Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 ... 24 25 26 27 28 29 30 ... 45 27
Виктрыч Профессор Екатеринбург 11.5K 2.9K
Отв.520  25 Окт. 25, 09:06
Дача. Печка с хлебной камерой. Каждый день обычно с утра либо булка хлеба, либо пирог. Сегодня с грибами.
Встал в допустим в 7. Растопил печь. Вытряхнул из кастрюли тесто в форму на последнее поднятие. Или пирог в ту же форму. На остатки на стенках кастрюли стакана полтора холодной воды (уже всё на глаз) , пол чайной соли, столовую сахара и ложку растительного масла. Соскребаю вчерашнее тесто со стенок, размешиваю ложкой, потом с полстакана или больше ржаной и стакана полтора пшеничной. Перемешиваю и корректирую плотность. Для пирогов погуще, просто булка пожиже. И накрыв крышкой в прохладное место у порога. За сутки оно как раз поднимется.
И так по кругу. Если нужно ускорится, кастрюлю в тёплое место. И наоборот.
Сам хлеб: в подогретую форму чуток растительного смазать дно. Вываливаю тесто в форму. Можно предварительно чё-нить всыпать. Например изюм и перемешать. Семечки/орешки.Через полчаса на приподнявшуюся поверхность кориандр. Тмин кончился. Через час/полтора в хлебной камере печки градусов 300. На глаз. Градусник до неё показывает 380. После 200. К финишу в ХК наверное 150.Это как раз для хорошей корочки. Можно и поменьше температуру что бы только подрумянить. И на 30-35 минут. А вынув по классике в полотенце.
Вот. Фуячу раз или два в сутки. Дача. Сейчас за истопника и пекаря.
IMG_20251025_104410.jpg
IMG_20251025_104410.jpg Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
IMG_20251025_104343.jpg
IMG_20251025_104343.jpg Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
СМР Доцент Тверь 2K 438
Отв.521  25 Окт. 25, 11:12
Люди: обязательно-ли тесто промешивать в период настоя? Можно-ли в оной хлебопечке отключить перемешивание сохранив другие функции?Levontay, 25 Окт. 25, 08:34
не знаю нахуа тебе это надо. Впрочем, жираф большой, ему видней. Называется это расстойка и обминка. На французском хлебе их много. На ржаном обминки может не быть вовсе, а расстойка по 1-1,5 часа.Печку можно выключить в любой момент.А цель? Изобретаешь новый рецепт? На хлебопечкатру их сотни, спорю, что нового не придумаешь ничего. И все они будут привязаны к стандартным программам из инструкции к твоей печке.
Camomilla Модератор * 838 460
Отв.522  28 Окт. 25, 09:00
Levontay, в названии темы не для Вас большими буквами отмечено, что тут НЕ про хлебопечку??? рядом тема для Вас [рецепт для хлебопечки]
Newocelot Профессор Питер 11.8K 3.1K 2
Отв.523  28 Янв. 26, 16:16
Народ, помогите разобраться.

После очень большого перерыва попытался сделать подовый черный хлеб.
Тесто получается нормальное, бродит хорошо (менее чем за час увеличивается в объёме в разы), но после обминки, на расстойке практически не поднимается (а наоборот), хлеб соответственно получается плоский (но по структуре нормальной плотности)

В чём проблема может быть ?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 11.5K 2.9K
Отв.524  28 Янв. 26, 16:23 (через 7 мин)
Дрожжи дикие? В смысле своя закваска? Тогда она выдохлась. Снова её разгонять пару/тройку дней. У меня так.
Newocelot Профессор Питер 11.8K 3.1K 2
Отв.525  28 Янв. 26, 16:32 (через 9 мин)
выдохласьВиктрыч, 28 Янв. 26, 16:23
Тесто поднимается великолепно (при первичном брожении). За час "выдохлась" !?
(Дрожжи нормальные)
Виктрыч Профессор Екатеринбург 11.5K 2.9K
Отв.526  28 Янв. 26, 17:19 (через 48 мин)
Других версий нет. Там же целый зоопарк в закваске. Кто то кого то съел пока вовремя не покормили. А другие сдохли.
Вот кстати. В верхний тен скоро упрутся.
17696100890377840271501908578755.jpg
17696100890377840271501908578755. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
рыбы Специалист Тюмень 155 36
Отв.527  28 Янв. 26, 18:00 (через 42 мин)
IMG_20251221_172444.jpg
IMG_20251221_172444. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
IMG_20251221_104623.jpg
IMG_20251221_104623. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
после обминкиNewocelot, 28 Янв. 26, 16:16
Если ржаной хлеб или пшенично-ржаной,то обминка-это лишнее.ИМХО как я делаю,ставлю опару на ночь в тёплое место,утром тесто замешиваю не долго чтобы перестало растекаться. Закладываю половину формы и в духовку на расстойку при 40*, примерно за час полтора подходит вдвое. И сразу выпекаю.
Hottabovich Доцент Ленинград-Гдов 1.6K 332
Отв.528  28 Янв. 26, 22:59
Пока морозы лютые (-15°С), обещают до -23. Можно хлебушком заняться. Всё равно печку топить. С пшеничным проблем нет. Расстойка, печка, готовый хлеб.
IMG_20250209_212214.jpg
IMG_20250209_212214. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
IMG_20250209_212432.jpg
IMG_20250209_212432. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
IMG_20250209_224555.jpg
IMG_20250209_224555. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
Хочу ржаной попробовать. Зерна до дури по 20 р. за кг.(гоню сейчас только рожь - подсел на неë) . Есть дробилка
1695164268474.jpg
1695164268474. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
. Я натуралист (правда не совсем юный). Хочу из цельного зерна. Смущает, что я сам в грязных сапогах ходил по этой куче в деревенском амбаре и лопатой сгребал в мешки. А там и птицы всякие и ,наверняка, мыши с крысами и любая другая живность водится. Это нормально, мыть как-то не надо? Может забить, типа в магазинах такое же, только мы этого не видим, плюс термообработка? Ещё лаваш получается, как хлеб.
IMG_20260128_195612.jpg
IMG_20260128_195612. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
IMG_20260128_200010.jpg
IMG_20260128_200010. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
А хочется "резиново- дырчатый", как у узбеков из тандыра. Ну Питерские знают. Может есть у кого наработки?
Sergnikow Профессор Сибирь 5.2K 3K
Отв.529  29 Янв. 26, 00:41
Смущает, что я сам в грязных сапогах ходил по этой куче в деревенском амбаре и лопатой сгребал в мешки. А там и птицы всякие и ,наверняка, мыши с крысами и любая другая живность водится. Это нормально, мыть как-то не надо?Hottabovich, 28 Янв. 26, 22:59
На зернохранилищах и элеваторах тоже не стерильные условия, перед помолом зерно ещё раз очищают на сепараторах.
СМР Доцент Тверь 2K 438
Отв.530  29 Янв. 26, 01:19 (через 38 мин)
В чём проблема может быть ?Newocelot, 28 Янв. 26, 16:16
её нет.))) Чисто ржаной не обминается. Он увеличивается в объёме раза в1,5-2 и затем выпекается без обминки. Если в хебопечке нет программы "Ржанойхлеб", то приходится вручную эту программу вводить, изобретать.Для чисто ржаного не жалей панифарина, имхо. Иначе кирпич кирпичом. А вообще я отказался от рецептов ,в которых ржаной муки более 60%, люблю пышный хлеб.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.2K 3K
Отв.531  29 Янв. 26, 15:40
Чисто ржаной не обминается. Он увеличивается в объёме раза в1,5-2 и затем выпекается без обминки.СМР, 29 Янв. 26, 01:19
Чисто ржаной на закваске и без обминки, закваски 100мл:

SDC19546.JPG
SDC19546. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
SDC19573.JPG
SDC19573. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.


На культурных 1ч.л. Бекмайя или Ангелы с одной обминкой:
SDC10193.JPG
SDC10193. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
SDC19856.JPG
SDC19856. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.


и настойка на ржаных сухарях:
Ржаные сухари 3.JPG
Ржаные сухари 3. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
сообщение удалено
Hottabovich Доцент Ленинград-Гдов 1.6K 332
Отв.532  29 Янв. 26, 22:28
потом сложил конвертомyurynt, 29 Янв. 26, 16:36
Не очень понял. Тоесть ,сначала раскатать в лепëшку?
Урий Профессор Лабинск 15.3K 6.2K
Отв.533  30 Янв. 26, 03:21
сначала раскатать в лепëшку?Hottabovich, 29 Янв. 26, 22:28
Не раскатать а растянуть и сложить.
сообщение удалено
Урий Профессор Лабинск 15.3K 6.2K
Отв.534  30 Янв. 26, 11:40
yurynt, наш Советский батон годится только для бутербродов.
В идеале с икрой.
Красной, чёрной, щучей и т.д
По финансовой возможности конечно. Пс. Можно просто с маслом сливочным, как в армии.
Если есть доступ😂

Добавлено через 3мин.:

А если резиноводырчатый
то это багет.
makar123 Профессор У Невского пятачка 6.8K 2.1K
Отв.535  30 Янв. 26, 15:23
Кто хочет научится делать самостоятельно различный хлеб. Откройте для себя ресурс. Хлебомолы. Не рекламирую. И даже не связан. Не призываю покупать мельницы, печи и т.д. там есть инфа и технологии. Это профессионалы и мастера хлебопечения.
https://www.hlebomoli.ru/?ysclid=ml0udx66yt610091968
https://www.hlebomoli.ru/...jv5t8q195653914
https://m.vk.com/hlebomoli?ysclid=ml0ul72ldk119834750
https://t.me/hlebomoli
сообщение удалено
Newocelot Профессор Питер 11.8K 3.1K 2
Отв.536  30 Янв. 26, 17:55
у них и закваску сухую Sekowa можно купитьyurynt, 30 Янв. 26, 17:36
А говорили
Не рекламируюmakar123, 30 Янв. 26, 15:23
makar123 Профессор У Невского пятачка 6.8K 2.1K
Отв.537  30 Янв. 26, 18:49 (через 55 мин)
Newocelot, я однозначно рекомендую любому начинающему задумывающемуся над серьёзным подходом к хлебу и имеющему начальные навыки, работать над инфой хлебомолов. Это придаст ремеслу опыта и новых навыков. Понимания и стабильности в деле. Я допустим фанат формового хлеба. Освоил пару базовых рецептур теста для хлеба. Могу сделать тесто для пиццы. Да и только. Покупкой мельницы озадачился. Мне не нужна долгоиграющая техника за которую топят хлебомолы. И могие вещи они рассматривают с точки зрения бизнеса. Я же занят простейшими рецептурами. Не критичными к ошибкам. В желании повые... мне интересны изделия особо русской и татарской кухни. И прочие маленькие в выпечке. Запеканки слоями.
Контактный телефон
+7 (812) 385 55 86 — Санкт-Петербург есть и в Питере. Мастер классы. Мероприятия. Клуб. Можно кой чему поучиться. По сути нам ведь много не надо. Достаточно освоить пару рецептур.
Для начала научится выпекать хороший формовой хлеб. И выпекать его мы будем раз или два в неделю. Конечно. Для самогоноварения может пригодится навык работы с тестом для выпечки специальных хлебцов для приготовления сусла. Вот и всё..
СМР Доцент Тверь 2K 438
Отв.538  30 Янв. 26, 21:02
Покупкой мельницы озадачился. makar123, 30 Янв. 26, 18:49
не останавливайся на половине пути. Озадачься покупкой сеялки и комбайна! Да и лепиздричество надо самому как-то. Всё только сам!!
makar123 Профессор У Невского пятачка 6.8K 2.1K
Отв.539  30 Янв. 26, 22:18
СМР, мне нужен будет маленький комбайн, и игрушечная сеялка. Мельница то китайская. На 800гр.
Электромельница для зерна
https://ozon.ru/t/7ihh3YR
Screenshot_20260130_221259_OZON.jpg
Screenshot_20260130_221259_OZON. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
Screenshot_20260130_221032_OZON.jpg
Screenshot_20260130_221032_OZON. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.

А вот если без смеха, то для хлеба необходимо зерно. И свежий помол. Буквально 15 минутный. Цельнозерновая мука. Я другую не ем. Слишком много углеводов. Хлеба нет нормального в магазинах. Не он конечно есть, но цена неадекватная..
Как то так.

Добавлено через 4мин.:

P.$. Про электричество вопрос не простой. Я уже смотрю цилиндрический ветряк и солнечные панели. Возможно скоро и надо будет поставить. Хотя бы на 2000 Вт. Как поднимут соц норму. Запоём..
сообщения удалены (2)