Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дикий Сэм

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 173 174 175 176 177 178 179 ... 373 176
Балтика Куратор SPb.ru 4K 1.6K
Отв.3500  28 Апр. 14, 23:59
Откуда в паре частицы браги?Вадим П, 28 Апр. 14, 23:33

частицы браги то здесь при чём? Набери в поиске "термолиз дрожжей", узнаешь много нового.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.3501  29 Апр. 14, 00:23, через 25 мин
Сколько раз я пробовал перегонять осаженную или мутную брагу - никакой разницы.Вадим П, 28 Апр. 14, 23:33
не верю(речь идёт о чисто сахарной),после бентонита,уже при перегонки браги хвосты пахнут не противно,что сказывается на второй(дробной)перегонки.
А на самом деле, и первый перегон, из браги в сырец, и второй, нужно делать дробно. Кто с эти поспорит, пусть бросит в меня камень.Вадим П, 28 Апр. 14, 23:33
я говорил год назад,если кто докажет,что головы надо отбирать с браги,то я первый буду это делать.Так-что считай что я бросил камень)))
Вот и мучаются дистилляторщики, ничитавшись советов ректификаторщиков, как и что надо делать.Вадим П, 28 Апр. 14, 23:33
А ты делай так,как тебе устраивает,вернее ты прислушивайся,а делай как лучше.

я уже говорил, при творческом подходе и на фляге со змеевиком в ведре можно получить достойный продукт.Вадим П, 28 Апр. 14, 23:33
можно,но потом ты захочешь чего-то лутче.

Вадим П,вот у тебя проблема с высотой,из за вытяжки,я смотрел твоё фото.
Так куда проще выдвинуть плиту,всего-то на 10см.,вот тебе и высота,а плита отвигается одним пальцем,так-же ставится обратно(после работы).
   Скажешь,что её не передвинуть,из за отсутствия шланга,....купи его.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.3502  29 Апр. 14, 06:01
Александр(46), желание - 1000 возможностей, нежелание - 1000 причин
1. Деф с положительным углом. чистая высота восходящей трубы = 40 см, 8 ТТ с насадкой.
2. можно аппарат слепить из 3х труб с углами, вертикалка-угол-вертикалка
3. Марат(Седьмой) прорезь в вытяжке сделал
4. индукционка на полу. если емкость не магнитная, под нее  покупается специальная проставка
5.  ....
СУБА Куратор Екатеринбург 812 230
Отв.3503  29 Апр. 14, 09:43
Вадим П, а я поддержу тебя в плане и первого и второго дробного перегона. 3 года так делал, а в этом году перешел на стереотип- первый перегон без отбора голов и досуха. И скажу честно все таки при двух дробных перегонах сэм получается приятнее на вкус. Да несколько больше уходит в головы, но при первом перегоне я отбираю не 50мл с 1кг сахара, а только 15-20мл и хвосты рублю при 35%. А поскольку затор приходится из-за объема делить на 2 части, то хвосты тут же кольцуются в брагу второй части. Второй перегон как у всех- головы (50мл с 1кг), подголовники (тоже кольцуются, но уже в первый перегон), хвосты с 50% (тоже в кольцевание в брагу). Так что ИМХО не велики потери из-за первого дробного перегона. А "варка трупиков дрожжей" так это ИМХО от лукавого, поскольку у всех разное время перегона, зависящее от подводимой мощности и объема куба ( у кого то процесс первого перегона идет 3 часа у кого то 5 часов, а следовательно это и есть время варки "трупиков") так что 30-40 мин. потраченных на отбор голов в расчет не беру.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.3504  29 Апр. 14, 13:45
не верю(речь идёт о чисто сахарной),после бентонита,уже при перегонки браги хвосты пахнут не противно,что сказывается на второй(дробной)перегонки.Александр(46), 29 Апр. 14, 00:23
У меня и без всякого бентонита, хвосты пахнут отлично, при перегонке браги, хоть пей.
Я же говорю, в головах это улучшение при использовании бентонита, а не в продукте. Самовнушение, иначе.

Опять же, Володя (СУБА) прав, когда говорит, что всё ещё зависит и от времени варки. Мои 8л браги перегнать или 50л, разница радикальная.
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.3505  29 Апр. 14, 22:17
   Мужики третий перегон рулит!))Раннее Арчер писал о трёх для чисто сахарной,думал перфекционизм.Однако проверил,что-то в этом есть..Коллеги предлагаю опробовать "методу":
  1 перегон - быстро нагреваем до 70*С и минут 20-30 греем медленно,чтоб не вспенилось и вышли газы,при этом отбираем головы до 88-90 пока идёт покапельный отбор(зависит от крепости браги,конструкции аппарата и погрешности градусника) в кубе.Голов будет не много 40-70мл,многие называют это промывкой аппарата. Хвосты режем на 96*(тож в кубе) - остальные складируем для утилизации на настойки.
  2 перегон(разводим до 20-30) головы отбираем как положено(ну как каждый для себя решил), хвосты рубим на 94*С мах,можно 93,остальное "складируем" на настойки.
  3 перегон (разводим водой ессно) - символически(ну и на запах конечно) отбираем головы, далее берём до питейной крепости в теле 38-45* на выбор)...Ждём пару недель,пробуем и делимся впечатлениями)))
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.3506  30 Апр. 14, 00:35
Мужики третий перегон рулитCедьмой, 29 Апр. 14, 22:17
Дык, а я чего говорил. Закидали помидорами. Дескать аппарат у тебя не тот, времени свободного много и всё такое. Скажу даже чуть-чуть больше. Вставил я в свой кочедык в вертикальную трубу пружину из меди моножилу ПРППМ. Пружину сделал с переменной навивкой. Вверху она 5мм диаметром, а внизу на всю трубу 15мм. Шаг где-то 5-7мм. Т.е. эдакая 30см длиной коническая фигня.
Так вот, даже с 2х дробных перегонов получил просто отличный напиток, а если 3 раза перегнать, это уже можно на конкурс выставлять.
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.3507  30 Апр. 14, 17:44
я попробую, не сложно, вообще делал три перегонки - не ощутил разницы, правда немного по другой схеме, брагу быстро без отбора, второй/третий по нюху/запаху, но можно и как Марат описал, даже согласен термометр в куб внедрить)))))

ЗЫ К новой аватарке Марата, как то привыкнуть не могу) сильно помолодел
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.3508  30 Апр. 14, 18:21, через 37 мин
не ощутил разницы, правда немного по другой схеме, брагу быстро без отбораdila, 30 Апр. 14, 17:44
Андрюх, Сразу, при перегоне браги в СС, отсекай головы и хвосты.
Головы в процентах от АС, сколько хочешь, 3 или 5 или 7, а хвосты, при достижении крепости в струе 38-40%.
Т.е. у тебя уже типа питьевого СС сразу получится. Он, такой СС, практически ничем противным не пахнет, в отличии от СС, полученного методом перегона с самого начала и до воды, без отбора голов и хвостов.
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.3509  30 Апр. 14, 18:42, через 21 мин
Все смешиваете в кучу, мне кажется. Отбор голов-хвостов на первом перегоне - это для сахара и жидких мучных браг. А быстрый перегон досуха - это, насколько я помню, пошло рекомендацией Викторчика для каш и густых браг. ТАм дробить бессмыслено - в одном месте уже хвосты начинаются, а в другом еще только головы отходят.
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.3510  30 Апр. 14, 18:47, через 6 мин
А быстрый перегон досуха пошло рекомендацией Викторчика для каш и густых брагTeMHuK, 30 Апр. 14, 21:42
не знаю откуда пошло, но всегда гоню брагу в кучу, попробую отобрать, сложности особой нет, только время надо выбрать
Valerii V Кандидат наук Красноярск 411 59
Отв.3511  30 Апр. 14, 18:50, через 4 мин
Все смешиваете в кучу, мне кажется. Отбор голов-хвостов на первом перегоне - это для сахара и жидких мучных браг. А быстрый перегон досуха - это, насколько я помню, пошло рекомендацией Викторчика для каш и густых браг. ТАм дробить бессмыслено - в одном месте уже хвосты начинаются, а в другом еще только головы отходят.
TeMHuK, 30 Апр. 14, 18:42
Да нет,перегнал быстро для получения полуфабриката и затем делаешь: Сэм, спирт. На твое усмотрение.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.3512  30 Апр. 14, 18:56, через 6 мин
Да нет,перегнал быстро для получения полуфабриката и затем делаешь: Сэм, спирт. На твое усмотрение.
Valerii V, 30 Апр. 14, 18:50
Вот-вот. Эта "рекомендация" годится для тех, у кого колонна, которая всё исправит. И она совершенно не верна для владельцев простых аппаратов.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.3513  30 Апр. 14, 18:58, через 2 мин
А быстрый перегон досуха - это, насколько я помню, пошло рекомендацией Викторчика для каш и густых браг.TeMHuK, 30 Апр. 14, 18:42
Согласен, НО, ведь не пишет никто об этом. Все восприняли такую рекомендацию для ВСЕХ браг. А это ошибка.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.3514  30 Апр. 14, 19:02, через 4 мин
Пробовал я из браги "типа головы" отбирать. Даром только время потерял, после второго разницы уже не заметно ни какой. После сделал третий дробный. С третьего отбирал головы по запаху. Лично мое мнение, в третьем их не так уж и много, хвосты на третьем обрезал когда в струе было 50%. Для себя вывод сделал такой, вполне можно обойтись и по старинке вторым дробным. Но если у кого-то есть желание. Можно сделать третий (хуже точно не будет). А вот отбирать условные головы из браги, это уж увольте, я лично пас. Тем более еще и отсекать при 38%-40% в струе (при перегоне браги на СС). Это по ходу терять столько спирта, которого в таких хвостах еще предостаточно. Вообщем каждый пусть делает так-как считает лучшим для него.
сообщения удалены (10)
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.3515  30 Апр. 14, 20:26
при этом отбираем головы до 78-80*С в кубеCедьмой, 29 Апр. 14, 22:17
Марат,так понимаю,что дистиллятор(бкм) на куб не ставишь до 80*С в кубе,тем самым с газами выходят частично головы.
gnom Профессор Калининград 2.5K 613
Отв.3516  30 Апр. 14, 21:14, через 48 мин
Вот сейчас спадет напряг (сэма нужно просто ну много (не продаю, дарю), праздники) и как обещал поставлю Дсэм на инверте. Думаю, ячмень прекрасно подойдет.
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.3517  30 Апр. 14, 23:18
Александр(46),да Сань,в принципе верно..Давно ещё Игорь с Одессы писал о старом способе,нагреть(20мин) и дать выйти газам с "вонючерами" прямо без холодильника или не включать.Я пример для простого аппарата и привёл). На рецепте данной ветки и экспериментировал.Как правильно выше заметили,что досуха гонят ЧИСТО зерновые(для Борна Подмигивающий) или солодовые браги из-за низкой спиртуозности. В нашем случае - САХАРНАЯ - имхо нет смысла "выхватывать" все вонючеры и гадости,а после мужественно с ними бороться.Если есть желание,то можно этим заняться позже и отдельно(собрав хвосты и очистив, использовать для настоек),о чём  и написал.После третьего перегона
берём до питейной крепостиCедьмой, 29 Апр. 14, 22:17
получаем продукт который можно пить практически сразу,он более сбалансирован(что ли) чем тот  который разбавлен.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.3518  30 Апр. 14, 23:23, через 6 мин
Марат, браво! Пусть все читают и вникают. А то у меня уже мозоль на языке объяснять эти истины.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.3519  30 Апр. 14, 23:27, через 4 мин
получаем продукт который можно пить практически сразу,он более сбалансирован(что ли) чем тот  который разбавлен.Cедьмой, 30 Апр. 14, 23:18
И добавлю, а если он не устраивает по качеству, мы его второй раз, опять дробно, перегоняем.