Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

карбонизация суслом

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 11 5
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.80  23 Февр. 14, 03:51
Температура, атм. давление, вязкость, Ph. количество спирта, время, все это влияет.

Да, температура влияет очень сильно.


Исходя из той таблицы достаточно охладить англ. эль до температуры -1 градус, и разлить, а карбонизировать уже ничего не нужно.  xD


Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.81  23 Февр. 14, 03:53, через 3 мин
Indi, что-то мне подсказывает, что не учитывает кто-то давление... Одно дело растворять углекислоту в ферментере при атмосферном давлении, другое в закрытой бутылке, где давление растет со временем. Соответственно и растворимость будет другая. Если быть точным - она возрастает. Т.е. не важно при какой температуре вносить праймер, важен его объем. Если праймера мало - давление будет ниже и при равных температурах газированность будет меньше там, где ниже давление. Таким образом для пущей газированности надо соблюсти 2 пункта: 1. правильное кол-во праймера, 2. правильная температура карбонизации.

Я бы еще понял таблицы и их применение к обезгаженому пиву. Тогда все ясно - высчитал сколько надо праймера, внес и поставил. А так... Как считаешь сколько углекислоты растворено в пиве после брожения? От какого уровня считаешь дельту? Ладно если по таблице внесешь меньше, а если больше? Опять таки шкаф в пиве Улыбающийся
KaZiK, 23 Февр. 14, 03:12
Я разбираюсь и считаю из расчета имеющихся данных, скромных знаний и логики. Если я правильно, понял в таблице в столбике с давлением 0.0 (атмосферным) указаны граммы СО2, растворенные естественным образом в 1 л. пиве при различной температуре. Но высчитываю я не по таблице, т.к. знаний не хватает, а пользуюсь расчетами БС. Бирсмит же дает разное кол-во праймера в зависимости от температуры пива в которое этот праймер будет вноситься, а таблицу я приводил как некоторое обоснование самой идеи коррекции кол-ва праймера. Я не знаю учитывает ли БС давление, возникающее в процессе карбонизации в укупоренной бутылке, может да, а может и нет. Речь не о температуре вносимого праймера, а о температуре пива, в которое праймер вносится.
Давайте разберемся таки, а то я все в толк не возьму.
Пример:
1)Пиво, имеет температуру 9 градусов на момент внесения праймера. Согласно таблице в нем растворено 2,3 грамма CO2 на 1 л., внесение праймера происходит в помещении, температура в котором 9 градусов, карбонизация 2 недели при температуре 20 градусов
2)Пиво, имеет температуру 20 градусов на момент внесения праймера. Согласно таблице в нем растворено 1,7 грамма CO2 на 1 л., внесение праймера происходит в помещении, температура в котором 20 градусов, карбонизация 2 недели при температуре 20 градусов
Мы не берем в расчет всякие менее значимые моменты - температуру праймера, некоторую потерю CO2 вызванную переливом в бутылки и т.д. (для упрощения)

Вносим одинаковое кол-во праймера в оба пива, укупориваем, т.е. дальнейшие потери CO2 невозможны.

Вопрос: Одинаковое ли кол-во CO2 будет растворено в обоих образцах?

Вот насколько я понимаю, у пива №1 CO2 растворено будет больше, т.е. газированность будет сильнее
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.82  23 Февр. 14, 04:03, через 11 мин
Температура, атм. давление, вязкость, Ph. количество спирта, время, все это влияет.

Да, температура влияет очень сильно.

Исходя из той таблицы достаточно охладить англ. эль до температуры -1 градус, и разлить, а карбонизировать уже ничего не нужно.  xD

pivovarkld, 23 Февр. 14, 03:51

Я понимаю, что цифры в таблице не абсолютны, как я уже сказал для меня это просто некоторое обоснование идеи коррекции кол-ва праймера в программе Бирсмит.

Знаешь, это забавно, но лагер при 9 градусах у меня как раз таки ощущался как чутка недогазированное пиво, когда я его попробовал перед карбонизацией. Так что эксперименту ради, я отправлю одну бутылочку эля после вторички без внесения праймера на пару-тройку суток под гидрозатвором в компанию к лагеру в 0 градусов, а потом его сразу укупорю в пластик и перенесу в тепло, посмотрим как он будет ощущаться по газированности.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.83  23 Февр. 14, 04:11, через 9 мин
"Что следует учитывать при карбонизации пива – температуру брожения пива. Чем ниже температура брожения, тем больше углекислого газа осталось растворённым в пиве после брожения, тем меньше сахара – праймера следует вносить на карбонизацию. К примеру, для карбонизации эля, ферментрованного при +25* понадобится почти на четверть больше сахара, в сравнении с тем же уровнем карбонизации пильзнера, ферментированного при +12*."

Отсюда из первого поста [Карбонизация пива – это просто.]
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.84  23 Февр. 14, 04:28, через 17 мин
Так что эксперименту ради, я отправлю одну бутылочку эляIndi, 23 Февр. 14, 04:03

Точнее надо бы конечно на стадии начала вторички плавно снизить до 9 градусов, а потом плавно до 0, но уже 10 день вторички идет, думаю там уже выбродило все.
Mozzart Магистр Умань 266 109
Отв.85  23 Февр. 14, 06:05
ИМХО, тут спор не предметен, обе стороны правы. Да, в хорошем рецепте приводится температура ферментации и соответствующее количество праймера. С другой стороны, таблица тоже весьма информативна, однако не следует принимать близко к сердцу данные на краях диапазона. А то получится, как говорил pivovarkld, на нижнем краю вообще праймера не нужно, а на верхнем- полкило на литр мало будет.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.86  23 Февр. 14, 07:05
ИМХО, тут спор не предметен
Mozzart, 23 Февр. 14, 06:05
Тут спора нет, тут я пытаюсь разобраться  8) И, кстати, таки было что устаканить в голове.
Я согласен, что если взять сбродивший эль до карбонизации и тупо охладить его до -1, он сам по себе не карбонизируется чудесным образом до указанных 3,3 СО2 г/л, но и не учитывать повышенное насыщение пива CO2 при низкотемпературном сбраживании мне не кажется правильным.
Некий итог для себя:
1)При расчете праймера учитывать температуру брожения (а не тупо нынешнюю температуру пива), но без фанатизма потому что:
2)Факторов, оказывающих влияние на растворение CO2 в пиве несколько, pivovarkld перечислил основные: Температура, атм. давление, вязкость, Ph. количество спирта, время, к тому же:
3)Большее значение температурная коррекция имеет для лагеров с их низкотемпературным сбраживанием, меньшее либо стремящееся к нулю - для большинства элей.
Очередная благодарность форумчанам от меня.  :)
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.87  23 Февр. 14, 08:23
Вот насколько я понимаю, у пива №1 CO2 растворено будет больше, т.е. газированность будет сильнееIndi, 23 Февр. 14, 06:53
Именно так, но при этом опять много факторов влияющих на конечный результат. Важно стояло ли пиво на вторичке под гидрозатвором и какое давление он создавал, как разливалось пиво ибо при переливе снижается содержание растворенного СО2. А вот при какой температуре проходила карбонизация влияет только на срок этой самой карбонизации, но не на степень карбонизации. Даже объем пространства над пивом т.к. в большем объёме скопится больше СО2 и соответственно меньше его растворится в пиве.  Наконец важно при какой температуре пиво будет открыто для употребления.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.88  23 Февр. 14, 11:02
Скажу еще одну крамольную мысль. CO2 неравномерно ,при некоторых условиях, распределяется в пиве под гидрозатвором. Все цифры и формулы придуманны из неких обобщенных данных. Использовать их или нет- опыт покажет. БС не использую, не смог ему найти применение в пивоварении, поэтому не знаю,что он считает.И правильно ли считает.
Для  пива дображивающего под давлением та таблица очень даже подходит.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.89  01 Июля 14, 01:58
Сделал шпайзе. Объем считал по формуле с тедди, учитывая данные из таблицы. Потом ради интереса посчитал сахара по плотности сусла для шпайзе и рекомендациям по карбонизации сахаром в Бирсмите и на всякий случай вычел 5% на несбраживаемые, т.к. варил лагер, для стилей с большим количеством несбраживаемых думаю нужно будет вычитать 8-12%. В результате подсчетов получил приблизительно такое же значение как и по формуле. По вкусовым ощущениям - я чувствую разницу и весьма ощутимую, вероятно от сахара откажусь вовсе.
alexey_z Специалист Новороссийск 109 58
Отв.90  28 Июля 14, 12:55
Коллеги,подскажите вопрос по карбонизации,сварил Хугарден,он сбродил полностью,но во вкусе есть немного дрожжей,поставил его на лагеризацию на +2 градуса на сутки,сегодня хочу разливать,карбонизацию планирую делать суслом с добавлением дрожжей в сусло,вопрос такой,после лагеризации мне нужно будет довести пиво до 18-20 градусов и только потом разливать?или могу сделать кройзен,добавить его в холодное пиво и поставить на созревание,а там через пару дней дрожжи проснутся и карбонизируют пиво?как правильней?
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.91  28 Июля 14, 13:52, через 57 мин
Дрожжи вроде как не любят больших перепадов температур, я б не рисковал и свел бы температурную разницу между пивом и кройценом к минимуму: если кройцен 20* то пиво 15-17*

И кстати в чем смысл ЛАГЕРИЗАЦИИ продолжительностью в одни сутки Непонимающий Может ты в виду имел колд крэш?
alexey_z Специалист Новороссийск 109 58
Отв.92  28 Июля 14, 14:00, через 9 мин
Indi, согласен,колд крэш,не лагеризация,2-й днь стоит,цель чтобы остатки дрожжей полностью осели!
Спасибо за совет с температурами,так и поступлю
Боровичский Новичок Боровичи 9 10
Отв.93  21 Нояб. 14, 19:29
Братцы-коллеги! Подскажите! У меня вопрос. Если я с вечера залью праймер (сусло) для карбонизации, а только утром на следующий день буду разливать по бутылкам?  Карбонизируется? Может праймера нужно чуть больше? Температура воздуха 20-26 град.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.94  21 Нояб. 14, 19:34, через 5 мин
Боровичский,А кто знает сколько там осталось дрожжей ? Лучше не надо рисковать . А в чем смысл то ?
Боровичский Новичок Боровичи 9 10
Отв.95  21 Нояб. 14, 19:43, через 10 мин
А кто знает сколько там осталось дрожжей ? Лучше не надо рисковать . А в чем смысл то ?gogolzmej, 21 Нояб. 14, 19:34
Смысл вот в чём: Варю сусло каждый день. С утра пока оно варится, я бы разливал. Экономия времени. Т. е. обязательно вносить праймер в бродильный бак сразу непосредственно перед розливом в бутылки?
ger99 Кандидат наук Москва 322 180
Отв.96  21 Нояб. 14, 20:16, через 34 мин
Т. е. обязательно вносить праймер в бродильный бак сразу непосредственно перед розливом в бутылки?Боровичский, 21 Нояб. 14, 18:43
Хм!
А если появится забел или вообще завитки? Да и как посчитаешь сколько СО2 уже улетучилось пока ты спал, а дрожжики дорвались до жратвы?

Хотя вон народ имел опыт карбонизировать пиво просто разливая недоброженное. Результат их не очень радовал.

Но свой опыт он завсегда самый лучший и доходчивый.
Боровичский Новичок Боровичи 9 10
Отв.97  21 Нояб. 14, 21:26
Я понял! Спасибо! Благодарен за ответы!
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.98  25 Нояб. 14, 11:19
С утра пока оно варится, я бы разливал. Экономия времениБоровичский, 21 Нояб. 14, 19:43
Интересно, наверно немало варится, если вылить праймер и размешать много времени отнимет?
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.99  01 Дек. 14, 07:28
У меня одного при карбонизации суслом получается дрожжевой осадок в бутылках больше, чем при карбонизации глюкозой?
3-я варка подряд, брожение без перелива на дображивание. Дрожжи US-05, ложатся в бродильнике плотным слоем. Вечером разлил, сегодня бутылки надулись, заметно что идет брожение (карбонизация) и довольно большой слой осадка на дне, около 2мм