Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Разъясните, пожалуйста, про головы при дистиляции...

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 43 5
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.80  20 Окт. 11, 19:53
Спиртом пахнет.I_V_V, 20 Окт. 11, 19:38
Ну пахнет так отбирай, тебе же пить. Вообще мой личный опыт. Отбираешь тело, в банку, отбираешь хвосты в другую, отбираешь воду (пахнущую яблоками) и ей разбавляешь тело. Вот как то так. Варианты возможны.
I_V_V Специалист Сергиев-Посад 155 13
Отв.81  20 Окт. 11, 20:10, через 17 мин
Дык пьется все афигенно и вкусно и без последствий. токо вот мутнеет при разбавлении меньше 45-50....выглядит "некашерно" Улыбающийся
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.82  20 Окт. 11, 20:12, через 3 мин
bona  какой в жопу кальвадос я живу в Мур обл а из фруктов здесь свободно растет . Смеющийся Смеющийся..рябина  щас вот дострою прогенератор подучу матчасть и буду мучные браги с ферментами от Маковки (по другому точно ни как) мучать а на счет фразы       душистые воды     звучит красиво  улыбнулся  спс..о Смеющийся
Pavel Vorobev, 12 Окт. 11, 19:33

Не надо прибедняться на счёт "фруктов". Я сам всё детство до 17 лет куда севернее тебя прожил. Ягод в сезон дофига!
Черника, голубика, брусника, морошка. Морошковая водка Кандалакшского завода просто супер - стало быть и самогон с ней должен быть душист.
А ещё вороника прямо коврами растёт. Шкура у неё конечно несъедобная и токсичная (вызывает рези в животе и диспепсию), но сок сладкий и его много. Викинги вином из неё не гнушались. Так что с сырьём в сезон проблем быть не должно, если есть желание именно "фруктов".

CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.83  20 Окт. 11, 20:14, через 2 мин
Дык пьется все афигенно и вкусно и без последствий. токо вот мутнеет при разбавлении меньше 45-50....выглядит "некашерно" Улыбающийся
I_V_V, 20 Окт. 11, 20:10

Муть должна постепенно осветляться - это эфирные масла выпадают из раствора при разбавлении волой. Спустя какое-то время они снова растворятся.
I_V_V Специалист Сергиев-Посад 155 13
Отв.84  20 Окт. 11, 20:17, через 4 мин
Муть должна постепенно осветляться - это эфирные масла выпадают из раствора при разбавлении волой. Спустя какое-то время они снова растворятся.
CHATsky, 20 Окт. 11, 20:14
Вот она где сабака порылась Улыбающийся...значит у меня осветлиться не успевает - выпивается все слишком быстро, гнать не успеваю Улыбающийся
I_V_V Специалист Сергиев-Посад 155 13
Отв.85  20 Окт. 11, 20:23, через 7 мин
вернемся к головам.
может у меня с аппаратом что-то не так
_1011066.jpg
_1011066. Разъясните, пожалуйста, про головы при дистиляции... Вопросы самогонщиков.


з.ы. первые поллитра отошли на 88* в кубе и 80% в СЭМе
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.86  20 Окт. 11, 20:31, через 8 мин
Спустя какое-то время они снова растворятся.CHATsky, 20 Окт. 11, 20:14
Вот она где сабака порылась Улыбающийся...значит у меня осветлиться не успевает - выпивается все слишком быстро, гнать не успеваю Улыбающийся
I_V_V, 20 Окт. 11, 20:17
Мутнеть она у тебя может из-за плохой воды которой разбавляешь.
Может пропустил в отбор голов и до кучи хватонул хвостов.
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.87  20 Окт. 11, 20:33, через 3 мин
Трубки силиконовые или ПВХ? Если силикон, то совершенно нормальный аппарат. Единственное, я бы змеевик совсем вертикально разместил бы, а не так как на фотке (под уклоном). При показанном размещении возможно размазывание голов по погону, т.к. в витках может сэм задерживаться.
При вертикальном размещении ему просто скапливаться негде - самотёком уходит. Если это конечно змеевик, а не такой своеобразный короткий прямоточник.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.88  20 Окт. 11, 20:37, через 4 мин
Трубки силиконовые или ПВХ?CHATsky, 20 Окт. 11, 20:33
Слишком хорошо стоят для силикона ...I_V_V, А лучше все эти банки и трубки замени на 120см нержгофры .
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.89  20 Окт. 11, 20:45, через 9 мин
Слишком хорошо стоят для силикона ...I_V_V, А лучше все эти банки и трубки замени на 120см нержгофры .
gogolzmej, 20 Окт. 11, 20:37
Полностью согласен. Даже качественные силиконовые трубки со временем дубеют и приходят в негодность. Нержгофра рулит.
I_V_V Специалист Сергиев-Посад 155 13
Отв.90  20 Окт. 11, 20:47, через 3 мин
Трубки силиконовые. Стоят хорошо, потомучто пропущены через решетку сушки Улыбающийся.
Про змеевик понял. Буду вертикалить. У отца он ваще на раковине лежал (насколько я помню 80-е), а конец загнут был. Я его (конец) слегка разогнул.
Возможно из за положения змеевика и нет явных голов...
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.91  20 Окт. 11, 21:01, через 15 мин
Трубки силиконовые. Стоят хорошо, потомучто пропущены через решетку сушки Улыбающийся.
Про змеевик понял. Буду вертикалить. У отца он ваще на раковине лежал (насколько я помню 80-е), а конец загнут был. Я его (конец) слегка разогнул.
Возможно из за положения змеевика и нет явных голов...
I_V_V, 20 Окт. 11, 20:47
Наверняка. Кроме того, горизонтальный змеевик ведёт к избыточному давлению в кубе, а это может приводить к прорывам спиртового пара и пожару (прецеденты на форуме обсуждались).
I_V_V Специалист Сергиев-Посад 155 13
Отв.92  20 Окт. 11, 21:23, через 22 мин
а это может приводить к прорывам спиртового пара и пожару (прецеденты на форуме обсуждались).CHATsky, 20 Окт. 11, 21:01
КАКОЙ КАШМАР!!!!
Повесил змеевик вертикально. Скорость отбора заметно возросла, капать стало ровно, а не рывками...
На следующей браге посмотрю что будет с головами....эту третий раз перегонять не хочу (может я и не прав).
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.93  20 Окт. 11, 21:26, через 4 мин
Я бы просто смешал этот погон со следующей порцией браги и перегнал вновь.
Karavay Бакалавр Сталинград 51 17
Отв.94  25 Окт. 11, 09:09
Вопрос по теме. О сэме из сахарной браги. 1-й прогон - беру все подряд. 2-й прогон - с отбором голов и хвостов. Вопрос: не маловато ли для конечного продукта? Может быть, делать и 3-й прогон с отбором голов и хвостов? Читал про ирландское виски. Они делают 3 прогона по такой же схеме. Помогите советом.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.95  25 Окт. 11, 09:59, через 50 мин
Вопрос по теме. О сэме из сахарной браги. 1-й прогон - беру все подряд. 2-й прогон - с отбором голов и хвостов. Вопрос: не маловато ли для конечного продукта? Может быть, делать и 3-й прогон с отбором голов и хвостов? Читал про ирландское виски. Они делают 3 прогона по такой же схеме. Помогите советом.
Karavay, 25 Окт. 11, 09:09
Karavay, если не устраивает качество твоего Сема после второго прогона,делай третий, отбор головы-хвост обязательно(головы уже меньше,так-как отбор был и во 2м прогоне).
Потом сравни для себя,стоит делать 3и перегона с потерями или нет.

Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.4K 2.6K
Отв.96  25 Окт. 11, 10:36, через 37 мин
Вопрос к знатокам-А что скапливается в сухопарнике именно в начале ,когда он холодный  перед тем как начнет капать из змеевика. У меня  сух-ник. из нержав и пока прогреется -100 г.? И попробуй разведи  первые 50-100г. водой.
Нержагофра - хорошо,но фитинГи гавно-ржавеютеют.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.97  25 Окт. 11, 10:43, через 8 мин
что скапливается в сухопарнике именно в начале ,когда он холодныйBors, 25 Окт. 11, 10:36
Точ то конденсируется при его температуре. Проще говоря, сначала все.Потом при повышении в нем температуры, уже из него начинает испаряться. До 100* он нагреваться не может да и не должен. Полагаю, что знание того, что на конкретный момент времени находится у тебя в сухопарнике, тебе ничего не даст. Лучше в любой момент времени быть уверенным, что он не переполнен. Фитинги или облуживай или ищи нержавеющие или забей.)))))
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.4K 2.6K
Отв.98  25 Окт. 11, 11:19, через 36 мин
Фиинги обслуживаю, ищю из нержавейки но поменял уже 3 или 4 комплекта (брал и с желтой этикеткой-для газа и с белой для воды -понопенисно) так что пока забил Улыбающийся
А насчет сухопарника -почему и спрашиваю . Вот еслиб его не было -это фигня (первые 100г.) прошла через змеевик и я отделял это как голову,так? Ну и понятно  что он не может быть 100* если в кубе только например 95*.
А насчет разбавить водой первые 100-150г, так это у меня получилось так- обычно я головы определял растирая капли в ладони до прекращения запаха ацетона (или похожего на него) потом сливал это в отдельную емкость -очень хорошо разжигать угли на  шашлык Улыбающийся (а то для этих целей продают какой-то керасин), а это чёйто решил их вылить и  при разбавлении их в приёмной таре -тут весь букет голов и раскрылся. Да доложу я вам.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.99  25 Окт. 11, 11:26, через 8 мин
Да с сухопарником или без него отбирай головы как привык. Разницы нет, сухопарник не способен отсечь головы. Это попытка притормозить хвосты размазанные по погону. Ну а воняют головы при дистилляции и без разбавления сильно. Сам не нюхал, но при ректификации говорят это и вообще прям.