А моя ржаная закваска на холодном подоконнике постоянно зреет сутки/двое. Градусов 12. И тесто там же. Перед выпечкой час в духовке на +30. Либо как оттопырится вдвое. Иначе или убежит, или перекиснет. Пеку почти каждый день к обеду и по пути. Летом тесто на остатках заводились в той же кастрюле. Сейчас закваска в отдельной посуде параллельно. Что бы без проколов.
рыбы
Специалист
Тюмень
155 36
Отв.581 11 Февр. 26, 12:08 (через 17 мин)
С закваской ржаной тоже ранее ну никак не мог " договориться ", пока добрые люди не научили. Теперь я её не кормлю, не держу в тепле. Просто беру 100 грамм из опары, которая простояла ночь, в банку и в холодильник. Когда ставлю следующую опару, достаю из холодильника и вместе с заваркой, и с ржаной мукой смешиваю и всё). Вот сегодняшний ржано- пшеничный. Пшеничной муки 15%.Заварка солод, кориандр. Грецкий орех. IMG_20260211_132323. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
Toyk
Кандидат наук
Воронеж
481 717
Отв.582 11 Февр. 26, 12:51 (через 44 мин)
Сегодня тоже день выпечки. Ржаной -60% остальное пшеничная низкосортная
Image. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
рыбы
Специалист
Тюмень
155 36
Отв.583 11 Февр. 26, 12:56 (через 5 мин)
Toyk, на расстойке стоит?
Toyk
Кандидат наук
Воронеж
481 717
Отв.584 11 Февр. 26, 13:53 (через 57 мин)
расстойке стоит?рыбы, 11 Февр. 26, 12:56
Перед загрузкой в печь сфоткал.И готовый из печи👍
Image. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.. Image. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
СМР
Доцент
Тверь
2K 438
Отв.585 11 Февр. 26, 14:29 (через 37 мин)
И готовый из печиToyk, 11 Февр. 26, 13:53
ну, крыша провалилась, но не критично, для ржаного частенько бывает. Когда демонстрируете, надо в разрезе обязательно.
сообщение удалено
рыбы
Специалист
Тюмень
155 36
Отв.586 11 Февр. 26, 17:05
крыша провалилась,СМР, 11 Февр. 26, 14:29
это перерасстойка или тесто жидковато кмк Toyk, заварку не делаешь?
Добавлено через 2мин.:
Говорят, что хлеб должен переночевать, прежде чем его кушать, но всегда хочется горячей корочки!
сообщение удалено
Григорий C
Научный сотрудник
СССР
6.3K 3.1K 1
Отв.587 11 Февр. 26, 17:26 (через 21 мин)
Говорят, что хлеб должен переночевать, прежде чем его кушать, но всегда хочется горячей корочки!рыбы, 11 Февр. 26, 17:05
Это верно ,если есть проблемы с ЖКТ или в возрасте человек. Но когда мне было 18 лет, нас студентов отправляли работать на местный хлебокомбинат в ночную смену(типа ,как в колхоз на картошку) . Кирпичи черного хлеба непрерывно сыпались на крутящийся круг и наша задача была снимать этот хлеб и укладывать на передвижные стеллажи. Тяжелая монотонная работа. Конвейер не останавливался круглосуточно. Иногда случался завал круга и остановить его можно было не больше ,чем на 5 минут. Тогда на помощь бежали все. И мастера, и хлебопеки, и слесари. Обед был по очереди . Ну и в первые смены он состоял из четверти буханки горячего черного хлеба и бутылки кефира. Вкусно было,трындец. И ни у кого кишки не завернулись . А потом нам к обеду по конвейеру стали присылать ромовые бабы. Жалели нас женщины-хлебопеки. Кстати,какие-то копейки нам там заплатили. Ну и по две буханки хлеба разрешалось взять домой.
Григорий C
Научный сотрудник
СССР
6.3K 3.1K 1
Отв.588 12 Февр. 26, 12:47
Во .Результат.))) Гораздо лучше первой попытки. Мягкий и воздушный с корочкой . Жена уже два ломтя заточила. Посмотрим ,как лежать будет . Если продержится хотя бы 2 суток,то нас всё устроит.Григорий C, 10 Февр. 26, 16:35
Двое суток продержался.Хоть и бездрожжевой. Остался мягким и упругим. Но и закончился.800 г съели с женой за 2 дня.
Виктрыч
Профессор
Екатеринбург
11.5K 2.9K
Отв.589 12 Февр. 26, 15:03
Дрожжи своей жизнедеятельностью прибавляют вкус. Толку от бикарбоната натрия в этом разрезе. Ну пшинули в сироп С02. Он от этого шампанским не стал.
Григорий C
Научный сотрудник
СССР
6.3K 3.1K 1
Отв.590 12 Февр. 26, 16:03 (через 60 мин)
Толку от бикарбоната натрия в этом разрезе.Виктрыч, 12 Февр. 26, 15:03
Сода дает пышность. И никакой лишней возни и временнЫх затрат. Новичку ,как в самогоноварении,нужно начинать с простейшего .
Виктрыч
Профессор
Екатеринбург
11.5K 2.9K
Отв.591 12 Февр. 26, 16:06 (через 4 мин)
Ну тогда в магазин удобнее. И не нужно делиться опытом.
Григорий C
Научный сотрудник
СССР
6.3K 3.1K 1
Отв.592 12 Февр. 26, 16:12 (через 6 мин)
Ну тогда в магазин удобнее. И не нужно делиться опытомВиктрыч, 12 Февр. 26, 16:06
Я тут выше писал,что мне нужен хлеб для диабетиков. А его у нас нет или невкусный. Иначе я бы и не заморачивался.
Виктрыч
Профессор
Екатеринбург
11.5K 2.9K
Отв.593 12 Февр. 26, 16:15 (через 4 мин)
Опять же хлеб. Сплошной углевод. И для диабетиков.
Дяптя
Ветеран
Волгоград
1.9K 1.3K
Отв.594 12 Февр. 26, 16:53 (через 39 мин)
За 15 лет 28 страниц исписали, появились в теме makar123 и Григорий C и сразу народ на 3 листа подтянулся, а сколько новой и важной информации, и это только начало🤔😁
Григорий C
Научный сотрудник
СССР
6.3K 3.1K 1
Отв.595 12 Февр. 26, 17:08 (через 15 мин)
Опять же хлеб. Сплошной углевод. И для диабетиков.Виктрыч, 12 Февр. 26, 16:15
Так без углеводов человек жить не может. Диабетик,тем более. Низкий сахар еще хуже высокого. Гипоклимическая кома это страшная вещь. Везде баланс нужен ,как в моем любимом самогоне.)) И хлеб он очень разный. Хуже всего для диабетиков (но и вкуснее всего) белый,пшеничный. Гликемический индекс 85 (у чистого сахара меньше -65). Ржаной получше. Около 55. А вот у льняного всего 35 . Мне хлеб не для утоления голода не нужен. Просто,привык я к нему за 60 лет. И некоторые продукты без хлебушка, ну никак не заходят . Селедочка,борщ со щами,уха,сало,икорка разная,грибочки,соленья и квашенья. Ну, что поделаешь с той привычкой,когда в школьной столовке макароны с хлебом ели? Хоть с крупяными и мучными гарнирами хлеб есть перестал и уже хорошо.
Урий
Профессор
Лабинск
15.3K 6.2K
Отв.596 12 Февр. 26, 17:08 (через 1 мин)
Дяптя, Не дай бог Янн подтянется ,до тысячи страниц к концу года набежит Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
Григорий C
Научный сотрудник
СССР
6.3K 3.1K 1
Отв.597 12 Февр. 26, 17:10 (через 2 мин)
За 15 лет 28 страниц исписали, появились в теме makar123 и Григорий C и сразу народ на 3 листа подтянулся, а сколько новой и важной информации, и это только начало🤔😁Дяптя, 12 Февр. 26, 16:53
Ну ,я известный бурбулятор тем))) Тут, пока ,новичок.Но если в тему скрупулезно въеду ,то мало никому не покажется.)) Будет тема "Первый хлеб для начинающих хлебопеков",которая наберет сотни тысяч просмоторов за пару лет)). Шютка ,конечно.
Виктрыч
Профессор
Екатеринбург
11.5K 2.9K
Отв.598 12 Февр. 26, 17:13 (через 4 мин)
Да у меня пищевая сода только посуду мыть и горло полоскать при ангине. Большего ей не доверяю. Ещё когда в пожарке халтурил в прошлом веке в огнетушители её заправлял тоннами. То есть предвзятое отношение.
Григорий C
Научный сотрудник
СССР
6.3K 3.1K 1
Отв.599 12 Февр. 26, 17:19 (через 6 мин)
Урий, Ху есть Янн?
Добавлено через 8мин.:
Ещё когда в пожарке халтурил в прошлом веке в огнетушители её заправлял тоннами. То есть предвзятое отношение.Виктрыч, 12 Февр. 26, 17:13
Так водой пожары тоже тушат.К ней есть предвзятое отношение? А так,все правильно. Сода при нагревании выделяет углекислый газ и тушит огонь, а побочное действие -делает хлеб ,выпечку, блины ,котлеты пышными и вкусными.