Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дикий Сэм

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 175 176 177 178 179 180 181 ... 373 178
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 635
Отв.3540  03 Мая 14, 16:42
MagadaneЦ, Ты видел у Алексея куб квадратный (я прислал) 60л. так вот я хочу из двух таких сделать))) Захеракал 80л СС, включил на сутки и получил 18-20л АС...
MagadaneЦ Профессор Тула 3.1K 396
Отв.3541  03 Мая 14, 16:49, через 7 мин
Михаилыч, Не только видел, но и посидел на нём... А какова моща планируется?
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 635
Отв.3542  03 Мая 14, 16:52, через 4 мин Автор был пьяный
MagadaneЦ, Думаю 6Квт хватит
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.3543  03 Мая 14, 18:09
Для этого и существует расчёт по АСВадим П, 03 Мая 14, 15:55
Точный расчёт по АС ты получишь после перегонки браги, получив СС.
По остальному,ну тут дело хозяйское,как,сколько,с чего.....
В хозяйстве надо иметь минимум(хотя-бы)несколько кубов.
Это ж отдельное помещение надо для этого.Вадим П, 03 Мая 14, 15:55
Вадим тут больше пол форума живут в стандартных квартирах. Подмигивающий


Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.3544  03 Мая 14, 19:24
Вадим П, Вадим! По пункту 4 ты ЯВНО не прав! Хотя бы потому, что не имел возможности..! С такой же уверенностью можно назвать =дрочиловом= перегонку 9-ти литров!
MagadaneЦ, 03 Мая 14, 16:27
Значит по существу вопроса (перегонке) возражений нет. Это радует. А объём, понятно, дело индивидуальное.
Ты вот тут упомянул то что, под такие объемы нужно отдельное помещение. Ну это у кого как сложилось, у меня под емкости отдельная комната отведена.

born78, 03 Мая 14, 16:41
По хорошему, завидую.
В хозяйстве надо иметь минимум(хотя-бы)несколько кубов.Вадим тут больше пол форума живут в стандартных квартирах. ПодмигивающийАлександр(46), 03 Мая 14, 18:09
Представляю лицо моей супруги, после принесения мною в квартиру пары ёмкостей литров по 100.
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.3545  03 Мая 14, 19:34, через 10 мин
я спорить пока не буду, вот брага созреет (ДД) специально сделаю перегон по схеме описанной Седьмым, помотрим помотрим
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.3546  03 Мая 14, 22:52
я спорить пока не буду, вот брага созреет (ДД) специально сделаю перегон по схеме описанной Седьмым, помотрим помотрим
dila, 03 Мая 14, 19:34
Андрюха! Попробуй обязательно, думаю, тебе понравится. Можешь по моей схеме сделать, разница небольшая.
сообщения удалены (3)
putnik55 Кандидат наук Уральск_Казахстан Хайфа_Израиль 432 100
Отв.3547  04 Мая 14, 14:50
подскажите пожалуйста - могу ли я сделать закваску из 10 килограмм зерна в 60 литровой бочке?просто где то читал что слой зерна не должен быть толстым.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.3548  04 Мая 14, 15:15, через 26 мин
 putnik55, В 60 литр бочке, вполне можно сделать 10 кг зерна. Все как в первом посте:
На ёмкость 25 литров на разброд надо взять 5 кг зерна, 1 кг сахара или глюкозы, ~5 литров воды. Количество воды может варьироваться в зависимости от тары, главное - чтобы оно покрывало пшеницу на 1-2 см. Если не рассчитали, через день пшеница набухла и впитала всю воду - добавить воды с таким расчётом, чтобы она опять покрыла зерно на 1-2 см.Балтика, 11 Нояб. 11, 13:37
Насчет слоя зерна, это по моему не столь существенно, на брожение слой зерна влиять не должен.
СУБА Куратор Екатеринбург 812 230
Отв.3549  04 Мая 14, 18:36
У меня 40 литровая бочка и все нормально, я зерно даже не перемешиваю во время брожения. не вижу большой разницы 40 и 60л они же достаточно широкие. конечно бывают узкие бочки вот из них проблематично будет декантировать брагу.
сообщения удалены (2)
Балтика Куратор SPb.ru 4K 1.6K
Отв.3550  05 Мая 14, 19:06
А не фиг гнать 50 или 100 литров сразу. Здесь на форуме уже очень многие к этому пришли. Огромное количество перегоняемого материала за один раз экономит время, но пагубно отражается на качестве.Вадим П, 03 Мая 14, 15:55
а чем оно так прям пагубно то отражается? Начинал 6 лет назад с 3-литровой скороварки, теперь гоню в 2 кегах - паром в 50-литровой, на газу в 30-литровой, качество пока что только улучшается...
В скороварке из сахарной браги головы капельно отбирал, из 50-литровой кеги - уже не вижу смысла, проще СС дважды дробно отогнать, чем 50 литров часами кипятить.
Ориентироваться нужно ИМЕННО на 96 градусов температуры в кубеВадим П, 03 Мая 14, 12:59
опять же, совет применим только к твоему аппарату, лично я Т в кубе не меряю, гораздо информативнее Т пара перед холодильником, после дефа.
1) Брагу перегоняем простым прямотоком с отсечением голов, примерно 5% от АС.Вадим П, 03 Мая 14, 12:59
4) Перегоняешь разведённое тело, можно уже любым аппаратом (с укреплением, датчиками, с синхрофазотроном), опять же отсекая головы 7% от АСВадим П, 03 Мая 14, 12:59
Итого 12%? Широко живёшь...
сообщение удалено
gnom Профессор Калининград 2.5K 613
Отв.3551  05 Мая 14, 21:32
В общем, перегнал я микс браги 50/50 просо-пщеница. Сырец проуглевал. Раздробил. Не буду о количестве выхода, точно не скажу, не помню уже, но результат явно неплох как по выходу, так и по органолептике Улыбающийся Приятный, мягкий, очень ароматный- в общем, очень достойный напиток. Буду продолжать, хотя бы для того, чтобы наблюдать за просом. Красиво бродит, приятно поглядеть. А, еще чайную ложку фруктозы на литр добавил, для совсем смягчения Улыбающийся
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.3552  05 Мая 14, 22:41
а чем оно так прям пагубно то отражается? Начинал 6 лет назад с 3-литровой скороварки, теперь гоню в 2 кегах - паром в 50-литровой, на газу в 30-литровой, качество пока что только улучшается...
В скороварке из сахарной браги головы капельно отбирал, из 50-литровой кеги - уже не вижу смысла, проще СС дважды дробно отогнать, чем 50 литров часами кипятить.опять же, совет применим только к твоему аппарату, лично я Т в кубе не меряю, гораздо информативнее Т пара перед холодильником, после дефа.Итого 12%? Широко живёшь...

Балтика, 05 Мая 14, 19:06
Привет!
Я попробую ответить, как всегда, по пунктам.
1) Мнение, что длительное варение браги ухудшает вкус, не моё, много раз я это на форуме читал, однако оно не лишено логики.
Опять же, я написАл, что мне проще с малыми формами работать, но мнения своего я никому не навязываю. Нравится перегонять 100 литровые ёмкости, и результат устраивает, отлично - так тому и быть.
2) Я и говорил про простые аппараты, так как у большинства именно они. Отсечение хвостов при температуре в кубе 96 градусов, универсально, т.е. для любого аппарата, так как это физика процесса дистилляции. После 96 градусов в кубе идут хвосты, в не зависимости от нашего желания.
Чего же тут малоинформативного?
3) Да, согласен, 12% потерь это много. НО, это гарантия высокого качества напитка для всех тех, у кого нюха нет, или кто впервые столкнулся с этими вещами. Вполне можно 3+5% и т.д., но в любом случае какие-то потери будут. Пусть не 12% потерь, а 7%, но это всё-равно потери.
Дешёвый сыр только в мышеловке.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.3553  05 Мая 14, 22:53, через 13 мин
Как на зерне отсекать головы при первом погоне? Это же нереально! Только из ССTeMHuK, 05 Мая 14, 21:30
Я же написАл как. Крепость браги ты знаешь, переводи всё в АС и считай, сколько процентов отсечь. Я ведь тоже, начитавшись ректификаторщиков, пол года первый перегон браги в СС делал от начала и до воды.
Такая херня, я тебе доложу, получается в результате...
В этом случае Мы сознательно делаем СС со всем дерьмом, которое только может быть, а потом с этим дерьмом боремся. Тебе не кажется это не логичным?
Ведь из отличного СС (это тело первой, сразу дробной перегонки), который при желании уже можно пить, при последующей его дробной перегонке получится премиальный продукт, чего не скажешь про дерьмовый СС, с головами и хвостами.
И не забывай, что я практик, а не теоретик. Всё то, о чём я сказал, прошло многократную (из-за малых количеств перегоняемого материала) практическую проверку на предмет качества напитка.
Valerii V Кандидат наук Красноярск 411 59
Отв.3554  05 Мая 14, 22:58, через 6 мин Автор был выпивший
Я же написАл как. Крепость браги ты знаешь, переводи всё в АС и считай, сколько процентов отсечь. Я ведь тоже, начитавшись ректификаторщиков, пол года первый перегон браги в СС делал от начала и до воды.
Такая херня, я тебе доложу, получается в результате...
В этом случае Мы сознательно делаем СС со всем дерьмом, которое только может быть, а потом с этим дерьмом боремся. Тебе не кажется это не логичным?
Вадим П, 05 Мая 14, 22:53
Викторчик делает первый перегон до нуля ( если память не подводит отсекает около 5 гр.), а он не ректификаторщик. Да и напитки его хвалят.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.3555  05 Мая 14, 23:07, через 9 мин
Викторчик делает первый перегон до нуля ( если память не подводит отсекает около 5 гр.), а он не ректификаторщик. Да и напитки его хвалят.
Valerii V, 05 Мая 14, 22:58
Да, согласен, Серёжа Тихоход 4х4 тоже мне говорил, что не обязательно в первый перегон отсекать хвосты при 40% крепости в струе, НО, я же не выбрасываю хвосты, в отличие от голов. Пусть тела будет поменьше, зато голов побольше. Они ведь тоже пойдут на дробную перегонку, одну или две, кому как нравится.
Вот и будет два напитка, один, из тела - Экстра премиум, а второй, их хвостов - Экстра. (Названия условные, сам понимаешь).
Сейчас вот, под ужин, принял 200мл Экстры (т.е. из хвостов). Отлично пошло, а мне ведь угодить, в смысле качества, очень непросто.
сообщение удалено
Балтика Куратор SPb.ru 4K 1.6K
Отв.3556  05 Мая 14, 23:34, через 28 мин
Викторчик делает первый перегон до нуляValerii V, 05 Мая 14, 22:58
а ничего, что он свой букварь писал для зерновой браги, а здесь мы обсуждаем сахарную?
Смешались в кучу кони, люди...
Коньяк и виски,
Дикий Сэм....
wespire Специалист Екатеринбург 149 16
Отв.3557  06 Мая 14, 13:23
опять же, совет применим только к твоему аппарату, лично я Т в кубе не меряю, гораздо информативнее Т пара перед холодильником, после дефа.Балтика, 05 Мая 14, 19:06
Я об этом же писал недавно, так меня шапками закидали.
Расскажи немного подробнее, если не трудно, при какой температуре после дефа у тебя хвосты начинаются?
Балтика Куратор SPb.ru 4K 1.6K
Отв.3558  06 Мая 14, 13:34, через 12 мин
при какой температуре после дефа у тебя хвосты начинаются?wespire, 06 Мая 14, 13:23
Зависит от содержания спирта в перегоняемой жидкости и количества жидкости в кубе. Обычно это 90-92°. Первый перегон сахарной бражки иногда делаю до 94°, если потом планирую 2 последующих.
Но температурная карта технологического процесса может сильно отличаться от аппарата к аппарату, опять же - у кого дефа нет, им надо ориентироваться по Т в кубе.
wespire Специалист Екатеринбург 149 16
Отв.3559  06 Мая 14, 13:43, через 9 мин
Зависит от содержания спирта в перегоняемой жидкости и количества жидкости в кубе. Обычно это 90-92°. Первый перегон сахарной бражки иногда делаю до 94°, если потом планирую 2 последующих.Балтика, 06 Мая 14, 13:34
Хм, а мне почему-то многие советуют на 85-87 прекращать отбор (я про вторую дистилляцию, если что), да и по запаху после 87 уже запах сильно хвостатый.
Но температурная карта технологического процесса может сильно отличаться от аппарата к аппарату,Балтика, 06 Мая 14, 13:34
Не совсем понимаю, как она будет отличаться, если мы оба меряем температуру сразу после дефлегматора, перед холодильником (при условии, что перегоняемая жидкость одинакова)?