Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дикий Сэм

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 99 100 101 102 103 104 105 ... 373 102
hardvik Профессор саратов 3.2K 633
Отв.2020  26 Нояб. 13, 17:50
Вадим Пузанов, если ты о ДД, то поможет. Консервация простая. Отливаешь в момент интенсивного брожения с литр браги и в холодильник. Когда надо согрел потихоньку и добавил в разброд. Многие так делают. Запасной вариант.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.2021  26 Нояб. 13, 17:54, через 4 мин
Вадим Пузанов ,Вадик,я пробовал добавлять в новый разброд свежие ДД,то есть с первого или второго замеса отливал брагу и ставил ее в холодильник,после когда делал новый разброд добавлял часть браги с первого или второго замеса,разброд при таком подходе стартует быстрее на 1-2 дня,насчет консервации ДД,как правило в холоде ДД довольно долго остаются в активном состоянии,для этого достаточно часть браги поставить в холодильник,и после по мере надобности добавлять в новый разброд.
Новый Отто Специалист Алма-Ата 196 21
Отв.2022  26 Нояб. 13, 17:55, через 2 мин
Значит что-то делаешь не так! Почитай форум!Гад соленый, 26 Нояб. 13, 17:32

На малютке сэм гоню давно,у меня сэм получается отличный после первой перегонки(думаю из за соотношения в браге 1 кг сахар,7 литров воды),его пью не только я но и многие другие родственники и знакомые,нареканий нет,хотя многие из них пробовали сэм и с других,в том числе и своих дистилляторов,ну который после двух погонов,повторю ещё раз думаю дело в соотношении 1 к 7,при таком раскладе дд похода, выбраживают наиболее качественно,с наименьшим образованием всевозможных побочных легкокипящих фракций идущих в головах(окончание голов определяю только по запаху(не смотря на показания термометра температуры в сухопарнике)
Новый Отто Специалист Алма-Ата 196 21
Отв.2023  26 Нояб. 13, 17:59, через 4 мин
Поможет ли разброду стартовать добавление нормально бродящей браги на ДД из другой бутыли.Какие подводные камни. Можно ли консервировать ДД. Если да, то как.Вадим Пузанов, 26 Нояб. 13, 17:46
со второго затора сливаю снизу брагу в1,5 литровую бутылку из под минералки и в морозилку,так че готовые дд есть всегда,бутылку разморозил и в заброд,стартует всегда без проблем
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.2024  26 Нояб. 13, 18:31, через 32 мин
бутылку разморозил и в заброд,Новый Отто, 26 Нояб. 13, 17:59
Как-то крутовато. Они (дрожжи) что, заморозки не боятся??

Как Витя и Слава говорят, понимаю, а тут как-то не верится.
Новый Отто Специалист Алма-Ата 196 21
Отв.2025  26 Нояб. 13, 18:45, через 14 мин
Как-то крутовато. Они (дрожжи) что, заморозки не боятся??Вадим Пузанов, 26 Нояб. 13, 18:31

я так давно делаю,по3-4 месяца в морозилке дд в  пластиковой бутылке находились,после разморозки добавлял разброд,всё заводилось на ура,короче ежлив не веришь попробуй сам,потом скажешь верю не верю
gnom Профессор Калининград 2.5K 613
Отв.2026  26 Нояб. 13, 18:47, через 3 мин
[сообщение #11614473] Вот какое-то обсуждение этого вопроса
Новый Отто Специалист Алма-Ата 196 21
Отв.2027  26 Нояб. 13, 18:55, через 9 мин
я уже писал, как у соседа в прошлом году бражка дважды замерзала и отмерзала. булькать -то булькала, но очень вяло и пришлось все равно свежих дрожжей кидатьпросто время потеряешьalexeyT, 29 Дек. 12, 12:37

у меня всё было нормально,никакого вялого бульканья и подобных шняг,с уже готовыми дд из морозилки ты просто экономишь время на разброде 2-3дня(и он уже не скиснет)если боишься что много дд погибнет,наливай 2 пластиковых бутылки,(делал так папру раз)но похода хватает и одной
hardvik Профессор саратов 3.2K 633
Отв.2028  26 Нояб. 13, 18:59, через 4 мин
Вадим Пузанов, Вадим, не боись, даже сперму замораживают. А про дрожжи и говорить нечего. По дискавери смотрел, как какой то вискарь или пиво делают, так у них дрожжи еще с начала 20 века одни и те же. Держат в глубокой заморозке. И когда надо, берут малость, размораживают и размножают.
Если ставишь постоянно, то лучше конечно в холодильник ныкать, гемору меньше.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.2029  26 Нояб. 13, 18:59, через 1 мин
со второго затора сливаю снизу брагу в1,5 литровую бутылку из под минералки и в морозилкуНовый Отто, 26 Нояб. 13, 17:59
А не перебор ли в морозилку?Одно дело поставить брагу в холодильник,совсем другое это в морозилку,замораживать то зачем?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.2030  26 Нояб. 13, 19:05, через 6 мин
Нормально, я тоже морожу если интервалы между заторами увеличиваются больше чем на несколько дней
safalgen Студент Иваново 38 10
Отв.2031  26 Нояб. 13, 19:17, через 13 мин
Пишу отчет по козинакам (семечкам чищенным). Сегодня было 9 дней брожения. Мне надоело ждать завершения и я сегодня выгнал эту бражку. СЭМ получился качественный с легким запахом семечек. Когда брагу слил в куб на поверхности было много подсолнечного масла. При втирание СЭМа в ладонь досуха остается легкий запах семечек. Попробовал на вкус. Вкус очень преобладающий над СЭМом. Можно сказать что даже много вкуса Подсолнечного масла. Может в качестве купажа к другим напиткам его использовать. 50мл сразу перешли к действию в моем организме Улыбающийся. Какие мысли к выше сказанному? Сбродить можно все. Во времена моей молодости делали брагу из сахара и щей в местах  где другого было не достать. А нам лучше пользоваться качественным зерном Улыбающийся. Всем удачных разбродов.
gnom Профессор Калининград 2.5K 613
Отв.2032  26 Нояб. 13, 19:27, через 10 мин
Присоединяюсь к safalgenу, но добавлю, что сэм на семечках в шелухе вполне полноценный "отдельный" напиток, ну может на любителя. При грамотном пиаре можно по цене полугара продавать Улыбающийся. Козинаки я не перегнал, стоят с сырцом на балконе, ждут.
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.2033  26 Нояб. 13, 20:30
сходил, попробовал свой СЕМ, хотел добавить в предыдущий пост, но нарисовалась проблема, вопрос конечно не в тему ветки, но эта ветка самая родная, да и читаемая, теперь обедах наших насущных

самогон имеет какой-то посторонний вкус ни с чем сравнить не могу, но пить еще не хочется, в пищеводе жжение, довольно продолжительное, на запах все изумительно, перепробовал весь свой немного численный ассортимент (чача, слива, яблоко-жимки, ну и собственно гречиха), есть разные привкусы, но основной эффект один и тот же, что описал выше, чача была отличнейшей, отстояла месяц и сейчас не АЙС, общего у всех этих напитков - гнал на меди, до этого гнал на нерже, нашел в заначке сем с нержи, присутствует общепринятый привкус/запах самогона, но пьется гораздо приятнее, нет непонятного вкуса вызывающего отвращение, пищевод не горит

промываю медяху проточной водой, может в этом проблема, надо с лимонкой?

ПЫСЫ: Балтика не удаляй пожалуйста сразу, пусть народ чего-нибудь напишет, может в темки с подобными проблемами ткнут
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.2034  26 Нояб. 13, 21:11, через 42 мин
промываю медяху проточной водой, может в этом проблема, надо с лимонкой?dila, 26 Нояб. 13, 20:30
Да медь перед использованием желательно промыть лимонной кислотой,по поводу меди много чего написано.
[сообщение #11382153]
[сообщение #1111683]
[сообщение #11657890]
Поэтому попробуй на медном перегнать,Скорее всего все после меди все исправится в лучшуй сторону,жжение в дистилляте должно исправится.
сообщения удалены (3)
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.2035  26 Нояб. 13, 22:37
Скорее всего все после меди все исправится в лучшуй сторону,жжение в дистилляте должно исправитсяborn78, 27 Нояб. 13, 00:11
да как раз из-за меди все проблемы, после нержи нет жжения
Балтика Куратор SPb.ru 4K 1.6K
Отв.2036  26 Нояб. 13, 23:04, через 28 мин
общего у всех этих напитков - гнал на медиdila, 26 Нояб. 13, 20:30
они у тебя сколько стояли после перегона? Я тоже недавно с нержи перешёл на медь, и мне показалось, что после меди просто более длительный срок созревания напитка. У зерновых дистиллятов первое время после перегонки действительно есть некое жжение, а через 2-3 недели даже появляется какая-то жёсткость; но на нержи я гнал преимущественно сахарную брагу, а на меди сахарного пока ничего не делал, поэтому сравнение некорректно.
Однако 3 месяца в бочке делают своё дело, и напиток в итоге становится более лучше...
Тут удаляй - не удаляй, тебе born78 скинул ссылки - лучше там поспрошай, т.к. к нам, еретикам, профессора не ходят, а они про свойства меди знают поболе нашего.
Курский Специалист Москва 103 16
Отв.2037  26 Нояб. 13, 23:23, через 19 мин
Медь она ж после перегонки страшная, черная, окисленная. Бррр. Кипяток с лимонкой надо на 10 минут перед работой(а наверное лучше сразу после,  но в три часа ночи это нереально) Всегда чищу и всегда мягонький
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.2038  27 Нояб. 13, 00:40
к нам, еретикам, профессора не ходят, а они про свойства меди знают поболе нашего.Балтика, 26 Нояб. 13, 23:04
Ты знаешь, я про медь и её свойства уже писАл, только в других ветках. Был закидан помидорами, дескать, даже когда медный куб изнашивается (в старых винокурнях, в шотландии там и т.д.), то новый делают так, что даже вмятины повторяют. Всё окружено ореолом какого-то таинства, эзотерики.
На самом деле, медь, отличный теплопроводник, и нагревая куб большого объёма на костре, получается более равномерный и быстрый нагрев всего куба. Раньше ведь и альтернативы меди не было, вот её и применяли. Куб делался вручную методом ковки из целого куска, сварки, пайки и прочих приблуд просто не было. Электроплит, газа и прочих вещей тоже не было.
Современные медные аламбики, чистой воды маркетинг. Просто заработать денег, используя типа старинные технологии. Народ на это ведётся, деньги у продавцов есть. Результат налицо.
Теперь по сути. Мой приятель, такой же любитель, как и я, только богатый, купил в Испании аламбик из меди, литров на 15. Чтобы долго не болтать, после бурных и продолжительных экспериментов (в течении 2х лет), сравнений его напитков с моими нипитками и т.д., этот аламбик был отправлен на помойку, и куплен обычный аппарат из нержавейки.
Вот и весь сказ. Заявления адептов медных аламбиков о якобы неповторимом вкусе напитков я принимаю как должное, ведь посторонние ионы меди в напитке присутствуют. Пусть пьют, если нравится. Мне это не надо. Поэтому использую пищевую нержавейку, дикие дрожжи, обычную воду и простой сахар.
Опять же, нужно иметь мужество, чтобы сказать, ребята, а ведь я лажанулся, купив медный аламбик, деньги впустую выкинул. Не каждый на это способен.
Так-то.
p.s. Наши бабушки варили варенье в медных тазах, я это застал, и именно на костре (это про более равномерный и быстрый нагрев), а теперь на плите (любой) варят в нержавейке. По этой же причине теплообменники в газовых отопительных котлах и колонках из меди, жала паяльников, дорогие радиаторы отопления и т.д. и т.п.
Ts_ser Доктор наук Gomel 603 157
Отв.2039  27 Нояб. 13, 01:22, через 42 мин
dila, Про медь и жжение. Попробуй то, что вызывает жжение после меди подержать на дубовой щепе, хотя бы пару недель.
Можно ещё почитать посты Викторчика о его "шляпе".
Пы.Сы. Аксиома или афоризм: ты просто не умеешь его готовить!