Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

карбонизация суслом

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 11 6
ger99 Кандидат наук Москва 322 180
Отв.100  01 Дек. 14, 16:55
довольно большой слой осадка на дне, около 2ммAlexandrOmsk, 01 Дек. 14, 06:28
Хм.. Толщина слоя беспокоит? А как с точки зрения вкуса - глюкоза или сусло лучше?
Просто я выбрал для себя лучший вариант карбонизации суслом именно из-за вкуса. А какой там слой дрожжей - пох. Все равно что то остается в бутылке, какая разница в +/- 10 грамм? Я не буду жертвовать вкусом из-за 10-20 грамм пива точно.
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.101  01 Дек. 14, 17:12, через 17 мин
ger99, вкус лучше - это однозначно, раньше писал уже. И соглашусь что можно пить зеленое, вкуснее
ger99 Кандидат наук Москва 322 180
Отв.102  01 Дек. 14, 17:40, через 28 мин
вкус лучше - это однозначноAlexandrOmsk, 01 Дек. 14, 16:12
Ну и чего тогда расстраиваться из-за толщины осадка?
Ну уж если совсем никак, то можно антидрожжевую пробку употребить. На сумму эквивалентную монетизированной степени оскорбления чувства прекрасного от омерзительно толстого слоя дрожжей на дне. 8-)

Во завернул! 
карбонизация суслом
карбонизация суслом. Приготовление пива.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.103  01 Дек. 14, 21:52
Ну и чего тогда расстраиваться из-за толщины осадка?ger99, 01 Дек. 14, 17:40
Большей толщины осадок, больше дрожжей попадет в бокал при наливе. Кому-то пофигу, кому-то нет, кому-то даже нравится.
Не могу сказать насчет глюкозы - не пробовал никогда, но осадок у меня приблизительно такой же. Начинаю переход на вариант с переливом на дображивание (вторичку), тем более, что для некоторых сортов это, как пишут, обязательно.
И тоже соглашусь - вкус лучше стал.
KaZiK Доктор наук Minsk 630 265
Отв.104  01 Дек. 14, 23:13
Начинаю переход на вариант с дображиванием (вторичкой),Indi, 01 Дек. 14, 21:52
Я вот впервые переливал на т.н. вторичку вит. И фиг вам, а не мало осадка. Столько же сколько и обычно Улыбающийся
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.105  01 Дек. 14, 23:16, через 4 мин
витKaZiK, 01 Дек. 14, 22:13
Дрожжи какие? И зачем виту перелив? Там вроде взвесь дрожжей не недостаток, а особенность стиля и плюс.
KaZiK Доктор наук Minsk 630 265
Отв.106  01 Дек. 14, 23:42, через 26 мин
Indi, wb-06. перелив затем, что бродильник основной нужен был на другое пиво Улыбающийся
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.107  02 Дек. 14, 07:28
KaZiK, с Wb-6 меньше дрожжей можно получить только охлаждением, или полугодовой выдержкой в погребе бутылок. У них судьба такая, в пиве оставаться
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.108  02 Дек. 14, 07:32, через 5 мин
А ещё карбонизирующее сусло не должно содержать кислорода, тогда и условия для размножения дрожжей будут неблагоприятные.
KaZiK Доктор наук Minsk 630 265
Отв.109  02 Дек. 14, 09:40
AlexandrOmsk, я знаю. меня осадок не особо парит Улыбающийся
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.110  02 Дек. 14, 13:43
Виты по классической технологии нужно выдерживать в холоде, избавляться от дрожжей (на этой стадии их еще и пастеризуют, Хугарден, например), а потом карбонизация и возобновленное брожение-дображивание с новым суслом )))
ger99 Кандидат наук Москва 322 180
Отв.111  02 Дек. 14, 18:06
Большей толщины осадок, больше дрожжей попадет в бокал при наливе.Indi, 01 Дек. 14, 20:52
А вот тут имеет смысл оттачивать искусство розлива. В одно движение, без бульков.
А если емкость значительно больше бокала, то сначала переливаешь в кувшин, а потом из кувшина без проблем по рюмкам.
Я таким макаром спокойно почти все дрожжи в бутылке оставляю. Не важно сколько их там на дне притаилось.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.112  02 Дек. 14, 18:37, через 31 мин
А вот тут имеет смысл оттачивать искусство розливаger99, 02 Дек. 14, 17:06
В молодом пиве (без созревания пару-тройку месяцев ) в момент открытия бутылки часть дрожжевого осадка в любом случае поднимается со дна. И чем больше дрожжевого осадка было, тем больше его попадет в бокал, как ты ни оттачивай искусство розлива - я вот что имел в виду. И как я понимаю значительная часть пивоваров, особенно начинающих, частенько пьет молодое  8) А так то да, промежуточная емкость спасает
ger99 Кандидат наук Москва 322 180
Отв.113  02 Дек. 14, 19:11, через 35 мин
в момент открытия бутылки часть дрожжевого осадка в любом случае поднимается со дна.Indi, 02 Дек. 14, 17:37
В 90% случаев это перекарбонизация. Скорее всего можно купировать охлаждением близким к 0 в течении суток-двое.
Реже бывает при сухом охмелении, когда частички хмеля при розливе попадают в бутылки.

У меня такое тоже было. Из-за перекарбона и слабого охлаждения. Да еще остатки хмеля в бутылке... Пока не отстоял в холодильнике около суток, так и не смог открыть - еле успевал закрутить пробку, прежде чем пиво сбегало...
И это при выдержке более 2 месяцев.

Да, при "огнетушителе" никакого искусства не хватит оставить дрожжи на дне бутылки, эт верно...
карбонизация суслом
карбонизация суслом. Приготовление пива.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.114  02 Дек. 14, 19:58, через 48 мин
В 90% случаев это перекарбонизацияger99, 02 Дек. 14, 18:11
Не, я не это таки имел ввиду) Просто в молодом пиве - может не со всеми штаммами, конечно, - дрожжи не успевают слежаться в единый плотный слой. Перегаз тут не при чем - даже в слабо карбонизируемых элях у меня такое постоянно случается
ger99 Кандидат наук Москва 322 180
Отв.115  02 Дек. 14, 20:12, через 14 мин
даже в слабо карбонизируемых элях у меня такое постоянно случаетсяIndi, 02 Дек. 14, 18:58
Могу предположить, что все таки виновата температура. Я давно фонтанов не получал, даже со свежекарбонизированными бутылками. Обрати внимание на охлаждение, может в этом дело? Причем не только на температуру, но и время в холодном состоянии - надо чтоб углекислый газ успел раствориться в пиве и при открытии не было серьезного перепада давления.
Средний срок - сутки. Типа 3 бутылки в холодильник в 9 утра, одну в 21 час вскрыть, вторую через сутки, а последнюю через 1.5-2 суток.
Думаю тогда все станет гораздо понятнее - перекарбон или тепло.
KaZiK Доктор наук Minsk 630 265
Отв.116  02 Дек. 14, 23:44
ger99, пока дрожжи не "спрессуются" они все равно будут подыматься со дна.
А потом только если перекарбонизация и, осадка прилично, сразу кусками Улыбающийся
Я теперь стараюсь с каждой варки ставить одну бутылку в светлом стекле.
Есть у меня пару бугельных таких от шнапса Улыбающийся Около недели в тепле стоит со всеми,
потом основная партия в холод на балкон, а эта в холодильник. Как вижу что дрожжи
стали слеживаться\спрессовываться - иду потиху пробы снимать Улыбающийся
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.117  02 Дек. 14, 23:52, через 9 мин
Могу предположить,ger99, 02 Дек. 14, 19:12
Я не знаю, мы может на разных языках друг для друга говорим Смеющийся

Что я имел ввиду: при открытии бутылки часть дрожжевого слоя, если быть точным, верхняя часть - поднимается и попадает в основной объем пива, который и наливается в бокал. И чем толще слой дрожжей в бутылке, тем больше их поднимается при открытии бутылки.

Еще раз подчеркиваю - в свежем, молодом пиве. В созревавшем слой дрожжей плотный и попадание их в бокал прекрасно контролируется.

Что я НЕ имел ввиду: подъем значительной части или даже всего дрожжевого слоя в случае перегаза, когда открываешь бутылку и пиво из нее стремится убежать с разной степенью интенсивности
ger99 Кандидат наук Москва 322 180
Отв.118  03 Дек. 14, 01:37
пока дрожжи не "спрессуются" они все равно будут подыматься со дна.KaZiK, 02 Дек. 14, 22:44
Вот блин... А у меня не поднимаются... Если аккуратно.
Вообще народ тут говорил, что через пару месяцев осадок как то резко прессуется примерно в 2 раза и разболтать его гораздо труднее. Я обратил на это внимание и полностью согласен. Если дрожжи слежавшиеся, то они крепче держатся за дно и друг друга, не взлетают пока тщательно не встряхнешь. Рыхлые гораздо легче на подъем.
По этому я свежее пиво стараюсь наливать очень плавно. Вернее я все пиво так наливаю, но с молодым особо нежные отношения.
ger99 Кандидат наук Москва 322 180
Отв.119  03 Дек. 14, 01:44, через 7 мин
И чем толще слой дрожжей в бутылке, тем больше их поднимается при открытии бутылки.
Еще раз подчеркиваю - в свежем, молодом пиве.Indi, 02 Дек. 14, 22:52
Ну прям не знаю даже...
Говорю, у меня любое пиво - молодое, выдержанное - не поднимает дрожжи при вскрытии, если достаточно холодное и в таком холодном состоянии пребывает уже около суток.
Что, собственно, и советовал тебе проверить.
Ну а дальше конечно, ты уже вправе поступать по своему усмотрению, чай 18 уже есть и сам себя вкусным пивом обеспечиваешь на вполне законных основаниях. Крутой