Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт джина. Можжевеловая водка.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 39 40 41 42 43 44 45 ... 297 42
Vuhel Бакалавр Самара 60 13
Отв.820  04 Июня 13, 10:54
Есть настроение в дефлегматор положить корзину с ботаникой. Кто-то делал подобное? Вроде как в пр-ве классического джина Бомбай именно так и делают - обдают ботанику парами чистого спирта. На выходе готовый джин..fly_az, 03 Июня 13, 17:07
Я только так и делаю, получается очень хорошо, но... расход ботаники будет больше.
сообщение удалено
маланец Студент ровно 37 2
Отв.821  07 Июня 13, 03:27
третий месяц пытаюсь сделать джин,всегда получается вкусная настойка с можжевельника с джином чуть похожая,я пошел купил 3 бутылки хороших джинов с дютифри,делал как хотите на солоде на самогоне на спирту,вкусней на спирту если спирт хороший более детально можно понять вкус,я перебрал кучу рецептов всяких таблиц и все равно федот да не тот.бросал от 5 трав до 18 трав.и держать травы по несколько дней не желательно,предположим что лимон даст вкус за 6-10 часов а кардамон за 2-3 дня,плюс лимон не желательно варить,лучше выдержать отдельно а потом залить это в куб без лимона.нельзя экономить на головах и хвостах,я беру спирт развожу 42-44% в куб бросаю ботанику,убираю 5%начальные головы 3% на вторичную перегонку снимаю сердце когда идет сердце градус один у меня аламбик и он дает 81-82% снимаю самое вкусное только градус падает все ловите беру другую посуду и собираю по 100гр. когда доходит до 67-68% начинает появляться легкий запах соломы ставлю другую банку,я догоняю до 42-40% и все это потом отдельно плюс те 3% голов перегоняю получается не плохая водочка.что туда добавляют не знаю,вроде похоже бах и другая нота вылазит,я сделал 240 литров всем друзьям родным нравиться а я знаю ну не похож.может у кого есть тайные секреты делитесь,для пробы взял бомбей блю,гордонс,бифитер.   
asanyo Магистр Москва 214 51
Отв.822  07 Июня 13, 05:49
маланец, Попробуй вот такой рецепт:
5литров 50%спирт
можжевеловые ягоды-75 гр
кориандр-30гр
корень дягиля-5 гр
корень солодки - 8гр
миндаль горький - 10 гр
корень ириса- 8 гр
цедра лимона - 10 гр
цедра апельсина - 7 гр

настаивать сутки - взбалтывая каждый час.либо полтора суток с минимальными взбалтываниями.
добавить 2.5 литра воды
отсечь голов 200 грамм
хвосты не пропустить!

самое главное не прозевать хвосты....сразу испортят всё содержимое! гнать без единой травинки
Tim Wanderer Доцент Omsk 1.4K 236
Отв.823  07 Июня 13, 06:06, через 17 мин
asanyo, горький миндаль,корень ириса у нас в дефиците. А если без них?
asanyo Магистр Москва 214 51
Отв.824  07 Июня 13, 06:07, через 2 мин
Tim Wanderer, Без них, это уже другой рецепт.
вал Кандидат наук Санкт-Петербург 319 44
Отв.825  07 Июня 13, 08:11
Маланец ! А где ты видел хороший Джин в дьюти - фри .??? И здорово пошел и купил Непонимающий
маланец Студент ровно 37 2
Отв.826  07 Июня 13, 09:35
я имел виду что тот джин который я купил из средних нормальный,хоть к нему приблизиться.рецепт попробую,может кто-то еще пробовал добиться результата похожего джина,очень хочется сказать а мы с коллегами  на кухни сделали такой и не надо заводов,есть у них какой то секрет.какой,кто что думает в чем он.
asanyo Магистр Москва 214 51
Отв.827  07 Июня 13, 10:02, через 27 мин
маланец, Их секрет в синтетических ароматизаторах...
Vuhel Бакалавр Самара 60 13
Отв.828  07 Июня 13, 12:05
маланец, Их секрет в синтетических ароматизаторах...asanyo, 07 Июня 13, 10:02
+100
Прочувствовал при дегустации своих напитков. Все кто сам готовит что-либо, не обязательно напитки, все в восторге, все кто пользуется услугами полуфабрикатов и прочего, после пробы переходят на казенку.
И самый главный аргумент - не похоже на оригинал. Не вкусно/не вкусно, а непохоже, а значит плохо. Вот такие стереотипы. Грустный
Турок Магистр Краснодар 207 81
Отв.829  07 Июня 13, 13:32
Ответ #840: 03 Июня 2013, 17:07
А вот тут неожиданный эксперимент.
Бросил в одну из бутылок сушеную корку (цедру!!)  лимона. (примерно 15см кв - площадь спичечного коробка). Через неделю обнаружил, что аромат стал мягче. Муть ушла!!! Цвет стал нежно желтым. Напиток явно облагородился.  В соседних (контрольных:) ) бутылках изменений не было. 

потом и остальные доочистил лимоном. Лимон, еТурок, 03 Июня 13, 17:26

Я кстати, наблюдал эффект при настаивании ягод можжевельника и трав с цедрой и без цедры, в емкости с цедрой светлее настой получается. Думаю, что эффект как у чая с лимоном, но всегда считал, что это из-за лимонной кислоты.
Турок Магистр Краснодар 207 81
Отв.830  07 Июня 13, 13:38, через 6 мин
маланец, Попробуй вот такой рецепт:
5литров 50%спирт
можжевеловые ягоды-75 гр
кориандр-30гр
корень дягиля-5 гр
корень солодки - 8гр
миндаль горький - 10 гр
корень ириса- 8 гр
цедра лимона - 10 гр
цедра апельсина - 7 гр

настаивать сутки - взбалтывая каждый час.либо полтора суток с минимальными взбалтываниями.
добавить 2.5 литра воды
отсечь голов 200 грамм
хвосты не пропустить!

самое главное не прозевать хвосты....сразу испортят всё содержимое! гнать без единой травинки

asanyo, 07 Июня 13, 05:49

Делаю всегда практически по этому рецепту. С небольшой поправкой - ягоды надо растолочь в ступке иначе не будет вкуса можжевельника и я его больше добавляю около 30гр на литр готового продукта(но надо учитывать качество сырья). Могут смолистые ягоды попасться и будет труба. И можно настаивать не на 50%, а на 70%. Как ни странно, мне больше всего нравится на делать именно на спирту, а не на зерновом самогоне. Настаиваю не сутки, а дня 2-3, но повторюсь, все зависит от качества начального сырья.
Турок Магистр Краснодар 207 81
Отв.831  07 Июня 13, 13:39, через 2 мин
"Джин сырец" однозначно купажировать с водкой
Турок Магистр Краснодар 207 81
Отв.832  07 Июня 13, 13:46, через 7 мин
маланец, Их секрет в синтетических ароматизаторах...
asanyo, 07 Июня 13, 10:02


Ну это отдельная тема, очень уж любят на форуме про экологичность попеть. Но мы сравнивали домашний джин с Гордонсом, пришли к выводу, что домашний приятнее. А тот который я в прошлом году в Стамбуле пил, вообще лучше не вспоминать. Я большой любитель выпить, еле-еле с другом алкашом 0,7 за день приговорили. чем только не запивали, не выбрасывать же бухло оплаченное ... (как в старом анекдоте "Ну самогон же, Люди!!! Помогите!!)
маланец Студент ровно 37 2
Отв.833  07 Июня 13, 17:04
скажу про ягоды если держать ягоду целую в спирте вкус один,если помолоть вкус другой дают косточки,каждая трава корень имеет срок выдержки,допустим лимону хватает 6 часов,кардамону надо 4-5 дней если помолоть косточки дают хороший вкус и хватает 2 дня,ягоды можно не выдерживать сразу в куб,я читал джин бомбей делают на спирту с пшенице и потом его еще перегоняют 2-3 раза,или они добавляют маленькими партиями или бахнут много а потом пару раз  перегоняют,но я думаю не ужели они тоже так долбаются с травами как мы,не проще купить всякие масла зная пропорции и перегнать. 
asanyo Магистр Москва 214 51
Отв.834  07 Июня 13, 18:23
маланец, Попробуй сделать по моему рецепту, используя небольшие уточнения от Турок, с некоторыми из которых я согласен, а именно, можевельник растолки и увеличь время настаивания до 2-3 дней, но перемешивай не больше раза в день. С покупными маслами и ароматизаторами даже и не заморачивайся, пройденный этап... Один хрен чувствуется синтетика, даже с самых дорогих и натуральных.
Турок Магистр Краснодар 207 81
Отв.835  07 Июня 13, 18:57, через 35 мин
маланец, Попробуй сделать по моему рецепту, используя небольшие уточнения от Турок, с некоторыми из которых я согласен, а именно, можевельник растолки и увеличь время настаивания до 2-3 дней, но перемешивай не больше раза в день. С покупными маслами и ароматизаторами даже и не заморачивайся, пройденный этап... Один хрен чувствуется синтетика, даже с самых дорогих и натуральных.
asanyo, 07 Июня 13, 18:23
Я вообще не мешаю. стоит и стоит, чего его мешать
Турок Магистр Краснодар 207 81
Отв.836  07 Июня 13, 19:02, через 5 мин
А вообще я люблю все ингредиенты "пробовать на зуб", с дягилем надо быть осторожным, он бывает ядреный, аж печет, горький миндаль очень люблю но если его дистиллировать , его почти не чувствуется. На нем лучше настаивать. Кориандра я кладу меньше и добавляю тмин.
маланец Студент ровно 37 2
Отв.837  08 Июня 13, 01:09
fly-az.не подскажешь где в украине покупаешь мелегецский перец мне привозили из польши.
Priest2005 Кандидат наук сделан в СССР 419 70
Отв.838  08 Июня 13, 04:46
Извините за вторжение,но я тоже несколько раз пытался сотворить джин-кажись правда-Их секрет в синтетических ароматизаторах...так же само дома невоссождаш докторскую колбасу или краковскую-это я уже как профессиональныи коптильщик со стажем утверждаю!  Надоело-вчера просто бросил 20 ягодок можжевельника(сушеных) в литр 92% ндрфа и забил-мож шо получится...


Прошло 5 днеи-цвет в бутыле стал еле заметно желтоватым.Разбавил капельку,хрюкнул,офанарел-четкии вкус  и аура можжевельника(уже напоминает дешевыи джин,ноток сэма ваще нет) .Кажысь,еще через недельку ягодки придется эвакуировать,а то слишком ядреное получится.

На таком сложном рецепте и остановльюсь,надоело химичить-главное ведь,шоб было приятно по назначению использовать,думаю...

Всего 7 суток и ягоды выкинул-вкус и запах деиствительно ядреныи,начинает уже почти химию напоминать,но это при снятия пробы сразу после разбавления пополам...одним словом-понравилось
chegevara37 Специалист Ростов-на-Дону 152 44
Отв.839  10 Июня 13, 18:55
Поставил джин немного изменил рецепт dmitriy79, приблизив к рецепту Bombay Sapphire Gin рецепт:
На 10 литров
5 литров 96% спирта, "Люкс"
5 литров воды(из под крана, хлорку у нас в воду не добавляют)
200 гр. целых ягод можжевельника (половина Крымских красного цвета, из фито аптеки, половина польских почти черные, из специй)
35гр. кориандра целого
20 гр. корицы целой (3 палочки)
цедра 2-х лимонов
10 гр. аниса
10 гр. фенхеля
10 гр. солодки
10 гр. корня дягиля (сушеного)
10 гр. корня ириса
10 гр. кардамона
10 гр. мелегетского перца
10 гр. перца кубеба
Настаивать 7-10 дней, (перец брал здесь http://www.spice108.ru/...nosti)Перегоняю на медном прямоточнике до 40% в струе, голов отделяю 100 гр., после развожу до 47%, покупной водой, пью с тоником "Эвервес", или Schweppes классический мохито, с добавлением льда из замороженного лимонного сока, или чистым...