Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дикий Сэм

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 81 82 83 84 85 86 87 ... 373 84
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.1660  03 Окт. 13, 19:42
гарантированно скисаетTower, 03 Окт. 13, 22:37
попробуй зерно в другом месте взять, наверняка с ним косяк
Tower Бакалавр Иркутск 53 17
Отв.1661  03 Окт. 13, 19:52, через 11 мин
 я думаю дело не в зерне, просто я живу на первом этаже, видимо много живности летает.
выделяю культуру дд,держу ее месяц два - всё тихо, но когда наращиваю объём браги и досыпаю сахар, происходит захват сусла.
зерно у нас одно - кормовое
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1662  03 Окт. 13, 19:54, через 3 мин
 Tower ,Во первых, на обычной закваске на ДД, без использования зерна,у тебя получается обычный сахарный сэм,настоящий зерновой дистиллят должен быть без всяких пекарских дрожжей,если с зерном все нормально,и при этом разброд не скис,то в этом случае и весь замес скиснуть не должен,во вторых,сэм на ДД естественно отличается от сахарного сделанного с пекарскими дрожжами,поэтому лично я,только за ДД без использования дрожжей,если ты так боишься скисания браги на ДД,можешь для подстраховки добавить пару капсул доксициклина,но опять же это только в том случае,если в зерне ты не полностью уверен,как правило можно и без докси обойтись,что бы было с чем сравнивать,нужно сделать чисто на зерне и только на ДД,и в пример для сравнения можешь сделать с дрожжами,то что на ДД по любому будет лучше,как по вкусу и аромату,так и по органолептике,вообщем что бы понять нужно попробовать,и после сравнить результат.
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.1663  03 Окт. 13, 20:10, через 16 мин
просто я живу на первом этаже, видимо много живности летаетTower, 03 Окт. 13, 22:52
ну попробуй  ГЗ поставить, хотя всегда без него делал
Tower Бакалавр Иркутск 53 17
Отв.1664  03 Окт. 13, 20:24, через 14 мин
Tower ,Во первых, на обычной закваске на ДД, без использования зерна,у тебя получается обычный сахарный сэм,настоящий зерновой дистиллят должен быть без всяких пекарских дрожжей,если с зерном все нормально,и при этом разброд не скис,то в этом случае и весь замес скиснуть не должен,во вторых,сэм на ДД естественно отличается от сахарного сделанного с пекарскими дрожжами,поэтому лично я,только за ДД без использования дрожжей,если ты так боишься скисания браги на ДД,можешь для подстраховки добавить пару капсул доксициклина,но опять же это только в том случае,если в зерне ты не полностью уверен,как правило можно и без докси обойтись,что бы было с чем сравнивать,нужно сделать чисто на зерне и только на ДД,и в пример для сравнения можешь сделать с дрожжами,то что на ДД по любому будет лучше,как по вкусу и аромату,так и по органолептике,вообщем что бы понять нужно попробовать,и после сравнить результат.
born78, 03 Окт. 13, 19:54
born78, сравнить-то сэм на пекарских и сэм дд  я как раз и не могу - скисают мои дд.
поэтому рассматриваю другие варианты. Например попробовать добыть дд с покупного винограда,
или использовать покупные винные дрожжи. Зерно при этом планирую стерилизовать температурой.
Поэтому меня и интересует вопрос - насколько критично использование именно дд и какой из альтернативных вариантов будет предпочтительнее.

На пекарских я уже получил ячменный сэм, он пока не созрел, так что с ним пока ничего не ясно, привкус очень отчетливый, запах так себе.
MagadaneЦ Профессор Тула 3.1K 396
Отв.1665  03 Окт. 13, 20:29, через 6 мин
насколько критично использование именно ддTower, 03 Окт. 13, 20:24
..да нисколько не критично...
Похоже, у тебя просто зерно фиговое - раз, заторник грязноват - два, ну и =демоны= беснуют(шутка..).
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.1666  03 Окт. 13, 21:29
На пекарских я уже получил ячменный сэм, он пока не созрел, так что с ним пока ничего не ясно, привкус очень отчетливый, запах так себе.Tower, 03 Окт. 13, 20:24
Скорей всего много дрожжей положил))При подкормке в виде зерна,дозу можно сильно уменьшить.Т.е. если "классический" -5сах на 5зерна,то 40гр саф или пакмайи за глаза хватит,и разницы большой(при "правильной" дистилляции)не обнаружишь)))...Я к тому,что если скисает,то не мучай себя особо))) 
Otto gost Магистр алматы 280 33
Отв.1667  03 Окт. 13, 21:32, через 3 мин
born78, сравнить-то сэм на пекарских и сэм дд  я как раз и не могу - скисают мои дд.поэтому рассматриваю другие варианты. Например попробовать добыть дд с покупного винограда,или использовать покупные винные дрожжи.Tower, 03 Окт. 13, 20:24

тогда делай на пшеничной крупе(магазинной),в качестве разброда,заведётся однозначно,ну а потом уже сыпь зерно
сообщения удалены (6)
gnom Профессор Калининград 2.5K 613
Отв.1668  03 Окт. 13, 23:50
Born78, скажи, а сахарный сэм на дд сильно отличается от сахарного сэма на пекарских дрожжах?
Просто у меня даже при использовании закваски из дд обычная сахарная брага без зерна гарантированно скисает. Поэтому ищу другие варианты. Насколько критично использование именно дд?
Tower, 03 Окт. 13, 19:37
да разброди как Вадим Пузанов написал, разброд нормальный сотвори. Потом докси кинь, если не уверен.  Закваску из ДД как делаешь?
А в данной ветке критично именно использование ДД
Балтика Куратор SPb.ru 4K 1.6K
Отв.1669  04 Окт. 13, 01:00
добыть дд с покупного виноградаTower, 03 Окт. 13, 20:24
не факт, что получится: виноград наверняка сто раз опрыскан гербицидами ещё на винограднике, хз как хранился, как транспортировался...
Если разброд заводится нормально - попробуй дальше сбраживать с гидрозатвором, и сахар с водой добавляй в 2-3 приёма.
Если и разброд не заводится - меняй зерно, бывали тут такие случаи, когда при смене поставщика зерна всё получалось.
Рис, семечки, гречиха, крупы - почитай тему, тут на чём только ДД не заводились.
а покупные дрожжи давайте всё таки не в этой теме обсуждать...
gnom Профессор Калининград 2.5K 613
Отв.1670  04 Окт. 13, 07:28
Вчера вечером залил сусло в семечки, сейчас гуляют вовсю. Семки летают по баклажке вверх-вниз, забавно. Так что попробуйте кто-нибуть еще, прикольная вешь в итоге получается.
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.1671  04 Окт. 13, 08:28
можно бы и попробовать, но что-то последние пару лет никто в округе не сеет семечку, это опять же надо ехать куда-нибудь, заморачиваться, если по пути попадется, то возьму попробую
gnom Профессор Калининград 2.5K 613
Отв.1672  04 Окт. 13, 19:05
А у нас такой гречихи как у тебя не найти
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.1673  04 Окт. 13, 19:30, через 25 мин
А у нас такой гречихи как у тебя не найтиgnom, 04 Окт. 13, 22:05
сам лоханулся, весь прошлогодний урожай сбагрил, теперь жду яровизации, хотя Балтика где-то писал что и на свежей можно, щас с фруктами распинаюсь, тара освободиться попробую, да до ржаной еще хочу добраться (лежит у тестя два моих мешочка ржи))))
Балтика Куратор SPb.ru 4K 1.6K
Отв.1674  04 Окт. 13, 19:45, через 16 мин
теперь жду яровизацииdila, 04 Окт. 13, 19:30
это для выращивания солода нужно, для нашей то темы чего ждать. ДД летают по воздуху безо всякой яровизации, и только и ждут, пока кто-то из нас на зерне бражку поставит Подмигивающий
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.1675  04 Окт. 13, 20:23, через 38 мин
тогда жду освободившейся тары
Дикий Сэм
Дикий Сэм. Зерновой самогон.
Otto gost Магистр алматы 280 33
Отв.1676  05 Окт. 13, 06:54
ДД летают по воздуху безо всякой яровизации, и только и ждут, пока кто-то из нас на зерне бражку поставитБалтика, 04 Окт. 13, 19:45

всё правильно,но  желательно при жаркой погоде летом(ну или температуре +30-35 у батареи  зимой),вот там дд и самый кайф
Балтика Куратор SPb.ru 4K 1.6K
Отв.1677  05 Окт. 13, 14:05
ну или температуре +30-35Otto gost, 05 Окт. 13, 06:54
35 - дохрена, к тому же при брожении происходит саморазогрев, особенно в больших ёмкостях (от 50 л), потеряешь в выходе.
Дрожжи живут и размножаются в широких температурных пределах, но для нормальной их жизнедеятельности необходима температура 29—30°С. При очень высокой или очень низкой температуре жизнедеятельность дрожжей ослабляется или прекращается. Максимальная температура для развития дрожжей 38°С, минимальная —5°С; при температуре 50°С дрожжи погибают.
Оптимальные температуры для развития и проявления максимальной бродильной активности не всегда совпадают. Дрожжи, выращенные при температуре, например, 17—22°С, имеют большую бродильную энергию.
Сусло из крахмалсодержащего сырья сбраживают при температуре 28—32°С.
При повышении температуры дикие дрожжи и бактерии размножаются значительно быстрее сахаромицетов. Если при температуре 32°С коэффициент размножения диких дрожжей в 2—3 раза больше коэффициента размножения сахаромицетов, то при 38°С — уже в 6—8 раз больше.
Ускоренное развитие бактерий приводит к повышению кислотности бражки. В обоих случаях уменьшается выход спирта.
http://www.sergey-osetrov.narod.ru/..._of_alcohol.htm
Otto gost Магистр алматы 280 33
Отв.1678  07 Окт. 13, 06:13
35 - дохрена, к тому же при брожении происходит саморазогревБалтика, 05 Окт. 13, 14:05
согласен ну 32 в пределах
gnom Профессор Калининград 2.5K 613
Отв.1679  10 Окт. 13, 20:58
ЗАКИСЛИ мои семечки! так все началось хорошо, а тут-на тебе! ща перегоняю 6 литров своих, понимаю что если 05 в итоге получу, то это еще гуд. И это невзирая на докси. Явно темпер большую роль сыграл, точнее, осенние колебания.
сообщение удалено