Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 ... 33 34 35 36 37 38 39 ... 45 36
Григорий C Научный сотрудник СССР 6.3K 3.1K 1
Отв.700  07 Марта 26, 12:16
Вполне вероятно что сыроватый.Урий, 07 Марта 26, 12:11
Исключено. Это ж не духовка,а мультиварка. Там чистая автоматика. Да,тяжеловат,и много не съешь. Но это тот хлеб из детства, из русской печи. И хорошо,что много не съешь.Это моя цель. Хлеб очень калориен.Даже такой ,как этот.
сообщения удалены (5)
dee Научный сотрудник Минск 12.2K 2.8K
Отв.701  07 Марта 26, 17:09
PR-специалист ЦГП-Алания Цаллагова Раиmakar123, 07 Марта 26, 11:31
Этого специалиста голой жопой бы посадить на 500 градусную чушку за такой поток бредятины
makar123 Профессор У Невского пятачка 6.8K 2.1K
Отв.702  07 Марта 26, 18:45
Понеслась душа в Рай... по мере процесса буду добавлять что делаю и фото.
Пшеничный хлеб на безалкогольном пиве. Взял 30 шт. Лучшего.
20260307_182938.jpg
20260307_182938. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.

Активировал пресованные дрожжи. В воде. Потом чуть сахара. Для аппетита. Через пять минут пшеничной муки ложек шесть. Размешал. На котел. Дрожжи ожили. Залил 0,5 л пива.
20260307_183024.jpg
20260307_183024. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.

Залью ещё 0,5 л. И муки треть 2х кг пакета. Ставим опару.
20260307_191259.jpg
20260307_191259. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.

Залил ещё одну. Муку добавил. Посолил. Для вкуса, концентрата квасного сусла.
20260307_200048.jpg
20260307_200048. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
20260307_203225.jpg
20260307_203225. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.

Добавил всю муку. Замесл тесто. До отлипания с рук. Зае.. месить и складывать. Ждём как поднимется до верха. И буду заполнять 3 формы. А 4ю часть на пирожки с яблочным джемом отжатым на вакууме...
20260307_211547.jpg
20260307_211547. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.

Тесто поднялось.
20260307_213030.jpg
20260307_213030. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.

Формы заполнены. Поставил на расстойку.
20260307_213041.jpg
20260307_213041. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.

Остатки на пирожки. Четвёртая часть всего теста.
20260307_220523.jpg
20260307_220523. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.

Поднялись по бортик форм. Начало выпечки на 200°С.
20260307_220611.jpg
20260307_220611. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
20260307_220644.jpg
20260307_220644. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.

Пирожки с яблочным джемом
20260307_222418.jpg
20260307_222418. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.

Пирожки с яйцом и зелёным луком
20260307_222543.jpg
20260307_222543. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.

Выпечка осталась на 20 минут и температуру снизил до 150°С с подставкой вниз тарелки воды.
[сообщение #14178906]
Урий Профессор Лабинск 15.3K 6.2K
Отв.703  07 Марта 26, 18:50 (через 6 мин)
голой жопой бы посадить на 500 градусную чушкуdee, 07 Марта 26, 17:09
Какой ты жестокий🫣 с женщиной так.
Уж лучше чушкой по голове.
сообщение удалено
makar123 Профессор У Невского пятачка 6.8K 2.1K
Отв.704  07 Марта 26, 19:52
dee, проняло? До самого дна.! Вот видно кто читает а кто нет. Кто верит всему, что на заборе написано, а кто критично относится. И у кого нервы крепче. И кто добр и снисходителен. Это же PR специалист. У неё было дело привлечь внимание. А что там за инопланетная биота 500°С выдерживает, это уже второе дело. А что, красиво написала. Про хлеб.. В 2012 году..
сообщение удалено
makar123 Профессор У Невского пятачка 6.8K 2.1K
Отв.705  07 Марта 26, 20:59
Парни, у Осетин есть на сегодня аргумент. Алина Кабаева. Им можно всё. Без вариантов. У меня внучка говорит как накосячит и я ей пытаюсь чего там объяснить...
Я перепутала...
И всё, можно сворачивать разговор. Когда ангелы поют, мужчины молча слушают..
Newocelot Профессор Питер 11.8K 3.1K 2
Отв.706  07 Марта 26, 21:19 (через 20 мин)
Электродуховка?546, 06 Марта 26, 18:32

Бош. Испанская. Конвекция. 4 тэн. Гриль сверху 2 контура. Куча программ по конвекции горячего воздуха внутри....makar123, 06 Марта 26, 20:31

Талантище !
На вопрос требующий ответа "да или нет" написать 17 слов , и не дать ответа по существу.

Заодно и похвастаться.

Я бы опасался проверки соответствия стоимости приобретаемого м задекларированными доходами.
546 Доцент Н.Н 1.5K 286
Отв.707  07 Марта 26, 21:27 (через 9 мин)
Newocelot,ну ответ был как бы очевиден-вентиляторов в газовой духовке не ставят
но отличия в приготовлении(в газовой и электрической) видимо есть
Newocelot Профессор Питер 11.8K 3.1K 2
Отв.708  07 Марта 26, 21:36 (через 9 мин)
вентиляторов в газовой духовке не ставят546, 07 Марта 26, 21:27
я ни разу не эксперт в области современных газовых духовок. Но у меня была газовая духовка с вентилятором, грилем, вертелом и прочими наворотами. Это была относительно дешёвая отечественная духовка.
makar123 Профессор У Невского пятачка 6.8K 2.1K
Отв.709  07 Марта 26, 22:32 (через 57 мин)
Newocelot, у сестры была шведская. С газовыми комфорками сверху. Да, там газ контроль. Крутая штука. Особенно когда курицу гриль готовит. Вертел. Были в ней и тэны гриль вверху. Обжигать корку.
Не представляешь как люди готовы хвастать своими кухонными железяками..я не исключение. Имею такой грех.

Добавлено через 35мин.:

[сообщение #14178870]
Закончилась выпечка хлеба. Ровно в 23.00.
20260307_225626.jpg
20260307_225626. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
20260307_225717.jpg
20260307_225717. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.

Поставил пирожки. На 180°С начало. С водой внизу. Смазал яйцом. Сниму после того как тарелку с водой уберу. Пусть малёхо заблестят.
20260307_232729.jpg
20260307_232729. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
всё в куче.
20260307_232840.jpg
20260307_232840. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
к празднику готов.
20260307_233137.jpg
20260307_233137. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.

Картошку отобрали, в завтрашний салат...
Вы поняли что выпить я могу только сейчас.
За сутки что пролетели, спал 4 часа. Всё посмотрю поздравления... потом концерт группы Рондо. И спать...
20260308_081032.jpg
20260308_081032. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.

Хлеб пшеничный на безалкогольном пиве.
Выпекался с 18.00 до 23.00, 07.03.2026г.
Разрезан 08.00, 08.03.2026г.
сообщения удалены (2)
Vittomin Доцент Минусинск 1.4K 373
Отв.710  30 Марта 26, 09:14
Полюбил делать беззамесный хлеб - ибо я не пенсионер, приходится работать, а тут мегарецепт - с утра перемешал, вечером испек.

Практически как рецепт Gagarinа с первого поста, но на закваске:
Мука 100% (400гр., пшеничная, 1й сорт.)
Вода 75% (300гр.)
Соль 2% (8 гр.)
Закваска 1% (но я положил не 4, а 5 гр.).
Да, всего 5 граммов закваски на весь объем - всё получается шикарно.
Утром просто перемешал вилкой, вечером (через 12-13 часов) вывалил на муку, свернул концы конвертом и закинул в форму.
В форме 50-60 минут просто постояло тесто, потом в плиту - 15 минут с крышкой и 25 без крышки.
Форму я полюбил выстилать пергаментом - милое дело, не пристает к стенкам и мыть потом не нужно, но края у хлеба неровные.

Clipboard_30 03 1.jpg
Clipboard_30 03 1. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.

Clipboard_30 03 2.jpg
Clipboard_30 03 2. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.

Clipboard_30 03 3.jpg
Clipboard_30 03 3. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.


Получается тяжеловатым (не невесомый как в магазине), но очень мягким.
В хлебе совсем нет ничего, кроме муки и соли, но вкус интересный.
Поговорка
Хлеб всему голова
про такой хлеб.
Если этот хлеб запивать молоком, то реально - как будто больше и не нужно ничего, чтобы быть сытым.
сообщение удалено
makar123 Профессор У Невского пятачка 6.8K 2.1K
Отв.711  30 Марта 26, 12:29
Vittomin, в пику сказанного... есть такая технология. Хлеб практически без замеса. И не только на закваске. На дрожжах. Сырая и жидкая масса на опаре. Как бы излишек воды. Выстаивается всё вместе перемешенное быстро, в закрытом крышкой пластиковом ведре. Несколько часов. Потом вываливается равномерно в 3 формы. Как поднимется более 3/4 от размера формы, в духовку или печь. Я запекал в мангале на углях, сверху крышка на мангал. На неё мат УРСА. Такой у меня есть. Высокие борта. Сверху формы накрываю фольгой. Как пропекается с час, фольгу снимал. Пару веточек на угли. Ещё 15-30 минут. И получается хлеб как с печи. Реально с детства. Выпекается в мангале в алюминиевых формах кирпичик. Плотно ставить друг к другу не надо. Тесто пшеничное. Если закваска была. То чем её больше, от половины. Тем ароматнее.
Самое простое из методов. Не мешать тесто до умопомрачения. Стоит попробовать. На молоке.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.2K 3K
Отв.712  30 Марта 26, 14:18
На Руси 70% рациона составлял хлеб, так что ты как-будто бы и прав )yurynt, 30 Марта 26, 09:53
Хлеб - самодостаточный продукт, который не является дополнением к другим блюдам.
у нас на двоих уходит каждый месяц 15кг цельнозерновой муки плюс ржаные отруби.
makar123 Профессор У Невского пятачка 6.8K 2.1K
Отв.713  30 Марта 26, 20:05
Хлеб - самодостаточный продукт,Sergnikow, 30 Марта 26, 14:18
И к тому же это один из продуктов который чел ест ежедневно и он ему не надоедает. Я так думаю, что это один из самых древних продуктов наряду с вином.
Есть такие виды еды особые в приготовлении. Хлеб, вино, сыр.

Это из тех, что двигали развитие цивилизации в стремлении людей их делать и сохранить. До того как они появятся на столе, многое надо было сделать. Циклы годовые. И на коленке их не сделаешь...
Потому. Каждый. Должен уметь и освоить ремесло их иготовления. Хоть как то на начальном уровне, даже в отсутствие помощи цивилизации. Иначе. Человек не человек. Студент..
сообщения удалены (5)
Григорий C Научный сотрудник СССР 6.3K 3.1K 1
Отв.714  31 Марта 26, 09:42
Да и хлеб это несколько видов злаковых всего - рожь, пшеница, тритикале.yurynt, 31 Марта 26, 08:38
Нет. Печь хлеб можно или с добавками или даже из чистой муки других злаковых. Кукурузной,овсяной, льняной,соевой и других.
dee Научный сотрудник Минск 12.2K 2.8K
Отв.715  31 Марта 26, 10:14 (через 32 мин)
На Руси 70% рациона составлял хлеб, так что ты как-будто бы и прав )yurynt, 30 Марта 26, 09:53
хлеб это углеводы и немного белка, добавьте корову, которая дает литров 20 молока в день, а это творог и масло, грамм по 500-700 в день белков и жиров, добавьте куриные яйца и будет вам вполне нормальный рацион на семью. Ну и телёнок раз в год на десерт. Молоко это вообще универсальная еда, грудничек нагуливает за год с 3 до 10 кг и может вообще ничего другого не употреблять.
makar123 Профессор У Невского пятачка 6.8K 2.1K
Отв.716  31 Марта 26, 10:34 (через 21 мин)
546, я эту хрень ещё до ковида наблюдал. Михалков в своём Бесогоне показывал студентку, что пускала сопли когда закрыли Макдональдс. Как же мы будем жить. Что будем есть..
А сегодня всё движется к тому, что если будет 3я мировая в реальном исполнении на реальность со всеми лишениями, что к ней прилагаются, то многие супер пупер умники, засунут свои знания в очко. Без печей, посуды, топлива. Пилы чтобы напилить. Наколоть. Воды с колодца. И прочих дел. В лесу в шалаше можно чего то сделать. Но это всё упирается в то, что в десяток км есть цивилизация. Смотался за мукой в супермаркет и пошло поехало. А выброси чела в одной одежде в природу. Он там сдохнет скорее всего через пару недель. Вершина пищевой цепи..😁
Печь хлеб можноГригорий C, 31 Марта 26, 09:42
У меня есть книга военного периода. Умный профессор написал для ленинградцев. Из чего типа хлеб сделать. Потому как этот продукт имеет специфический срок хранения. И при добавке свежих растений способен прокормить человека. Вода нужна запить и всё. И не рвёт в ответ.
Самое простое спечь из молотого зерна с добавками всех овощей в подсушенном виде. Ягод. Грибов. Там вообще клондайк. Кто знает микологию. Только тупые недоучки будут собирать и есть заячью травку.. клевер и т.д. а знать надо бы. Хотя бы малёхо. Что можно есть, а что нет. Как собрать. Как сохранить. Какой эффект. Не то можно в лучшем случае, просто пропоносить всю еду. И без толку...
Бестолочи и без всяких лишений умудряются создать рассадник микробиоты в еде, что делают. И тем самым сокращают свою жизнь раза в 2-3.
Книжка первая. ТЕХНОЛОГИЯ ПРИГОТОВЛКНИЯ ПИЩИ. Холодный цех. Горячий цех. А потом уж рецептурные пособия..
leomuz Доктор наук Екатеринбург 587 84
Отв.717  31 Марта 26, 12:44
К стати народ, пробовал ли кто то шугуровскую муку, я такого хлеба с времен СССР не ел, пробовал 4 сорта включая ржаную, так даже 1-й сорт, просто ох...й хлеб получается, хотя на вид она и не особо от высшего отличается. На фото 1-й сорт.
20260326_102520.jpg
20260326_102520.jpg Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 4.3K 1.1K
Отв.718  31 Марта 26, 12:59 (через 16 мин)
просто ох...й хлеб получаетсяleomuz, 31 Марта 26, 12:44
Кроме муки - какие еще секреты? закваска ... что еще у тебя там?
leomuz Доктор наук Екатеринбург 587 84
Отв.719  31 Марта 26, 13:23 (через 24 мин)
Никаких секретов, только мука, соль, и вода, я еще чайную ложку масла подсолнечного не рафинированного первого отжима добавляю но это лью на лопатку для того чтобы она там не пристала, так на всякий случай, дрожжи быстрые Dr.Oetker, на закваске еще не пробовал, полный рецепт по граммам не пишу т.к. выпекаю в хлебопечке.
Да и насчет муки, покупать нужно непосредственно у производителя, т.к. на маркетплейсах из за популярности пошло палево и много жалоб.