Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дикий Сэм

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 372 12
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.220  03 Марта 12, 10:46
Да скорее всего не нужно было гидрозатвор ставить, получилось, что сам перекрыл кислород, который необходим для размножения дрожжей и обеспечил благоприятные условия для размножения анаэробных бактерий!
Короче выливай все сопли (или создайте новую тему "сопли на дикой пшенице" 
Дикий Сэм
Дикий Сэм. Зерновой самогон.
 
Дикий Сэм
Дикий Сэм. Зерновой самогон.
 
Дикий Сэм
Дикий Сэм. Зерновой самогон.
шютка юмора), у тебя похоже началось маслянокислое брожение Подмигивающий
Первое подтверждение про гидрозатвор
Я ни когда ГЗ не ставлю.СУБА, 03 Марта 12, 10:05
сообщения удалены (2)
ЮРИЙ175 Кандидат наук Москва 464 76
Отв.221  03 Марта 12, 23:24
На 3 день вроде пузырьки пошли (пенилось немного при взбалтывании). Засыпал основной сахар и долил воду.Маргинал, 03 Марта 12, 09:54
Вот в этом, скорее всего, и проблема. У меня закисало, когда не давал времени разбродиться затору. У меня, правда, уходило в уксуснокислое брожение, но допускаю, возиожны варианты(ну, как у тебя).
сообщения удалены (3)
СУБА Куратор Екатеринбург 812 230
Отв.222  04 Марта 12, 07:36
Полностью согласен с ironman. У меня когда то на заре моего творчества тоже получалась маслянистая бурда, потом понял при холодной воде так и получается. С тех пор наливаю водопроводную воду через душ в ведро, ведро на ночь в комнату при Т 24-25С, потом туда рыбий подогреватель на 32С и жду когда погаснет лампочка и только тогда выливаю в чан.  Посмотри еще здесь [сообщение #11462663] .
Да, а эту получившуюся жидкость урнируй, не трать время, все равно доброго ни чего не получится.
Балтика, посмотри может уже есть смысл поправить или добавить в первый пост подтвержденные проверкой опыты и залить фото. А то "новички этой темы" наступают на наши грабли (а мне грабли жалко, еще поломают. гыгыгы)
Маргинал Студент Ростов-на-Дону 41 17
Отв.223  04 Марта 12, 10:52
Да, рецепт в первом посте подвел. В следующий раз попробую сделать по твоему, СУБА, рецепту с теплой водой и внесением сахара частями.

Часть этой жидкости попробую перегнать. Не из жадности, а чтобы знать что получается из такой браги, т.к. опыта у меня почти нет.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.224  04 Марта 12, 11:26, через 34 мин
Часть этой жидкости попробую перегнать. Не из жадности, а чтобы знать что получается из такой браги, т.к. опыта у меня почти нет.
Маргинал, 04 Марта 12, 10:52
Там сахар, небось остался Подмигивающий Прокипяти/перегони и снова заброди Подмигивающий
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.225  04 Марта 12, 12:31
Масляная бактерия такая гадость! Некоторые виды выдерживают до 90о.
СУБА Куратор Екатеринбург 812 230
Отв.226  04 Марта 12, 17:24
Маргинал, ты знаешь я вообще то ни где, даже в первом посте не нашел, что надо разброд делать на холодной воде и лить холодную (зимнюю)воду в заброд. Почитай повнимательней ветку, она еще не выросла до старой в 100 с лишним страниц, думаю можно и осилить, и найти много поучительного. Удачи тебе. ("ищущий да обрящет")
Маргинал Студент Ростов-на-Дону 41 17
Отв.227  04 Марта 12, 18:13, через 49 мин
Так и я не нашел. Там и не написано про температуру воды, которую надо лить. Если температура имеет ключевое значение, то она должна быть указана в рецепте.

Тут на форуме много чего написано и эта тема лишь одна из десятков других которые сейчас читаю, в каждой из которых десятки страниц. Уместить все сразу новичку в голове сложно. Тем более много противоречивых мнений: одни говорят - лей/мой/разводи теплой, чтоб ускорить, другие - холодной, чтоб не скисло... Я не на конкретные противоречия указываю, а о том говорю, что сложно новичку такую массу информации быстро упорядочить в голове.

Если в начале темы дается рецепт, то он, считаю, должен быть максимально точным и детализированным. А если в рецепте есть неточности или упущения, то они должны корректироваться и дополняться.

ЮРИЙ175 Кандидат наук Москва 464 76
Отв.228  04 Марта 12, 18:22, через 9 мин
Не знаю насчет холодной, я всегда грею градусов до 30, такая температура для дрожжей комфортная и размножаться они должны начать сразу и активно. ИМХО.
сообщение удалено
СУБА Куратор Екатеринбург 812 230
Отв.229  05 Марта 12, 10:06
Видимо почему то дрожжи погибли на четвертом заторе. Причину подсказать наверное не смогу, у самого один раз так было, хотел уже отказываться от четвертого затора, но потом вроде все устаканилось. Сейчас определяюсь по третьему затору, если отгулял быстро до 5-7 дней и бурно то ставлю четвертый, если нет то ставлю новый затор. И не сливаю брагу досуха, только до пшеницы, если ставлю следующий затор.
Возможно слишком много сразу засыпал сахара и дрожжи им объелись и лопнули. Я сахар вношу дозировано, после слива браги добавляю 1кг сахара и 10л воды, на следующий день смотрю реакцию, если все ОК можно и остальное засыпать-заливать.
Пшеницу использую только яровую и лучше отборную, мусора нет, а по деньгам- не намного уж и дороже. Ставил и на кормовой (фуражной), но показалось, что из за различных включений-вплоть до семян подсолнечника, запах и вкус браги меняется не в лучшую сторону. Как то так.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.230  05 Марта 12, 10:41, через 35 мин
Видимо почему то дрожжи погибли на четвертом заторе. Причину подсказать наверное не смогу, у самого один раз так было, хотел уже отказываться от четвертого затора, но потом вроде все устаканилось. Сейчас определяюсь по третьему затору, если отгулял быстро до 5-7 дней и бурно то ставлю четвертый, если нет то ставлю новый затор. И не сливаю брагу досуха, только до пшеницы, если ставлю следующий затор.
Возможно слишком много сразу засыпал сахара и дрожжи им объелись и лопнули. Я сахар вношу дозировано, после слива браги добавляю 1кг сахара и 10л воды, на следующий день смотрю реакцию, если все ОК можно и остальное засыпать-заливать.
Пшеницу использую только яровую и лучше отборную, мусора нет, а по деньгам- не намного уж и дороже. Ставил и на кормовой (фуражной), но показалось, что из за различных включений-вплоть до семян подсолнечника, запах и вкус браги меняется не в лучшую сторону. Как то так.
СУБА, 05 Марта 12, 10:06
Я за яровую,пока не нашёл где в Питере продают.Фуражную промываю мусора не много в основном чешуйки.Буду экспериментировать с внесением сахара в два этапа.
сообщения удалены (4)
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.231  05 Марта 12, 15:10
СУБА,я ставил на пшеничной крупе(с магазина)работает, делал на ней по 3и затора.
  Попробуй дроблёнку + зерно, 50х50 .
сообщения удалены (4)
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.232  05 Марта 12, 20:25
а как разброд делалСУБА, 05 Марта 12, 15:54
Почти так-же как и ты,на 3й день вливал сироп 30% сахар, 70% воды,на следующий день остальное.
И от дробленки не будет каши?СУБА, 05 Марта 12, 15:54
Также всё оседает на дно,возможно больше крахмала.
она же может через мочалку и проскочитьСУБА, 05 Марта 12, 15:54
Через мочалку крупа не проходит,не забивается.
  Делал летом,так-как на рынке пшеница 60руб.(товарный вид не очень),так-же ставил пшеница+крупа(пополам).
сообщения удалены (4)
СУБА Куратор Екатеринбург 812 230
Отв.233  09 Марта 12, 11:39
А кто подскажет, сколько мела надо сыпать исходя из 5л браги и сколько по времени нужно ей отдыхать после этой процедуры. Или можно сразу в куб залить брагу засыпать мел, дождаться окончания реакции и в путь. Решил нейтрализовывать, т.к. куб алюминиевый и в дне нашел несколько каверзн, думаю это от кислоты, что в браге (а может и раньше были да внимания не обращал)
Маргинал Студент Ростов-на-Дону 41 17
Отв.234  09 Марта 12, 18:41
нельзя опускать в ёмкость с тарой оголённые провода, нельзя купать детей в браге, нельзя окунать туда голову, т.к. есть риск захлебнуться...Балтика, 08 Марта 12, 02:36

Но если "Замечены даже случаи выпивания браги ещё ДО перегона", то все что угодно возможно. Мою бы они попробовали выпить... я бы скорее голову в нее окунул, чем глоток сделал.

Как писал раньше, дикие дрожжи почему-то не забродили, брага превратилась с "сопли" и начала попахивать кислятиной. Советовали спустить в унитаз, но не стал. Бухнул туда (60л браги) 25г дрожжей САФ и 12г хлебопекарных. Долил воды под завязку и оставил бродить. Примерно за неделю почти отбродило. Запах кислятины был приглушен запахом алкоголя. По консистенции брага получилась как овсяной кисель, а пшеница на дне полностью вся связана "соплями".

Перегнал 15 литров. После первого перегона запах был не очень приятный, резкий какой-то. Перегнал второй раз дробно. После растирания в руках остается приятный запах свежеиспеченного ржаного хлеба, хотя в бак сыпал пшеницу.

Хотел перегнать третий раз, но сейчас дегустирую напиток после второй перегонки (брал от 75% до 40%) и вкус мне очень нравится - с обычным сахарным сэмом не сравнить. Вот думаю перегнать еще раз или оставить как есть. И еще думаю, что стоит оставить старый заброд, не выливать его в унитаз, пусть он даже и с маслянокислым брожением, а долить воды и добавить сахара.

В общем, если у кого случится такая бида-бида, как  у меня - брага загустеет и бродить откажется, то не спешите в унитаз спускать - разбавьте водой и закиньте дрожжей, результат может порадовать.
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.235  09 Марта 12, 21:27
А кто подскажет, сколько мела надо сыпать исходя из 5л браги и сколько по времени нужно ей отдыхать после этой процедуры. Или можно сразу в куб залить брагу засыпать мел, дождаться окончания реакции и в путь.Маргинал, 09 Марта 12, 18:41
Точных пропорций не встречал,но пишут что его не "пересыпешь",я клал 3-4стол.л.с горкой на 20л браги перед перегонкой. 
Балтика Куратор SPb.ru 4K 1.6K
Отв.236  10 Марта 12, 01:35
что если дикие дрожжи смешать с инверт сахароммужик, 09 Марта 12, 10:47
мешай.
Я вообще на чистой глюкозе ставлю, всё в порядке (ттт).
ЮРИЙ175 Кандидат наук Москва 464 76
Отв.237  10 Марта 12, 03:26
сколько мела надо сыпатьСУБА, 09 Марта 12, 11:39
Много не мало, я заливаю на 5кг сахара 2,5 палочки школьного мела, растворенного в воде, и чую, что этого маловато - он весь реагирует. Все время собираюсь увеличить дозу и забываю. Но теперь точно...
СУБА Куратор Екатеринбург 812 230
Отв.238  10 Марта 12, 08:28
А в школьном меле ни чего лишнего нет, ну в смысле связывающего? И не могу найти в продаже сухой строительный мел, предлагают меловую пасту. Ее можно использовать?
ЮРИЙ175 Кандидат наук Москва 464 76
Отв.239  10 Марта 12, 10:49
Насчет связывающего ХЗ, но растворяется с трудом. Я думаю ничего ядовитого туда не запихнут - все-же для детей. Я в свое время купил упаковку, когда закончится буду искать строительный мел.