Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 ... 29 30 31 32 33 34 35 ... 45 32
Newocelot Профессор Питер 11.8K 3.1K 2
Отв.620  13 Февр. 26, 13:19
хлеба на рассолеHottabovich, 12 Февр. 26, 20:10
Рассол видать очень кислый (низкое значение pH), кислота (в большой концентрации) подавляет/убивает дрожжи.

Отдай рассол Григорию C, он туда соды насыплет
сообщение удалено
Григорий C Научный сотрудник СССР 6.3K 3.1K 1
Отв.621  16 Февр. 26, 17:13
Третья попытка! Мука теперь пшеничная 2 сорта, плюс цельнозерновая. Овсяные хлопья ,пару ложек семечек подсолнечных,сода,соль и вместо кефира (не было дома) развел сметану с водой. Результат понравился даже больше,чем с мукой высшего сорта. И гликемический индекс у такого хлеба около 50 . Можно и диабетикам, и толстым. Утром обнаружил сюрприз. Все семечки в хлебе позеленели. Я даже струхнул слегка. Полез в инет,а там пишут,что все нормально. Семечки оказывается содержат хлорогеновую кислоту,которая реагирует с содой при нагревании и выдает соли зеленого цвета. В моем случае причиной стала замена кефира на сметану с водой. Кислотности не хватило,чтобы всю соду погасить. Есть такой хлеб абсолютно безопасно.
DSCN2374.jpg
DSCN2374. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
сообщение удалено
546 Доцент Н.Н 1.5K 286
Отв.622  26 Февр. 26, 17:25
Ржаной так же как белый выпекать,в начале под крышкой?
Григорий C Научный сотрудник СССР 6.3K 3.1K 1
Отв.623  26 Февр. 26, 18:35
Ржаной так же как белый выпекать,в начале под крышкой?546, 26 Февр. 26, 17:25
В чем выпекать? В мультиварке? Там крышку не надо открывать,до окончания выпечки.
546 Доцент Н.Н 1.5K 286
Отв.624  26 Февр. 26, 19:20 (через 45 мин)
Григорий C, в духовке
рыбы Специалист Тюмень 155 36
Отв.625  26 Февр. 26, 19:22 (через 2 мин)
546, Рецепты разные есть, и под крышкой тоже.
Я выпекаю без крышки ,в духовке, в антипригарной форме https://www.wildberries.ru/catalog/346861283/detail.aspx
dee Научный сотрудник Минск 12.2K 2.8K
Отв.626  26 Февр. 26, 20:14 (через 53 мин)
Григорий C, в духовке546, 26 Февр. 26, 19:20
воду еще ставят, можно просто на противне или силиконом коврике, подовый называется, в отличие от формового
546 Доцент Н.Н 1.5K 286
Отв.627  26 Февр. 26, 20:25 (через 11 мин)
белый у меня без крышки не получался,снизу толстая сухая корка,внутри плотный мякишь

Добавлено через 3ч. 24мин.:

Вроде нормально получилось,выпекал без крышки,рецепт на 3 стр.
photo_2026-02-26_23-46-38.jpg
photo_2026-02-26_23-46-38.jpg Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
сообщение удалено
СМР Доцент Тверь 2K 438
Отв.628  27 Февр. 26, 09:19
Рецепты разные есть, и под крышкой тоже.рыбы, 26 Февр. 26, 19:22
Какая крышка? Это ж вам не суп в кастрюле!))) То пространство, где выпекается хлеб, нельзя открывать после начала выпечки. Будь это хлебопечка, мультиварка, электрогриль, духовка. Не важно в форме или подовый. Иначе почти гарантировано хлеб будет испорчен, опадёт..
Виктрыч Профессор Екатеринбург 11.5K 2.9K
Отв.629  27 Февр. 26, 09:29 (через 10 мин)
Определённая вентиляция должна быть. Прикидывал на свой. Туда сюда выпаривается почти вся вода из теста. Я пожиже делаю, что бы шуриком мешать. Вынимаю с коркой. Потом вторым противнем прикрываю. Сухарь корки размягчается. Сдобы нет. Мука , соль, сахар, закваска и чутка растительного.
сообщения удалены (2)
Виктрыч Профессор Екатеринбург 11.5K 2.9K
Отв.630  27 Февр. 26, 10:01 (через 32 мин)
yurynt, Продавец колпаков за 32 штуки?
Как до сих пор без него хлеб пекли уму непостижимо!

Добавлено через 3мин.:

Newocelot,
В скороварке. Без доступа кислорода. Нах в нём шлак.
сообщение удалено
СМР Доцент Тверь 2K 438
Отв.631  27 Февр. 26, 10:19 (через 19 мин)
Вы просто не занкомы с техниками хлебопечения.yurynt, 27 Февр. 26, 09:46
ну, что могу сказать? Из всякого правила бывают ведь исключения. ИМХО(!!!) , колпак это исключение и есть. Да и рекламировать его надо.Автор рецепта пекарь-любитель, профессиональная журналистка.И вообще-то это интернет- МАГАЗИН.
сообщение удалено
Дяптя Ветеран Волгоград 1.9K 1.3K
Отв.632  27 Февр. 26, 12:06
Крышки не самоцель. Когда пеку в газовой духовке в форме, ничем не накрываю. В электрической первые 20 минут накрываю форму алюминиевой фольгой,потом убираю. Пробовал не накрывать, а выключать верхний ТЭН, не то пальто.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 11.5K 2.9K
Отв.633  27 Февр. 26, 12:28 (через 22 мин)
Газ сгорает в углекислый и воду и тепло.
Электричество только в тепло. Мамка в газовой духовке кирпичи держала. Иначе фиг настроишь . Могла и сковородку с водой засунуть. Не помню деталей. И газовка была довоенная.
У меня проблема если тесто сильно поднимется, в верхний тен упрется. Условно. А вот поднимается по разному. Разные сроки могут быть как по набуханию закваски, так и самого теста. Нет однозначности. Ну дык не пекарь шестого разряда.
СМР Доцент Тверь 2K 438
Отв.634  27 Февр. 26, 13:37
У меня проблема если тесто сильно поднимется, в верхний тен упрется. Виктрыч, 27 Февр. 26, 12:28
Просто уменьши навеску.Когда однажды настраивался на куличи , уменьшал 6(!) раз, с 6-го угадал, пеку много лет.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 11.5K 2.9K
Отв.635  27 Февр. 26, 15:06
Да у меня всё спонтанно. Уже выкладывал. На подоконнике в прохладе банка из под сметаны 350 г с ложкой ржаной киснет закваска. Бывает сутки. Бывает трое. Как оппетит. Как хлеб заканчивается желательно с вечера слить грамм 250 на замес и добавив воды и ложку ржаной опять на подоконник. Обычно раз в сутки. Но если жена постряпает какие-нить пирожки из своего теста , мой хлеб не расходуется и получается сбой конвеера. То закваска перестоит. То времени нет на полноценное расслаивание и начинаю че-нить предпринимать. Ну и само собой в духовку попадает разное. И в ней тесто до кондиции бывает довожу. Термостат позволяет. Бывает тесто вверх в тен шапкой прет. Бывает по сторонам расползается и свисает. Замешиваю всё на глаз. Когда блин электронных весов и безменов штук 5 на кухне. Вот форель солю чётко по весам. Дорогое удовольствие. А на хлеб....
рыбы Специалист Тюмень 155 36
Отв.636  28 Февр. 26, 19:31
Виктрыч, Спонтанный хлеб тоже имеет место быть, почему нет, норм.
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 11.5K 2.9K
Отв.637  28 Февр. 26, 20:08 (через 38 мин)
Угу. Вроде настроились. Вечером замес. При комнатной до утра. 19 на кухне. Потрусить и на противень на полчаса 30град. И полный факел. 180 40 минут.
makar123 Профессор У Невского пятачка 6.8K 2.1K
Отв.638  28 Февр. 26, 20:52 (через 44 мин)
У меня в кухонном шкафчике, подходит тесто в алюминиевых формах на силиконовом коврике 600х400 мм. Коврик китайский. Сенсор. 3 степени нагрева. На коврик положил махровое банное полотенце. На него формы. Накрыл вторым мокрым полотенцем. Накрыл тефлоновым листом для раскатки теста. Градусник кулинарный для мяса, торчит с под формы. Температура 35-30-25°С. До 2х часов. Иногда до 3х или 4х.
Дверьца шкафчика закрыта. Всю дорогу шкафчик спасает. 4 больших кирпичика влазит за раз. Этого более чем достаточно. Температура на поверхности силикона 46-48°С, на меньшей мощности. Коврик имеет общую мощность электронагревателя 250 Вт.
Очень удобная штука. Шкафчик МДФ настенный. Висит на уровне груди. Под ним микроволновка и чайник.
Выпекаю в духовом электрическом шкафу.
Из всех форм что пользовал, самые толковые оказались алюминиевые.
https://www.hlebomoli.ru/...l71cmn336248230
https://rskrf.ru/...ashnego-khleba/
dee Научный сотрудник Минск 12.2K 2.8K
Отв.639  28 Февр. 26, 23:28
заделал очередную краюху нарочанского на полтора кило, полностью ржаной, закваска оказалась паленой, выжили только молочнокислые, на вкус кислота есть а пузырей нету, второй раз такая на ВБ приходит. Сыпанул дрожжей, пшеничной муки и она стрельнула. Купил клейковины но забыл всыпать ))) свой хлеб становится рутиной
IMG_20260228_233154.jpg
IMG_20260228_233154. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.