Дача. Печка с хлебной камерой. Каждый день обычно с утра либо булка хлеба, либо пирог. Сегодня с грибами. Встал в допустим в 7. Растопил печь. Вытряхнул из кастрюли тесто в форму на последнее поднятие. Или пирог в ту же форму. На остатки на стенках кастрюли стакана полтора холодной воды (уже всё на глаз) , пол чайной соли, столовую сахара и ложку растительного масла. Соскребаю вчерашнее тесто со стенок, размешиваю ложкой, потом с полстакана или больше ржаной и стакана полтора пшеничной. Перемешиваю и корректирую плотность. Для пирогов погуще, просто булка пожиже. И накрыв крышкой в прохладное место у порога. За сутки оно как раз поднимется. И так по кругу. Если нужно ускорится, кастрюлю в тёплое место. И наоборот. Сам хлеб: в подогретую форму чуток растительного смазать дно. Вываливаю тесто в форму. Можно предварительно чё-нить всыпать. Например изюм и перемешать. Семечки/орешки.Через полчаса на приподнявшуюся поверхность кориандр. Тмин кончился. Через час/полтора в хлебной камере печки градусов 300. На глаз. Градусник до неё показывает 380. После 200. К финишу в ХК наверное 150.Это как раз для хорошей корочки. Можно и поменьше температуру что бы только подрумянить. И на 30-35 минут. А вынув по классике в полотенце. Вот. Фуячу раз или два в сутки. Дача. Сейчас за истопника и пекаря.
IMG_20251025_104410.jpg Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.IMG_20251025_104343.jpg Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
СМР
Доцент
Тверь
2K 438
Отв.521 25 Окт. 25, 11:12
Люди: обязательно-ли тесто промешивать в период настоя? Можно-ли в оной хлебопечке отключить перемешивание сохранив другие функции?Levontay, 25 Окт. 25, 08:34
не знаю нахуа тебе это надо. Впрочем, жираф большой, ему видней. Называется это расстойка и обминка. На французском хлебе их много. На ржаном обминки может не быть вовсе, а расстойка по 1-1,5 часа.Печку можно выключить в любой момент.А цель? Изобретаешь новый рецепт? На хлебопечкатру их сотни, спорю, что нового не придумаешь ничего. И все они будут привязаны к стандартным программам из инструкции к твоей печке.
CamomillaМодератор
*
838 460
Отв.522 28 Окт. 25, 09:00
Levontay, в названии темы не для Вас большими буквами отмечено, что тут НЕ про хлебопечку??? рядом тема для Вас [рецепт для хлебопечки]
Newocelot
Профессор
Питер
11.8K 3.1K 2
Отв.523 28 Янв. 26, 16:16
Народ, помогите разобраться.
После очень большого перерыва попытался сделать подовый черный хлеб. Тесто получается нормальное, бродит хорошо (менее чем за час увеличивается в объёме в разы), но после обминки, на расстойке практически не поднимается (а наоборот), хлеб соответственно получается плоский (но по структуре нормальной плотности)
В чём проблема может быть ?
Виктрыч
Профессор
Екатеринбург
11.5K 2.9K
Отв.524 28 Янв. 26, 16:23 (через 7 мин)
Дрожжи дикие? В смысле своя закваска? Тогда она выдохлась. Снова её разгонять пару/тройку дней. У меня так.
Newocelot
Профессор
Питер
11.8K 3.1K 2
Отв.525 28 Янв. 26, 16:32 (через 9 мин)
выдохласьВиктрыч, 28 Янв. 26, 16:23
Тесто поднимается великолепно (при первичном брожении). За час "выдохлась" !? (Дрожжи нормальные)
Виктрыч
Профессор
Екатеринбург
11.5K 2.9K
Отв.526 28 Янв. 26, 17:19 (через 48 мин)
Других версий нет. Там же целый зоопарк в закваске. Кто то кого то съел пока вовремя не покормили. А другие сдохли. Вот кстати. В верхний тен скоро упрутся. 17696100890377840271501908578755. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
рыбы
Специалист
Тюмень
155 36
Отв.527 28 Янв. 26, 18:00 (через 42 мин)
IMG_20251221_172444. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.IMG_20251221_104623. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
после обминкиNewocelot, 28 Янв. 26, 16:16
Если ржаной хлеб или пшенично-ржаной,то обминка-это лишнее.ИМХО как я делаю,ставлю опару на ночь в тёплое место,утром тесто замешиваю не долго чтобы перестало растекаться. Закладываю половину формы и в духовку на расстойку при 40*, примерно за час полтора подходит вдвое. И сразу выпекаю.
Hottabovich
Доцент
Ленинград-Гдов
1.6K 332
Отв.528 28 Янв. 26, 22:59
Пока морозы лютые (-15°С), обещают до -23. Можно хлебушком заняться. Всё равно печку топить. С пшеничным проблем нет. Расстойка, печка, готовый хлеб. IMG_20250209_212214. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.IMG_20250209_212432. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.IMG_20250209_224555. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня. Хочу ржаной попробовать. Зерна до дури по 20 р. за кг.(гоню сейчас только рожь - подсел на неë) . Есть дробилка1695164268474. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня. . Я натуралист (правда не совсем юный). Хочу из цельного зерна. Смущает, что я сам в грязных сапогах ходил по этой куче в деревенском амбаре и лопатой сгребал в мешки. А там и птицы всякие и ,наверняка, мыши с крысами и любая другая живность водится. Это нормально, мыть как-то не надо? Может забить, типа в магазинах такое же, только мы этого не видим, плюс термообработка? Ещё лаваш получается, как хлеб. IMG_20260128_195612. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.IMG_20260128_200010. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня. А хочется "резиново- дырчатый", как у узбеков из тандыра. Ну Питерские знают. Может есть у кого наработки?
Sergnikow
Профессор
Сибирь
5.2K 3K
Отв.529 29 Янв. 26, 00:41
Смущает, что я сам в грязных сапогах ходил по этой куче в деревенском амбаре и лопатой сгребал в мешки. А там и птицы всякие и ,наверняка, мыши с крысами и любая другая живность водится. Это нормально, мыть как-то не надо?Hottabovich, 28 Янв. 26, 22:59
На зернохранилищах и элеваторах тоже не стерильные условия, перед помолом зерно ещё раз очищают на сепараторах.
СМР
Доцент
Тверь
2K 438
Отв.530 29 Янв. 26, 01:19 (через 38 мин)
В чём проблема может быть ?Newocelot, 28 Янв. 26, 16:16
её нет.))) Чисто ржаной не обминается. Он увеличивается в объёме раза в1,5-2 и затем выпекается без обминки. Если в хебопечке нет программы "Ржанойхлеб", то приходится вручную эту программу вводить, изобретать.Для чисто ржаного не жалей панифарина, имхо. Иначе кирпич кирпичом. А вообще я отказался от рецептов ,в которых ржаной муки более 60%, люблю пышный хлеб.
Sergnikow
Профессор
Сибирь
5.2K 3K
Отв.531 29 Янв. 26, 15:40
Чисто ржаной не обминается. Он увеличивается в объёме раза в1,5-2 и затем выпекается без обминки.СМР, 29 Янв. 26, 01:19
Чисто ржаной на закваске и без обминки, закваски 100мл:
SDC19546. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.SDC19573. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
На культурных 1ч.л. Бекмайя или Ангелы с одной обминкой: SDC10193. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.SDC19856. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
и настойка на ржаных сухарях: Ржаные сухари 3. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
сообщение удалено
Hottabovich
Доцент
Ленинград-Гдов
1.6K 332
Отв.532 29 Янв. 26, 22:28
потом сложил конвертомyurynt, 29 Янв. 26, 16:36
Не очень понял. Тоесть ,сначала раскатать в лепëшку?
Урий
Профессор
Лабинск
15.3K 6.2K
Отв.533 30 Янв. 26, 03:21
сначала раскатать в лепëшку?Hottabovich, 29 Янв. 26, 22:28
Не раскатать а растянуть и сложить.
сообщение удалено
Урий
Профессор
Лабинск
15.3K 6.2K
Отв.534 30 Янв. 26, 11:40
yurynt, наш Советский батон годится только для бутербродов. В идеале с икрой. Красной, чёрной, щучей и т.д По финансовой возможности конечно. Пс. Можно просто с маслом сливочным, как в армии. Если есть доступ😂
у них и закваску сухую Sekowa можно купитьyurynt, 30 Янв. 26, 17:36
А говорили
Не рекламируюmakar123, 30 Янв. 26, 15:23
makar123
Профессор
У Невского пятачка
6.8K 2.1K
Отв.537 30 Янв. 26, 18:49 (через 55 мин)
Newocelot, я однозначно рекомендую любому начинающему задумывающемуся над серьёзным подходом к хлебу и имеющему начальные навыки, работать над инфой хлебомолов. Это придаст ремеслу опыта и новых навыков. Понимания и стабильности в деле. Я допустим фанат формового хлеба. Освоил пару базовых рецептур теста для хлеба. Могу сделать тесто для пиццы. Да и только. Покупкой мельницы озадачился. Мне не нужна долгоиграющая техника за которую топят хлебомолы. И могие вещи они рассматривают с точки зрения бизнеса. Я же занят простейшими рецептурами. Не критичными к ошибкам. В желании повые... мне интересны изделия особо русской и татарской кухни. И прочие маленькие в выпечке. Запеканки слоями. Контактный телефон +7 (812) 385 55 86 — Санкт-Петербург есть и в Питере. Мастер классы. Мероприятия. Клуб. Можно кой чему поучиться. По сути нам ведь много не надо. Достаточно освоить пару рецептур. Для начала научится выпекать хороший формовой хлеб. И выпекать его мы будем раз или два в неделю. Конечно. Для самогоноварения может пригодится навык работы с тестом для выпечки специальных хлебцов для приготовления сусла. Вот и всё..
не останавливайся на половине пути. Озадачься покупкой сеялки и комбайна! Да и лепиздричество надо самому как-то. Всё только сам!!
makar123
Профессор
У Невского пятачка
6.8K 2.1K
Отв.539 30 Янв. 26, 22:18
СМР, мне нужен будет маленький комбайн, и игрушечная сеялка. Мельница то китайская. На 800гр. Электромельница для зерна https://ozon.ru/t/7ihh3YR Screenshot_20260130_221259_OZON. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.Screenshot_20260130_221032_OZON. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня. А вот если без смеха, то для хлеба необходимо зерно. И свежий помол. Буквально 15 минутный. Цельнозерновая мука. Я другую не ем. Слишком много углеводов. Хлеба нет нормального в магазинах. Не он конечно есть, но цена неадекватная.. Как то так.
Добавлено через 4мин.:
P.$. Про электричество вопрос не простой. Я уже смотрю цилиндрический ветряк и солнечные панели. Возможно скоро и надо будет поставить. Хотя бы на 2000 Вт. Как поднимут соц норму. Запоём..