Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дикий Сэм

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 372 9
Нильс Специалист САРАТОВ 130 36
Отв.160  31 Янв. 12, 12:42
Всем моё почтение.Прочитал всю ветку,но насчёт подкормки минеральной что-то не нашёл.В сахарную,с магазинными дрожжами,в обязательном порядке добавляем-бродит отлично и органолептика на высоте.А на зерне каждой твари,по паре.Из этого сброда нужно ещё вырастить наших маленьких друзей-помошников,потом правельно накормить и ждать результат.
trad72 Бакалавр Новосибирск 62 11
Отв.161  31 Янв. 12, 13:49
насчёт подкормки минеральной что-то не нашёлНильс, 31 Янв. 12, 12:42
вот именно зерно и есть подкормка, и она заканчивается на четвертом заброде!
а мне! тут, про корабли с картошкой рассказывают Смеющийся
Вспомнил рассказ друга который на корабле ходилВетер перемен, 30 Янв. 12, 20:34
сообщение удалено
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.162  01 Февр. 12, 22:26
Закончил эксперимент(творчески познавательный,серьёзных целей не ставил)с пророщенным ячменем(т.е.солодом).Поводом послужили рецепты описанные в посте 2081 старой ветки.На их основе собрал свой.Итак, по порядку(простите за многословие,лаконичность не мой конёк).
1.Прорастил 4кг ячменя и 2кг пшеницы.
2.Смолол обычной(ручной) мясорубкой за 80мин.
3.Добавил сах.(сироп) и воду(5 и 20больше воды не влазило,а меньше сахара положить не хотелось)
4.Внёс DY802.
5.Добавил отвар хмеля.
6.Добавил солодовое молоко(не совсем понятно зачем,но в одном из рецептов было,решил попробовать).Использовал белый пшеничный 150гр.+100ячмен.копчёный.Под гидрозатвор...Первые грабли.Поднялась шапка(как на чаче с отжимок).Необходимо оставлять место с запасом.Топил,к исходу 3х суток всегда спадала.
7.На 3-4 сутки вносил лактобактерин.
8.Брожение заканчивалось на 5сут.Давал ещё 2 суток выстояться.Цедил через пол.мешок(сумку)и на балкон отстаиваться.Снимал с осадка(его снова в ход) и вперёд:).
9.При нагревании сразу же помешивал(до дна).Ничего ни разу не пригорело.
10.В 4й затор добавил 2кг кукурузы(дроблёнки).Места катастрофически не хватало,5сахар вносил в 3 приёма(практически 3дня)воды около 17л...Выбродило в срок,бражка была ядрёная(крепкая).Лактобактерин не вносил.Смутил запах(плохим его назвать нельзя)который не полностью ушел даже после трёх перегонок сс 3х заторов,думал из-за него...Позже прочёл что зерновой и пахнет "как бы хвостами".Оказалось так,потому что...
11."Осахарил" весь остаток...По наивности думал,как с зелёным солодом(осахарит сам себя).Оказалось ферменты "подгуляли"(возможно этим обусловлен достаточно высокий выход предыдущих заторов).Белого осталось около 300гр,словом не подготовился должным образом.Итог-4.2л - 36-38*.С абсолютно таким же ароматом как в первых 3х заторах....
Вывод(мой на сей момент).У настоянного на просто пшенице-ячмене(не солоде)аромат не "зерновой",но приятнее(но до выдержки и не говоря о бочке).Если провести зыбкую паралель с чачей(я к этому стремился),т.е.чача сахарный самогон облагороженный виноградными отжимками.То в нашем случае сахарный облагороженный злаками со всеми вытекающими и там и там.Чача из вина отличается от чачи на отжимках(проверил),соответственно чисто зерновой отличается от наших вариаций тоже.
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.163  02 Февр. 12, 00:31
Привет земляк..с чачей понятно..с вина класс...с отжимок отстой! а здесь какой твой вывод..что для тебя лучше чисто зерновой с осахариванием и всеми приколами..или  настояный
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.164  02 Февр. 12, 00:35, через 4 мин
на пшенице  или точнее зброженый на диких дрожах пшеницы
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.165  02 Февр. 12, 01:06, через 32 мин
Если чкд,то они вкус не изменят(в сравнении с дикими).А на счет вкуса,советовать легко,но вкусы то разные.Полученный по описанному рецепту продукт ещё по "полной"не тестировал.Предварительно могу сказать что запах другой(писал выше),вкус более выражен(концентрирован).Более детально можно будет судить после хотя бы небольшой выдержки.
P.s.Думаю что для моих целей(имитация виски),на пророщенной подойдёт больше.Если под "водку",то на цельном зерне.
СУБА Куратор Екатеринбург 812 230
Отв.166  02 Февр. 12, 08:13
Cедьмой, а в той ли ветке ты отписываешься? Про солод вроде в другой ветке пишут. От Балтики по попе получишь.
сообщения удалены (12)
Балтика Куратор SPb.ru 4K 1.6K
Отв.167  02 Февр. 12, 13:47
Cедьмой, а в той ли ветке ты отписываешься? Про солод вроде в другой ветке пишут. От Балтики по попе получишь.
СУБА, 02 Февр. 12, 08:13
не, вариации на тему с результатами практических экспериментов - это святое.
Я просто не совсем понимаю, во имя чего надо заморачиваться с солодом, солодовым молоком, чтобы потом на всём этом добре ставить сахарную брагу.
Осталось то только осахарить затор и получить нормальный зерновой самогон. В проведённом опыте ферменты в итоге "подгуляли", т.е., как я понял, оказались негодными к последующему осахариванию. Аромат объясняется участием ароматических в-в солода в процессе брожения. Остались недоиспользованными только углеводы зерна, и в процессе брожения они были заменены на сахарозу. А в чём тогда смысл данного варианта?
Возни практически столько же, как и с зерновым, двойной расход углеводов, а результат хуже или почти такой же, как с чисто солодовым сэмом.
Cедьмой, поправь, если я ошибаюсь.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.168  02 Февр. 12, 21:26
 Добрый вечер. Три дня назад согнал 4-й заброд на пшенице. Ничего особенного - выход стандартный -0,5 АС с кг сахара , органолептика субъективно чуть хуже , чем 2-й и 3-й ( больше пахнет дрожжами). Зерно (5кг было , когда засыпал , разделил пополам) и эти 2,5 кг стал осахаривать. Мясорубка легко справилась с размокшим зерном 7-8 минут. Осахаривание проводил , с внесением двойной дозы ферментов А+Г 100% перед  нагреванием до 66*С и 100% после. Оставил осахариваться укутанным , с утра сладкий вкус , йодная проба показала полное отсутствие крахмала (фото). При Т=36*С засыпал 11 гр пакмайи (да все это в 10 л затора) и через 60 часов перегнал паром. Выход - курам на смех ,кот наплакал , с гулькин детородный орган - 0,17 АС с кг зерна. Не пытайтесь повторить! Это опасно для вашего внутреннего самосознания! Да и органолептика не очень!
Изображение_319.jpg
Изображение_319.jpg Дикий Сэм. Зерновой самогон.
Изображение_319.jpg
Изображение_319.jpg Дикий Сэм. Зерновой самогон.
Изображение_319.jpg
Изображение_319.jpg Дикий Сэм. Зерновой самогон.
Изображение_319.jpg
Изображение_319.jpg Дикий Сэм. Зерновой самогон.
Изображение_318.jpg
Изображение_318.jpg Дикий Сэм. Зерновой самогон.
Изображение_319.jpg
Изображение_319.jpg Дикий Сэм. Зерновой самогон.
Изображение_321.jpg
Изображение_321.jpg Дикий Сэм. Зерновой самогон.
Изображение_312.jpg
Изображение_312.jpg Дикий Сэм. Зерновой самогон.
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.169  02 Февр. 12, 21:30, через 5 мин
Балтика Taк ответ же лежит на поверхности)))
.В первых проведен эксперимент на пророщенной(разводку ессно можно и дикими дрож.)Вывод-аромат реально зерновой,вкус по предварительным данным очень близок(пока разницы нет).Т.е.как бы мне не нравился рецепт на цельном зерне,похоже он в прошлом..
Во вторых из 6кг зерна получено около 11лит.ас(0.55 с кг сах если не ошибся)+то что осахарил(если бы подготовился то было бы более 4.2л).Мороки естественно меньше.Обошелся без парогена...
Суба пост226
Gabriel 61 про четвёртый затор я и в старой ветке писал,сдаётся мне он лишний(от жадности).А оганолептикой зернового не спеши,дробную надо сделать и отдохнуть поставить...
сообщения удалены (5)
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.170  04 Февр. 12, 07:14
Закончил эксперимент(творчески познавательный,серьёзных целей не ставилCедьмой, 01 Февр. 12, 22:26

Седьмой , прочитал твои последние посты вдоль и поперек. Разобрался досконально , как ты проводил выбраживание. Хотелось бы сделать определенные выводы .
1. Что дает в сахарной браге применение солода - (поышение органолептики , увеличение выхода , за счет медленного осахаривания крахмала при Т - до 35* , и есть ли вообще оно в этих условиях , и чем солод лучше просто зерна )?

2.Чем DY802 лучше диких зерновых дрожжей (защита от прокисания , увеличение выхода , улучшение органолептики , скорость сбраживания)?

3.Ты пишешь ,что не учуял различий между сахарным и зерновым сэмом в твоем случае - это значит , что сахарный получается как зерновой , или наоборот? Если первое - то это отличный результат.

4.Последнее. Ты работаешь с крутыми дрожжами , поэтому в этой ветке ты как бы не по теме. Я думаю тебе надо создать свою тему - приготовление сахарной браги с помощью солода и спиртовых дрожжей , если считаешь это направление перспективным. Я бы мог присоединиться к экспериментам. Вобщем флаг в руки (не оранжевый)
Дикий Сэм
Дикий Сэм. Зерновой самогон.
сообщения удалены (5)
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.171  04 Февр. 12, 14:49

Седьмой , прочитал твои последние посты вдоль и поперек. Разобрался досконально , как ты проводил выбраживание. Хотелось бы сделать определенные выводы .
1. Что дает в сахарной браге применение солода - (поышение органолептики , увеличение выхода , за счет медленного осахаривания крахмала при Т - до 35* , и есть ли вообще оно в этих условиях , и чем солод лучше просто зерна )?

2.Чем DY802 лучше диких зерновых дрожжей (защита от прокисания , увеличение выхода , улучшение органолептики , скорость сбраживания)?

3.Ты пишешь ,что не учуял различий между сахарным и зерновым сэмом в твоем случае - это значит , что сахарный получается как зерновой , или наоборот? Если первое - то это отличный результат.

4.Последнее. Ты работаешь с крутыми дрожжами , поэтому в этой ветке ты как бы не по теме. Я думаю тебе надо создать свою тему - приготовление сахарной браги с помощью солода и спиртовых дрожжей , если считаешь это направление перспективным. Я бы мог присоединиться к экспериментам. Вобщем флаг в руки (не оранжевый)
Дикий Сэм
Дикий Сэм. Зерновой самогон.

Gabriel 61, 04 Февр. 12, 07:14
Я как бы "теку по течению"и экспериментирую,химию процесса точно не знаю ине стремлюсь узнать..Напишу своё мнение,но не факт что оно правильное)))..
По 1му:Однозначно улучшение органолептики и выхода(я же писал около 0.55ас,возможно более,но у меня точный спиртометр от 60)..Чем солод лучше зерна не знаю(вопрос не корректен),но вчера дегустировал имитацию с зерна ячменя(4мес на хересной щепе) и недельный из солода(тот что описывал).Аромат у первого получше(вопрос спорный,жене,например,наоборот)но вот вкус у второго однозначно благороднее(как по мне,то на порядок)
.
По 2му:Я же писал-это ЭКСПЕРИМЕНТ)))Дрожжи эти хвалили для зерновых заторов(и выход,и органолептика,скорость).Мистер Свин тест целый провёл,есть ветка..Вот и я решил попробовать(но писал,что разводку можно и дикими делать).Внёс их только в первый затор(ну и в 5й,когда осахаривал)Брожение,кстати,проходило в точности так как описывал Михалычъ на солодовом(зеленом).
По 3му: На данный момент Да,различий не чуствую.Осахарил только для того(не собирался,так как нет соответствующего оборудования)что бы был зерновой для образца(я его ни разу не пробовал).Если получиться дать на пробу человеку знающему,можно будет уже судить уверенно...
По 4му:Ни каких веток создавать не буду,я больше читатель.Вопрос о заторе на пророщенной поднимался не однократно(Сашасуралмаша ,как по мне,сбродил не совсем удачно).Я проверил таким образом,два раза переспрашивая у Балтики разрешения на освещение этого опыта.Ведь это просто дальнейшее развитие базового рецепта(а именно ему я обязан этими поисками и пересмотром взгляда на сах.сэм),вариация так сказать.
P.s.вот ссылка http://www.sdelaurukami.ru/ayachmen_samogon.html на мой взгляд,человек понятно объяснил почему выбрал данный рецепт.Мои отличия от его:Смешанный солод,хмель,чкд,лактобактерин.Попробуй на 1-2кг,разницы то всего прорастить солод и смолоть,дальше как обычно...

сообщения удалены (23)
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.172  06 Февр. 12, 15:32
Бражка вызрела,на вкус лёгкая горечь,кислины нет. В этом случае мел надо класть?
ЮРИЙ175 Кандидат наук Москва 464 76
Отв.173  06 Февр. 12, 20:30
Хуже от мела не будет - излишки кислоты нейтрализует, на вкус не повлияет и в аппарат не пойдет, так что надо. ИМХО
сообщения удалены (2)
Балтика Куратор SPb.ru 4K 1.6K
Отв.174  06 Февр. 12, 21:21, через 51 мин
.Копченый солод добавлял в кубCедьмой, 06 Февр. 12, 20:46
а как ты его коптил?
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.175  06 Февр. 12, 22:40
Солод подсушил,перетёр(от корешков,ростков) и в коптилку(у тестя есть ).Не на торфе конечно,но думаю это не принципиально..
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.176  06 Февр. 12, 22:42, через 2 мин
Подскажите а никто не пробовал в этот рецепт на этапе затора добавлять подкопченное или жареное зерно без дробления?
Bogdan74, 06 Февр. 12, 08:11
Я, делая "Бородинскую" по рецепту с нашего форума, задумывал добавить в затор, а затем в СС жареного ячменя (перловки)для получения хлебного аромата. Но есть два фактора, отсрочивших эксперимент:
1. Лень
2. Некоторое снижение аромата при последующей выдержке в стекле.

Короче, нужно пробовать
Дикий Сэм
Дикий Сэм. Зерновой самогон.
tmb74 Новичок Москва 9
Отв.177  07 Февр. 12, 00:38
Попробую ещё раз...


Джентльмены,такой у меня вопрос! Крайние 2 раза(2 и 3 заторы),СЭМ получается с привкусом ванили и кедровых орешков+белый хлеб. Двойная перегонка-ХО,после первой(сода-марганец-каустик,в пропорциях).Пьётся вкусно и без последствий!Смущает привкус ванили...или так дОлжно быть?Отдалённо напоминает Jim Beam,но с ванилью.(может хвосты???)У кого-то было,что-нибудь подобное? и как это лечится?


Может,кто-нибудь из гуру снизойдёт..??
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.178  07 Февр. 12, 00:55, через 17 мин
Двойная перегонка-ХО,после первой(сода-марганец-каустик,в пропорциях)tmb74, 07 Февр. 12, 00:38
Сколь раз говорилось что химию лучше не делать для дистиллята, зачем себя травим химией а потом неизвестно что вылазит, Ваниль, Jim Beam, с привкусом кедровых орешков+белый хлеб, Чуть ли не вся таблица Менделеева))) Ты скажи из чего и как брагу делаешь? Как и на чём перегоняешь? Ты ведь добиваешься натурального вкуса, а его химия и убивает, а если ещё и брызгоунос так и в продукт какое то количество может попасть...
сообщения удалены (2)
Балтика Куратор SPb.ru 4K 1.6K
Отв.179  07 Февр. 12, 01:42, через 47 мин
+ очистку молоком, маслом ещё можно посмотреть (сам не пробовал) и угольком почистить.
А ХО ухудшает вкус дистиллята, это не только я замечал. К тому же если есть брызгоунос - последствия для здоровья вообще непредсказуемы.
сообщение удалено