Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дикий Сэм

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 373 14
Викторыч Магистр Москва 280 138
Отв.260  16 Марта 12, 16:15
Походу коллега прав. У меня с четвёртым затором постоянно пиндманокль.Викторыч распиши в граммах,сколько кладёш зерна в разброд, и сколько добавляешь в четвёртый затор.
андрей андреев, 16 Марта 12, 09:45
Не считаю в граммах зерно. Считаю сахар к воде. 4 кг на 20 л. Как обычно. А зерно покупаю теперь 3  ведра (прим 6-7 литров) на 2-е 30-ти литровые пластиковые бочки. По ведру засыпаю вначале. И по пол ведра после 3-го затора. Для себя определил 30 литров бочки лучше подходят. Таскать не сильно напряжно. 20 литров в куб слил - для след затора 10 литров зерна и остатков браги как раз остается. Для себя и своего прибора я пришел в итоге к таким объемам.
Измерять в граммах зерно незачем. Чуть больше дрожжам подкормки или чуть меньше - роли не играет. ИХМО. А вот про зерно мне показалось, что хорошая пшеница для меня как раз хуже. Как будто она прямо жирная. Капли масла на поверхности появились после 1-го перегона. Раньше такого не было.
Вода из под крана, когда дома. А когда на даче, то из скважины. Там содержание железа малость повышенное, но я читал, что дрожж это как раз любят. Вобщем я по принципу: больше грязи - тоще рожа. 
Дикий Сэм
Дикий Сэм. Зерновой самогон.
сообщения удалены (6)
василий1955 Новичок Хакасия г.Черногорск 1
Отв.261  18 Марта 12, 06:40
 без дрожжей.  без замачивания в сахаре как многие делают, просто проращиваю ростки 1,5-2 см и в путь)))бродит как сумашедшая
сообщения удалены (3)
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.262  18 Марта 12, 07:39, через 60 мин
Если у меня например осахаренный затор зерновой браги то сахар же не нужен .И добавив пророшенное зерно в него мы получим брожение или прокисшеее сусло ?
ЮРИЙ175 Кандидат наук Москва 464 76
Отв.263  18 Марта 12, 08:14, через 35 мин
Скорее всего получишь нормальный затор, но появляется риск скисания.
Балтика Куратор SPb.ru 4K 1.6K
Отв.264  18 Марта 12, 13:33
Если у меня например осахаренный затор зерновой браги то сахар же не нужен .И добавив пророшенное зерно в него мы получим брожение или прокисшеее сусло ?
JIAIIOTb, 18 Марта 12, 07:39
я бы с зерновым затором так вот сразу бы не рисковал, а сначала получил бы дикие дрожжи по обычному рецепту, а потом, убедившись, что брожение идёт в нужном направлении, добавил бы уже этих диких дрожжей в зерновой затор.
а то метода новая, не апробированная, и сквасить хороший зерновой затор было бы обидно.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.265  18 Марта 12, 14:35
а сначала получил бы дикие дрожжи по обычному рецептуБалтика, 18 Марта 12, 13:33
Подскажи ссылку плз .
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.266  18 Марта 12, 14:52, через 17 мин
[Закваска из хмеля]
сообщения удалены (14)
Балтика Куратор SPb.ru 4K 1.6K
Отв.267  18 Марта 12, 21:29
Не лей с большой высоты, чтобы не убитьЮРИЙ175, 18 Марта 12, 18:22
йа рыдалЪ Веселый

Подскажи ссылку плз .
JIAIIOTb, 18 Марта 12, 14:35
ну вот или как mak210 советует, или можно по первому рецепту в этой теме поставить сахарную брагу в небольшом объёме, и когда по органолептике точно убедишься, что идёт спиртовое брожение (или лучше даже после 1-го перегона, когда получишь СС, а не ацетон) - тогда оставшееся после слива браги зерно является носителем сильных диких спиртовых дрожжей, которые не дадут развиться другой живности. Я бы сделал так, по крайней мере.
Т.к. если ты просто кинешь пророщенное зерно в осахаренный затор, то далеко не факт, что оно забродит.

Сегодня глянул - а в бутылке продолжается брожение!
ЮРИЙ175, 18 Марта 12, 20:42
а ты точно уверен, что это именно спиртовое брожение? У меня тоже как-то брага скисла, так тоже пару месяцев пузырьки шли и сахар чувствовался, а в итоге начал перегонять - а там хрень какая-то вместо спирта.
Викторыч Магистр Москва 280 138
Отв.268  18 Марта 12, 21:37, через 8 мин
У меня тоже как-то брага скисла, так тоже пару месяцев пузырьки шли и сахар чувствовался, а в итоге начал перегонять - а там хрень какая-то вместо спирта.
Балтика, 18 Марта 12, 21:29
Потому и скисла, что столько стояла. При нормальной температуре, если за 2 недели не отгуляла (и то многовато), то что то не так.
сообщение удалено
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.269  18 Марта 12, 22:03, через 26 мин
убедишься, что идёт спиртовое брожение (или лучше даже после 1-го перегона, когда получишь СС, а не ацетон) - тогда оставшееся после слива браги зерно является носителем сильных диких спиртовых дрожжей, которые не дадут развиться другой живности.Балтика, 18 Марта 12, 21:29
  Абсолютно согласен!
Потому и скисла, что столько стояла. При нормальной температуре, если за 2 недели не отгуляла (и то многовато), то что то не так.Викторыч, 18 Марта 12, 21:37
На зеленом солоде делал по рецепту Седьмого. Первый заброд - 2 дня , второй - 4 дня , третий - 15 дней , перегонял немного недобродившую , просто достала! Солод был молотый , и дрожжи за 2 заброда схавали всю подкормку. И пит. вещества выкидывались с бардой. А без них даже сильные дрожжи не жрут.Без кетчупа - не вкусно. С цельным же зерном пит в-ва вымываются постепенно , их обычно хватает на 4 заброда. Но не скисает , а просто не бродит!
сообщения удалены (3)
Балтика Куратор SPb.ru 4K 1.6K
Отв.270  19 Марта 12, 14:04
может, технологию браги на солоде пора уже в заглавное сообщение вынести? Т.к. технология уже опробована несколькими коллегами, отзывы положительные.
Или, Cедьмой, может ты хочешь отдельную ветку завести?
сообщения удалены (6)
СУБА Куратор Екатеринбург 812 230
Отв.271  19 Марта 12, 15:31
Я согласен с Балтикой, что вообще то это его ветка и она о диких дрожжах, а не о солоде. Ветки по солоду тоже есть, так что давайте не будем путать божий дар с яичницей. Кому хочется экспериментировать с солодом создайте новую ветку типа " Дикие дрожжи и солод" имхо.
сообщения удалены (8)
Балтика Куратор SPb.ru 4K 1.6K
Отв.272  19 Марта 12, 18:13
Я согласен с Балтикой, что вообще то это его веткаСУБА, 19 Марта 12, 15:31
не, ветка не моя, а наша, общая Улыбающийся
здесь делают брагу на диких дрожжах. Проращивают зерно или нет , дело десятое.Gabriel 61, 19 Марта 12, 15:58
я это и имел в виду, наверное, просто неточно выразился. Я хотел сказать, что Cедьмой разработал немножко новую технологию с использованием солода. Причём, в случае с солодом, сбраживанию подвергается не только добавленный сахар, но и сахара самого солода, за счёт чего и выход больше.
Поэтому я и предлагаю коллегам-старожилам этой ветки решить, надо ли добавить инфу по использованию солода (Cедьмой тут приводил подробную технологию) в первое базовое сообщение, либо Cедьмой, как автор модифицированной технологии, захочет открыть свою ветку.
Я предлагал это только для того, чтобы новичкам не надо было разыскивать нужную инфу по 30 страницам, а сразу из первого сообщения люди могли получить всю нужную информацию по базовому рецепту и его основным разновидностям.
А то вы сейчас обсуждаете за солод, а новичок посмотрит на ваш диалог и не поймёт, о чём вообще речь.
Поэтому первое сообщение надо время от времени корректировать в соответствии с развитием рецепта.
сообщения удалены (3)
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.273  19 Марта 12, 18:55, через 42 мин
Поэтому я и предлагаю коллегам-старожилам этой ветки решитьБалтика, 19 Марта 12, 18:13

Балтика,прав,кто в теме,тот понимает о чём идёт речь,и то возникают вопросы.
Новичок запутается ,что и как,потом все хором будут объяснять,что рецепт почти тот-же,только технология немножка другая.
А читают новички(обычно)первые пару страниц и последнии.
СУБА,вот к примеру ты-бы не заходил пару недель на форум(просто пример),а потом открываешь ветку и не понимаешь, в ту-ли ветку зашёл.
 Ты парень бывалый и сразу разберёшься,а от новичка будут одни вопросы-почему,а вот там так........
Думаю параллельная ветка это лучший вариант,пока тема в стадии развития.
сообщения удалены (17)
СУБА Куратор Екатеринбург 812 230
Отв.274  20 Марта 12, 08:34
Я в принципе не против солода. Просто как то подумалось, что название темы немного не соответствует ее содержанию, особенно последние страницы и как бы начинает конкурировать с [Солод (зелёный) для осахаривания крахмалосодержащего сырья] , [Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода] , [Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода] . В указаных темах достаточно подробно обсосаны все нюансы использования солода и зерна. ИМХО считал, что наша (с благословения Балтики)тема предназначена для таких "лентяев" как я, где нет особо лишних телодвижений типа проращивание, сушка, дробление, заваривание использование парогени и пр. и нет лишнего места для хранения солода
мне нужно в год по 20 кг солода из пшеницы-ржи-ячменяalexeyT, 20 Марта 12, 06:59
т.е целый мешок 60кг.
Ну а поскольку мое ИМХО не совсем совпадает ИМХО коллег, то останусь при своем.
А поскольку это скорее всего флуд. То:


dmitriy79 - 11 Ноября 2011, 15:10:
И флуд руби безбожно!!!!

это уж будь спокоен
У меня тут не забалуешь
Ребята, без обид, но для спасибо тут есть целая большая кнопка, а для флуда - предыдущая ветка, так что все сообщения, не относящиеся непосредственно к теме - будут уничтожаться, как немецкие танки под Сталинградом, иначе и тут скоро будет 100 страниц ни о чём.
Последнее редактирование: 11 Ноября 2011, 15:24 от БалтикаБалтика, 11 Нояб. 11, 15:15
сообщения удалены (2)
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.275  20 Марта 12, 12:35
Не совсем понятна реакция коллегCедьмой, 19 Марта 12, 22:45
Седьмой , не обижайся , это не реакция , а мнения. Все тебя уважают.
Что касается отличий сбраживания сахара с молотым зеленым солодом и зерном , то после месячного настаивания в бочке и дегустации , устаканивания в голове , появились выводы.
1) При брожении на солоде образуется шапка жмыха , которая , будучи пропитана углекислотой не дает работать кислотным бактериям. Отсюда - больше выход , мягче вкус из-за уменьшения количества голов , в том числе и приобретенных при кипячении кислой браги. Возможно есть смысл в зерновую брагу добавлять молотый солод или зерно для шапки.
2)Быстрое сбраживание на первых забродах , т.к. из молотого солода питат. в-ва доступны дрожжам сразу.
3)Пикантный вкус-запах зеленого солода , не пропал и после второго перегона с укреплением. Кому-то плюс , кому-минус.
Это все отличия.
По поводу осахаривания крахмала во время брожения. У Седьмого в посте 360 выход из остатков крахмального сырья (молотый солод , кукурузная дробленка) - 0,15 АС из кг. У меня в посте 374 выход из отработавшей немолотой непророщеной пшеницы - 0,17 АС из кг. Цифры очень похожи , несмотря что в первом случае брожение шло с ферментами солода , а во втором - нет. Крахмал ушел куда-то , в обойх методах. Даже , если предположить , что большая часть его перешла в сахара , то и в этом случае его роль около 10% , и особо повлиять на качество напитка он не может.
Что касается продукта месячной выдержки , ( у Седьмого уже почти два) , то объективно это непохожий ни на кого , приятный , но не Джеймсон , точно. Тыквенный виски.
сообщения удалены (5)
СУБА Куратор Екатеринбург 812 230
Отв.276  20 Марта 12, 15:18
на затор меньше в 5-6 раз идет.alexeyT, 20 Марта 12, 14:01
заливаю в бутыль теплой воды 12л, саха3 кг + солод 0.6-0.7 кг.alexeyT, 20 Марта 12, 14:52
Итого получается 0.06кг на литр воды (0.7кг солода на 12л воды), при стандартной постановке у меня получается 0.14кг на литр воды(5кг зерна на 35л воды)так где же здесь в 5-6 раз меньше? всего в 2 раза. но надо учитывать что 5 кг зерна на 5кг сахара  и 20л воды не догма. Я последнее время ставлю из расчета 5кг зерна на 6кг сахара и 35-37л воды и вроде все нормально. Может даже и меньше можно зерна класть, только ни кто не пробовал изменить рецепт в этом плане.
Балтика Куратор SPb.ru 4K 1.6K
Отв.277  20 Марта 12, 15:30, через 13 мин
Только с ячменем следить надо - может жахнутьalexeyT, 20 Марта 12, 14:52
в каком смысле жахнуть?

Тут люди привыкли с предварительным разбродом ставить, а ты, получается, сразу все компоненты засыпаешь, и через сутки уже идёт активное брожение?
Вообще, интересный опыт, если будет ещё кем-то подтверждён - выносим в первое сообщение.
Ты только распиши поподробнее, чтобы до всех новичков дошло. Тебя же потом пытать будут - что да как.

Cедьмой, твой эксперимент вынес в первое сообщение, глянь, если что-то надо подкорректировать.
сообщения удалены (6)
СУБА Куратор Екатеринбург 812 230
Отв.278  20 Марта 12, 16:09, через 39 мин
4.Внёс DY802.Cедьмой, 01 Февр. 12, 22:26
Седьмой. Не понял. Т.е. ты в брагу на диких дрожжах внес КД? Тогда причем здесь "приготовление браги на диких дрожжах"? Это уже какая то "Балтика 9" (Балтика не пойми превратно) получается, пиво со спиртом . И кто же кого победил интересно дикие или КД? Я думал у нас мухи отдельно, котлеты отдельно.
сообщения удалены (5)
Балтика Куратор SPb.ru 4K 1.6K
Отв.279  20 Марта 12, 16:56, через 48 мин
Балтика 9СУБА, 20 Марта 12, 16:09
Вот так мы этот напиток на  КД и назовём Веселый
СУБА, согласись  - эксперимент у Седьмого интересный, подтверждённый коллегами, а свою ветку он открывать не захотел. Ну не пропадать же хорошему рецепту?
к тому же, я думаю, что там и наши дикари отработают не хуже КД.
Если будет такое же подробное описание рецепта без КД - вывешу его.

пробовал все его дистилляты , выдержанные в бочонкахgogolzmej, 20 Марта 12, 15:44
не все Подмигивающий
Ты просто к бочковым не привык, там концентрация после 2-3-й заливки уже значительно упала. А яблосэмчик действительно хорош...
Приезжай ещё Улыбающийся

ironman
сахарную на ДДЗК я ему зажал Подмигивающий