Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дикий Сэм

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 372 11
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.200  22 Февр. 12, 11:11
Андрей.  Тут два варианта действий : не делать ничего , спокойно дожидаясь конца брожения (качество не пострадает) , либо , если не терпится капнуть нераф. оливкового масла , либо перемолоть часть или все зерно , инициировать выход оставшихся пит вещ-в.
Gabriel 61, 22 Февр. 12, 10:50
Я решил подождать.С маслом я пробовал на сахарной браге,выход одинаковый с маслом и без него.Мобыть на пшенице другой результат?По поводу перемолоть,а почему сразу молотое в заброд не положить?
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.201  22 Февр. 12, 11:29, через 18 мин
По поводу перемолоть,а почему сразу молотое в заброд не положитьандрей андреев, 22 Февр. 12, 11:11
А вот ты попробуй свежее и после третьего брожения зерно молоть. Мясорубка все расскажет. Есть еще один нюанс. У меня на молотом солоде за 7 дней 2-а заброда , до осветления , на диких дрожжах. Это плюс.НО есть определенный гемор с процеживанием - боюсь пригара.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.202  22 Февр. 12, 12:27, через 59 мин
А вот ты попробуй свежее и после третьего брожения зерно молоть. Мясорубка все расскажет. Есть еще один ньюанс. У меня на молотом солоде за 7 дней 2-а заброда , до осветления , на диких дрожжах. Это плюс.НО есть определенный гемор с процеживанием - боюсь пригара.
Gabriel 61, 22 Февр. 12, 11:29
Дык не мели мелко и с фильтрацией проблем не будет.[Самостоятельное изготовление вальцовой мельницы.] или пар.
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.203  22 Февр. 12, 21:47
К слову,опять вернусь к пророщенной(солод)...Пригласил на дегустацию опытного форумчанина(Фома).Он подтвердил-запах и вкус(сах.на солоде)зерновой,специфический(возможно из-за солода,он чисто из солода не делал,только дробленка-мука).
НО есть определенный гемор с процеживанием - боюсь пригара.Gabriel 61, 22 Февр. 12, 11:29
Процедил через мешок,отстоял сутки,снял с осадка,при нагревании помешать.Учитывая результат,совсем не гемор.. Смеющийся
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.204  22 Февр. 12, 23:00
 Седьмой, я не то имел ввиду. Если на цельном зерне я не цежу , то на размолотом приходится , это не сложно , но отнимает некоторое время. Мы тут стали очень популярны в этой ветке , нас цитируют во многих темах , Я думаю уже заказан памятник , поэтому если у кого есть проблемы - пишите в личку по возможности , я отвечу.
По поводу дегустации. Сегодня вытащил - таки продукты на всеобщее обозрение. На работе корпоратив. Я , уже отошедший от гриппа , еще 2 муж и 2 жен испытывали 3 образца , 1 пшеница , 2 ячмень , 3 солод , все сброженые дикими дрожжами все первого перегона на бкм , самое лучшее тело , разбавленное с 75% до 42% и выдержанное не менее 4 суток. Усредненные итоги таковы: 1 пшеница- всем напоминает разбавленный спирт , практически без бражного привкуса , 2 ячмень - очень сильный запах голов , хотя отбирал, как положено , резкий вкус , т е близко к первачу , 3 солод -здесь все отметили самый мягкий вкус , абсолютно не жесткое пропивание , но странный вкус  , кто -то назвал его сливовым  кто-то томатным соком , но я охарактеризовал его , как тыквенный-цукинный , и все согласились. Т е зеленый солод дает вот такой привкус. Это явно не вискарный привкус , т к в виски запах от солода идет более вяленый что ли. Как хлебное вино - то же не то.
Но в принципе мне понравилось , даже , простите , отрыжка приятная. Все три образца засандалил в стекло на щепу. Если кому интересно , и кто будет в Нижнем ласково просим на дегустацию.
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.205  22 Февр. 12, 23:27, через 27 мин
Возможно с чисто пшеничного "цукини"будет другим...А вот видишь,моя фраза о необычайной мягкости пития получила неожиданное подтверждение.В любом случае желательно чтобы кто нибудь ещё попробовал,после подвести итог.
СУБА Куратор Екатеринбург 812 230
Отв.206  23 Февр. 12, 11:55
Ой ребятыыы- не выходите с нашим рецептом за пределы темы, а то такого наслушаетесь. Я создал тему "Горький сэм" в практике, так уже уши вянут от высказываний, что мы типа "неформалы" с вытекающими отсюда последствиями.
Балтика Куратор SPb.ru 4K 1.6K
Отв.207  24 Февр. 12, 01:10
не выходите с нашим рецептом за пределы темыСУБА, 23 Февр. 12, 11:55
Золотые слова. Зачем выходить, когда они и сами к нам приходят? Веселый
сообщения удалены (16)
СУБА Куратор Екатеринбург 812 230
Отв.208  26 Февр. 12, 08:31
Простояла с 6 января, и все равно сладкая, сцуко! Надоело ждать, перегоню как есть...
ЮРИЙ175, 25 Февр. 12, 01:39
Из крайности в крайность. Я поставил на разброд 17 февраля, а сегодня по причине того, что уже перешла в уксус пришлось вылить, жаль конечно, но виноват сам- знал же, что экспериментирую с добавлением при разброде старых дрожжей из последнего затора. Вобщем для себя делаю вывод: надо повнимательнее следить за процессом брожения. Брожение то началось на второй день после затора, а решил, что ни чего с ней не будет и отбродит как обычно за 7-8 дней и не заглядывал чан 3 дня, хотя видел, что процесс уже не такой бурный и температура падает, но поленился снять пробу и отправился на рыбалку.
Кто еще пробовал добавлять дрожжи старого затора в разброд? Мне показалось, что при брожении изменился запах браги и не совсем в лучшую сторону.
Просьба guxiks, отказаться от своих коментов.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.209  26 Февр. 12, 10:07
много смотрю передач по "Дискавери" - про различные виво-водочные бренды. Про заводы.
Везде практикуется один надежный способ.  у меня сложилось такое впечатление.

берут штамм дрожжей - разбраживают их в лабраторных условиях.
дробят на мелкие порции - каждая пойдет на индивидуальное разбраживание, уже на стадии промышленного объема.
Но старые дрожжи - из бродильной емкости - уже нигде не применяют. ИМХО
вроде так получатся.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.210  26 Февр. 12, 10:56, через 50 мин
 Простите меня Христа ради ,коллеги, в том числе и за это сообщение.  
Ставя брагу в этой ветке , мы все по сути занимаемся разными вариациями. Если дрожжи у всех примерно одинаковые , то условия , в которые они попадают - разные. Я , как ребенок радуясь своим результатам , никак не могу взять в толк , как можно сквасить брагу с уже состоявшейся , упитаной дрожжевой популяцией? Если только , ради эксперимента искусственно усложнять им жизнь , например добавляя кислотных антогонистов. СУБА , зачем лишний раз наступать на старые грабли. Я ведь описал , что при переносе дрожжей , не только промываю , но и марганцовкой обрабатывал зерно , и солод . В солодовой ветке все солод тоже обрабатывают - боятся скисания даже на КД. У меня , кроме первого заброда (когда разбраживал) нет ни намека на уксус(перед лицом своих товарищей торжественно клянусь
Дикий Сэм
Дикий Сэм. Зерновой самогон.
), более того , при попадании в лучшие условия , начинают молотить , так что пыль столбом. Так в молотом солоде при первом выбраживании схавали за двое суток 5 кг сахара , в 30 л браги, я был не готов , дал им еще 2кг , так через сутки съели и его! Хотя есть и субъективные причины. Например вода у нас озонируется , видимо дрожжам это нравится.
сообщения удалены (4)
varvar20 Новичок Самара 9 3
Отв.211  27 Февр. 12, 09:55
Вот уже второй раз ставлю с добавлением части зерна со старого затора.Мне очень понравилось, разброд стабильный заводиться за два дня. Потом все заторы отгуливают за 3-4 дня, последний чуть дольше, ставлю обычно 5.Мне кажется это очень хороший вариант для предотвращения скисания во время разброда и в первом заторе.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.212  27 Февр. 12, 10:24, через 29 мин
Гуру диких дрожжей,определитесь добавляем или нет.А то начинающие в сомнении.
У меня 1 разброд с добавлением 1л затора,через три дня был готов к работе с затором.Хорошо пенился,приятный запах,слегка сладковат.
Без добавления готовность затора наступила на пятый день.
сообщение удалено
golubnik Кандидат наук Oдесса 310 33
Отв.213  27 Февр. 12, 14:44
Хорошо пенился,приятный запах,слегка сладковат.
Без добавления готовность затора наступила на пятый день.андрей андреев, 27 Февр. 12, 10:24
Я всегда добавляю с предыдущего затора в новый. Стоит всегда брага 5 дней. Сливаю. В субботу добавляю 2кг сахара и 15л.воды. В воскресенье 3кг и 10л.воды, под гидрозатвор. Т-ра стабильная 30град, и до следующей пятницы - как учил Великий СУБА.
Также ввиде подкормки - изюм.
сообщения удалены (4)
Маргинал Студент Ростов-на-Дону 41 17
Отв.214  02 Марта 12, 22:31
Что-то у меня этот затор в сопли превратился и бродить отказался. Вроде начинало, а сахар всыпал и все затихло, потом загустело. По консистенции как сопли, натурально! 60 литров. Вчера закинул дрожжи но бродит вяло, видимо из-за густоты. Водой пробовал разбавить, но больше лить некуда и разбавляется очень плохо. Что это и что делать?
СУБА Куратор Екатеринбург 812 230
Отв.215  03 Марта 12, 07:26
Подробно опиши что и как делал. Может сообща найдем причину.
Маргинал Студент Ростов-на-Дону 41 17
Отв.216  03 Марта 12, 09:54
Делал все как в инструкции, только в двойном объеме. Пшеницу промывал.

21 февраля начал. На 3 день вроде пузырьки пошли (пенилось немного при взбалтывании). Засыпал основной сахар и долил воду. Поставил гидрозатвор. И тишина. С каждым днем становилось все гуще и гуще. 1 марта почти как холодец стало, даже палка-мешалка не тонула! Такое ощущение, что вся клейковина из зерна в воду вышла, смешалась с сахаром и застыла. Прозрачное и густое.

Дальше ждать не стал - побоялся что просто скиснет. Ввел 25г сухих дрожжей (разброженных) и долил воды. Через сутки очень слабое брожение и такая же густота. Ввел еще 25г дрожжей и воды. Сегодня вроде разбродилось и разжижело немного, но все равно как кисель.

Скорее всего я самой пшенице в начале не дал как следует забродить. Она видно только начала пузыри пуская, а я, решив что пора, бухнул сахар и воду. И промывать ее в начале не надо было - все дрожжи смылись.
СУБА Куратор Екатеринбург 812 230
Отв.217  03 Марта 12, 10:05, через 12 мин
Какая Т воды была которую заливал? И на третьи сутки залил сразу весь объем воды и сахара? Я ни когда ГЗ не ставлю. Пшеницу все таки лучше брать отборную (решил больше не экспериментировать с фуражной, хотя дважды на ней все тоже получалось ОК) и интересоваться не протравленая ли.
Когда ставил разброд на сколько вода покрывала зерно? Какая Т в помещении, где стоит чан?
[сообщение #11461278] так делал или не совсем так?
Маргинал Студент Ростов-на-Дону 41 17
Отв.218  03 Марта 12, 10:12, через 8 мин
Воду лил всегда холодную из крана. Зерно было покрыто водой на 1-3см. Бочка стоит при комнатной температуре 20С. Пшеница фуражная, проращивается хорошо. Обработана чем или нет - не интересовался.

В посте #196 [сообщение #11451382] есть фото разброда пшеницы. Там на третьем фото в ведре немного пузырьков. Вот у меня точно такой же вид на 3-й день был когда я основной сахар всыпал и воду доливал.
Маргинал Студент Ростов-на-Дону 41 17
Отв.219  03 Марта 12, 10:31, через 19 мин
так делал или не совсем так?
СУБА, 03 Марта 12, 10:05

Не так. Делал как описано в первом посте этой темы. Воду лил холодную из крана. Основной сахар внес весь сразу после начала брожения пшеницы.