Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Разъясните, пожалуйста, про головы при дистиляции...

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 43 7
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.120  28 Окт. 11, 16:20
Ведь проще простого кусок трубы с мочалкой длиной от 15-20см. до-чем выше тем лучше.Сверху дефлегматор с отверстием на верху для отбора пара и любой термометр до 100 градусов.Михаил0501, 28 Окт. 11, 16:12
А что этот девайс выдаст если перегонять ягодно-фруктовые бражки? Или нормально будет если деф отрубать?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.121  28 Окт. 11, 16:59, через 39 мин
ironman, Во первых.При перегоне браги дефлегматор используется как обычный холодильник с отбором дистиллята,если используется большая мощность и холодильник дефлегматора не справляется с конденсацией возможно совместное подключение прямоточника.Это при перегонке браги,любой.Получаем СС.Здесь есть два варианта. Регулируем подачу воды в холодильник дефлегматора чтобы на термометре было около 78 градусов,можно ориентироваться по каплям из паровой трубки дефлегматора.Это будут отбираться головы пока вас не удовлетворит качество спирта.Здесь вы получите концентрированные головы.Возможен отбор голов непосредственно из отбора дефлегматора,не уменьшая подачу охлаждающей воды в дефлегматор,просто уменьшая отбор,но здесь мы получим менее концентрированные головы. Далее возможно два варианта отбора спирта.Паровой отбор по температуре пара с регулировкой охлаждения и отбор с трубки отбора дефлегматора здесь есть свои особенности,в обеих случаях вы сможете задавать крепость отбираемого спирта его качество и по желанию отбор с фруктовыми ароматами,в зависимости какое вы зададите ФЧ .
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.122  28 Окт. 11, 17:15, через 16 мин
Михаил0501, это я всё понимаю, я не понимаю зачем предлагать всем дистилляторщикам навешивать дефлегматор, ведь есть которые перегоняют ягодно-фруктовые бражки, я на БКМ из-за дефлегматора два раза попортил фруктовый сэм из разного сырья, теперь его всегда отключаю. Эти все навороты для укрепления и разделения имхо нужны только для сахара и с последующей перегонкой на РК.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.123  29 Окт. 11, 04:48
ironman, извини ,но есть русская пословица "с дуру можно и х.й сломать" или "нах..я дураку стеклянный х.й,поссал и об угол" .
Ты не обижайся,ведь у дефлегматора можно всегда открыть отбор полностью и никакого укрепления не будет и все ароматы в сэме сохраняться.Это просто инструмент при помощи которого ты расширяешь свои возможности при изготовлении сэма и переход на более современный,что ли,путь изготовления сэма.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.124  29 Окт. 11, 07:20
Михаил0501, ладно, проехали. Я совсем о другом - типа зачем охотнику на уток оптика? и т.п.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.125  29 Окт. 11, 08:57
ironman, Только без обид.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.126  29 Окт. 11, 09:27, через 31 мин
Как я понял из различных веток форума -перегон браги должен быть максимально быстрый. Это связано с тем что чем меньше мы "варим компот" тем лучше (особенно для фруктовых и зерновых браг).Иначе как объяснить мнение "..гоним быстро без отбора голов и хвостов" В таком случае наличие деф-ра во вред. А при перегонки СС без него НИКАК. ИМХО
Или все-таки я не допонял?
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.127  29 Окт. 11, 09:42, через 15 мин
ведь у дефлегматора можно всегда открыть отбор полностью и никакого укрепления не будет и все ароматы в сэме сохранятьсяМихаил0501, 29 Окт. 11, 04:48
именно так и делал кальвадос ароматы сохранились.
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.128  29 Окт. 11, 09:43, через 2 мин
).Иначе как объяснить мнение "..гоним быстро без отбора голов и хвостов"Bors, 29 Окт. 11, 09:27
 Первый раз быстро и без отбора голов и хвостов,а второй раз отбираем головы медленно(на малой мощности). Можно с деффом и без него,но с дефом укрепление больше.
dimk.k Кандидат наук Малоярославец 445 103
Отв.129  29 Окт. 11, 09:44, через 1 мин
Все правильно понял, только не во вред, а просто у него пропускная способность может быть меньше. На прямоточнике все быстрее протекает и соответственно варить все будешь меньше.
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.130  29 Окт. 11, 09:46, через 3 мин
просто у него пропускная способность может быть меньшеdimk.k, 29 Окт. 11, 09:44
Все зависит от конструкции.
dimk.k Кандидат наук Малоярославец 445 103
Отв.131  29 Окт. 11, 09:47, через 1 мин
Ну о этому я и написал "может быть"  Подмигивающий
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.132  29 Окт. 11, 10:13, через 27 мин
Я наверное не верно выразился. Я не имел ввиду "физическое" отсутствие дефа при перегонки браги. Ведь аппарат максимально должен быть универсальным (ну по возможности) позтому деф-р при первой перегонки должен быть "отключен" -ну например без подачи воды (охлаждения) -он превращается в простое продолжение колоны. А при перегонки СС -подоем воду на него и ...."легким движением руки ..получаем - и укрепляющию часть и отбор голово-хвостов Улыбающийся
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.133  29 Окт. 11, 10:19, через 6 мин
Можно с деффом и без него,но с дефом укрепление больше.александр555, 29 Окт. 11, 09:43
Укрепление тут вообще не причем.
Я под дефлегматором имел в виду обратный холодилник с отбором конденсата снизу.
Для укрепления же нужна колонна между кубом и дефлегматором (узлом отбора).
В данном случае, колонны нет, есть куб и дефлегматор с управляемым охлаждением.
При полном отборе спиритуозность отбора будет точно такая же как и на прямоточнике,
но на дефлегматоре можно выставить такое охлаждение, что все неконденируемые примеси (меркаптан, сероводород)и большая часть голов улетят в атмосферную трубку.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.134  29 Окт. 11, 10:25, через 6 мин
Пошел юзать форум на тему "обратный холодильник" Улыбающийся
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.135  29 Окт. 11, 10:27, через 3 мин
Ога, не забудь "проюзать" эту ветку:
[Прямоточник против дефлегматора]
;)
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.136  29 Окт. 11, 10:34, через 8 мин
перегон браги должен быть максимально быстрый. Это связано с тем что чем меньше мы "варим компот" тем лучше (особенно для фруктовых и зерновых браг)Bors, 29 Окт. 11, 09:27
Вот здесь [Отбор голов на двухэтажной колонне] я покзал, что скорость отбора голов определяется скоростью их испарения из куба, поэтому отбор голов на малой мощности нагрева нельзя признать оптимальным.
Дистилляция с дефлегматором хороша тем, что мы перегоняем брагу на максимальной мощности, так что никакого противоречия с "перегон браги должен быть максимально быстрый" нет, и скорость выхода голов из куба получаем маскимальную,
просто эти головы непрерывно пролетают сквозь недостаточно холодный для их полной конденсации дефлегматор и улетают в паровой отбор, а самогон (вместе со всеми фруктовыми ароматами) на полной скорости идет в жидкостный отбор.
тимоха Студент москва 22 2
Отв.137  29 Окт. 11, 10:55, через 22 мин
а если на РК вытянуть головы,а затем убрать царгу...продолжить дистиляцию
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.138  29 Окт. 11, 11:04, через 10 мин
Ты предлогаешь несколько часов кипятить брагу в кубе? Непонимающий
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.139  29 Окт. 11, 11:09, через 5 мин
По температуре в кубе отсекают хвостовые фракции при дистилляции.Головные фракции отсекают по обьему и по времени отбора (слшал о 40-45 каплях в минуту?), а так же органолептически.
При ректификации немного другая методика.
Михаил0501, 28 Окт. 11, 15:51
Про количество капель в минуту понятно, а как правильно по объему отсекать?