Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 ... 30 31 32 33 34 35 36 ... 45 33
sersaz Профессор 14RUS 4.1K 1.4K
Отв.640  01 Марта 26, 04:36
makar123, я просто ставлю в духовку и включаю лампочку!
makar123 Профессор У Невского пятачка 6.8K 2.1K
Отв.641  01 Марта 26, 06:55
sersaz, у меня духовой шкаф большой. Лампочка маленькая.
Да и есть там режим для теста и йогурта. Но не с лампочки. Я не пользую. Ресурс уменьшается духовки в двое, а то и быстрее.
А вот лампочка йогурт может сделать...? то то же. А коврик, писец как может. Вот 😁.
А чего нить подсушить. Фольгу подложишь. Или алюминиевый зподнос с духовки. Семечки помою. Рассыплю и сушу, перед жаркой. Айву, бананы. Семечки и орехи в мюсли. Сухарики.
Или вот такая функция. Сало после соления имеет не раскусываемую шкурку. Обсыпал специями. В пакет его. Завязал. В кастрюльку. Горячей воды налил. Крышкой закрыл. И на коврик. На двое суток.
Тает во рту..
Влазит 2 пятилитровки на ферментацию Иван чай и листья малины. Поднос яблочной пастилы по Белёвскому рецепту...
Виктрыч Профессор Екатеринбург 11.5K 2.9K
Отв.642  01 Марта 26, 07:49 (через 54 мин)
Я свои каравай храню в этой же духовке. Она размером с хлебницу. Как дзынькнуло по готовности, через 5 минут вынимаю противень, переворачиваю на предмет если приклеилось в другой противень и первым накрываю. И обратно в выключеную духовку. Салфетки и полотенца стирать нужно. Лень да и не реально.
Если не закрыть другим, сверху корка. В квартире очень сухо. А если не перевернуть, снизу конденсат. У всех свои тараканы.
sersaz Профессор 14RUS 4.1K 1.4K
Отв.643  01 Марта 26, 11:31
А вот лампочка йогурт может сделать...?makar123, 01 Марта 26, 06:55
Без проблем, но дольше по времени! И я не про йогурт говорил, а про рас тройку хлеба при лампочке!
dee Научный сотрудник Минск 12.2K 2.8K
Отв.644  01 Марта 26, 11:38 (через 8 мин)
Без проблем, но дольше по времени! И я не про йогурт говорил, а про рас тройку хлеба при лампочке!sersaz, 01 Марта 26, 11:31
и там и там нужна температура около 30°С
makar123 Профессор У Невского пятачка 6.8K 2.1K
Отв.645  01 Марта 26, 12:07 (через 29 мин)
sersaz, Сергей, я за универсальность сторонник. Если уж потратился на что то, то пусть себе работает как раб на галерах, плантациях сахарного тростника и хлопка. Нех простаивать 😄.

Купил маленький дигидратор. Добавил движок с вентилятора. На его ось диск, 4 неодимовых магнита. Сейчас банку 5, 10 л ставлю. Спирта туда и откапываю ароматную воду, ночь. Мешает, греет. Свежий зерновой самогон уходит в лёт. Нужен дегидратор или мешалка, мои железки их не трогает суруга. У неё свои есть.
Хотя маленькая мешалка у меня тоже есть. До 2х л свободно мешает. Китайская. Дрожжи активаровать. Хоть закваску, хоть на брагу.
дрон77 Кандидат наук ЮГ Мос.Обл. 497 99
Отв.646  01 Марта 26, 13:05 (через 59 мин)
IMG_20260301_083401.jpg
IMG_20260301_083401. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
IMG_20260228_213244.jpg
IMG_20260228_213244. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
IMG_20260228_210653.jpg
IMG_20260228_210653. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.

Потихоньку осваиваю хлебопечение. Пока остановился на рецепте 500гр белой пшеничной 1 сорт, 400гр пшеничной цельнозерновой, 100гр ржаной, 600мл воды+200гр своей разброженной (освежённой) закваски (если дрожжи то как на пачке написанно), столовая ложка без горки соли, ложка растительного масла, чайная ложка сахара. 5минут замес, 30 минут отдых, 15 минут замес и в формы. За 4-5 часов тесто бродит (поднимается) раза в два (на дрожжах быстрее). Пеку 1час при 180гр в эл. печке. Результат рецепта на фото.
-Своя закваска это легко, дёшево и всегда под рукой.
-Больше белой 1сортной муки-хлеб пышнее, предсказуемее результат, но односложный вкус и запах.
-Цельнозерновая пшеничная улучшает аромат и вкус.
-Больше ржаной, меньше пышность, сильнее запах ржаного, другой вкус и у меня не всегда предсказыемый результат.
dee Научный сотрудник Минск 12.2K 2.8K
Отв.647  01 Марта 26, 13:34 (через 29 мин)
дрон77, я из одной ржаной муки делаю, уже раз двадцать, только один раз сбой с закваской был
рыбы Специалист Тюмень 155 36
Отв.648  01 Марта 26, 14:01 (через 27 мин)
dee, Следующий хлебушек сделаю Нарочанский,спасибо за наводку!
dee Научный сотрудник Минск 12.2K 2.8K
Отв.649  01 Марта 26, 14:04 (через 4 мин)
рыбы, ржаной поднимается очень плохо, по сравнению с пшеничным, так крайний раз я расстойку не делал, замесил тесто и сразу в формы. Ещё вот клейковины пшеничной хочу попробовать добавить.
рыбы Специалист Тюмень 155 36
Отв.650  01 Марта 26, 14:06 (через 3 мин)
sersaz, Расстойка норм проходит при Т в духовке ближе к 40 цельсия, при горении лампочки какая Т у тебя?

Добавлено через 3мин.:

dee, Панифарин? Не пользуюсь, а так то да клейковина и пышность

Добавлено через 5мин.:

ржаной поднимается очень плохоdee, 01 Марта 26, 14:04
Тут я тоже долго боролся, потом один хороший человек научил- берёшь для закваски 100 г из опары,которая простояла ночь в тёплом месте, и в холодос. И да если чуть ослабла, подкинь дрожжей и всё)
СМР Доцент Тверь 2K 438
Отв.651  01 Марта 26, 14:41 (через 35 мин)
Я свои каравай храню в этой же духовке. Она размером с хлебницуВиктрыч, 01 Марта 26, 07:49
с хлебницу? Что эа модель?Жена давно трындит про минидуховку.Я отговариваю, типа игрушка, ни на что не годна
рыбы Специалист Тюмень 155 36
Отв.652  01 Марта 26, 14:53 (через 12 мин)
СМР, типа таково https://www.ozon.ru/...x_serp_products
норм вариант для дачи
dee Научный сотрудник Минск 12.2K 2.8K
Отв.653  01 Марта 26, 14:54 (через 2 мин)
берёшь для закваски 100 г из опары,которая простояла ночь в тёплом месте, и в холодосрыбы, 01 Марта 26, 14:06
да, я так закваску и сохранял, потом разгонял несколько суток на пшеничной муке и солоде, а вот предыдущий перерыв вышел большой, она сдохла, пришлось два раза покупать и всё не то. Пока опара из солода и патоки еще боле менее, а тесто не очень.
СМР Доцент Тверь 2K 438
Отв.654  01 Марта 26, 14:56 (через 3 мин)
ржаной поднимается очень плохо, по сравнению с пшеничнымdee, 01 Марта 26, 14:04
вот именно "по сравнении".Если крыша не" впуклая", считай уже успех. Панифарин рулит! Ну подруливает. А ведь для кого-то клейковина под запретом. Я же без панифарина ржаной не пеку, не премлю кирпичи.
рыбы Специалист Тюмень 155 36
Отв.655  01 Марта 26, 15:04 (через 9 мин)
dee, Я не разгоняю закваску, если перерыв и ты видишь утром , что опара не очень, просто чуть дрожжей , закваска для ленивых
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
А с солодом проще, возьми этот , норм https://www.ozon.ru/...yC90v62NULxnEwn

Добавлено через 5мин.:

Панифарин рулит!СМР, 01 Марта 26, 14:56
Чисто ржаной да, но к чему эти проблемы, подкинь муки пшеничной в_с немного для клейковины и всё, хотя давно хочу этот панифарин попробовать, закажу наверное...
Newocelot Профессор Питер 11.8K 3.1K 2
Отв.656  01 Марта 26, 15:16 (через 12 мин)
отговариваю, типа игрушка, ни на что не годнаСМР, 01 Марта 26, 14:41
мини-печками (ростерами) пользуюсь уже 35 лет. Прижились и дома и на даче.
Хлеб конечно испечь скорее всего не получится, но многие функции исполняют исправно.
5fab362985be8f363074c618-1.jpg
5fab362985be8f363074c618-1.jpg Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 11.5K 2.9K
Отв.657  01 Марта 26, 15:22 (через 6 мин)
рыбы,
Угу. Она и есть. Бывают поменьше, но они баловство. Эта в самый раз и для, дачи да и для кухни. Сейчас на ужин пицу замучу их этого же теста, двух крылышек и чего насобираю. Самый размер для двоих.
Противень правда не ходовой. И одного мало. Брал на озоне похожий и подгибал по месту
17723677021551955478243944882749.jpg
17723677021551955478243944882749. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
рыбы Специалист Тюмень 155 36
Отв.658  01 Марта 26, 15:22 (через 1 мин)
Newocelot, Тостеры очень люблю, хлебушек утром поджаренный , кофе , авокадо, масло сливочное деревенское, кусок буженины баранины, эээх
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
сообщение удалено
dee Научный сотрудник Минск 12.2K 2.8K
Отв.659  01 Марта 26, 15:43 (через 22 мин)
возьми этот , нормрыбы, 01 Марта 26, 15:04
как то уже набрал ржаного ферментированного, его то и надо чуть, я его с ржаным неферментрованным разбавляю и заварку в мультиварку на 55 градусов на ночь, думаю может больше сахаров даёт.