Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 26 13
kristov14 Студент москва 29
Отв.240  08 Апр. 16, 17:18
Не забудь смазать формы маслом и прокалить их в духовке...Павел T, 08 Апр. 16, 16:45
там бумажка с инструкцией по настройке "инструмента" прилагается)) но в общем не отличается от того как чугунную посуду готовить к работе)
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.241  08 Апр. 16, 18:08, через 50 мин
сам рецепт расскроете в подробностях?kristov14, 08 Апр. 16, 15:35
Давай на "ты". До рецепта еще далеко, если честно. Ликбез нужен. Поэтому, извини, много букофф. Опыт нарабатывай на маленьких объемах.

Возьми для первого раза попроще замес муки в соотношении 50/50 ржаная/пшеничная. Клейковины мало в ржаной муке, но она нужна, чтобы заготовка держала форму, не падала, и, следовательно, давала объем и пористость хлебу. Критерий такой:  в два раза минимум должно подняться тесто перед выпеканием. Важный момент. Чем больше стоит замес, тем больше клейковины скушают дрожжи. Хуже поднимется, верх упадет - это т.н. "перерасстой". Лови момент.

Жидкий замес (можно сказать "опару") для первого брожения делаю только на ржаной муке.
Потом на втором замесе добавляю пшеничную, вымешиваю ложкой без фанатизма и выкладываю в форму на расстойку.

Итак, типа рецепт. Разводишь в воде (прим. 300 мл на форму Л10) от 2 столовых ложек до 1 стакана закваски. Для страховки немного дрожжей подсыпь в 1-2 раз.
Далее, соль, сахар, ржаная мука. Если есть - 1...2 ч.л. ферментированного солода для цвета и аромата.
Ставишь на ночь жидкое тесто при комнатной Т°C, где потеплее. Идет первое брожение в кастрюльке под крышкой.
Утром добавляешь стакан пшеничной муки 1 с или в/с. Тщательно размешиваешь ложкой.
Потом добавляешь ржаную муку постепенно по 1-2  ст.ложки и месишь ложкой, пока тесто не станет густым и перестанет растекаться.

Смазываешь форму. Выкладываешь тесто все той же ложкой и заполняешь 1/2 объема формы.
Смачивая в холодной воде ложку, выравниваешь тесто её тыльной стороной.
Можно придать поверхности теста "сферичность", для красоты будущей буханочки.
Заполненную форму засовываешь в п/э пакетик и убираешь в холодильник на несколько часов (можно на ночь).
То что осталось в кастрюле - "закваска" на следующий раз. Поставь в холодильник просто под крышкой. Лишнюю закваску (первую) туда слей и у тебя не будет больше грязной посуды.

Непосредственно перед выпеканием вынимаешь форму и прогреваешь очень постепенно при комнатной Т°C, пока поднимется заметно. Потом в духовке при 40°C (как вариант).
Сразу греть до 40°C нельзя, т.к. прибьешь дрожжи - не поднимется в 2 с лишним раза по плану.

Как только поднимется почти в два раза, прибавляешь Т до 100°C, чтобы крышу не сорвало потом. Это как бы гарантирует полную расстойку перед выпечкой. А так, все на глаз.
Через 10-15 минут включаешь на максимум верх-низ, постепенно убавляя. Но это баловство. Я ставлю маленькую буханку в Л11 на таймер 45 минут при 225°C (цифры написаны на ручке))). Тебе 50 мин. не на максимуме для Л10. Приноровишься. Спалить не спалишь, но чтобы не получить корку в палец толщиной - лучше меньше и T, и t. Потом вынешь из формы, пощупаешь, постучишь и допечешь до кондиции. В газовую плиту придется ставить вниз посудину с водой.

з.ы. Расстойка теста в форме в холодильнике дает определенные выигрыши.
1. Можно разбить гибко свой график и начать выпечку, когда тебе удобно без лишних манипуляций с тестом.
2. За счет низкой температуры и продолжительного времени клейковина пшеничной муки не будет съедена фауной закваски.
   Кроме того, белки А и Б гарантированно соединятся в длинные глютеновые нити, что гарантирует нам хорошую форму буханки, пористый и "резиновый" мякиш.
kristov14 Студент москва 29
Отв.242  08 Апр. 16, 19:12
вот это написал рецептик так написал))спасибо огромное )но несколько вопросов-я понимаю ты уже все на глаз делаешь ,но мне бы в понятных величинах)
Далее, соль, сахар, ржаная мукаНикола Нагатинский, 08 Апр. 16, 18:08
вот сколько здесь соль сахар и главное муки?
я так понял что всего муки если 50на 50 делать то стакан ржаной и стакан пшеничной?
и например если откладывать особо выпечку не надо то можно побыстренькому и вот так расстойку сделать?
Оптимальный вариант расстойки для меня в духовке.Павел T, 08 Апр. 16, 14:51
и что потом как испекется ?сразу доставать из формы или там как то полотенцем укрыть?и по поводу сбрызгивания водой для корочки надо нет?
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.243  08 Апр. 16, 19:26, через 14 мин
и что потом как испекется ?сразу доставать из формы или там как то полотенцем укрыть?и по поводу сбрызгивания водой для корочки надо нет?kristov14, 08 Апр. 16, 19:12

Печется отлично.. главное хорошо духовку разогреть до 250.хлеб сразу достается из формы и выкладывается на деревянную доску, через 15 минут сбрызгивается водой и накрывается льняным полотенцем.
kristov14 Студент москва 29
Отв.244  08 Апр. 16, 19:36, через 10 мин
Печется отличноПавел T, 08 Апр. 16, 19:26
это понятно)я имел в виду дальнейший алгоритм действий после того как испекеться )но вы его расписали)видел еще на фотках на решетку какую то выкладывают а не на доску но без разницы наверное?слышал еще что есть надо только часа через 4 ? или можно сразу пока горячий?)
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.245  09 Апр. 16, 08:23
А вот по поводу формы можно поподробнее...мне муж принес алюминиевую (или что-то вроде сплава с алюминием), с толстыми стенками. Ее обязательно надо нагревать перед тем как хлеб в нее закладывать? на противень я кладу на холодный, на нем же расстаиваю еще раз и в горячую духовку, с формой иначе?
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 400
Отв.246  09 Апр. 16, 08:59, через 36 мин
А у меня пока полная засада с закваской.
Раза четыре уже пробовал,результат один.Первые два дня еще видимо бродит,пузырится,далее полная тишина.
И жидкую делал,и густую,все одно.Как подкормил на третий день,так и все затихает.Режим подкормки и температуры вроде бы соблюдаю.
Воду пробовал разную,теперь муку хочу поменять.Мож.чё не так делаю?
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.247  09 Апр. 16, 15:09
муку хочу поменять.серега Дворник, 09 Апр. 16, 08:59
Я думаю мука.. Попробуй сделать закваску на обдирной муке..
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.248  10 Апр. 16, 17:28
Попробуй сделать закваску на обдирной муке..Павел T, 09 Апр. 16, 15:09
На ржаном солоде.
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.249  11 Апр. 16, 05:36
А вот мой горчичный. Пока, правда, не на закваске, на обычных дрожжах. Первый эксперимент с формой
gorchichnii_3.jpg
Gorchichnii_3. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.

Форму не нагревала, просто расстаивала в ней на плите, пока духовка обед готовила, т.е. форма теплая была. Очень выигрывает перед круглым, выпеченным на противне, показалось, что в форме и пропекается лучше и корочка шикарная получается.
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.250  11 Апр. 16, 08:07
в форме и пропекается лучше и корочка шикарная получается.Camomilla, 11 Апр. 16, 05:36

В форме даже вкус другой у хлеба.. на мой взгляд лучше..
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.251  11 Апр. 16, 14:31
вот это написал рецептик так написалkristov14, 08 Апр. 16, 19:12
Рецепт нужен, когда понимаешь, что делаешь. А я все на глаз, как мама учила )).
К примеру, соль была крупная, солил-солил, приноровился. А потом помельче купили - пришлось уменьшать дозу (< 1/2 ч.л.) после пересола, который сын сразу заметил )).
Сахар необязательно, я уже не кладу совсем. Это типа для страховки немного нужно (1 ст.л.), чтобы лучше бродил и поднялся хлеб.
Муки сколько? - это вопрос риторический. Разная она бывает: и по влажности, и по влагоемкости. Для простоты ржано-пшеничную сделай смесь 50/50 и колдуй. От воды пляши, точнее сколько теста вместит 1/2 формы. Плюс пару-тройку ложек теста на следующую выпечку остаться должно. Муку досыпай постепенно и вымешивай тщательно. Как только ложка не проворачивается, значит уже можно выкладывать тесто из кастрюльки в форму. Когда научишься ловить момент начала выпечки, пожиже тесто будешь делать.

По поводу рецепта "по-быстренькому". Пару раз я делал уже совсем по-наглому. ))
Дело в том, что в холодильнике тесто медленно, но подходит. И дрожжи, и МКБ потихоньку кушают свою еду. Этим можно пользоваться.
Если лишнего теста осталось много и эта "закваска" свежая и проверенная в деле, то достаточно прямо из холода чуть воды подлить, намешать муки и сразу выкладывать в форму, минуя! этап брожения первого жидкого замеса.
Ведь, на самом деле, опара нужна больше для того, чтобы убедиться, что микробиота живая, не полудохлая и готова к работе. Еще попробую несколько раз, и в случае стабильных результатов перейду на этот "одноэтапный" способ.
Рутина..., никакого творчества, ааа... (зеваю)).
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.252  11 Апр. 16, 20:36
МЕТОДИКА получения ржаной КМКЗ спонтанного брожения в домашних условиях.

Такую закваску можно получить за 3-5 суток.
Температура выбраживания всегда должна быть в диапазоне 38-42 С! Обязательно потребуется термометр, но можно использовать йогуртницу или мультиварку, в них йогурты ферментируются именно при 40 С.

1-е сутки.

100 г. – мука ржаная цельнозерновая или обдирная;
143 г. – теплая вода (около 45С)

2-е сутки. Освежение в пропорции 1:1.

122 г. – закваска (половина)
50 г. – та же мука
72 г. – теплая вода (42С)

3-и сутки. Освежение 1:2.

80 г. – закваски (одна треть)
67 г. – мука
96 г. – теплая вода (42С)

4-е сутки. Освежение 1:9.

25 г. – закваска
90 г. – мука
135 г. – теплая вода (42С).

По окончании четвертых суток, после освежения 1:9, закваска приобретет прекрасный фруктово-кислый аромат, и насыщенно-кислый, приятный вкус. Её уже можно использовать в хлеб, но для стабилизации микрофлоры, так сказать, как «контрольный выстрел», закваску можно еще раз освежить 1:9 и оставить на пятые сутки.

После этого закваску можно поставить на хранение в холодильник, в самую холодную зону, где температура 4-5С. Если хотя бы раз в неделю, закваску освежать по указанному ниже методу, то хранить ее можно очень и очень долго.

Использовать закваску из холодильника сразу в хлеб нельзя. Сначала ее нужно освежитьоднократным кормлением в любой из пропорций, 1:1, 1:2, 1:3 или даже 1:5 и выбродить 10-12 часов при 38-42С. После этого закваска готова для использования в соответствии с рецептурой или для хранения в холодильнике.
kristov14 Студент москва 29
Отв.253  11 Апр. 16, 21:55
С закваской оказалось не все просто( первая поднималась но потом разделилась осадок и вода сверху , погибла вобщем( а теперь вторая неподнимается чего то(
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.254  12 Апр. 16, 11:58
sportdoc, не ожидал о тебя такого! Этого, с позволения сказать "рецепта", скопи$%^женного из Инета, который никуда не годится. Как вспомню, сколько я времени убил на этот он$%изм!!!

серега Дворник, kristov14, сделайте кислый квас. Выпейте. Осадок используйте в качестве первичной закваски. Потом просто кусочек теста оставляйте.
Кому лень квасом заниматься, в жидком растворе ржаной муки смешайте любые дрожжи и любую кисло-молочную бациллу (мне сказали, что даже в аптеках продается).

sportdoc, извини, дружище, но ты пиво варишь и знаешь, какие беспрецедентные меры принимают пивовары, чтобы не заразить дрожжи или сусло МКБ.
А у хлебопеков обратная задача и, значит, супер легкая!

з.ы. Я раньше тоже этой фигней страдал, редко получалась хорошая закваска чисто из муки и воды. А если получалась закаска, то трясся над ней, как Кощей над златом.
А щас смешно вспомнить...
Самый тупой рецепт: замесить любые дрожжи в ржаной муке и дать затору прокиснуть любым способом. Хоть рассола из капусты залейте.
Или смывку с рук )). Или, от обратного, как говорил один знакомый пивовар-гуру: "Если не плевать в бродильник, то не сусло не скиснет... )))
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.255  12 Апр. 16, 14:21
который никуда не годитсяНикола Нагатинский, 12 Апр. 16, 11:58
Это стандартное производственное приготовление КМКЗ.
Мне что, надо было велосипед изобретать по-новому? Его изобрели до меня.
Если у тебя не получается закваска по данному рецепту, это не значить, что рецепт плох.
Где-то нарушил технологию при приготовлении закваски, у меня она - 100% рабочая.
Самый тупой рецепт: замесить любые дрожжи в ржаной муке и дать затору прокиснуть любым способом.Никола Нагатинский, 12 Апр. 16, 11:58
Опять же, это лишь твое мнение.
Способ двустепенного приготовления закваски: 30 г дрожжей разводят в 300 г воды (25°) и замешивают с 150 г ржаной муки и 100 см3 2%-ной молочной кислоты.
Этой первой стадии закваски дают бродить в течение 4 час., после чего прибавляют 500 г воды температурой 25°, 250 г муки, снова замешивают и вновь дают бродить от 4 до 10 час. до получения кислотности 8—9°. Эта закваска может быть использована на постанов анфриша в виде исходной закваски.
(Проф. Л.Я.Ауэрман. Технология хлебопечения. 1942 г.)

PS: Что русскому хорошо то немцу смерть, брат. 
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.256  12 Апр. 16, 17:53
sportdoc, спасибо, конечно, но смею и дальше возразить. Какая промышленная? Набираю в Гугле "КМКЗ" и вижу топ 10 однотипных ссылок на эту "методу", с которой у МНОГИХ людей проблемы.
Например, №1: http://registrr.livejournal.com/38356.html. На это как раз мне тоже жаловались знакомые не с форума.
Скажи, зачем все переписывают друг у друга эту чушь, что мол половину или даже 2/3 объема надо выкидывать на каждом последующем шаге? Что, если заложить на первом шаге не 100 гр, как в рецепте, а 50 гр, а потом добавить не 120, а 60 гр., то не заквасится? Смеющийся

Я уверен (пробовал), что если смолоть цельное зерно ржи с поля и на этой муке поставить закваску, то все получится.
Мука из МАГАЗИНА рафинирована и обработана с целями, обратными нашим. Пусть даже и "цельнозерновая". Можно ли купить муку в магазине с набором нужных бацилл? Тогда как на живом зерне все это обитает.

Кстати, зайди на ветку "Самогон на ржаной закваске". Я там в прошлом году нарыл, какие звери должны жить в КМДРЗ ))). Особенно меня порадовали дрожжи не сахаромицеты.

Добавлено через 4мин.:
Опять же, это лишь твое мнение.sportdoc, 12 Апр. 16, 14:21
Закваска - от слова "КВАС". Это не мое мнение.
Ты же квас делаешь. На кислом квасе сделай закваску и напиши нам воспроизведенный старинный рецепт.
Однажды поняв и испробовав этот простой способ, я всего-лишь стал варьировать источники дрожжей и МКБ. В покупной муке я больше их не ищу и другим категорически не советую.
Тупо, потеря времени и недостаток кругозора.
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.257  12 Апр. 16, 22:45
Тупо, потеря времени и недостаток кругозора.Никола Нагатинский, 12 Апр. 16, 17:53
Ты не кипятись.
То, что ты даешь советы людям, облегчая им жизнь, исходя из собственного опыта – дело благое.
Но это – твой опыт и, только твой!
Люди, они – разные.
Кто-то все делает через пень-колоду, накидает все в кучу по-быстрому, дунет-плюнет и, что интересно, получается.
А кто-то будет скрупулёзно вымерять граммы и градусы и – тоже получит результат.
И все это имеет право быть.
А ты со своей категоричностью, как серпом по …
Не мешай людям творить, ибо, творя, они получают опыт, сын ошибок трудных.
А с опытом приходит знание, понимание и уверенность в себе.
Как раз то, что нужно.
Не всем нравятся очищенные креветки, многим нравится сам процесс.
Пусть творят!
Не дай искусству хлебопечения скатиться до ремесла.


Добавлено через 6мин.:

Ты же квас делаешь. На кислом квасе сделай закваску и напиши нам воспроизведенный старинный рецепт.Никола Нагатинский, 12 Апр. 16, 17:53
Что первично - квас, или закваска?
Извечный вопрос. 
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.

Бородинский хлеб поставил на "дичке", посмотрю, что получится.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.258  12 Апр. 16, 23:36, через 52 мин Автор был пьяный
Я на сыворотке делаю.
Остается после сыра.
Делаю в мультиварке, но не выходит он у меня прям вот воздушный Грустный
Пробовал на рынке у дядьки одного, так он с корочкой, в смысле хлеб, а внутри такой ноздреватый и тянется...
Рецепт он мне не открыл..знаю, что на сыворотке, а как, чтоб как у него, не выходит Грустный
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.259  12 Апр. 16, 23:38, через 2 мин
Делаю в мультиваркеelfelf, 12 Апр. 16, 23:36
О каком хлебе речь ведешь?