Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дикий Сэм

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 177 178 179 180 181 182 183 ... 373 180
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.3580  06 Мая 14, 22:52
регулярно гоняю головохвосты на доочистку - проскакивают с ветерком, даже при полностью включённом дефлегматоре.Балтика, 06 Мая 14, 20:32
Они нас не понимают, поэтому я и снёс свои посты. Смысла нет объяснять, что дефлегматор, отнюдь не фильтр, который задерживает ненужные фракции, а, скорее, укрепитель (за счёт переиспарения) того, что в него попало. Попали хвосты, милости просим, сделаем из хвостов 30% крепости, хвосты с крепостью, к примеру, 50%.
Но это всё-равно будут хвосты, а не тело.
wespire Специалист Екатеринбург 149 16
Отв.3581  06 Мая 14, 23:16, через 25 мин
Они нас не понимают, поэтому я и снёс свои посты. Смысла нет объяснять.Вадим П, 06 Мая 14, 22:52
Вместо истерик можно попробовать начать приводить аргументы. Помогает, знаешь ли, особенно если сошлешься на авторитетный источник.

Истина посередине, кстати.Балтика, 06 Мая 14, 20:32
Ты сам на прошлой странице писал, что лучше смотреть температуру по верхнему термометру, а потом что-то передумал Улыбающийся

У голов, тела и хвостов разная температура кипения, естественно, а у воды она ещё выше, чем у всех этих фракций. Кому-нибудь удавалось получить безводный спирт при перегонке? Даже в головных фракциях будет какое-то количество воды. Идеального разделения на СА ты не добъёшься.Балтика, 06 Мая 14, 20:32
Давай без передергивания? Речь и не идет об идеальном разделении, причем я об этом уже писал выше. Само собой, что дистилляция != ректификации, но дефлегматор (и колонна с насадкой) все таки даст разделение, пусть и слабенькое.
Дальше: ты тоже не согласен, что повышение температуры пара при неизменном уровне нагрева и охлаждения дефа - это изменение состава пара?


Кому-нибудь удавалось получить безводный спирт при перегонке?
Безводный спирт и в комнатных условиях не получить практически Улыбающийся
wespire Специалист Екатеринбург 149 16
Отв.3582  06 Мая 14, 23:19, через 3 мин
Попали хвосты, милости просим, сделаем из хвостов 40% крепости, хвосты с крепостью, к примеру, 60%.
Но это всё-равно будут хвосты, а не тело.Вадим П, 06 Мая 14, 22:52
Что за бред? Хвосты по большей части - смесь амиловых спиртов, как ты их "укрепить" собрался? Почитай про тепломассообмен и про разделение в колонне.
Как по твоему пары с высоким содержанием "хвостов" пройдут дефлегматор, если температура их кипения выше, чем температура в колонне на уровне дефлегматора? Мифически "укрепятся" и проскочат эту отметку?:)
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.3583  06 Мая 14, 23:24, через 6 мин
Вместо истерик можно попробовать начать приводить аргументы. Помогает, знаешь ли, особенно если сошлешься на авторитетный источник.wespire, 06 Мая 14, 23:16
А у меня никаких истерик нет. Аргументы я привёл. Для тебя они недостаточны. Какой смысл ссылаться на авторитетные источники, если ты для себя всё давно решил, что всё присходит именно так, как ты думаешь.
wespire Специалист Екатеринбург 149 16
Отв.3584  06 Мая 14, 23:26, через 3 мин
А у меня никаких истерик нет. Аргументы я привёл. Для тебя они недостаточны. Какой смысл ссылаться на авторитетные источники, если ты для себя всё давно решил, что всё присходит именно так, как ты думаешь.Вадим П, 06 Мая 14, 23:24
А на какой черт нужен форум тогда, если ты не хочешь обсуждать высказанное тобой мнение?
Давай уточним - ты отрицаешь наличие мало-мальского разделения в дистилляторах с дефлегматором и небольшой колонной с насадкой?
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.3585  06 Мая 14, 23:28, через 2 мин
Почитай про тепломассообмен и про разделение в колонне.wespire, 06 Мая 14, 23:19
Дык речь не о колонне, а об дистилляторе. Ты разницу понимаешь?
wespire Специалист Екатеринбург 149 16
Отв.3586  06 Мая 14, 23:29, через 1 мин
Дык речь не о колонне, а об дистилляторе. Ты разницу понимаешь?Вадим П, 06 Мая 14, 23:28
Насколько помню, элементы колонны есть и в твоем дистилляторе, и в моем. Почему ты решил, что они работают так же, как наши старые магарычи?:)

Хорошо, зайду с другой стороны: в кубе 96-97, дефлегматор на полную, температура вверху держится стабильно, обратно в куб стекает флегма.
Из чего состоит флегма?
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.3587  06 Мая 14, 23:40, через 12 мин
Насколько помню, элементы колонны есть и в твоем дистилляторе, и в моем. Почему ты решил, что они работают так же, как наши старые магарычи?:)

Хорошо, зайду с другой стороны: в кубе 96-97, дефлегматор на полную, температура вверху держится стабильно, обратно в куб стекает флегма.
Из чего состоит флегма?
wespire, 06 Мая 14, 23:29
Отличие лишь в том, что в Магарыче нет укрепления (отсутствует вертикальная часть). Суть одна и та же.

Если в кубе 96-97, дефлегматор нужно вообще отключить, и дальше спокойно отбирать хвосты простым прямотоком до упора в отдельную посуду.
wespire Специалист Екатеринбург 149 16
Отв.3588  06 Мая 14, 23:53, через 13 мин
Отличие лишь в том, что в Магарыче нет укрепления (отсутствует вертикальная часть). Суть одна и та же.Вадим П, 06 Мая 14, 23:40
Ага, а еще в нем нет дефлегматора (подумаешь, мелочь какая) и насадки в колонне. Зачем тогда покупают аппараты от Игоря и других, если можно гнать на бабушкином агрегате? И неужели лично ты соорудил новый аппарат только ради повышения спиртуозности погона?
Если в кубе 96-97, дефлегматор нужно вообще отключить, и дальше спокойно отбирать хвосты простым прямотоком до упора.Вадим П, 06 Мая 14, 23:40
Нужно? А если все-таки не отключим, из чего будет состоять флегма?
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.3589  06 Мая 14, 23:58, через 6 мин
Зачем тогда покупают аппараты от Игоря и других, если можно гнать на бабушкином агрегате?wespire, 06 Мая 14, 23:53
Не знаю, наверное хотят получать чистый спирт, а потом его разбавлять водой, чтобы была водка, или руки из ж..ы растут, деньги есть, зачем излишне напрягаться.
Чем выше спиртуозность тела, тем меньше в дистилляте примесей, поэтому я и соорудил свой аппарат. Но я получаю дистиллят и степень очистки, равная 3-4 тарелкам, для дистиллятора выше крыши.
А зачем мне знать, из чего будет состоять флегма, если включить охлаждение дефа на всю, если на входе дефа уже хвосты.
wespire Специалист Екатеринбург 149 16
Отв.3590  07 Мая 14, 00:12, через 14 мин
А зачем мне знать, из чего будет состоять флегма, если включить охлаждение дефа на всю, если на входе дефа уже хвосты.Вадим П, 06 Мая 14, 23:58
Так если ты не знаешь и не хочешь знать, зачем тогда спорить?
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.3591  07 Мая 14, 00:14, через 3 мин
Так если ты не знаешь и не хочешь знать, зачем тогда спорить?
wespire, 07 Мая 14, 00:12
Дык я и японского языка не знаю, да и в математике не очень..., только при чём здесь это.
wespire Специалист Екатеринбург 149 16
Отв.3592  07 Мая 14, 00:18, через 4 мин
Дык я и японского языка не знаю, да и в математике не очень..., только при чём здесь это.Вадим П, 07 Мая 14, 00:14
При том, что форум не о японском языке и не о математике. Зашла речь о способности разделения дефлегматора и небольшой колонны. Ты уперся - так не бывает, не знаю, не хочу знать.
Мне казалось, что форум нужен для обмена опытом и рассуждениях на некоторые темы. Неужели стоит забить на это, принять пачку мыслей в виде догм и больше на эти темы не рассуждать?

Я вполне допускаю, что могу быть неправ, но хотелось бы услышать аргументированный ответ, по возможности с объяснениями, от человека которому это интересно и который имел возможность наблюдать это на практике. Я хочу слишком много?
Балтика Куратор SPb.ru 4K 1.6K
Отв.3593  07 Мая 14, 00:27, через 10 мин
парни, брейк.


Ты сам на прошлой странице писал, что лучше смотреть температуру по верхнему термометру, а потом что-то передумал Улыбающийсяwespire, 06 Мая 14, 23:16
ну так сам то не передёргивай, а перечитай, что именно я писал.

дефлегматор (и колонна с насадкой) все таки даст разделение, пусть и слабенькое.
wespire, 06 Мая 14, 23:16
ну как слабенькое...до 85% спирта со второго погона получаю.
Но хоть как ты дефлегматором не регулируй - не меньше 15% воды там будет.
Остальные примеси, соответственно, так же будут присутствовать. Просто вода ни на вкус, ни на запах не портит готовый продукт. А сивуха сразу чувствуется.

А вообще - завязываем, хорош оффтопить.
wespire Специалист Екатеринбург 149 16
Отв.3594  07 Мая 14, 00:32, через 5 мин
А вообще - завязываем, хорош оффтопить.Балтика, 07 Мая 14, 00:27
Окей, прошу прощения. Но все же хотелось бы прояснить эти моменты, может переедем в какую-то другую тему? Если да, то в какую?
СУБА Куратор Екатеринбург 812 230
Отв.3595  08 Мая 14, 08:36
Балтика, а почему информативен термометр перед холодильником после дефа? А если нет дефа, но термометр перед холодильником стоит то??? У меня прямоточник из гофры с вертикальной частью 60см и при Т в кубе 83С, верхний термометр показывает 78С, и начинают идти головы. Одинаковая Т на обоих термометрах устанавливается только при достижении 87С.(после 96С снова появляется перекос Т) Не является ли гофра такой длины своеобразным воздушным дефом (с учетом того, что окно обычно открыто и тянет сквознячок)
Балтика Куратор SPb.ru 4K 1.6K
Отв.3596  08 Мая 14, 13:38
почему информативен термометр перед холодильником после дефа?СУБА, 08 Мая 14, 08:36
я это говорил применительно к своему аппарату с регулируемым охлаждением дефлегматора: чуть больше водички подашь, Т упадёт, возрастёт спиртуозность в струе, прикроешь - Т возрастёт, спиртуозность погона уменьшится.
Не является ли гофра такой длины своеобразным воздушным дефомСУБА, 08 Мая 14, 08:36
раз есть разница температур - видимо, является; просто нерегулируемым.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.3597  08 Мая 14, 13:56, через 18 мин
Не является ли гофра такой длины своеобразным воздушным дефом (с учетом того, что окно обычно открыто и тянет сквознячок)СУБА, 08 Мая 14, 08:36
Володя, Конечно является, тем более гофра. Об её эффективности можно спорить и т.д., но то, что в ней происходит переиспарение, это факт.
Если повесить вентилятор так, чтобы он её (гофру) охлаждал, ещё повысится эффективность.
Из куба идёт пар. Вертикальный участок имеет определённую длину, и на стенках он (пар) частично конденсируется (вверху трубы больше, так как там темпереатура ниже). Начиная стекать опять в куб по стенам уже в виде флегмы (жидкости), он встречается со встречным потоком пара, который выхватывает из стекаемой флегмы в первую очередь, самые лёгкие (наиболее крепкие) фракции (переиспарение). Так происходит укрепление.
andei Специалист Нижний Новгород 159 28
Отв.3598  08 Мая 14, 17:11
Так происходит укреплениеВадим П, 08 Мая 14, 13:56
И разделение.Для того что бы им "руководить" нужен

термометр перед холодильником после дефаСУБА, 08 Мая 14, 08:36

при Т в кубе 83С, верхний термометр показывает 78С, и начинают идти головыСУБА, 08 Мая 14, 08:36
Какие еще нужны доводы?
СУБА Куратор Екатеринбург 812 230
Отв.3599  09 Мая 14, 16:46 Автор был выпивший
Всем спасибо -успокоили! Всех с Днем Победы! УРААААААА!!!!!!