Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт джина. Можжевеловая водка.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 37 38 39 40 41 42 43 ... 298 40
rusguest Специалист СПб 125 7
Отв.780  22 Апр. 13, 15:00
Попробовал сделать джин паровой мацерацией. Полученный готовый спирт разбавил до 20гр., в чайное ситечко поместил 7 гр. сухой ягоды можжевельника (больше не влезло). Подвесил ситечко в сухопарнике, перегнал дистилляцией на среднем разогреве до общей крепости 50гр., разбавил водой до 47гр.
Что могу сказать, запах елки очень слабый, хотя послевкусие в швепсе с лаймом чувствовалось. По мне ближе к бифитеру, а я предпочитаю гордонс. Думаю все дело  в малом количестве ягод. Надо все-таки использовать не ситечко, а марлю(больше войдет).
stoilisto50 Доктор наук Новосибирск 667 467
Отв.781  23 Апр. 13, 08:07
тогда уж лучше так попробовать [Рецепт можжевеловой водки]
KEA Кандидат наук просто Питер 365 40
Отв.782  01 Мая 13, 18:59
Готовый джин слегка опалесцирует, при добавлении тоника и льда мутнеет конкретно. Хотелось получить абсолютно прозрачный джин. Делал так:Готовый джин помещал в морозилку на 3-4 дня, затем выдерживал при комнатной температуре ещё 3-4 дня (при выдержке становится прозрачным, осадка нет), затем фильтрация через ватный диск и отдых не менее двух недель. Получается кристально прозрачный напиток, не мутнеющий при добавлении льда и тоника (Швеппс Индиан Тоник). Вкус мягче, нежнее, чем до вымораживания. Из семи дегустаторов шестеро однозначно выбрали вымороженный, один не определился. Эксперимент повторял трижды, результат одинаковый.Дегустаторы настаивают на регулярности дегустацийЗмий Зелёный, 18 Апр. 13, 14:33
попробовал повторить, держал в морозилке (-18 град)неделю, потом держал при комнатной температуре. Опыт не удачный. Опалесценция в полном объёме(((  
Или у меня мороз не тот, или что-то ты ещё делал, но не учел
Интересует, а что фильтровал через вату. У меня никакого осадка не было. Поэтому, нечего было фильтровать!
tol Магистр Днепропетровск 253 45
Отв.783  03 Мая 13, 20:00
Готовый джин помещал в морозилку на 3-4 дня, затем выдерживал при комнатной температуре ещё 3-4 дня (при выдержке становится прозрачным, осадка нет), затем фильтрация через ватный дискЗмий Зелёный, 18 Апр. 13, 14:33
  У меня тот же вопрос - что фильровать-то , если прозрачный и осадка нет ?
Змий Зелёный Студент НАДМОСКОВЬЕ 16 7
Отв.784  04 Мая 13, 10:55
попробовал повторить, держал в морозилке (-18 град)неделю, потом держал при комнатной температуре. Опыт не удачный. Опалесценция в полном объёме((( 
Или у меня мороз не тот, или что-то ты ещё делал, но не учел
Интересует, а что фильтровал через вату. У меня никакого осадка не было. Поэтому, нечего было фильтровать!KEA, 01 Мая 13, 18:59

Делаю строго по рецепту №1 от Андрея. Ингредиенты одни и те же. После вымораживания получается прозрачный.
Фильтрую не потому что есть осадок, а по привычке. Всегда фильтрую все напитки перед розливом в бутылки.


KEA, я дистиллировал на медном дистилляторе, очень медленно. Остальное всё описал, даже фильтрацию, хотя она абсолютно необязательна. Может дело в ингредиентах?

Купил сегодня у узбеков на рынке тмин, кориандр, можжевельник. Попробую повторить на других ингредиентах. Самому интересно что получится. Отпишусь.
tol Магистр Днепропетровск 253 45
Отв.785  04 Мая 13, 13:28
Фильтрую не потому что есть осадок, а по привычке. Всегда фильтрую все напитки перед розливом в бутылки.Змий Зелёный, 04 Мая 13, 10:55
  Я тоже фильтрую  обязательно, но настойки. А это ж дистиллят.
Змий Зелёный Студент НАДМОСКОВЬЕ 16 7
Отв.786  04 Мая 13, 14:27, через 59 мин
Я тоже фильтрую  обязательно, но настойки. А это ж дистиллят.tol, 04 Мая 13, 13:28

Фильтрую всегда и всё. Бывает какая нибудь соринка случайно попадёт в ёмкость, потом плавает в бутылке - некрасиво.
А водку обязательно фильтрую через кварцевый песок - становится кристально прозрачная. 
KEA Кандидат наук просто Питер 365 40
Отв.787  04 Мая 13, 16:20
Фильтрую всегда и всё.Змий Зелёный, 04 Мая 13, 14:27
я тоже фильтрую всегда, но через нетканку (одноразовые скатерти или фильтр "лепесток" для штукатуров)
Бог с ней, с мутностью. Будем пить с закрытыми глазами. А ты до какой крепости разбавляешь тоником?
Мутнеть начинает при крепости ниже 47%.
Змий Зелёный Студент НАДМОСКОВЬЕ 16 7
Отв.788  06 Мая 13, 10:27
я тоже фильтрую всегда, но через нетканку (одноразовые скатерти или фильтр "лепесток" для штукатуров)
Бог с ней, с мутностью. Будем пить с закрытыми глазами. А ты до какой крепости разбавляешь тоником?
Мутнеть начинает при крепости ниже 47%.KEA, 04 Мая 13, 16:20

1 часть джина на 3 части тоника, лёд по разному, когда как хочется. Крепость никогда не мерял.
KEA Кандидат наук просто Питер 365 40
Отв.789  06 Мая 13, 22:57
Непонятно! Да, ладно, посмотрим...
golemm Магистр Питер 242 77
Отв.790  06 Мая 13, 23:25, через 29 мин
Делал по этому рецепту

Но рецептуру замутил на 1,5 литра 68 градусного сема второй перегонки , настаивал 2 недели , в рецептуре смешивания увеличил кол-во милилитров в двое, на литр 45 градусного сема. Народ дегустировал его чистым и с тоником,решили что чистый лучьше.
Fedor Бакалавр Киев 63 25
Отв.791  08 Мая 13, 17:21
Читаю тут о борьбе с мутностью джина и не могу кое-чего понять...
А зачем с нею бороться, как с врагом, вымораживая и отфильтровывая?
Ведь опалесценцию дает повышенная концентрация эфирных масел, которые не могут удерживаться в растворенном состоянии. А эфирные масла - это то самое, что делает джин джином. Так зачем их (самое вкусное!) вымораживать и отфильтровывать?! Не проще ли просто разбавить опалесцирующий джин спиртом (сортировкой), снизив тем самым концентрацию масел? Оплесценция исчезнет, а джина в итоге будет больше.
По поводу появления опалесценции при определенной крепости напитка: она зависит и от крепости, и от концентрации масел, и от их химического состава ОДНОВРЕМЕННО. Просто, чем больше масел, тем при более высокой концентрации спирта (более высокой температуре) проявится опалесценция. А концентрация масел зависит от качества сырья - содержания в нем этих самых масел. Попался качественный можжевельник - будет больше масел, вылезет опалесценция при концентрации спирта, при которой никогда не вылазила на некачественном сырье. Ну и разбавляй его по чуть-чуть спиртом (сортировкой) до получения прозрачного джина с максимальной, но уже не дающей опалесценции концентрацией масел. Понятно, что после разбавления лучше дать напитку "отдохнуть" недельку-другую.
Короче, не вижу в опалесценции проблемы. Наоборот, признак качественного продукта, концентрата для купажа, можно сказать.
tol Магистр Днепропетровск 253 45
Отв.792  10 Мая 13, 15:30
 А мало кто ветку читает с первой страницы, вот и возникают споры по этому поводу. Хотя это обсуждалось уже не раз.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.793  10 Мая 13, 23:42
Короче, не вижу в опалесценции проблемы. Наоборот, признак качественного продукта, концентрата для купажа, можно сказать.Fedor, 08 Мая 13, 17:21

Все дело просто в визуальной эстетичности напитка. И все.
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.794  12 Мая 13, 22:39
у меня джин никогда не мутнеет..разводил и тоником один к трем..и льда бросал сколько угодно..и  с вермутом и льдом..не мутнеет !! блин.))..вот абсент мутнеет..а джин ..нет!..
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.795  13 Мая 13, 08:53
опалесценцию дает повышенная концентрация эфирных масел,
которые не могут удерживаться в растворенном состоянии. А эфирные масла - это то самое, что делает джин джином.Fedor, 08 Мая 13, 17:21

В результате опытов с навесками, получил джин, который мутнел уже при разбавлении до 65°.
Повторная перегонка дала помутнение при 60°. Запах получился больно хороший и вкус маслянистый. Водой не удавалось
развести до 48° никак. Исхитрился-разводил 30 градусной сортировкой.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 681
Отв.796  13 Мая 13, 12:22
А я сделал джин по рецепту Викторчика пост 78, правда делал с ячменного солода,получилось очень ароматно на мой нюх черезчур, а жена с подружкой быстро разобрались с бутыльцом 0,25 с тоником. Жду бочки для окончательного завершения процесса.
4udak Кандидат наук Kharkov 470 122
Отв.797  13 Мая 13, 20:43
андрей андреев,
Почти в тему. Делаю джин в третий раз по одной технологии из сахарного СС двойного перегона, третий раз перегоняю его (его джин) но разный можжевельник. Разный вкус каждый раз. Без комментариев, оригинала не пробовал.
   Все зависит от сырья. ИМХО.
Rakutovich Студент Минск 29 5
Отв.798  19 Мая 13, 16:29
Хочу поделиться своим опытом в изготовлении джина. Делал его 3 раза и первый раз получился идеальным, после чего эксперименты с количеством ингридиентов выявили следующие важные моменты:

в джине должен преобладать можжевельник
тминовые тона делают джин "жестким"
лимонная цедра вызывает помутнение

Чтобы избавиться от значительного помутнения и достичь гармоничного сочетания можжевельника со специями следует:
- разделить объемные доли можжевеловой настойки и настойки специй в соотношении 3 к 1, то есть на 3 литра настоя можжевельника (25 гр. ягод на литр) брать 1 литр настоя специй ( 1 чайная ложка тмина +3 чайные корианда + цедра лимона).

- очень аккуратно относится к цедре - она дает помутнение, поэтому добавлять ее в последние 5-6 часов наставивания в незначительном количестве, к тому же, если ее вкус вылезет на первый или хотя бы на равные с можжевеловой фракцией, то напиток будет испорчен так же, как и тмином.
При дистиляции головы отбирать на основе пробы путем растирания на ладони, сперва идет как говорится "елка", отбираем где то минимум 50 мл. на 1 л. настойки можжевельника, я в среднем отбираю 150 мл. Но увлекаться не стоит иначе выльем всю можжевеловую фракцию - вылезет на первый план лимонная, здесь важен баланс, который даст только опыт и развитое  чувство прекрасного.

Головные "елочные" части дают сильное помутнение, поэтому чем больше мы ее уберем, тем меньше будет мутнеть напиток при разбавлении (у меня первый раз вообще не мутнел), но второй раз я так увлекся, что полностью лишился запаха можжевельника и вкус лимона вылез на равные с ним. Хвост убираем начиная с 40, его очень легко определить, потому как забираемый в отдельную емкость дистиллят начинает мутнеть.

Важный нюанс, влияющий на помутнение -количество масел от можжевельника и лимона. Лично я раздавливаю можжевельник и настаиваю его сутки, цедру лимона добавляю на 5-6 часов. Такое количество и вышеуказанный метод отбора голов и хвостов дает еле заметный лазурный оттенок - типа сапфир бомбей.
Турок Магистр Краснодар 207 81
Отв.799  21 Мая 13, 17:09
Хочу поделиться своим опытом в изготовлении джина. Делал его 3 раза и первый раз получился идеальным, после чего эксперименты с количеством ингридиентов выявили следующие важные моменты:

в джине должен преобладать можжевельник
тминовые тона делают джин "жестким"
лимонная цедра вызывает помутнение

Чтобы избавиться от значительного помутнения и достичь гармоничного сочетания можжевельника со специями следует:
- разделить объемные доли можжевеловой настойки и настойки специй в соотношении 3 к 1, то есть на 3 литра настоя можжевельника (25 гр. ягод на литр) брать 1 литр настоя специй ( 1 чайная ложка тмина +3 чайные корианда + цедра лимона).

- очень аккуратно относится к цедре - она дает помутнение, поэтому добавлять ее в последние 5-6 часов наставивания в незначительном количестве, к тому же, если ее вкус вылезет на первый или хотя бы на равные с можжевеловой фракцией, то напиток будет испорчен так же, как и тмином.
При дистиляции головы отбирать на основе пробы путем растирания на ладони, сперва идет как говорится "елка", отбираем где то минимум 50 мл. на 1 л. настойки можжевельника, я в среднем отбираю 150 мл. Но увлекаться не стоит иначе выльем всю можжевеловую фракцию - вылезет на первый план лимонная, здесь важен баланс, который даст только опыт и развитое  чувство прекрасного.

Головные "елочные" части дают сильное помутнение, поэтому чем больше мы ее уберем, тем меньше будет мутнеть напиток при разбавлении (у меня первый раз вообще не мутнел), но второй раз я так увлекся, что полностью лишился запаха можжевельника и вкус лимона вылез на равные с ним. Хвост убираем начиная с 40, его очень легко определить, потому как забираемый в отдельную емкость дистиллят начинает мутнеть.

Важный нюанс, влияющий на помутнение -количество масел от можжевельника и лимона. Лично я раздавливаю можжевельник и настаиваю его сутки, цедру лимона добавляю на 5-6 часов. Такое количество и вышеуказанный метод отбора голов и хвостов дает еле заметный лазурный оттенок - типа сапфир бомбей.Rakutovich, 19 Мая 13, 16:29


Если честно, уж очень замудренно. В моем представлении, получить достойный вариант, это делать концентрат (кладешь всего много, настаиваешь пару дней и перегоняешь), а потом разводить его водкой собственного изготовления до нужной концентрации и прозрачности. Стабильный, верный и очень надежный. Если кому интересно или не понятно, могу в личку скинуть подробные рецепт, но мне кажется и так понятно. Работая с эфирными маслами НИКОГДА НЕ ПОЛУЧИТЬ СТАБИЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ. Сырье каждый раз разное и содержание компонентов тоже.