Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 26 17
Матвеюшка Доцент Нижний Новгород 1.8K 543
Отв.320  10 Нояб. 16, 05:27
niko-nn, нема такого режима!плита простая!
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.

Camomilla, мне кажется я пропустил оканчание подъёма теста!Т.е передержал.Потом сахара я не клал не сколько.Оно(тесто)поднилось чуть чуть и всё!Первый блин комом!Это только кажется,хлеб легко печь!
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
Спасибо откликнувшимся .Если кого не затруднит выложите навеску всех ингридиентов пж!Делал по Gagarin, рецепту [сообщение #1127094] один в один!Что то не так??????
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.321  10 Нояб. 16, 06:16, через 50 мин
Матвеюшка, хлеб не покупаем уже больше года, соответственно, пеку, экспериментирую, выводы сделала такие:
1. дрожжи важны - не все дрожжи работают как надо;
2. мука - еще важнее. многие жалуются на покупную муку из магазинов в красивых упаковках - тесто плохо поднимается. мы покупаем с мельницы, где муж работал, где мука проверена и не имеет абсолютно никаких (!) добавок;
3. как я поняла, пористость теста делает еще и масло. я всегда добавляю растительное масло.

Мой базовый рецепт: 1,5-2 стак.воды, 1 ч.л. сахара (сахар дрожжикам нужен все же - не мне на этом форуме об этом рассказывать), 1 ч.л. соли (неполная), 1 ч.л. быстрорастворимых дрожжей (тоже неполная, наверное 3/4), 1/4 стак. раст.масла, мука - стакана 3-3,5 (опять же зависит от муки, но я ориентируюсь на консистенцию). Обязательный момент - разбраживание "опары" (не знаю как правильно назвать), т.е. я в воду засыпаю соль, сахар, дрожжи и 1 стакан муки - перемешиваю и оставляю "бродить" от часа до 2-х, пока не поднимется в 2 раза, потом добавляю масло,часто в этот момент подсыпаю 1/2 ч.л. горчицы, остальную муку, замешиваю тесто,оставляю набухать, опять же, в 2 раза, это еще час-два, в зависимости от температуры в комнате, потом еще раз вымешиваю, формирую, выкладываю на противень или в форму, даю немного подняться и ставлю в холодную (!) духовку, пока она греется - хлеб еще поднимается, на медленном огне пеку минут 30, потом ставлю максимум и делаю корочку. Результат 100%.

От густоты/плотности теста зависит плотность хлеба прямо пропорционально. После второго подъема у меня слегка липнет к рукам, для вымешивания присыпаю слегка мукой, тесто воздушное и поддатливое, слегка "сползает" с руки, если держать на ладошке.

Пробовала сразу замешивать и расстаивать тесто, без первого этапа - получается плотнее, "тяжелее".

Чем дольше расстаивается опара и тесто - не есть тем лучше, добавляется, на мой вкус, кислинка, и ничего более. Я начинаю в 9-10 утра, хлеб готов в 5-6 вечера (к ужину как раз, уже остывший).

Вода при выпечке ускоряет процесс подъема, как бы заставляет "разрываться" тесто, за счет чего образуются дырки.

И мы любим хрустящую корочку, как в детстве )))

gorchichnii_3.jpg
Gorchichnii_3. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
 
pb100001.1.jpg
Pb100001. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.


Первый - горчичный, уже выкладывала как-то, на втором фото - простой в форме и без со вчера.
Матвеюшка Доцент Нижний Новгород 1.8K 543
Отв.322  10 Нояб. 16, 06:25, через 9 мин
Camomilla, возьму (с позволения 
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
)за базовый рецепт!Только вот
подсыпаю 1/2 ч.л. горчицыCamomilla, 10 Нояб. 16, 06:16
настораживает!(НЕ ПРОБЫВАЛ ТАКОЙ ХЛЕБ)по вкусу какой?Магазин откроется пойду куплю муку.Попробую!
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.323  10 Нояб. 16, 06:29, через 4 мин
вкус меняет не особо, горчица не чувствуется сама по себе, но сам хлеб в общей картине слегка меняется (надо пробовать, так просто не объяснить)
Матвеюшка Доцент Нижний Новгород 1.8K 543
Отв.324  10 Нояб. 16, 06:32, через 3 мин
Camomilla, уже на взлёте за мукой!выходной сегодня посвятим благому делу!

Добавлено через 1мин.:

Camomilla,Забыл!Крышкой закрываешь в духовке?
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.325  10 Нояб. 16, 06:35, через 4 мин
С мукой, к сожалению, засада - в составе добавки не пишут, но присутствуют почти всегда, т.к. зерно бывает так себе качества, и на мельницах (не выкидывать же) кладут добавки для "улучшения" качества...ну, в-общем, как с ароматизаторами, идентичными...)))

Кстати, этот же рецепт пользую для всего - пирожков и мант (чуть больше масла, 1/3 стак., соли и чуть гуще тесто для лепки), сдобных булочек (гораздо больше сахара, где-то 1/3 стак., вместо воды - молоко), из него же - основа для пиццы и т.д.

Накрывать хлеб не пробовала, в-основном пеку в форме.
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.326  10 Нояб. 16, 12:06
С мукой, к сожалению, засадаCamomilla, 10 Нояб. 16, 06:35
Я муку делаю сам.. но.. стал брать зерно у этого поставщика http://ecozerno.ru/.. вкус хлеба отличается оочень сильно да же от самой качественной пшеницы с комбината..Рекомендую ...
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.327  10 Нояб. 16, 13:44
Матвеюшка,
Закрываем крышку, и на пол часа в духовку.Gagarin, 16 Нояб. 10, 00:01
Через пол часа снимаем крышку и допекаем ещё 15 минут для румяной корочки.Gagarin, 16 Нояб. 10, 00:01
Матвеюшка Доцент Нижний Новгород 1.8K 543
Отв.328  10 Нояб. 16, 14:03, через 20 мин
Alex52, я читал его!но уже после того как сделал!самое главное все пишут по разному!кто говорит без крышки вообще,кто говорит под крышкой!
Накрывать хлеб не пробовала, в-основном пеку в формеCamomilla, 10 Нояб. 16, 06:35
вот Camomilla, ответила!щас (в 9.30 поставил)опару!что очень тяжело заводится!Поклядим посмотрим!

Добавлено через 1мин.:

по её рецепту буду делать [сообщение #12850358]
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.329  10 Нояб. 16, 16:05
Да, и еще забыла написать, что вода при закладке сахара, соли и дрожжей, лучше чтоб была тепленькая, теплее комнатной температуры, так дрожжики заводятся быстрее. Если дома прохладно я ставила чашку с опарой/тестом на грелку, такая советская, электрическая, которую на спину клали, она не горячая - теплая, так тоже побыстрее. Или на табурет и к батарее отопления. Ну и, как учила бабушка еще, никаких сквозняков и открытых форточек )))
Матвеюшка Доцент Нижний Новгород 1.8K 543
Отв.330  10 Нояб. 16, 16:09, через 5 мин
Camomilla, вот хоть тресни!поднялась на 1см и всё!засыпал остаток муки замешал сижу укутал жду!это было в 14 часов!большого подъёма не наблюдаю,всё как было так и осталось?дрожжи воронежские сухие!!!!!!!!!!!!!!
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.331  10 Нояб. 16, 16:52, через 43 мин
дрожжи воронежские сухиеМатвеюшка, 10 Нояб. 16, 16:09
Они наверное уже в спиртовые превратились от нашего частого применения. ))))))
Матвеюшка Доцент Нижний Новгород 1.8K 543
Отв.332  10 Нояб. 16, 16:55, через 3 мин
Alex52, Добрый дядя!
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
Нет бы совет дал!
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.333  11 Нояб. 16, 05:20
Матвеюшка, прочитала в отзывах, что Воронежских надо класть что-то уж очень много
На три стакана муки (это около 420 грамм) я кладу 1 столовую (около 15 грамм) дрожжей. По инструкции нужно 2 ложки, но тогда хлеб слишком поднимается
Я пользую Yuva или Pakmaya - все же самые активные и нужно намного меньше.
Матвеюшка Доцент Нижний Новгород 1.8K 543
Отв.334  11 Нояб. 16, 07:14
Camomilla, Ещё раз спасибо!Делал не отклоняясь от твоей рецептуры!
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
Проблема была устранена простым подогревом"заторной кастрюли"где замешивался хлеб!Т.е поставил замес поближе к зажжённому газу!Но всё равно тесто поднялось только к 20 часам.Грешу ещё что дрожжи у жены "старенькие"были.Она отжала 
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
у меня пачку Воронежских и переодически что то печёт на них.Пачка открытая.Но результат порадывал.Правда корка треснула чуток,но это не так страшно.
Вот результат.
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.

Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.

Camomilla, Ещё раз спасибо за кулинарные уроки!
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.335  11 Нояб. 16, 07:27, через 14 мин
Матвеюшка, на здоровье  Подмигивающий  5-7 булочек хлеба и можно делать "на ощупь"

PS Выдохшихся дрожжей можно класть чуть-чуть больше, у меня к концу пачки тоже увеличивается с 2/3 до полной чайной ложки.

Матвеюшка Доцент Нижний Новгород 1.8K 543
Отв.336  11 Нояб. 16, 07:31, через 5 мин
можно класть чуть-чуть большеCamomilla, 11 Нояб. 16, 07:27
лишь бы не пахло потом дрожжами!
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.337  11 Нояб. 16, 07:45, через 14 мин
это да, поэтому
чуть-чутьCamomilla, 11 Нояб. 16, 07:27
хотя запах появляется и из-за "переброда" или сами дрожжи, я за это сырые дрожжи не люблю, с детства их запах помню
Матвеюшка Доцент Нижний Новгород 1.8K 543
Отв.338  11 Нояб. 16, 07:46, через 2 мин
Camomilla,
с детства их запах помнюCamomilla, 11 Нояб. 16, 07:45
мы с тобой не соседями были?
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
я тоже не люблю этот запах!подташнивает!
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.339  11 Нояб. 16, 08:29, через 43 мин
Да, и еще забыла написать, что вода при закладке сахара, соли и дрожжей, лучше чтоб была тепленькая, теплее комнатной температуры, так дрожжики заводятся быстрее. Если дома прохладно я ставила чашку с опарой/тестом на грелку, такая советская, электрическая, которую на спину клали, она не горячая - теплая, так тоже побыстрее. Или на табурет и к батарее отопления. Ну и, как учила бабушка еще, никаких сквозняков и открытых форточек )))Camomilla, 10 Нояб. 16, 16:05
Комнатная температура+температура муки+воды примерно должна равняться в сумме 66 гр... Турки да же в воду лед добавляют.. да бы примерно получить это значение..