Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 26 7
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.120  09 Июля 15, 16:32
принимайте в ряды хлебопеков!g100m, 09 Июля 15, 16:30
Принят!
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.121  09 Авг. 15, 23:51
sportdoc, Типа чёрненкий-ржаной..
dsc00781.jpg
Dsc00781. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
dsc00793.jpg
Dsc00793. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.122  10 Авг. 15, 13:54
Хватит булочками меряться.
Скажите лучше, кто после полного выпекания корочку сверху из ручного распылителя смачивает?

Особенно у sportdoc корочка у "беленького" понравилась.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.123  10 Авг. 15, 14:52, через 58 мин
Никола Нагатинский, Спрошу и отвечу, можно? Улыбающийся Ты думаешь что это сильно влияет? Я вот так не считаю, и брызгаю через раз. Особой разницы не заметил. На много важнее дать хлебу остыть правильно, накрыть полотенцем или ещё чем. Я накрываю слегка влажным, он быстро высыхает. В моём случае хлеб начинать кушать можно где то через 12 часов. За это время влага из мякиша частично переходит в корочку и она становится довольно мягкой. С формовым наверно немного иначе всё происходит, так что предлагаю заняться падовым. 
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.124  10 Авг. 15, 15:02, через 11 мин
Maistra, у меня два варианта:
  • либо мукой присыпать прежде последней расстойки,
  • либо для глянца (и мягкости) корочки побрызгать водицей.
В обоих случаях расцениваю это как украшение. )))

Ты же предлагаешь чисто практический вариант без изысков и претензий к внешнему виду х/б изделия.
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.125  10 Авг. 15, 15:10, через 8 мин
Типа чёрненкий-ржаной..Maistra, 09 Авг. 15, 23:51
Был в Литве, вкусный хлеб там пекут.
При выпечке ржаного хлеба, дабы не пугать "горелой", как им кажется, коркой народ
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
, стал
перемещать хлеб, на последней стадии выпечки, в нижнее отделение печи, либо накрывать фольгой.
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.

кто после полного выпекания корочку сверху из ручного распылителя смачивает?Никола Нагатинский, 10 Авг. 15, 13:54
Все нормальные пацаны.
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.126  10 Авг. 15, 15:39, через 29 мин
Никола Нагатинский, Так мне понятно что ты хочешь красиво, а надо красиво и правильно. Хлеб на моей фотографии может и не совершенство, но меня больше вкусовые качества волнует. Улыбающийся
sportdoc,
При выпечке ржаного хлеба, дабы не пугать "горелой", как им кажется, коркой народ , стал
перемещать хлеб, на последней стадии выпечки, в нижнее отделение печи, либо накрывать фольгой
Какой температурный режим? Я делаю так: 15-25 мин. при 200*C с увлажнением (миська с водой внизу) потом 180-170*С- пол часа и совсем в конце где то 150-160*С. А цвет от ржаного ферментированого солода, просто из муки будет только серый. Подмигивающий
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.127  10 Авг. 15, 16:01, через 22 мин
, накрыть полотенцемMaistra, 10 Авг. 15, 14:52
Желательно льняным...

Я делаю так: 15-25 мин. при 200*C с увлажнением (миська с водой внизу) потом 180-170*С- пол часа и совсем в конце где то 150-160*С. АMaistra, 10 Авг. 15, 15:39
Я делаю так... Ставлю  в разогретую духовку до 250 гр....через 3-4 мин лью стакан воды на низ духовки... далее через 15 мин убавляю до 180 гр., общее время выпечки 45-50 мин...За 5 до вынимание форм еще стакан воды на низ духовки...
Хлеб пеку в формовой
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.128  10 Авг. 15, 16:14, через 14 мин
Павел T, Я делаю большой хлеб 2-2,5 кг, так почти два часа выпекает. Но корочка мягкая. Раньше были с этим проблемы, пока научился.. Улыбающийся
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.129  10 Авг. 15, 16:51, через 37 мин
Павел T, у тебя газовая, наверное? На газе ставлю миску/сковородку воды, чтобы корка была не толстая/горелая.
На электрической духовке - выставляется температурой и временем выпечки. И все опытным путем в зависимости от массы заготовки, и без воды можно прекрасно обойтись.
В смысле толщины и прожаренности корки опять же.

Для глянца корки после выпечки сбрызгиваю пару раз, не вынимая из духовки. Постоит еще 5-10 минут там и в льняное полотенце.
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.130  10 Авг. 15, 17:41, через 51 мин
Я делаю так: 15-25 мин. при 200*C с увлажнением (миська с водой внизу) потом 180-170*С- пол часа и совсем в конце где то 150-160*С. АMaistra, 10 Авг. 15, 15:39
Выпекаю ржаной хлеб при таких же температурных режимах, но, обычно, в конце выпечки, на 170*С, ниже не опускаю температуру.
Может, потому, что у меня - хлебопекарный камень, хлеб пропекается.

Добавлено через 1мин.:

Постоит еще 5-10 минут там и в льняное полотенце.Никола Нагатинский, 10 Авг. 15, 16:51
Тоже люблю лен и, хлеб его любит.
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.131  10 Авг. 15, 18:29, через 48 мин
Павел T, у тебя газовая, наверное? ННикола Нагатинский, 10 Авг. 15, 16:51
Нет электрическая...
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.132  11 Авг. 15, 12:50
sportdoc, делаю формовой пока нет камня.
стартовая Т для ржаного 250°С,
для пшеничного - 200°С.
Но это циферки на ручке электро-прибора, а не реальная Т в духовке ))).

sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.133  12 Авг. 15, 22:12
Но это циферки на ручке электро-прибора, а не реальная Т в духовке ))).Никола Нагатинский, 11 Авг. 15, 12:50
В том-то и дело, что давать рекомендации, без точного замера температур, не желательно.
Да и борщ у каждой хозяйки - свой.
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
SpaceTrooper Доктор наук Тверь 776 379
Отв.134  19 Авг. 15, 12:54
Доброго дня, ув. хлебопеки-самогонщики! Улыбающийся Как я рад найти и эту тему на этом сайте!
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.

Принимайте в коллектив! Хлеб пеку уже очень давно а с глубоким удовольствием. Начинал, тоже, с блога Аннушки, там же и пристрастился к бездрожжевым хлебам на заквасках.
Хочу предложить вашему вниманию собственный рецепт томатного хлеба, который вот уже года четыре пользуется неизменным успехом у моих домочадцев!

Итак, томатный хлеб на ржаной закваске:

- 200г. ржаной закваски
- 240мл. воды
- 360г. пшеничной муки высшего сорта
- 2ч.л. соли
- 4ч.л. сахара
- 4ст.л. оливкового масла
- 8-10 оливок б/косточек
- 1/3 среднего сладкого перца
- 1/4 красного салатного лука
- 70г. томатной пасты
- 1/2ч.л. смеси итальянских или прованских трав.

Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.


Сначала надо мелко порезать красный лук и слегка обжарить его в 2ст.л. оливкового масла. Пока лук остывает, взять оливки и порезать каждую на три части. Приготовленную часть сладкого перца порезать так, что б кусочки были примерно такого же размера, как и получившиеся кусочки оливок:

Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.


Теперь можно приступать к замешиванию теста: в глубокую миску поместить закваску, добавить воду, соль и сахар, тщательно размешать. Вмешать последовательно: обжаренный лук, травы, 2ст.л. оливкового масла и томатную пасту (маленькие баночки "Помидорки" или "Томадоши" подходят как нельзя лучше). После чего постепенно вмешивать просеянную через сито муку. Получившее тесто замешивать 15-20 минут руками (10 - комбайном) и в конце вмешать перец и оливки.
Тесто выйдет жидковатым - жиже, чем даже на чиабатту - не пугайтесь этого и не хватайтесь судорожно за муку: расстаиваться и печься хлеб будет в форме, поэтому такая консистенция ему не повредит! Правда оно получается довольно липкое - воспользуйтесь силиконовой лопаткой, что б отделить его от рук и стенок посуды.
После замешивания надо дать тесту отдохнуть под крышкой 30-40 минут:

Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.


По истечении времени отдыха надо приготовить форму для хлеба и смазать ее сливочным маслом или кулинарным жиром.
Тесто еще раз замесить (5-10 минут), переложить в форму и поставить на расстойку, накрыв полотенцем:

Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.


Расстойка займет примерно 2,5 часа - тесто должно увеличиться в два раза, но не перестоять:

Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.


Перед окончанием расстойки включить духовку на прогрев до 250℃. После того, как духовка прогреется - сделать в хлебе сверху несколько надрезов острым ножом или бритвой (что бы тесто меньше липло к лезвию - его можно смазать оливковым маслом) и поставить хлеб в духовку. Пар в данном случае устраивать не обязательно, так как хлеб выпекается в форме. Через 10 минут убавить температуру до 180℃ и выпекать еще 40 минут.
Готовый хлеб вынуть из формы, сбрызнуть водой из распылителя и остудить на решетке накрыв полотенцем (не менее получаса):

Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.


(обратите внимание на то, как у этой буханки "сорвало крышу" - это я забыл про надрезы...  
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
)

Этот душистый и вкусный, с ярко выраженной кислинкой хлебушек отлично сочетается с чем угодно, а так же долго хранится, сохраняя вкус, аромат и удивительную воздушность!

Приятного аппетита!
:) 
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 545
Отв.135  19 Авг. 15, 13:18, через 24 мин
SpaceTrooper, А на разрезе есть фото?
SpaceTrooper Доктор наук Тверь 776 379
Отв.136  19 Авг. 15, 14:58
ykh, в телефоне не нашел - но дома точно было! Вечером помотрю.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.137  20 Авг. 15, 12:31
SpaceTrooper, а что у тебя за форма? Не с тефлоновым покрытием? Грустный

Вчера в очередной раз "понял" откуда в деревне дрожжи брали, когда магазинов всегда в наличие с Сафом и Люксом не было и в помине.
Квас! Попробуйте вместо воды добавить домашнего свежего кваску или осадок с осветлившегося и увидите, как хлеб станет более пышным по структуре, будет быстрее подниматься и заиграет новыми ароматами во вкусе.
В закваске дикие дрожжи при длительном хранении без постоянной подкормки угнетаются, а тесту требуется свежая раса, сильная армия готовых к бою живых и активных микроорганизмов. 
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.138  20 Авг. 15, 23:11
Вчера в очередной раз "понял" откуда в деревне дрожжи бралиНикола Нагатинский, 20 Авг. 15, 12:31
Квас делали только летом.... а остальные 7 месяцев
Я тоже люблю добавлять в место воды свой ржаной квас или сыворотку после твогора, на воде хлеб делаю очень редко.. когда нет ни первого ни второго ингредиента..

SpaceTrooper Доктор наук Тверь 776 379
Отв.139  21 Авг. 15, 12:39
SpaceTrooper, а что у тебя за форма? Не с тефлоновым покрытием?Никола Нагатинский, 20 Авг. 15, 12:31
Форма обычная, tescoma, вряд ли там брендовый тефлон - скорее всего, просто ПТФЭ-покрытие. Но, тем не менее, исправно служит уже ~6 лет!