Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт джина. Можжевеловая водка.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 150 151 152 153 154 155 156 ... 297 153
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.3040  08 Февр. 19, 05:00
ты путаешь два совершенно разных процесса.игорь223, 07 Февр. 19, 23:34
главное результат на выходе, здесь в основном мацерация(настой и перегон)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3041  08 Февр. 19, 08:22
Вот ровно такую мантру очень любят напевать те, кому нужно что-то впарить. Ну, или нечто подобное.Дедушка Самогонщик, 07 Февр. 19, 23:41
Экстрактор Сокслета был предложен к использованию практически ровно 140 лет тому назад.
Принцип жидкостной экстракции ароматики из твердых веществ, который называется перколяцией (непрерывным прохождением жидкости через экстрагируемый материал) был известен на сотни лет раньше, но в сокслете он доведен почти до идеала:
— насосом тут выступает куб и обратный холодильник, который у винокура есть априори
— температура для ускорения экстракции тоже, как побочный эффект
— кончентрация вещества в растворе все время автоматом смещается в нужную сторону, в кубе обогащенный раствор, из холодильника льется обедненная ароматикой флегма.

Именно поэтому химическая отрасль с восторгом приняла новшество, и именно поэтому прибор используется повсеместно и широко.

Так что рассказывать про лохов и впаривание может только лох, ты уж извини за честную оценку твоей точки зрения.

По возникшему непониманию простейших вещей (как работает джинкорзина) надо наверное снять отдельный ролик. Потому что масса людей тупо наступает награбли раз за разом. И вопросы такого рода — постоянны.
Надо...но — лень(((
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.3042  08 Февр. 19, 08:35, через 14 мин
Пастернака не читал... Соклетом не пользовался, но терзают смутные сомненья.. Как у него с "вареными тонами" во вкусе? Из личного опыта самые вкусный джин получается когда ботаника не подвергается сильному нагреву (офсетная джин-корзина, картерхед), либо вакуум ( у меня на стадии испытаний), либо по опыту коллег перегон настоя на НБК, где время воздействия высокой температуры минимально.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.3043  08 Февр. 19, 08:37, через 3 мин
а чем обычный-то настой в изгои угодил?
Димыч123 Доктор наук Из Стали 850 239
Отв.3044  08 Февр. 19, 08:49, через 12 мин
okun, тоже не люблю джин-компот. У меня обычная джин-козина без отвода флегмы. Был разочарован вкусом. Недавно сделал отвод компота и джин полюбил.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3045  08 Февр. 19, 09:11, через 23 мин
SGUN, ничем, ровным счетом.
Я его так и делаю, только под вакуумом.)))

Вы пропустили мелкое, но очень важное сообщение-мысль от Колева. Который писал чуть выше по ветке, что "не все фракции джинового отгона одинаково полезны".
На атмосфере этого не особо видно - там вылезают вареные тона-травы-тряпок (ТТТ, как я их называю)))
На вакууме можно гнать и до воды, там этого нет. Однако я пробовал "по немецкой технологии" отгонять фракциями, условно каждые 100мл отгона менять тару.
Так вот, наступает момент, когда отгон начинает бледнеть и как бы "пахнуть не джином".

Джин, кстати, в отличии от аквавита, довольно резко меняется при разбавлении.
Аквавит можно разбавлять чистой водкой в очень широких пределах - от элексира до следового аромата, и он все равно будет узнаваем.
А вот попробуйте разбавить джин 1 к 5 например, водкой простой. Напиток СРАЗУ как бы становится другим, НЕджин-ом, так сказать. По крайней мере для меня.
Так вот, начиная с определенного момента  в отгон идет не противный, но НЕджин. Я до сих пор не решил, стоит ли его отбирать в тело, ради "спасения спирта" (увеличения выхода) за счет разбавления основного тела слабоароматной частью, или нет.

Повторюсь, это все относится к вакууму, на атмосфере вопрос вообще не стоит)))
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.3046  08 Февр. 19, 09:15, через 4 мин
на атмосфере вопрос вообще не стоит)))игорь223, 08 Февр. 19, 09:11

На атмосфере другие подводные камни. Тот же ТТТ(С).
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.3047  08 Февр. 19, 09:16, через 2 мин
Выигорь223, 08 Февр. 19, 09:11
Игорь, пардон, давно меня в "Вы" записАл?  
Рецепт джина
Рецепт джина. Можжевеловая водка. Дистилляты. Рецепты напитков.

разбавлять джин водкой? ну оригинально... я джин джином считаю
как бы так, по-деревенски
а хню всякую пусть городские мутят
мое глубоколичное мнение
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.3048  08 Февр. 19, 09:47, через 32 мин
Так что рассказывать про лохов и впаривание может только лох, ты уж извини за честную оценку твоей точки зрения.игорь223, 08 Февр. 19, 08:22

Так я и не скрываю, что это моя, личная точка зрения. И никого не подбиваю отказываться от уже приобретённого экстрактора. Но также хочу высказать свою личную точку зрения - на мой взгляд, нельзя услышать объективную точку зрения о чём-то (не обязательно Сокслет) от производителя этого чего-то.

С чего это ты взял? Про экстрактор Сокслета поподробней расскажешь? Личный опыт производства джина на нём.Kolew, 07 Февр. 19, 23:50

Нафига? Предлагаю, просто, отправить образцы своего (и твоего) джина какому-нибудь независимому человеку, вон, хоть Серёге в Абакан, и пусть человек скажет про кошек. А рассказывать о том, как космические корабли бороздят Большой театр здесь все могут.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3049  08 Февр. 19, 10:20, через 33 мин
SGUN, говоря "Вы" я имел ввиду не тебя конкретно, а тех, кто не вникает в мелочи букварей, которые написаны под сотню лет тому назад, когда не было подобной пурги в головах

на мой взгляд, нельзя услышать объективную точку зрения о чём-то (не обязательно Сокслет) от производителя этого чего-то.Дедушка Самогонщик, 08 Февр. 19, 09:47

То есть нормальный производитель (я, к примеру) в любой отрасли ( в производстве крепких спиртных напитков, например), желая сделать нормальный девайс (джинкорзину, например)

- лезет в букварь, читает как правильно сделать эту самую джинкорзину
- делает ее правильно (ответственно заявляю, что 90+ процентов джинкорзин, и коммерческих (прародитель Стилдрагон, которого тупа копируют много лет) и самодельных - СДЕЛАНЫ НЕПРАВИЛЬНО, неоптимально
- рассказывает, почему это правильно

и выслушивает - "а мне по хер, я умнее всех, и производитель мне впаривает, лишь бы продать".
Какой производитель, кому впаривает....по фигу вообще, о чем идет речь.
Логики здесь правда нет (у  лохов нет логики, у них есть мнение и убежденность в том, что их всегда и все наебывают по-жизни).

Я и говорю - на нет и суда нет. Тем более что классический джин, удовлетворяющий большинство потребителей, не имеет отношения ни к экстрактору, ник гидролатному модулю - это чистый настой и дистилляция, или добавление можжевельника в брагу!!

SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.3050  08 Февр. 19, 10:35, через 16 мин
игорь223, спасибо, успокоил!
пойду я и дальше заниматься классикой
Тем более что классический джин, удовлетворяющий большинство потребителей, не имеет отношения ни к экстрактору, ник гидролатному модулю - это чистый настой и дистилляция, или добавление можжевельника в брагу!!игорь223, 08 Февр. 19, 10:20
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.3051  08 Февр. 19, 10:56, через 22 мин
офсетная джин-корзина, картерхедokun, 08 Февр. 19, 08:35
Пора наконец внести ясность что же такое carter-head still ! а то полное неДОпонимание наблюдается.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.3052  08 Февр. 19, 11:00, через 4 мин
Игорь, передёргивать не нужно. Я этим только в далёком детстве занимался. Не солидно.
Я не говорил, что ты делаешь экстрактор неправильно; я не говорил, что он не имеет права на существование и им не нужно пользоваться.
Я, просто, написал, что производитель не может быть объективен (что, в общем-то, ты своим предыдущим постом и подтвердил), и приобретатель чего-то за большие деньги - тоже. Более объективно, в некоторой степени, может быть сравнение различных напитков независимым дегустатором. Об этом я тоже, просто, написал.
а мне по хер, я умнее всех, и производитель мне впаривает, лишь бы продатьигорь223, 08 Февр. 19, 10:20

И мне не по-хер, и я не умнее всех. Но производители впаривают,и не важно, хороший это товар или плохой, но впаривают. Иначе на-хрена им производить? И я впариваю.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.3053  08 Февр. 19, 11:01, через 1 мин
гидролатному модулюигорь223, 08 Февр. 19, 10:20
А эт чё за зверь ?!
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.3054  08 Февр. 19, 11:07, через 7 мин
производитель не может быть объективен (чтДедушка Самогонщик, 08 Февр. 19, 11:00
так что  ему надо обсирать свои изделия. Качество у его изделий на высоте,цены вот только(бизнес, ничего не попишешь)
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.3055  08 Февр. 19, 12:26
цены вот толькоberezikoff, 08 Февр. 19, 11:07

Попробуй сам сделать такого же качества, как бы дороже не вышло.

Добавлено через 8мин.:

Пора наконец внести ясность что же такое carter-head still ! а то полное неДОпонимание наблюдается.Newocelot, 08 Февр. 19, 10:56

Да вот же к примеру, что тут непонятного?

Рецепт джина
Рецепт джина. Можжевеловая водка. Дистилляты. Рецепты напитков.




Добавлено через 1мин.:

Или немного тут есть.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.3056  08 Февр. 19, 12:38, через 13 мин
что тут непонятного?okun, 08 Февр. 19, 12:26
да беда в том , что многие банку под номером 7 считают картерхэдом
Carter-Head-and-Bennet-Still-copy-250x250.jpg
Carter-Head-and-Bennet-Still-copy-250x250.jpg Рецепт джина. Можжевеловая водка. Дистилляты. Рецепты напитков.
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.3057  08 Февр. 19, 12:59, через 21 мин
что многие банку под номером 7 считают картерхэдомNewocelot, 08 Февр. 19, 12:38

Впрочем большой ошибки нет. Картерхед стил-- "полное собрание сочинений", вынесенная в сторону банка с ботаникой визитная карта этого метода. Её часто и называют картерхедом (без стил или метод), и джин-корзиной.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.3058  08 Февр. 19, 15:03
отправить образцы своего (и твоего) джинаДедушка Самогонщик, 08 Февр. 19, 09:47
Какой именно? У меня их несколько. И все разные. Есть и в бочке выдержанный.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.3059  08 Февр. 19, 15:04, через 2 мин
Попробуй сам сделать такого же качества, как бы дороже не вышло.okun, 08 Февр. 19, 12:26
не гони, для себя из своих материалов, почему бы и нет