную черноплодку? После давления ягоды (как писал 4-е кг) и добавления 0,5 литров воды у меня сока получилось ровно по верх ягоды, ни всплыть, ни осесть мезга не могла.MikeLo, 04 Янв. 16, 11:13


значит плохо отжимали)
у меня всегда коэффициент  выжимания чероплодки = 0.67 примерно.... (то есть из 10 кг ягод можно получить 6.7 л чистого сока)
а если выжимать 2 раза (после сбраживания), то и к 0.7 приближается (как у винограда ))))
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.398  19 Сент. 16, 17:03
Уважаемые, есть ли в этой теме про приготовление сусла из отжатого сока?
Дело в том, что была куплена шнековая соковыжималка. Она работает практически как "пресс" и заморачиваться с мезгой не обязательно.
Выжимает насухо.Лонжерон, 05 Сент. 16, 15:05

Можно, конечно, только все равно в жмыхе много чего остается и в результате вино получается несколько иное.
Ну, и вообще, традиционно существуют белая и красная схема.
Соответственно, принятие решения, как сбраживать - скорее вопрос  вкуса.

Лично я делая на черноплодке даже на сухой мезге всегда еще подбраживаю, добавляя воду, потом сцеживаю, слегка отжимаю и добавляю в первичный сок.
Правда, сок отжимал я конечно всего лишь на простом шнеке-приставке к ручной мясорубке.  Однако, жмых тоже был практически сухим.

Потом (если конечно все равно добавлять по технологии воду) - не лучше ли этой водой не просто разбавлять сок, а и еще дополнительно выщелачивать кое-что  из жмыха?

Arom2009 Магистр Питер 226 49
Отв.399  19 Сент. 16, 17:50, через 48 мин
Лично я делая на черноплодке даже на сухой мезге всегда еще подбраживаю, добавляя воду, потом сцеживаю, слегка отжимаю и добавляю в первичный сок.
Правда, сок отжимал я конечно всего лишь на простом шнеке-приставке к ручной мясорубке.  Однако, жмых тоже был практически сухим.buddy, 19 Сент. 16, 17:03


1) Так коэффициент-то выжимания у вас какой?
Или сначала взвесить ягоды, а потом замерить количество полученного (после прессования) сока (с учетом добавленной воды конечно) было трудно? ))) Вроде простые операции....

2) Насчет ручной мясорубки - а какое время  потратили?
Вчера вручную через сетку выжал сброженную мезгу, полученную от 35 кг ягод (это более четырех больших 12-литровых ведер ягод)..
Выжимается  легко, но тем не менее потратил как минимум часа три на эту процедуру (заодно хоккей смотрел...)
========
Для справки:
из 34.5 кг ягод получил 23.6 литра сока (это именно ЧИСТОГО, без учёта воды) и 8.8 кг жмыха (добавил в него 5 литров воды и поставил на повторное сбраживание) Улыбающийся)))
(для сбраживания мезги воды добавлял по минимуму)