Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дикий Сэм

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 100 101 102 103 104 105 106 ... 373 103
dima10 Студент Хабаровский край 46 5
Отв.2040  27 Нояб. 13, 11:44
Посетила меня неудача, попал в засаду. Затор после первой браги поместил в морозилку , через месяц поставил второй, также как и первый, по науке . Перед перегонкой (стояла 12 дней) сыпанул  мела, потомучто кислой показалась. Пена была. Перегнал и прослезился - из 20л браги всего полтора литра сс  40 об. Агрегат вроде не травит. Поставил третий замес, пятый день бродит, но меня терзают смутные сомнения: запах кислый, немного сладости, немного горечи. Сыпанул пару кг ячменя , типа хуже не будет. Чем бы подстраховаться от скисания . Только антибиотики не хочу. Может темпер поднять(у меня  28 гр) или наоборот смайнать. Наверно на следующие разы придётся поновой разбраживать, а хотел эти на развод оставить. Ставил на пшенице и первый замес был хороший.
Балтика Куратор SPb.ru 4K 1.6K
Отв.2041  27 Нояб. 13, 22:52
Затор после первой браги поместил в морозилку , через месяц поставил второй, также как и первый, по науке .dima10, 27 Нояб. 13, 11:44
Э-э...весь затор поставил? Сколько ж его там у тебя было то?
а первая брага дала нормальный выход и не кислила так, как вторая?
Значит, закис где-то по дороге.
Как говорится, между первой и второй перерывчик лучше не затягивать Подмигивающий
Ts_ser Доктор наук Gomel 603 157
Отв.2042  27 Нояб. 13, 22:53, через 1 мин
Вадим Пузанов, Я понял про медь единственное: её обязательно нужно дружить с дубом(щепа, колышки, чипсы, бочка).
И ещё, где-то на форуме читал, что медь служит катализатором для вкусняшек, опять же на дубе.
Ты никогда себе не задавал вопрос: почему для напитков бочки делают именно из дуба?
dima10 Студент Хабаровский край 46 5
Отв.2043  28 Нояб. 13, 02:18
Сколько ж его там у тебя было то
Э-э...весь затор поставил? Сколько ж его там у тебя было то?
а первая брага дала нормальный выход и не кислила так, как вторая?
Значит, закис где-то по дороге.
Как говорится, между первой и второй перерывчик лучше не затягивать Подмигивающий
Балтика, 27 Нояб. 13, 22:52
Э-э...весь затор поставил? Сколько ж его там у тебя было то?Балтика, 27 Нояб. 13, 22:52
морозил весь, что был 5 кг, место позволяло. Первая нормально выдала.
придёться наверное заново начинать разбраживание.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.2044  28 Нояб. 13, 15:40
Ты никогда себе не задавал вопрос: почему для напитков бочки делают именно из дуба?Ts_ser, 27 Нояб. 13, 22:53
Естественно. Сам делаю на палочках сахарную на ДД ржи или ячменя. Вкус, ну просто обалденный. Вещества, содержащиеся в дубе, дружат с нашими напитками. Но, возвращаясь к твоему посту, совершенно необязательно при этом иметь медный куб.
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.2045  28 Нояб. 13, 15:59, через 19 мин
Я понял про медь единственное: её обязательно нужно дружить с дубом(щепа, колышки, чипсы, бочка).Ts_ser, 28 Нояб. 13, 01:53
из того что перечислял яблочные отжимки стоят на дубе, не особо помогло пока, но дуба немного, плинтус уже получал поэтому в этот раз решил пусть подольше постоит, но с меньшим кол-вом дуба
Балтика Куратор SPb.ru 4K 1.6K
Отв.2046  28 Нояб. 13, 16:33, через 34 мин
морозил весь, что был 5 кгdima10, 28 Нояб. 13, 02:18
так может, не затор, а дрожжевой осадок вместе с зерном?
Надо не весь, а часть осадка добавлять в свежее зерно. Это ж не вечный двигатель, когда дрожжам жрать нечего, они теряют активность и сусло могут захватить ацетобактеры, что у тебя, видимо, и произошло.
gnom Профессор Калининград 2.5K 613
Отв.2047  28 Нояб. 13, 20:48
упала дома температура до 23 градусов и все. 3-й затор ячменя скис. Вместе с докси. Сегодня залил сусло в новый разброд ячменя этого года, дам отопление и нагрею все это до 27 градусов. В трансе. Жалко. 
hardvik Профессор саратов 3.2K 633
Отв.2048  28 Нояб. 13, 21:50
gnom, дрожжи ослабли. У меня на ячмене в ванной третий дорабатывает. Без докси и температура 22-23. Без подогрева. Первый-5дней, второй- три, думаю третий тоже так отработает.
gnom Профессор Калининград 2.5K 613
Отв.2049  28 Нояб. 13, 21:58, через 9 мин
gnom, дрожжи ослабли. У меня на ячмене в ванной третий дорабатывает. Без докси и температура 22-23. Без подогрева. Первый-5дней, второй- три, думаю третий тоже так отработает.
hardvik, 28 Нояб. 13, 21:50
второй 3 дня??? Что за регион у нас такой, что не меньше недели даже сахарная с сухими д бродит...
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.2050  28 Нояб. 13, 23:27
Возможно бубен не тот,либо пляски))))...Ну а если серьёзно,то писал(имхо)на ветке о солодовосахарной и здесь повторюсь.Рецепт не настолько прост как кажется.Чётких(гарантирующих 100% рез.)инструкций нет,поэтому "выживают" в основном консерваторы...Т.е.всё на "глаз" - вкус,как и советуют Магаданец,Борн и др...У меня,например,нет определённых временных рамок для разброда и брожения.Всё интуитивно - посмотрел-поробовал(если надо) и решил - пора или нет...Одно радует - итог))Отсутствие скисаний даже на традиционном осахаривании,а ведь марганцем так ни разу и не воспользовался..   
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.2051  29 Нояб. 13, 09:53
Скажу от себя пару слов,то что ячменный закис,в этом не температура виновата,у меня для примера дома всего +21,и чего из этого,сейчас паралельно стоят два замеса,один замес чисто на не пророщенной пшенице,второй ячменный сектанский на пророщенном зерне,оба замеса ставил одновременно неделю назад,единственное на что обращаю внимание,так это на то что,при понижении температуры брожение может затягиваться,но при этом никакого скисания нет и в помине,оба замеса моих без добавления каких либо дрожжей,все чисто на ДД,даже докси не добавлял,не сегодня завтра оба замеса полностью отбулькают,поэтому не стоит все списывать на температуру,по ходу дело в качестве зерна,если зерно изначально с побочкой,то и гарантии на то что замес нормально отбродит никто не даст.
East33 Доктор наук Владимирский лес 726 147
Отв.2052  29 Нояб. 13, 10:38, через 46 мин
Про скисание.У меня тоже ничего не киснет,ни докси,ничего не добавляю.
Есть некоторая статистика по ячменю.После внесения сахара в первую закладку выбраживает за четыре дня.Второй дней десять.Третий тоже дней десять,но в него сахара меньше,8 вместо 10-и на 50-л бочку.
Не в тему,но всякое-разное с ферментами тоже не киснет.ттт.

Да,выход со всех заторов (не ферменты) одинаковый,около 0,44.
hardvik Профессор саратов 3.2K 633
Отв.2053  29 Нояб. 13, 10:45, через 7 мин
gnom, это не регион- это зерно такое.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.2054  29 Нояб. 13, 10:58, через 14 мин
это зерно такое.hardvik, 29 Нояб. 13, 10:45
да и этого года, наверняка.....
Балтика Куратор SPb.ru 4K 1.6K
Отв.2055  29 Нояб. 13, 12:55
то за регион у нас такой, что не меньше недели даже сахарная с сухими д бродитgnom, 28 Нояб. 13, 21:58
Балтика, чё.
У меня то же самое. Может, влажность, может, видовой состав воздушного десанта...
Уже много раз замечал, что даже квашенья-соленья-маринады, где тоже работает целый зоопарк бактерий, в разных местах по-разному получаются. Даже с тем же набором специй и ингредиентов. Даже в одних и тех же руках.
И с брагой так же.
всё на "глаз"Cедьмой, 28 Нояб. 13, 23:27
в этом рецепте - да, надо руку набить, сроки у всех могут быть разными.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.2056  29 Нояб. 13, 16:57
в этом рецепте - да, надо руку набить, сроки у всех могут быть разными.Балтика, 29 Нояб. 13, 12:55
Как у меня. То за 4 дня в ноль сбраживает, то за 3 недели и неполностью.
Кстати, держать брагу больше 3х недель нельзя. Напиток, получаемый после перегонов получается горьким на вкус. Он нормальный, голова не болит, но горький.
Alber Студент Полевской 46 2
Отв.2057  29 Нояб. 13, 21:02
Доброе время суток. Осилив всю ветку, решил попробовать, до этого делал чисто сахарную(сахар+дрожжи+бородинский+оливковое масло+карбамид+вода). Сделал по учебнику, 1 кг пшеницы промыл, 3 дня под водой, потом два дня с 250г сахара + вода, потом 4 дня 1800 сахара + вода. В принципе, отбродило за 3, но дело было вечером, поэтому сливал на 4-й день, чувствовалась небольшая кислинка + гореч + не сладко. На зерно залил новый раствор, сейчас бурно играет. То, что слил, добавил 1 ст.ложку размельчённого мела, мешал долго, пока не перестало сильно идти пена, после этого добавил готовый раствор из 0,5 воды + 1,5 ст.л бетонита, добавил по той причине, что сам сравнивал СС (сахар+дрожжи) после простой перегонки и после осаженной бетонитом - запах лучше и отрыжки самогонной нет. Так вот, сегодня перегнал первый замес, в сравнении с обычной брагой, головы отчётливо воняют ацетоном, хвосты на запах почти не отличаются от тела, но, итого полученный СС на запах один в один, как чисто сахарная+дрожжи. В общем, перегонка первого замеса меня разочаровала, разницы по запаху от обычной сахарной+дрожжи не заметил, на вкус не пробовал. Да, выход 1,7л 50%. Вопрос - где вкусный запах, который обещала данная ветка форума?
Забыл добавить, аппарат простейший, куб + горизонтальный холодильник (около 15 см длина, около 10 см диаметр), нержа.
hardvik Профессор саратов 3.2K 633
Отв.2058  29 Нояб. 13, 21:10, через 8 мин
Alber, ты его бентонитом убил. Плохо читал похоже. Все первые перегоны сливаешь вместе и перегоняешь дробно. Никакого бентонита.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.2059  29 Нояб. 13, 21:23, через 14 мин
Alber ,По ходу паря ты действительно мало читал,прежде чем что то делать,ухайдокал ты вкус зернового бентонитом,где ты читал что бы в этой теме осаждали зерновую бентонитом,у бентонита свойство вместе с осаждением и осветлением,так же нейтралезует вкус исходного сырья,тем самым обедняя по вкусу и по запаху конечнный продукт,то что не не плохо для чисто сахарной,не есть хорошо для зернового дистиллята,прежде чем что то сыпать или добавлять,старайся больше читать перед тем как что то делать,как в той поговорке,семь раз отмерь и только один раз отрежь.