Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 ... 32 33 34 35 36 37 38 ... 45 35
makar123 Профессор У Невского пятачка 6.8K 2.1K
Отв.680  05 Марта 26, 15:30
Урий, про эти и пишу. Где есть мелочи, под навыки хлебопечения в голове и руках. Плюс хлебомолов почитают. Если соберутся в теме десяток тех кто хотя бы по разу воспроизведёт большую часть рецептур в натуре. Эта площадка может стать очень авторитетной и крутой. Одной из ...
Книги иностранцев. Добавить кондитерку пяток. Там особые навыки. И писец. Можем свою академию открывать. Форумную...
Р.$. Если одна Китаева умудрилась энциклопедию написать. То что нам мешает, её хотя бы прочитать...
Скрытый текст Китаева А.
Домашний хлеб. - М. : Эксмо, 2012. - 224 с. : ил. - (Кулинария. Авторская кухня).
ISBN 978-5-699 -57554-1
Как часто приходится слышать: «Хлеб своими руками? Ну это вообще высший пилотаж!» А на деле все очень несложно. Чем быстрее вы испечете свой первый хлеб, тем раньше вы поймете, что это довольно просто, а сколько удовольствия! Вы только представьте, что сможете воспроизвести «тот самый» хлеб из детства, за которым многих из нас отправляли в булочную, и как здорово было по дороге домой откусывать хрустящую еще теплую горбушку.
В новой книге Анны Китаевой раскрываются все секреты домашнего хлебопечения, весь процесс описывается «от простого к сложному», от вас требуется минимум: нехитрые ингредиенты, утварь, ваше желание - и ароматы свежего хлеба наполнят ваш дом. Многие рецепты книги подходят также и для хлебопечки.
upload_2026_03_05_16_54_32_476.jpg
Upload_2026_03_05_16_54_32_476. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.

Знаю, что нельзя трогать пока не сформировался мякиш. Но сила попробовать быстрее как в детстве... С внучкой отрезали корку.. с маслом и молоком.. сняли пробу.
20260305_172019.jpg
20260305_172019. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
20260305_172053.jpg
20260305_172053. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
20260305_173417.jpg
20260305_173417. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.


Добавлено через 1ч. 25мин.:

Корочку натёрли чесноком. Сверху масла сколь не жаль. И пусть меня простят.. время останавливается. Хлеб буханка заканчивается.
Может в другой раз испечь что то типа квадратной толстой лепёшки на противне. Слишком много мякиша. Его конечно можно через тостер запечь. Попробую завтра.
Супруга предложила завтра с селёдочкой на масле.. и чаем...
Надо форшмак замутить... и с солёным огурчиком..

Добавлено через 29мин.:

Тайминг на 3 буханки.
1. 15 минут. В тазике развёл с водой дрожжи. Добавил через 15 мин 100 гр пшеничной муки. И ложку сахара. Забыл на два часа на столе в кухне.
2. 5 мин. Добавил 300 гр пшеничной муки. И всю оставшуюся воду. Забыл на 40мин-1час.
3. 5 мин. Добавил 1кг обдироной ржаной муки. 50-80 мл жидкого концентрата ржаного солода. Соли. Масла подсолнечного 5 ложек. Забыл на полчаса.
4. 5-10мин. Разрезать на 3 части тесто и уложить в смазанные маслом кисточкой формы, колбаской.
Забыл на хз 30мин пока не начало подниматься в формах. Было где то половина формы. Поднялось чуть выше. При выпечке чуть сядет.
5.1 мин Включил духовку на 250°С нагрев. Жду пока тесто поднимется выше края формы 1,5 см. ... около 30 мин. Появились продыхи. Лопаются маленькие пузырьки газа на верхушке теста. Сразу в духовку.
6. 15 мин -250°С, 15мин -230°С, 10 мин -200°С, 10 мин -180°С, ... -150°С до протыкания на сухую палочку. Можно в момент снижения на 200°С поставить тарелку с водой на дно. И побрызгать на корку. Но так как у меня в формах. Мне пох.. эта процедура.
7. Вытащил на скамейку на доску. Накрыл полотенцем. Через 4 часа и до 12 часов формируется мякиш. Надо ждать.
Но так как было три буханки, мне пох.. на эту процедуру. Одну раздербанили на корки. Чесноком их и маслом. С молоком и чаем ... заточили себе в радость..
Мякиш утром через тостер с маслом и филе селёдочки на завтрак... ждёт.

И да, ещё домашний Хлеб..
игорь223 Академик таганрог 31.2K 21.5K
Отв.681  06 Марта 26, 05:21
https://prufy.ru/...romyshlennosti/
Vittomin Доцент Минусинск 1.4K 373
Отв.682  06 Марта 26, 05:34 (через 13 мин)
https://prufy.ru/...romyshlennosti/игорь223, 06 Марта 26, 05:21
ХЗ. Не такой уж плохой хлеб сейчас, промышленный.
У меня пока не получается сделать такой же. Если выложить в магазине рядом мой и магазинный - мой точно не купят Улыбающийся

Но я пока не сдаюсь.
makar123 Профессор У Невского пятачка 6.8K 2.1K
Отв.683  06 Марта 26, 06:48
Vittomin, не парься. Мякиш например крошится. Да пофигу. Главное что натуральный. То что они добавлят не совсем криминал. Но есть и голимые, не желательные вещи. Мне например до ж сроки хранения. Или внешние проявления упругости буханки. Больше интересует мука, её полезность. А такая без всяких добавок может и не выдать те параметры, что предъявляют на оценку готовой буханки.
Главное пробиотики и пребиотики. Если работает, то и хороший хлеб.
Научись жить с закваской. От неё всё начинается. Как дорога в мир с крыльца дома где живёшь. Будет закваска, всё остальное приложится по мере еженедельной выпечки. Писали тут недавно про Хлебомолов. У них есть такая закваска. Дорого. Начальные вложения. Зато на год хватит. И всегда под рукой. Можно раза по 4 прикармливать до следующей порции без заражения посторонней биотой. Хватит и больше чем на год. Черный, белый. Сдобу. Потом начнёшь муку выискивать. Или сам молоть.😁
Vittomin Доцент Минусинск 1.4K 373
Отв.684  06 Марта 26, 07:05 (через 18 мин)
Научись жить с закваской.makar123, 06 Марта 26, 06:48
На закваске и пробую. Правда, самому было лень вывести - купил стартер на Озоне (у Кулинаристок).

По маленьку приближаюсь к нормальному мягкому хлебу (чтоб не подошва).
Но пока до лучших заводских образцов далековато Улыбающийся а к худшим образцам нет смысла стремиться.
Но и я пока эспериментирую с мукой, которую жена покупала (а она покупает только вышку самонаилучшую). Надо 1й или 2й сорт попробовать.
А потом и до ржаной руки дойдут.
игорь223 Академик таганрог 31.2K 21.5K
Отв.685  06 Марта 26, 07:30 (через 25 мин)
Клейковины купи лучше
Vittomin Доцент Минусинск 1.4K 373
Отв.686  06 Марта 26, 07:43 (через 13 мин)
Клейковины купи лучшеигорь223, 06 Марта 26, 07:30
Панифарин?

Тут были советы, что в случае с белым хлебом (то что я сейчас делаю) - наоборот нужно добавить муки с меньшим содержанием клейковины.

Панифарина заказал на Озоне. Попробую с ним.
И попробую с мукой не высшего сорта.

Надо так и так пробовать Улыбающийся
СМР Доцент Тверь 2K 438
Отв.687  06 Марта 26, 08:33 (через 51 мин)
Панифарина заказал на Озоне. Попробую с ним.
И попробую с мукой не высшего сорта.Vittomin, 06 Марта 26, 07:43
Ты на правильном пути!.
сообщение удалено
Vittomin Доцент Минусинск 1.4K 373
Отв.688  06 Марта 26, 09:01 (через 29 мин)
yurynt, попробую.
546 Доцент Н.Н 1.5K 286
Отв.689  06 Марта 26, 10:00 (через 59 мин)
выпекай при 220 гр. 30 минут.yurynt, 06 Марта 26, 08:59
если выпекать на противне по таким вводным то получится сухарь с бледной коркой и плотным мякишем
сообщение удалено
makar123 Профессор У Невского пятачка 6.8K 2.1K
Отв.690  06 Марта 26, 14:38
Сегодня пшеничный и круглый ржаной.
Пшеничный с тарелкой воды. Всё в пару.
20260306_142348.jpg
20260306_142348. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.

Пар ушёл в атмосферу...
20260306_142353.jpg
20260306_142353. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.

Вытащил одну. Разрезал. Порадовался поставил ещё на 5 минут. И смотрите две покрепче и поинтереснее смотрятся. А та чта была на детекторе, посветлее и более матовая. То есть как только пар слиняет, корка подгорит. ! О. Корка за секунды меняет цвет. Открывать надо как температура упадёт и вытаскивать сразу. А уж если проверяете. То прежде чем допекать брызните на корку с пульверизатора воды кипячёной. Бояться не надо. Корка и как минимум 2 см стабильно пропеклись. Зато и не подгорит.
20260306_142607.jpg
20260306_142607. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.

Всё в куче...
20260306_152646.jpg
20260306_152646. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.

Ломаешь корку. Режешь масло... хлеб солёный чутка. Масло сладкое. Бомба..
546 Доцент Н.Н 1.5K 286
Отв.691  06 Марта 26, 18:32
14:38Сегодня пшеничный и круглый ржаной.makar123, 06 Марта 26, 14:38
Электродуховка?
makar123 Профессор У Невского пятачка 6.8K 2.1K
Отв.692  06 Марта 26, 20:31
Электродуховка?546, 06 Марта 26, 18:32
Бош. Испанская. Конвекция. 4 тэн. Гриль сверху 2 контура. Куча программ по конвекции горячего воздуха внутри....

Добавлено через 12ч. 23мин.:

Хлеб что выпекал пару дней назад, черные кирпичики. Вылежался в пакете. Корка стала помягче. Мякиш сформировался. Режется с уругостью но легко. Движением ножа сверху вниз весь ломоть буханки. Без крошек. Однородная структура. Средние воздушные пузырьки. Аромат не кислый. Нет вообще кислой бражной составляющей. Зерно. Есть желание с пивом запустить на ИДА.
Григорий C Научный сотрудник СССР 6.3K 3.1K 1
Отв.693  07 Марта 26, 10:40
Движением ножа сверху вниз весь ломоть буханки. Без крошек. Однородная структура. Средние воздушные пузырьки. Аромат не кислый. Нет вообще кислой бражной составляющей. Зерно.makar123, 06 Марта 26, 20:31
Вот и я до такого доэкспериментился. Стакан муки пшеничной 2 сорта, стакан ржаной обдирной,полстакана пшеничной цельнозерновой,полстакана ржаной цельнозерновой , две ложки овсяных хлопьев. Чайная ложка соли с горкой,такая же соды питьевой. 250 мл теплого кефира, 200 мл теплого молока. Размешал всё ложкой . Плюхнул тесто в чашу мультиварки, смазанную подсолнечным маслом. Разровнял лепешку. 30 минут на режиме подогрева. Потом 40 минут выпечка с одной стороны и 20 с другой. Всё как у макара получилось. Сегодня четвертый день,а хлебушек такой же мягкий и упругий. Гликемический индекс такого хлеба не выше 45 единиц.
Можно и диабетикам, и толстым.Но умеренно.
Урий Профессор Лабинск 15.3K 6.2K
Отв.694  07 Марта 26, 10:52 (через 12 мин)
Григорий C, ну покажи это чудо
У меня пока так
IMG_20260307_100404_214.jpg
IMG_20260307_100404_214. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
IMG_20260307_100433_300.jpg
IMG_20260307_100433_300. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
makar123 Профессор У Невского пятачка 6.8K 2.1K
Отв.695  07 Марта 26, 11:31 (через 39 мин)
Урий, я раньше белый кирпичик делал. Грамм по 500 + выходила буханка.
Внучка отрезала бок. Намызывала маслом. Закладывала пластинками зефира поверх масла. И получалось пирожное. Сейчас зож. Хлеба белого мы не едим. Изредко чёрный. А там цельнозерновая крупномолотая мука. Чтобы его спечь как белый, хрен добьёшься. Но и ценность несколько другая. В белом основа почти всегда углеводы. В чёрном пробиотики.
Юра я тебе дам наводку. Есть такой хлеб. Архонский. У него мякиш упругий. Нажмёшь ладонью. Отпустил он как пружина в свой размер поднялся. Белый. По ощущениям как будто мокрый слегка. Вкусный што писец... буханка весила 5 кг. Продавали и на отрез по весу, если кому было много. Мы в лагерях на полигоне, бегали за ним в село где его изготавливали. Автолавка привозила напитки. Тархун был в топе. И хлеб. Всю жизнь бы ел...
Поищи рецептуру. Что то похожее...
Я периодически покупал кирпичик похожего в пекарне у узбеков. Вроде как на молоке.
Скрытый текст
Хлеб, вредный для здоровья, или забытый аромат настоящего хлеба
30.05.2012

Кто из старожилов не помнит аромат свежеиспеченного хлеба, который был вокруг владикавказских хлебозаводов. Молодое поколение может только от родителей услышать о знаменитом "архонском" хлебе, за которым хозяйки могли поехать на другой конец города, и, даже в саму станицу Архонскую, где его выпекали. За "архонским" следовал "эльхотовский". Ароматнейший хлеб можно было найти в небольшой хумалагской пекарне. Много лет эти караваи и буханки занимали на наших столах свое царственное место.
В те, уже далекие, времена мы не имели возможности есть заморские деликатесы вроде французского багета или итальянского чесночного хлеба, но относительно хороший традиционный хлеб мы могли себе позволить. Конечно, он тоже не пекся по старинным бабушкиным рецептам. И заквашивался он не при помощи хмелевых, солодовых, ржаных и прочих натуральных заквасок. Но тогда хотя бы выдерживалась технология, строго регулируемая ГОСТами.
Странным образом, сегодня каждый кто берется "делать" бизнес на хлебе, мнит себя пекарем. Так вот, хочется сказать производителям эрзац продукта, который они без стеснения называют хлебом, что ни разу они не пекари. Я поверю только тогда таким "хлебопекам", когда почувствую аромат настоящего хлеба, когда смогу увидеть через неделю не заплесневевший, мокрый кусок непонятной субстанции, а настоящий, пусть несколько подсохший, но не потерявший вкус и вид, хлеб.
Знаю, что городская "гильдия" пекарей забросает меня камнями. Приведет множество доводов, которые будут варьироваться от качества нынешней муки до стоимости дрожжей и т.д. и т.п. Но позвольте мне не поверить, потому что инициативная группа ценителей настоящего хлеба (пока еще небольшое городское сообщество ценителей натурпродуктов) опытным путем разобьет эти доводы если не в пух, то, уж точно, в прах. Вам докажут, что термостойские, или термофильные дрожжи, которые делают ваш хлеб "мягким и пушистым" на самом деле яд для организма человека. Так вот эти самые дрожжи отличаются от природных заквасок тем, что при выпечке хлеба они не погибают. Их способность выдерживать даже 500-градусную температуру, позволяет им, попадая в организм , размножаться с чудовищной скоростью. Флора человеческого желудка не выдерживает такой атаки, и, как результат, популярный нынче диагноз "дисбактериоз". Другой,уже трагический диагноз - онкология. Дым от печально известного Электроцинка слабо соперничает с термофильными дрожжами, которые попадая в организм и размножаясь, формируют грибки под общим названием аскоспоры. Эти грибки, оказываясь в пищеварительном тракте, затем попадая в кровь, разрушают мембраны клеток. Таким образом клетки лишаются защиты.
Создавая эти дрожжи, ученые в последнюю очередь думали о здоровье людей. Доподлинно известно, что эти "киллеры" были созданы во время Первой мировой войны немецкими учеными. Проект даже название имел вполне конкретное - "Маленький убийца". По замыслу ученых, дрожжевой грибок после попадания в организм неприятеля должен был отравлять его продуктами своей жизнедеятельности – паралитическими ядами. А сегодня многие микробиологи твердо убеждены: именно процессы брожения, проходящие в организме из-за дрожжей, являются причиной снижения иммунитета и раковых заболеваний.
При желании многое можно узнать и о негативном опосредованном влиянии дрожжевого брожения на печень и сердце.
Чтобы оправдать свою "профессиональную" честь "гильдия" скажет о том, что и мука уже совсем не та, что была в ходу у наших предков. Они приведут в свое оправдание тот факт, что муку из цельного зерна уже не найти. Что сегодня в муку добавляют всевозможные пищевые добавки и заменители. Правда они забудут другой факт, - что эти добавки имеют чисто химическое происхождение.
Так же они будут убеждать нас что работают они рафинированной мукой. И хотя рафинирование - процесс затратный, он нужен для того, чтобы муку как можно дольше сохранить от порчи. Но мало кто из этих "пекарей" знает о том, как такая мука зашлаковывает организм. А уж надеяться, что кто-нибудь поведает тайну происхождения своего исходного матeриала, совсем не приходится. Можно только догадываться, что производит ее такой же мелкий бизнесмен на мини- мельнице, часто вместе с мусором. Во многих ли пекарнях есть магнитоуловители, и, даже, просеиватели? Процесс, что в мини-пекарне, что на мини-мельницах оптимизирован - миниму затрат, максимум прибыли. По сути - это здоровое желание любого бизнесмена. Но, вот расплачиваемся за их “здоровые желания”, мы своим нездоровьем.
Особая "песня" - это путь хлеба из мини-пекарни до магазина. Часто можно наблюдать картинку, когда неопрятного вида дядя - шофер и экспедитор в одном лице, складывает хлеб в коробки прямо из багажника потрепанной, грязной машины. Он и понятия не имеет, что трогать хлеб руками, какими бы чистыми они не казались, НЕЛЬЗЯ! Не знает он и о том, что для транспортировки столь деликатного продукта предусмотрен специальный транспорт и лотки. Но, "жаба" душит потратить на них деньги: дешевле воспользоваться транспортом, который есть, и коробками из магазина, куда доставлен этот эрзац хлеба.
А какие названия дают своим продуктам наши кормильцы! Возьмем хлеб "Бородинский", выпекаемый пекарней, название которой с одного из европейских языков переводится как "победитель". Так вот если это "Бородинский", то я - шахиня персидская. Я хорошо знаю, как выглядит и каков на вкус настоящий "Бородинский" хлеб, поэтому могу утверждать, что эта тощая, черная, нарезанная масса, посыпанная семенами кориандра, даже отдаленно не напоминает свой прообраз. И примерам этим - несть числа.
Другие смельчаки, называют свой хлеб "бездрожжевым". Это те, которые почувствовали, что народ стал разбираться в некоторых тонкостях хлебопечения.
Но почему-то и эта новинка не выдерживает испытания временем: на третий, четвертый день и она превращается в уже описанную субстанцию. Значит - нас опять обманывают? Конечно, при нынешней системе контроля, когда сертификат стал анахронизмом, можно особо и не заморачиваться с составом продукта.
Знай себе, придумывай названия позаманчивей, добавь пару слов о натуральности, не забудь подчеркнуть, что изготовлен сей продукт по старинным рецептам. Ну, в общем, соблюди все рекламные фишки и покупатель твой.
Одна надежда, что мода на здоровый образ жизни коснется и наших гастрономических привычек. И тогда нашим "пекарям" действительно придется вспомнить все бабушкины рецепты. Потребителя можно обманывать, но невозможно это делать долго. Как видите, не прошло и 10 лет, как мы научились понимать, что написанное на красивой упаковке, не всегда соответствует ее содержимому.

Специально для sk-news.ru PR-специалист ЦГП-Алания Цаллагова Раиса.

Урий Профессор Лабинск 15.3K 6.2K
Отв.696  07 Марта 26, 11:37 (через 7 мин)
Есть такой хлеб. Архонский. У него мякиш упругий.makar123, 07 Марта 26, 11:31
Жаль видео выкладывать не умею.
Только что жене показывал,раз пять сминал в лепёшку а он зараза распрямляется.

Добавлено через 8мин.:

Хлеба белого мы не едим.makar123, 07 Марта 26, 11:31
Угу. Не едим [сообщение #14178688]
Жрём без меры
Сегодня пшеничный и круглый ржаной.makar123, 06 Марта 26, 14:38
Хлеб что выпекал пару дней назад,makar123, 06 Марта 26, 20:31
Я пеку два раза в неделю четыре таких кирпичика.
Один замес получается два по 360гр.
Первый съедается практически в тот же день второй ещё на два дня.
В итоге примерно полтора кг в неделю на двоих, я конечно больше.

Добавлено через 10мин.:

Юра я тебе дам наводку. makar123, 07 Марта 26, 11:31
Не надо мне на водку
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
Водка у меня тоже своя
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
makar123 Профессор У Невского пятачка 6.8K 2.1K
Отв.697  07 Марта 26, 11:59 (через 23 мин)
Хочу испечь как нить осетинские пироги. 3 шт. С сыром. С мясом. Со свеклой. Галиб Саидов описывал процесс. У него есть произведение. Написано на основе опыта работы в пекарне где выпекали эти самые пироги. И хозяйкой была природная осетинка. Носитель традиций. Я когдато занимался этим. Но забросил и позабыл. И вот наступило время вернуться к истокам...
https://golib.ru
Тесто
https://proza.ru/2011/03/23/470
Григорий C Научный сотрудник СССР 6.3K 3.1K 1
Отв.698  07 Марта 26, 12:00 (через 1 мин)
ну покажи это чудоУрий, 07 Марта 26, 10:52
Вот сминаю и через 5 секунд. Хлебу четвертый день.
DSCN2396.jpg
DSCN2396. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
DSCN2397.jpg
DSCN2397. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
Урий Профессор Лабинск 15.3K 6.2K
Отв.699  07 Марта 26, 12:11 (через 12 мин)
Григорий C, Гришь,сминать это прям в лепёшку с усилием а не просто чуть прижать.
То что тебе нравится этот хлеб не вопрос.
Но на мой взгляд он тяжёлый и забитый.
Вполне вероятно что сыроватый.
У такого хлеба есть один огромный ПЛЮС-.
Много не сьешь.
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.