Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дикий Сэм

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 94 95 96 97 98 99 100 ... 373 97
gnom Профессор Калининград 2.5K 613
Отв.1920  16 Нояб. 13, 18:34
По мне-да просто так. Ради интереса. А вот ты зачем экспериментировал с гречихой, не из-за любопытства? А результат есть.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.1921  16 Нояб. 13, 19:02, через 29 мин
Последнее время у меня формируется убеждение, что при соблюдении тех. условий с ДД можно сбродить все что хочешь...gnom, 16 Нояб. 13, 18:22

Это-то - да. Только:
сбродить то можно, а смысл....dila, 16 Нояб. 13, 18:25

Гладышев, вон, из дерьма делал. Можно тоже на дерьмовых ДД попробовать. Или, хотя бы не так радикально, например, на ДД хрена из хрена. В хрене ведь тоже углеводы присутствуют. Или из древесных опилок. Только, вот, - а смысл?
сообщения удалены (3)
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.1922  16 Нояб. 13, 20:13
Понятно, что пост-"Я сбродил коровью лепеху с ДД"- как-то не очень...gnom, 16 Нояб. 13, 19:11

Поддержу Андрея. Очень даже супер название для темы. У нас на форуме полно более бессмысленных и дебильных. Во всяком случае, терок потереть на недельку-бы хватило.

Но, вообще, в, именно, данном рецепте зерно играет скорее второстепенную роль. Просто, как поставщик ДД, ну, и, как витаминная и минеральная подкормка для этих ДД. Крахмал дрожжи не жрут, в силу малого размера рта, в пищу идет только сахар. Поэтому, в принципе, по большому счету все равно какое зерно используется. Лишь бы на его поверхности было много ДД. Так, что казинаки, без шелухи и технически обработанные, именно для этого рецепта мало пригодны.
Кстати, именно из-за того, что само зерно в данном рецепте практически не участвует в брожении, СЭМ получается без какого-либо постороннего запаха и вкуса. Самое то для каких-либо настоек или ликеров. Например - самбуки.
сообщения удалены (2)
Птиц Кандидат наук Калуга 349 115
Отв.1923  16 Нояб. 13, 20:33, через 21 мин
Поэтому, в принципе, по большому счету все равно какое зерно используется. Лишь бы на его поверхности было много ДД. Так, что казинаки, без шелухи и технически обработанные, именно для этого рецепта мало пригодны.Дедушка Самогонщик, 16 Нояб. 13, 20:13
Про козинаки не факт. В этой ветке сбраживается сахар. Зерно настаивается и дает запах и вкус.
ДД откуда берутся не вполне понятно, может с зерна, а может нет. Я, например, в разброд начал добавлять совсем немного хлебопекарных дрожжей, разницы во вкусе не чувствую.
Если самогон, сброженный на семечках имеет приятный вкус, то и на козинаках скорее всего проблем с брожением не будет, а вкус получится похожий. Хотя если заменить зерно на крупу, то во вкусе потеряем.
gnom Профессор Калининград 2.5K 613
Отв.1924  16 Нояб. 13, 20:38, через 6 мин
Дедушка Самогонщик, согласен абсолютно! Вот нюанс только, снова взявший в кольцо: ДД на поверхности зерна или "десант" сверху? Балтика (здоровья ему) после эксперимента с рисом четко определился, что сверху, а я до сих пор думаю что скорее всего и так, и так. Споры переносятся по воздуху, но берутся наверное с поверхности. Поэтому думаю, что в помещении, где стоит брага с ДД без гидрозатвора, есть возможность даже козинакам забродить. Не пинайте.
сообщение удалено
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1925  16 Нояб. 13, 20:47, через 9 мин
gnom,Леш,да ни фига оно не забродило бы с казинаками,если бы он не добавил бы с пшеничной,поэтому здесь я полностью согласен с Игорем,семечки то есть казинаки,без шелухи и технически обработанные(при производстве казинак),практически мало пригодны для сбраживания,и ГЗ здесь абсолютно не причем,хоть с ним,или без него казинаки сами не забродили бы,по крайней мере это мало вероятно.
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.1926  16 Нояб. 13, 20:48, через 1 мин Автор был пьяный
нет ну то есть воду с сахаром смешал, подождал три дня и оно уже бродит?
hardvik Профессор саратов 3.2K 633
Отв.1927  16 Нояб. 13, 20:52, через 4 мин
dila, экий ты халявщик. Даже на дрожжах сэкономить хочешь.
gnom Профессор Калининград 2.5K 613
Отв.1928  16 Нояб. 13, 20:54, через 2 мин
Воду нет, а козинаки возможно да. Блин, все - завтра сам куплю и попытаюсь разбродить. Иногда проще самому убедиться.
gnom Профессор Калининград 2.5K 613
Отв.1929  16 Нояб. 13, 20:56, через 3 мин
нет ну то есть воду с сахаром смешал, подождал три дня и оно уже бродит?dila, 16 Нояб. 13, 20:48
Во песня была бы! Улыбающийся
gnom Профессор Калининград 2.5K 613
Отв.1930  16 Нояб. 13, 21:00, через 4 мин
Я, например, в разброд начал добавлять совсем немного хлебопекарных дрожжей
Птиц, 16 Нояб. 13, 20:33
MagadaneЦ уже идет за тобой...
Дикий Сэм
Дикий Сэм. Зерновой самогон.
 
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.1931  16 Нояб. 13, 21:01, через 1 мин
Я и не спорю. Может и у дрожжей вертолеты есть, и они десант по всем брагам вокруг высаживают. И по запаху, и вкусу тоже однозначно сказать не могу. Как говаривал дворник Тихон из "12 стульев": "Кому и кобыла - невеста". Лично я ни постороннего (зернового) вкуса, ни запаха в данном СЭМе не чувствую. И разницы в СЭМе, поставленном на пшенице или, допустим, ржи, я не чувствую. Но это - я. И это - мое субъективное восприятие.
Очень революционных экспериментов по данному рецепту я не ставил. Хотя с количеством зерна экспериментировал. Пришел к выводу, что 5кг, минимум 4кг зерна при всех остальных неизменных навесках - это то, что нужно. Больше - на-хрен не нужно, меньше - смысла нет. Замедляется процесс брожения. И, чем меньше зерна, тем сильнее. Это, как бы, косвенный ответ на вопрос, откуда берутся дрожжи.
Если хочется вкуса и запаха зерна, то лучше все-таки каким-либо образом зерно осахарить. Но это уже другая тема. ИМХО, конечно.  
gnom Профессор Калининград 2.5K 613
Отв.1932  16 Нояб. 13, 21:04, через 4 мин
И разницы в СЭМе, поставленном на пшенице или, допустим, ржи, я не чувствую. Но это - я. И это - мое субъективное восприятие.  
Дедушка Самогонщик, 16 Нояб. 13, 21:01
Реально, странно. Очень разные. Прошу извинить за: вкус и запах сэма на семечках с ДД имеет очень ярко выраженные вкус и запах семечек, а получается что он и от обычного сахарного отличаться не должен.
Птиц Кандидат наук Калуга 349 115
Отв.1933  16 Нояб. 13, 21:14, через 11 мин
Это, как бы, косвенный ответ на вопрос, откуда берутся дрожжи.Дедушка Самогонщик, 16 Нояб. 13, 21:01
Скорее это ответ на вопрос, на чем им размножаться и жить нравится.

как говорила одна команда КВН во времена моей молодости - "Давайте плюнем туда, наступим"
dila, 16 Нояб. 13, 20:47
Я не сам придумал, в этой ветке нашел:
я добавлял к диким дрожжам немного хлебопекарных Саф-Нева. Подружились нормально.
hunter_71, 01 Мая 12, 19:20
забодяжь с левюрами , получишь примерно то же самое , главное не переложи , я использовал 10 гр на стандартный рецепт этой ветки.Gabriel 61, 11 Янв. 13, 17:03
Насколько критично использование именно дд?Tower, 03 Окт. 13, 19:37
..да нисколько не критично...MagadaneЦ, 03 Окт. 13, 20:29
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.1934  16 Нояб. 13, 21:15, через 1 мин
Реально, странно. Очень разные.gnom, 16 Нояб. 13, 21:04

gnom, ну, может из меня дегустатор херовый. Но, вот на солоде из ржи и пшеницы я разницу чувствую, а при использовании данного рецепта - нет.
Сегодня поставил две бочки на гречке. Ставлю так первый раз, не знаю, что получится. Отпишу потом. Кстати, с гречкой у меня засада по чисто зерновой вышла. Два раза ставил, осолаживал зеленым пшеничным солодом - ни фига не осахарилась. Выход в оба раза получился только с солода. В чем засада пока не понял, но, возможно, гречку только ферменты плесневых грибов берут.
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.1935  16 Нояб. 13, 21:18, через 3 мин Автор был пьяный
Воду нет, а козинаки возможно даgnom, 16 Нояб. 13, 23:54
Леша ИМХО это одно и тоже)))))
gnom Профессор Калининград 2.5K 613
Отв.1936  16 Нояб. 13, 21:22, через 5 мин Автор был выпивший
Леша ИМХО это одно и тоже)))))
dila, 16 Нояб. 13, 21:18
Да умом понимаю, а разумом- а вдруг? У меня другая проблема- перегоняю свою сахарную на ДДЗК с горстью солода- и попер мутняк!
safalgen Студент Иваново 38 10
Отв.1937  16 Нояб. 13, 21:26, через 4 мин
Весной всегда делаю квас. Сахар,вода и ржаной хлеб обжаренный в духовке до практически углей. На сухарях дрожжей не остается это факт. Что бы забродило в первый замес добавляю любых дрожжей для толчка(на кончике Ч.Л.). Это из за того чтобы время сэкономить. Забродит и без них но намного дольше. По этому первый квас немного пахнет дрожжами и на заводе кстати то же. За то потом только добавляем сахар в определенных пропорциях и опять же сухарей. Все, этой закваской можно будет пользоваться хоть всю жизнь. И пшеницу на ней же можно разбродить. Если конечно постоянно кормить ДД сахаром и рожью. Вот и брага так же, пока зерно имеет силу сбраживаноя он пожирает сахар. Силу потеряло так нужно оставить часть закваски и добавить нового зерно. Так наверно?
сообщения удалены (3)
gnom Профессор Калининград 2.5K 613
Отв.1938  16 Нояб. 13, 21:38, через 13 мин Автор был выпивший
gnom, А как еще жить то? Вот захотелось семечкового СЭМА Улыбающийся.

safalgen, 16 Нояб. 13, 21:31
Получишь семечковый- пиши сразу, делов то в горсть семок (не жареных) горсть сахара кинуть Улыбающийся и водицы...
сообщение удалено
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.1939  16 Нояб. 13, 21:49, через 11 мин Автор был пьяный
сахарную на гречихе(так правильней, гречка это уже шелушоная, обжареная, расфасованная) ставлю, нормально выходит

приезжай у меня еще тонн 500 есть, будем эксперементировать
Дикий Сэм
Дикий Сэм. Зерновой самогон.

а почему заинтересовался гречихой?