Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт джина. Можжевеловая водка.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 297 16
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.300  08 Февр. 12, 01:56
Сделал голландский джин по технологии Викторчика [Рецепт джина. Можжевеловая водка. Страница 5] , с мелкими вариациями. Первая засыпь: на 80л браги 200грамм можжевельника. Вкус его приятно чувствовался в СС и в первом дробном отгоне. На вкус это глубокий и богатый, но расплывчатый и нерезкий фон для свжего можжевелового аромата. Этот вкус не просто легкий вкус можжевельника, он совсем другой. Его можно получить только при сбраживании на можжевельнике. Вторая заыпь: на 4л АС 120г можжевельника, 60г корандра немолотого, 12г фенхеля, цедра 1 среднего лимона. После недельного настаивания перегнал еще раз нещадно отбросив головы/хвосты, и в бочку. К яркому бархатному фону добавился звонкий можжевеловый букет. Это Бомба... Посто песня в смеси с тоником, еще веселее в чистом виде Улыбающийся Сивушный запашок пока улавливается несмотря на аккуратную перегонку, но после пары месяцев в бочке он уйдет, проверено. По сравнению с ректификатным джином вкус благороднее и богаче. Хотя джин на ректификате по соему хорош и забрасывать его пока тоже не планирую Улыбающийся
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.301  12 Февр. 12, 12:56
В общем, перемудрил я.
Вкратце предыстория такова (не могу найти свой предыдущий пост, заросла тема, может мод почистит?  ;) Веселый)
В связи с постоянными жалобами на уваренные тона, решил сделать три отдельных ароматных спирта
1. можжевельника
2. цедры
3. остальной ботаники(анис, укроп и пр.)
Побудительным мотивом к этому, была вычитанная инфа о разных температурно-крепостЫх режимах
получения ароматных спиртов в зависимости от сырья. Скажем у цедры уже хвосты, а у можжевельника
только начинается тело.
Поэтому, первым этапом была отгонка можжевельника. Водный раствор спирта ректификата залил в куб,
а можжевельник в шлем,на пути спирта, причем без всякой мацерации.

sdc10982.jpg
Sdc10982. Рецепт джина. Можжевеловая водка. Дистилляты. Рецепты напитков.
sdc10983.jpg
Sdc10983. Рецепт джина. Можжевеловая водка. Дистилляты. Рецепты напитков.


Вынув можжевельник, после первого признака постороннего запаха, загрузил цедру

sdc10989.jpg
Sdc10989. Рецепт джина. Можжевеловая водка. Дистилляты. Рецепты напитков.
sdc10994.jpg
Sdc10994. Рецепт джина. Можжевеловая водка. Дистилляты. Рецепты напитков.


Как только появился привкус, прекратил сгонку, удалил цедру и загрузил оставшуюся ботанику.

sdc10990.jpg
Sdc10990. Рецепт джина. Можжевеловая водка. Дистилляты. Рецепты напитков.
sdc10995.jpg
Sdc10995. Рецепт джина. Можжевеловая водка. Дистилляты. Рецепты напитков.
sdc10996.jpg
Sdc10996. Рецепт джина. Можжевеловая водка. Дистилляты. Рецепты напитков.


На последней фотке четко видны терпены, собирающиеся в пробирке. От них я избавился.
Несмотря на все ухищрения, джин не получился выдающимся. Неприятные нотки все равно присутствуют.
Что удалось выяснить:
1. При перегонке цедры берется малая часть дистиллята-почти головы и чуток тела. Дальше резко
и сначала неуловимо запах варенья, проявляется потом.
2. !!! Можжевельник для джина нужен ИТАЛЬЯНСКИЙ !!! Что это значит не знаю, но так написано
в оригинальном  рецепте советского(!) ЛВП...

Опять за учебники.... когда уже выучусь?

Маленький  ролик            
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.302  12 Февр. 12, 15:45
Можжевельник для джина нужен ИТАЛЬЯНСКИЙXмeль, 12 Февр. 12, 12:56
С эти не согласен. Какая разница? Запах ведь один и внутренности можжевельника тоже.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.303  12 Февр. 12, 17:57
загрузил цедруXмeль, 12 Февр. 12, 12:56
отличная цедра! толстая, нажористая! не чета этой:
Ее надо срезать тонкими полосками, как можно более тонким слоем.mjStоrm, 12 Янв. 11, 15:44
Рецепт джина
Рецепт джина. Можжевеловая водка. Дистилляты. Рецепты напитков.




Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.304  12 Февр. 12, 20:28
D1N, Ирония понятна, но неуместна. Копипасты скандально известного  mjStоrmа поучительны,
но в данном случае важнее такой копипаст:



зы
Там, в коробочке на фоте, не вся цедра толстая, 2/3 тонкий слой. Смотрел передачу
про джин известной торговой марки,
так они вообще за толщину «альбедо» не заморачиваются. Сушат всю, а потом в перегонку.
аром.jpg
аром.jpg Рецепт джина. Можжевеловая водка. Дистилляты. Рецепты напитков.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.305  12 Февр. 12, 20:51, через 23 мин
но в данном случае важнее такой копипаст:Xмeль, 12 Февр. 12, 20:28
это скан, а не копипаст...)
спасибо, я в курсе!
хвосты ловить безжалостно не по предполагаемому выходу, а по вкусу-запаху.D1N, 12 Марта 11, 02:22
по нюху! чаще менять приемную тару, начнет пасти вареной травой-стоп.D1N, 11 Янв. 12, 20:40
что тебе мешает не варить до упора и менять посуду?


Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.306  13 Февр. 12, 00:06
Тут дело в порочности всего  испытанного мною метода.....
Не работает эта метода с пропусканием через ботанику спиртоводяного пара.

Там в кубе чистый ректификат с водой и запас по крепости - маманегорюй.
Поэтому траву не варю. Ты найди мою идею в потоке многостраничных мыслеформ.
Именно крепость пара более менее стабильна, поэтому органолептика обманчива.

Тут вообще интересно. После провала экскрементов опять книжки начал читать: так одни , те что вчёные,
пишут - под вакуумом на до гнать.А другие - наоборот - греть. Тогда терпены отойдут. За терпены согласен, а вакуума нету.
Сижу, репу чешу.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.307  16 Февр. 12, 01:14
и запас по крепости - маманегорюй.
 Поэтому траву не варю.Xмeль, 13 Февр. 12, 00:06
а запах вареный все равно лезет...
смени тактику на обратную: траву настоять, тщательно фильтрануть и аккуратно перегнать.

XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.308  17 Февр. 12, 02:46
Xмeль,

Эфирные масла - это тоже смесь веществ, они имеют ФРАКЦИИ. Когда ты отжимаешь масла из сухого сырья спиртовым паром, ты получаешь смесь фракций, потому что сырье постепенно размокает в процессе перегонки и отдает СМЕСЬ фракций от начала до конца перегонки. Кстати та же хня наблюдается при пергонке с мокрой ботаникой после мацерации. А вот если ты замочил сырье спиртом, получил раствор масел всех фракций, выкинул жмых (с нерастворенными фракциями), а потом перегнал - картина меняется, причем радикально. При перегонке уже растворенные масла разделяются, как и положено знакомой тебе самогонной бодяге. Головы - хвост - тело, даже если спирт был кристально чистый ректификат. Потому, что мы разгоняем не спирт, а смесь масел из трав, а спирт здесь только растворитель который можно считать абсолютно чистым. Вопрос: "Нужно Ли Отжимать Головы с Джина если спирт был свой-чистый?" Ответ: нужно.
При разгонке джина я для себя обнаружил три фракции:
I) Головы. Вкус радикально джиновый, немного резковатый, приятный. Фракция сильно мутнеет при разбавлении водой, потому нежелательна для джина. После того как я научился выпиливать эту фракцию у меня джин не мутнеет даже при разбавлении тоником до 10об. Так что это видимо секрет прозрачности джина.
II) Тело Улыбающийся
III) Хвосты. Появляются все привкусы которые отличают удачный джин от неудачного. Чем ближе к концу, тем их больше. Грубость, горчинка, сивушный запашок (который сильно выпирает при разведении тоником). Отруби побольше хвостов и все это не попадет в продукт. Эта нежадность похоже секрет джинового вкуса.
Теперь твой вариант. Я понимаю, Бомбэй Сапфир рулит, но у них полюбому есть свои тонкости. Если же просто перегонять ботанику (да еще и сухую!) в кубе, или со спиртовым паром - ты получаешь полное смешение и неразделение фракций эфрных масел из ботаники. Некоторые из этих масел дают мутняк при разведении, некоторые пахнут сивухой и еще всякой хренью а потому не стоит давать им попадать в джин всем сразу. Разделять их просто необходимо!
Удачи, и хоршего Джина Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.309  17 Февр. 12, 15:54
Маленький  ролик           
Xмeль, 12 Февр. 12, 12:56
Хмель, а чей музон в ролике?
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.310  17 Февр. 12, 16:11, через 17 мин
Не знаю,
но администрация ютюба прислала мне предупреждение о незначительном нарушении авторских прав....
Рецепт джина
Рецепт джина. Можжевеловая водка. Дистилляты. Рецепты напитков.
tol Магистр Днепропетровск 253 45
Отв.311  17 Февр. 12, 20:25
Вопрос: "Нужно Ли Отжимать Головы с Джина если спирт был свой-чистый?" Ответ: нужно.XoXoл, 17 Февр. 12, 02:46
  Раньше так и делал. Последнее время головы не отбираю совсем. На мой вкус Джин стал более хвойный и мутнеет при разбавлении, что и требуется от качественного джина.
Рецепт джина
Рецепт джина. Можжевеловая водка. Дистилляты. Рецепты напитков.
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.312  18 Февр. 12, 01:22
Джин ... мутнеет при разбавлении,tol, 17 Февр. 12, 20:25
Рецепт джина
Рецепт джина. Можжевеловая водка. Дистилляты. Рецепты напитков.
Это ты про абсент?
Джиновые головы это причина еще такого неприятного явления, как помутнение готового продукта при разведении до 40-45об. Я так понимаю, зависит от смолистости можжевельника и появляется не всегда. Но всегда это - облом. Имхо, легче выкинуть немного джина вначале и не рисковать.
Насчет вкуса. Вкус у джиновых голов самый сильный, но без них имхо напиток становится нитересней. Я думаю, если тебе понравился вкус с головами это возможно показатель того что в твоем можжевельнике мало эф масел и его стоит попробовать положить побольше. Тогда после выпиливания голов можжевелового вкуса останется как раз сколько надо.
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.313  18 Февр. 12, 12:17
Хоть и не в тему но...
Хмель, а чей музон в ролике?
товарищ Ч, 17 Февр. 12, 15:54
Jolly Boys
tol Магистр Днепропетровск 253 45
Отв.314  18 Февр. 12, 16:04
Это ты про абсент? Джиновые головы это причина еще такого неприятного явления, как помутнение готового продукта при разведении до 40-45об.XoXoл, 18 Февр. 12, 01:22
 Это я про,джин! Джин 47% прозрачный как слеза, опалесцирует при разбавлении его тоником, что говорит о его натуральности. Магазинный с ароматизаторами не опалесцирует, сколько не разбавляй.
это возможно показатель того что в твоем можжевельнике мало эф масел и его стоит попробовать положить побольше.XoXoл, 18 Февр. 12, 01:22
  Ягоды мозжевеловые всегда беру на базаре и ложу 50гр. на литр 50% спирта. Последний раз делал из свеже закупленных, взял 5 кг, думаю на год хватит.
  Последние раз пять делаю именно так, мне, самое то.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.315  18 Февр. 12, 18:31
Эта нежадность похоже секрет джинового вкуса.XoXoл, 17 Февр. 12, 02:46
я третий год об этом тут талдычу...)))
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.316  18 Февр. 12, 19:46
I) Головы. Вкус радикально джиновый, немного резковатый, приятный. Фракция сильно мутнеет при разбавлении водой, потому нежелательна для джина.XoXoл, 17 Февр. 12, 02:46
Последнее время головы не отбираю совсем. На мой вкус Джин стал более хвойный и мутнеет при разбавлении, что и требуется от качественного джина.tol, 17 Февр. 12, 20:25
И теперь в голове противоречие. А кто решиться помирить оба полушария? Как правильно все таки? 
Рецепт джина
Рецепт джина. Можжевеловая водка. Дистилляты. Рецепты напитков.
tol Магистр Днепропетровск 253 45
Отв.317  18 Февр. 12, 19:57, через 12 мин
мутнеетtol, 17 Февр. 12, 20:25
Может ввело в заблуждение это. Хотел сказать ОПАЛЕСЦИРУЕТ.
И теперь в голове противоречие. А кто решиться помирить оба полушария? Как правильно все таки? 
Рецепт джина
Рецепт джина. Можжевеловая водка. Дистилляты. Рецепты напитков.

dim_dimych, 18 Февр. 12, 19:46
А никого примирять не надо, я не спорю и ничего не оспариваю. Рассказал как делаю, и как мне нравится. А что нормальный джин дОлжен опалесцировать при разбовлении, по моему это и так ясно.
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.318  18 Февр. 12, 20:04, через 7 мин
если бы еще кто сказал, что это за инородное слово такое, описанное в предыдущем посте крупными буквами. И таки не получил ответа на свой предыдущий вопрос...
tol Магистр Днепропетровск 253 45
Отв.319  18 Февр. 12, 20:06, через 3 мин
http://ru.wikipedia.org/wiki/Опалесценция
 Постараюсь сфотографировать сие физическое явление.
И таки не получил ответа на свой предыдущий вопрос...
dim_dimych, 18 Февр. 12, 20:04
Не понятно ,если не трудно повтори пожалуйста.