Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дикий Сэм

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 174 175 176 177 178 179 180 ... 373 177
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.3520  30 Апр. 14, 23:28
Вадим не думаю что истина,скорей один из компромиссов)..
  Кажется ты не так понял,после третьего дробить уже не надо))Если качество не устраивает ,это что-то с сырьём...Имелось ввиду вести отбор (при 3й) тела до 40-45* в общем погоне,т.е. кто сколько предпочитает для пития.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.3521  30 Апр. 14, 23:34, через 7 мин
Вадим не думаю что истина,скорей один из компромиссов)..
Cедьмой, 30 Апр. 14, 23:28
Марат, а ты не сомневайся. Я год потратил на эксперименты (на простых аппаратах), которые подтвердили на 100% то, о чём мы сейчас говорим.
НО, повторюсь, ректификаторщик дистилляторщика не "понимайт". А если и "понимайт", то со своей колокольни. Владельцу продвинутой колонны, наши проблемы неведомы.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.3522  30 Апр. 14, 23:36, через 2 мин
Кажется ты не так понял,после третьего дробить уже не надоCедьмой, 30 Апр. 14, 23:28
Понял, понял, об этом даже говорил, просто как-то косноязыко. Как собака, всё понимаю, а сказать....
Мы именно этот аспект с Серёжей Тихоходом 4х4 даже по телефону обсуждали. Один в один, как ты написАл.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.3523  30 Апр. 14, 23:41, через 6 мин
получаем продукт который можно пить практически сразу,он более сбалансирован(что ли) чем тот  который разбавлен.Cедьмой, 30 Апр. 14, 23:18
Такой метод ещё применяют,перегоняя сортировку на дистилляторе до питейной крепости (говорят получается хорошо).
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.3524  30 Апр. 14, 23:43, через 2 мин
Такой метод ещё применяют,перегоняя сортировку на дистилляторе до питейной крепости (говорят получается хорошо).
Александр(46), 30 Апр. 14, 23:41
Очень хорошо, а не просто хорошо.
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.3525  01 Мая 14, 12:27
   Коллеги,каюсь,спешил и закралась ошибка.Пост [сообщение #11959074] подправил.Спутал Т по первому перегону...При первом головы отсекать пока идёт покапельный отбор не переходящий в 1-2-3л ч.Многие это называют промывкой аппарата.Голов,в зависимости от крепости браги и констр.ап. наберётся не более 100мл(зависит от объёма браги)..
  В принципе это лишь способ(алгоритм) получения белого, очень питейного ароматизированного зерном сахарного устраивающего многих.
  Уж поверьте на слово - к великому сожалению,настоящий зерновой-солодовый(особенно ячменный) не смотря на мягкость и аромат,большинство обывателей воспринимает в лучшем случае как хороший СЭМ,а вариации на Диком за что только не прокатывали))-коньяк,виски,ром и т.д.
 
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.3526  01 Мая 14, 18:36
.Многие это называют промывкой аппарата.Голов,в зависимости от крепости браги и констр.ап. наберётся не более 100мл(зависит от объёма браги)..Cедьмой, 01 Мая 14, 12:27
При моих объёмах 40-50мл голов, всего-то.
schmeisser Бакалавр Первая столица 54 2
Отв.3527  02 Мая 14, 10:36
Позвольте вставить свои 5коп. Потренировавшись на сахарных брагах решил заняться зерновыми на диких дрожжах. Купил ведро ячменя (7кГ)промыл,один кГ залил сахарным сиропом с 1кГ сахара.Через пару дней зашевелилась субстанция.Добавил 4кГ сахара и воды до общего обьёма 25л.Бродило долго,почти месяц.Контролировал сахаромером и на вкус.Перегнал дважды-понравилось.Снова добавил 5кГ сахара и воды.Второй раз перебродило быстрее.И так далее.На днях собираюсь ставить ВОСЬМОЙ раз на том-же зерне.Крайний раз отбродило за 14 дней.Когда-же я их добью?!? Хочу попробовать на пшенице.Справедливости ради добавлю,что сейчас в бродилке зерна 6кГ(добавил после третьего затора) Первый перегон делаю без отбора голово-хвостов почти до 0%.Получается 40%напиток с отличным "хвостоватым" привкусом.После второго дробного аромат существенно убавляется и напиток становиться пожоще,но неделька=другая в банке с жаренными дубовыми щепками превращает его в ТО ШО НАДО! Интересно,народ пишет,что пшеница работает мах.до трёх заторов.Неужели ячмень настолько сильнее? Гидрозатвор не использую. 
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.3528  02 Мая 14, 11:09, через 34 мин
schmeisser, да не чем он не сильнее, просто после третьего затора ароматика от зерна падает, получается простой сахарный сэм и народ не заморачиваясь ставит новый затор со свежим зерном, есть люди у которых брожение не прекращается месяцами и количество заторов еще больше чем у тебя, но они постоянно свежего зерна добавляют, а отработавшее вылавливают
schmeisser Бакалавр Первая столица 54 2
Отв.3529  02 Мая 14, 11:21, через 12 мин
Ну да,всплывших вылавливаю и на выкинштейн. В итоге добавил 1кГ,получилсь 6кГ. По выходу-25л браги после первого перегона беру 7л СС.
Старичок Новичок Нижний Новгород 7 4
Отв.3530  02 Мая 14, 13:35
Ребятки! (уж простите такое обращение, я уже весьма не молод-69 лет). Случайно заглянул в эту тему и понял, что напрасно я за несколько лет истратил кучу мешков сахара и тьму дрожжей. Прочитал про дикий сэм и тут же захотелось глотнуть стаканчик чего-нибудь такого ржано-пшенично-ячменного и т.д. Как понял, особо хитрого в части браги ничего нет, ненамного сложней обычной сахарно-дрожжевой. Но вот есть у меня некоторое сомнение в способах перегонки на моем аппарате. Требуется коллективная помощь. Дело в том, что, как я понял, участники данной темы гонят дикий сэм на обычных простых дистилляторах, т.е. бак-холодильник (правда кто-то применяет аламбик), чтобы сохранить вкус и запах зернового самогона. У меня аппарат не очень простой, сконструированный мною на основе информации с разных форумов, прежде всего с ХД. Аппарат универсальный, позволяет гнать в режимах от простой перегонки до почти ректификации. Простую перегонку я никогда не делал, всегда стремился получить практически спирт. Если гоню для роящихся вокруг как мухи соседей (живу в частном секторе), то делаю одну перегонку с отбором голов и подголовников (подголовники выливаю в следующую брагу перед перегонкой). Хвосты-в каналью. При скорости отбора продукта два литра в час весь погон получается 83-84 градуса. Никакой очистки. Если для семьи, родни и близких друзей, полученный продукт перегоняю еще раз (фактически спирт-в спирт) при скорости отбора полтора литра в час. Весь погон получается 87-88 градусов. Думаю, если снизить скорость отбора раза в два, получится почти ректификат, да только ни разу так не делал-жалко времени.
А теперь вопрос специалистам данной темы. Чтобы получить хороший дикий сэм, в каком режиме лучше осуществлять перегонку на моем аппарате (другого нет), нужно  ли отбирать головы, с какой скоростью перегонять, до какой крепости, делать ли повторную перегонку, ну и т.п. Не хочется учиться на своих ошибках, лучше использовать чужой опыт. Буду благодарен всем, кто откликнется.       



Garacu Студент Днепропетровск 34 7
Отв.3531  02 Мая 14, 13:45, через 11 мин
Привез товарищ пшеницу. Начал промывать, а там рисового долгоносика прилично. Зерно слегка изъедено, хотя не все. Но ведь оно не для проращивания и не для солода. Есть смысл его использовать? Ведь нам нужны только дикие дрожжи на его поверхности. На форуме писалось о странных запахах продукта. Но это при соложении и прочем. Хороший способ борьбы с этой гадосью если завелась в квартире аэрозоль Raid. Брызгать возле шкафов с продуктами и полдня проветривать. Что посоветует сообщество, дабы не напрасны были наши труды.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.3532  02 Мая 14, 15:34
 Старичок, По поводу того что ты написал. Выскажу свое мнение, по поводу перегона Дикого сэма. Первый перегон можно ничего не отбирать, типа головы(хотя некоторые и отбирают условные головы из браги, но это дело личное, кто хочет тот отбирает). Вообщем первый перегон без отбора голов и хвостов, лично я первый перегоняю до 25%-30% в струе. Второй дробный обязательно(предварительно разбавленный водой до 15%-20%), с тщательным отбором голов, хвосты можно обрубать при 50%-55% в струе. Головы при втором перегоне нужно отбирать при скорости 1-2 капли в секунду. Головы отбираются из расчета 5%-7% от АС, или из расчета 50 мл с 1 кг сахара, ну или просто по запаху, . После второго можно разбавить до питейных градусов, в диапазоне от 40% до 50%. Еще вот у нас начали практиковать третий перегон, лично для меня это лишнее, вполне хватает двух перегонов.
tolyn Магистр Свирск 239 26
Отв.3533  02 Мая 14, 17:19
Я головы с браги не отбираю, но для самоуспокоения отбираю так называемый предгон ,как научил Игорь из Одессы.При перегонки браги, трубку после прямоточника опустить в банку, на дне которой- пара сантиметров воды. По мере закипания наблюдаем бульканье (выходит воздух из куба), затем уровень воды в банке начнет расти (будет добавляться конденсат), снизить нагрев до рабочего( можно не снижать) и ждать прекращения бульканья. Как только бульки закончатся, отбор предгона завершен. При этом не важно, какое количество жидкости отобрано в качестве голов. Холодильник при этом включен. Затем меняем емкость и отбираем дистиллят до 98 -99 градусов в жидкости куба. Может кому будет полезно такая метода, рекомендую попробовать, я лично пользуюсь таким методом и предгон считаю за головы, с 9 литров браги у меня выходит где то около 50мл.предгона, так называемых голов, нюхать их совершенно не возможно.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.3534  03 Мая 14, 12:51
я лично пользуюсь таким методом и предгон считаю за головы, с 9 литров браги у меня выходит где то около 50мл.предгона, так называемых голов, нюхать их совершенно не возможно.tolyn, 02 Мая 14, 17:19
А это и есть головы. У меня ровно такое же количество браги перегоняется, и ровно такое же количество голов, 50мл, как у тебя выбрасывается.
Иными словами, можно обойтись без бульков, а стандартно отобрать 5% от АС и выкинуть.
Смотри, брага, полностью выброженная, имеет крепость 12%. Это как бы стандарт. Имеем её 9л.
0,12х9лх5%=0,054л или наши с тобой 50мл.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.3535  03 Мая 14, 12:59, через 9 мин
А теперь вопрос специалистам данной темы. Чтобы получить хороший дикий сэм, в каком режиме лучше осуществлять перегонку на моем аппарате (другого нет), нужно  ли отбирать головы, с какой скоростью перегонять, до какой крепости, делать ли повторную перегонку, ну и т.п. Не хочется учиться на своих ошибках, лучше использовать чужой опыт. Буду благодарен всем, кто откликнется.Старичок, 02 Мая 14, 13:35
Привет.
Слава Борн изложил своё видение проблемы, а я тебе скажу режимы перегона, эдакие усреднённо выстраданные лично мною и проверенные практически. Т.е. кто так делал, всегда стабильный результат, в не зависимости от аппарата (они, в основном, простые у народа).
1) Брагу перегоняем простым прямотоком с отсечением голов, примерно 5% от АС. Они называются по-разному, кто-то предгон называет, но это гадость. Чуть выше можешь два поста прочитать на эту тему.
2) Тело берёшь до 38-40% крепости в струе, остальное уходит в хвосты. Это тело уже вполне неплохое по качеству.
3) Разбавляешь тело до 17-20% крепости.
4) Перегоняешь разведённое тело, можно уже любым аппаратом (с укреплением, датчиками, с синхрофазотроном), опять же отсекая головы 7% от АС и до 96 градусов температуры в кубе.
ВСЁ, это уже очень неплохой напиток.
Ориентироваться нужно ИМЕННО на 96 градусов температуры в кубе, при которой начинаются хвосты, а крепость при этом будет зависить от продвинутости вашего аппарата. Она может быть как и 70% , так и 90%.

Мы тут пробуем третью перегонку, ещё лучше, НО, можешь её не делать, так как разница в нюансах.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.3536  03 Мая 14, 14:38
Брагу перегоняем с отсечением голов, примерно 5% от АС.Вадим П, 03 Мая 14, 12:59
Ну брага бывает разная,и набраживает по разному.
Отбираешь головы с браги,то пиши поточнее с какой скоростью отбора.
Есть у тебя разница скорость отбора голов с браги,и отбора с СС ?(второй перегон).
А то у меня уже мозоль на языке объяснять эти истины.Вадим П, 30 Апр. 14, 23:23
Какие,отбор голов с браги?
Голов будет не много 40-70мл,многие называют это промывкой аппарата.Cедьмой, 29 Апр. 14, 22:17
но для самоуспокоения отбираю так называемый предгонtolyn, 02 Мая 14, 17:19
Это одно,всё это условный отбор голов,и занимает считанные минуты,что в принципе многие так делают.
Если отбирать в капельном режиме 70-100мл.час,а в кубе не 9лит.,а 40-50лит.,вот и посчитай сколько надо время на отбор 5% приблизительно от АС.
Это надо?
Тем-более ни кто не знает,что нам даёт длительная варка браги,сколько ещё бяки мы наварим и пропустим в отбор.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.3537  03 Мая 14, 15:55
Ну брага бывает разная,и набраживает по разному.
Отбираешь головы с браги,то пиши поточнее с какой скоростью отбора.
Есть у тебя разница скорость отбора голов с браги,и отбора с СС ?(второй перегон).Какие,отбор голов с браги?Это одно,всё это условный отбор голов,и занимает считанные минуты,что в принципе многие так делают.
Если отбирать в капельном режиме 70-100мл.час,а в кубе не 9лит.,а 40-50лит.,вот и посчитай сколько надо время на отбор 5% приблизительно от АС.
Это надо?

Тем-более ни кто не знает,что нам даёт длительная варка браги,сколько ещё бяки мы наварим и пропустим в отбор.

Александр(46), 03 Мая 14, 14:38
Александр, попробую ответить на все вопросы последовательно.
1) Для этого и существует расчёт по АС, чтобы учитывать крепость перегоняемого материала. Смотри, 5% от АС, при крепости браги 12%, и при количестве 9 литров, составит 0,12х9х5%=48мл
а при крепости 8%, это 0,08х9х5%=36мл.
Для определения крепости браги применяем виномер-сахаромер. Точность вполне достаточная.
2) Отбор голов при перегоне браги в СС  - считанные минуты, для 9л минут 15-20. Называй это промывкой, суть от этого не меняется.
3) Отбор голов при перегоне СС, подольше, но без фанатизма. Для 9л уже разбавленного СС, 45 мин.-1 час вполне достаточно.
4) А не фиг гнать 50 или 100 литров сразу. Здесь на форуме уже очень многие к этому пришли. Огромное количество перегоняемого материала за один раз экономит время, но пагубно отражается на качестве.
20 литров я ещё пойму, а 50 или 100, увы, не понимаю. Это ж отдельное помещение надо для этого.
MagadaneЦ Профессор Тула 3.1K 396
Отв.3538  03 Мая 14, 16:27, через 32 мин
Вадим П, Вадим! По пункту 4 ты ЯВНО не прав! Хотя бы потому, что не имел возможности..! С такой же уверенностью можно назвать =дрочиловом= перегонку 9-ти литров!
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.3539  03 Мая 14, 16:41, через 15 мин
 Вадим П, Вадик! Насчет 4-го пункта я так же не соглашусь с тобой! Ты уж извини, многие используют 50 литр кеги(или как минимум 30 литр). А вот ты мне ответь на такой вопрос. Это за сколько же перегонов, мне перегонять мои 50 литр бочки(в неделю перегоняю не менее 150 литр), на 9-ти литровой скороварке? Мягко говоря это ГЕМОР еще тот! Поэтому не стоит быть таким категоричным в этом отношении. Ты вот тут упомянул то что, под такие объемы нужно отдельное помещение. Ну это у кого как сложилось, у меня под емкости отдельная комната отведена.