Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дикий Сэм

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 225 226 227 228 229 230 231 ... 373 228
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.4540  23 Янв. 15, 04:35
Балтика, не пробовал на вкус, еще не разводил, по запаху чувствую что все нормально, перед перегонкой брага кисловата была, но она и перед НГ тоже была кисловата, т.е. кисловатый вкус не значит что кто-то жрет спирт, по крайней мере за 3 недели спирт остался, повторюсь 0,55-0,56АС/кг

У меня и до этого было что брага стояла по 3-4 недели, но там вкус был без кислины, а здесь немного волновался)))
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.4541  23 Янв. 15, 16:15
(УКБ) начинаю жрать спирт прямо из-под руки, так что он не успевает накапливаться.Grue, 22 Янв. 15, 19:46
не сочиняй плз.
Grue Магистр Владимир 289 43
Отв.4542  24 Янв. 15, 10:58
не сочиняй плз.nhalistov, 23 Янв. 15, 16:15
Так просвети, как на самом деле.
smg Новичок Херсон 5 6
Отв.4543  24 Янв. 15, 21:11
Привет форуму.  Поделюсь рецептом своего самогона (с кумом пьем с удовольствием и называем напиток вискарик). Выгоняем самогон с ячменя (1банка литровая ячменя, 3л родниковой воды, 1кг сахара. Выход 1л самогона 45 градусов. Понятно,что 1л никто делать не будет, гоним 6л, соответственно все ингредиенты увеличиваем в 6 раз). 6 банок зерна ячменя промываю,высыпаю в выварку и добавив немного (с пол литра) воды накрываю влажной тряпкой. Дня три-четыре каждое утро и вечер это зерно перемешиваю, тряпку смачиваю, чтоб оно было однородно влажным и равномерно проросло. Когда зерно проклюнулось на 4-8 мм, заливаю 18л теплой воды и засыпаю 6 кг сахара. Утром и вечером всю смесь хорошо перемешиваю. Брожение начинается на второй день. Бродит дней 5-8, в зависимости от температуры (зимой заворачиваю одеялом). Пробую на вкус. Когда сахар не чувствуется сливаю бражку и выгоняю на аппарате. Первак (голову 200-250мл какого то ацетона по запаху) и хвост (крепости меньше 40град) не беру. (Заметил, что когда гонишь сэм нужно, чтоб струя самогона состояла из каплей соединенных между собой одна за одной.) Полученный самогон без всяких очисток настаиваю на перегородках с грецкого ореха, на 3л напитка бросаем хорошую жменю ореховых перегородок  и 1 чайную ложку сахара с горой. Настаиваем в кладовке, в темноте. Ежедневно вечером и утром мешаем деревянной ложкой. Так стоит дней 7-10 в зависимости от цвета и вкуса получаемого напитка.   Можно пить. На вкус и прохождение в желудок намного лучше всяких лейблов и аналогов. Утром чувствуешь себя отлично при употреблении 500гр. на одного употребляющего.
Р.S. Жена с подругами  раз попробовала, теперь они всегда в доле при изготовлении вискарика. При фантазии можно настоять ячменный сэм на копченном черносливе. 12 шт на бутыль, настаивать минимум неделю, а там пробовать на вкус. Тоже хорошо и вкусно пьется.
Если мой напиток кому то понравится, буду очень доволен. Такой напиток рекомендую всем.      
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.4544  24 Янв. 15, 21:15, через 5 мин
 smg,
Уважаемый ты темой ошибся, в этой теме зерно не проращивают! Тебе лучше про пророщенное зерно перейти сюда.

[Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода]
Металург Бакалавр Гурьевск 58 2
Отв.4545  25 Янв. 15, 21:24
Вечаслав зря ты так ведь smg без культурных дрожжей делает(я так понял) а это значит на диких
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.4546  25 Янв. 15, 21:32, через 8 мин
Уже неоднократно писали. О том что в этой теме про солод табу. И да делает он на ДД пророщенного зерна. НО, в этой теме зерно не проращивают! Поэтому я и дал ссылку где можно и нужно писать про солод.
Металург Бакалавр Гурьевск 58 2
Отв.4547  25 Янв. 15, 22:51
Извени я не знал что это отдельная тема! Пойду почитаю
Deniska Бакалавр Волгоград 80
Отв.4548  25 Янв. 15, 23:46, через 56 мин
приветствую всех!
подскажите пожалуйста, я делал так с брагой:
4 кг пшеницы яровой
1 кг сахара растворил в теплой воде 3 л
залил пшеницу и поставил по ближе к батареи накрыл одеялом.
так она стояла 10 дней
потом  растворил 6 кг сахара в 20 л и залил.
Брожение шло очень активно в первые дни. потом все стихло, периодически перемешивал брагу.
Через 20 дней она потемнела( и запах с кислинкой.. пробовал на вкус не сладкая, решил гнать

как мне рассказывали на такой закваске можно несколько раз делать, я растворил еще 6 кг в 20 л залил.. уже прошли сутки брожения совсем нет((
переживаю может закваска умерла? или рано и надо подождать?

сэм после первого перегона получился вонючий( а вот из куба когда выливал запах приятный хлебушком.

вопрос что с брагой делать? умерла и выливать? или ждать? или может чего добавить надо?
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.4549  25 Янв. 15, 23:51, через 5 мин
Grue, на стадии активного спиртового брожения развитие УКБ в заметных кол-х весьма затруднительно.
Один раз у меня зерновая брага уже выбродившая "закисла", зараженная пленочными УКБ, ибо без гидрика бродила и осталась в тепле.
Вино домашнее, изначально залитое под горлышко, скисало в уксус, когда откроешь и не допьешь. Короче, кислород, спирт и тепло нужно для УКБ.
На старте "закисание" - это не УКБ. Скорее МКБ - их там кучи разных видов. Летом поймал на ячмене бактерии, вызывающие протухание, - их даже не классифицировал )).

Чем простокваша от кефира или йогурта отличается? Просто сквасилось молоко или не просто, культурно, т.с.
Балтика Куратор SPb.ru 4K 1.6K
Отв.4550  26 Янв. 15, 00:59
или может чего добавить надо?Deniska, 25 Янв. 15, 23:46
за 20 дней дрожжи передохли, передержал.
Добавь теперь уже свежих, хлебопекарных каких-нить, чтоб брагу не выливать.
Deniska Бакалавр Волгоград 80
Отв.4551  26 Янв. 15, 01:12, через 13 мин
за 20 дней дрожжи передохли, передержал.Добавь теперь уже свежих, хлебопекарных каких-нить, чтоб брагу не выливать.Балтика, 26 Янв. 15, 00:59
а до этого брага была сладковатая...
я правильно понял дрожжи добавить? а какое количество на мой объем? у меня там получается 4 кг зерна отавалось с первой закваски 20 л воды и 6 кг сахара
Яркий Доктор наук СПб 573 83
Отв.4552  26 Янв. 15, 02:02, через 51 мин
а до этого брага была сладковатая...
я правильно понял дрожжи добавить? а какое количество на мой объем? у меня там получается 4 кг зерна отавалось с первой закваски 20 л воды и 6 кг сахараDeniska, 26 Янв. 15, 01:12
ты изначально ее передержал, 10 дней на разброд много, у тебя, скорее всего уже тогда все скисло. Сейчас дрожжей насыпь как на обычную сахарную. Это просто попытка спасти твой сахар. Почитай внимательно первую стр, особенно про разброд.
Удачи
Deniska Бакалавр Волгоград 80
Отв.4553  26 Янв. 15, 02:09, через 8 мин
ты изначально ее передержал, 10 дней на разброд много, у тебя, скорее всего уже тогда все скисло. Сейчас дрожжей насыпь как на обычную сахарную. Это просто попытка спасти твой сахар. Почитай внимательно первую стр, особенно про разброд.  УдачиЯркий, 26 Янв. 15, 02:02

так у меня сначала все хорошо было и когда после 10 дней в разброд залил воды и сахара все очень активно играло пару недель потом на убывание пошло.

а то что уже выгнал употреблять нельзя? или если бы скисло выход мизерный был с перегона?


На утро случилось чудо))) брага ожила и в гидрозатворе забулькало урааа))

Значит ничего не скисло? пить то что выгнал можно?
biks Магистр Сормово Н.Н. 293 43
Отв.4554  26 Янв. 15, 13:57
Значит ничего не скисло? пить то что выгнал можно?Deniska, 26 Янв. 15, 02:09
Если по запаху и вкусу устраивает все, почему бы и не пить? Только нужен второй(дробный) перегон с отделением голов и хвостов, должно все исправить.Ну а вообще на разброд 10дн. многовато, максимум 5дн.
Deniska Бакалавр Волгоград 80
Отв.4555  26 Янв. 15, 14:01, через 4 мин
Deniska, Сегодня в 02:09Если по запаху и вкусу устраивает все, почему бы и не пить? Только нужен второй(дробный) перегон с отделением голов и хвостов, должно все исправить.biks, 26 Янв. 15, 13:57
я просто не совсем понимаю что значит скисла брага.. может там вредные вещества какие то после перегона будут)

второй перегон обязательно буду делать. я и на первом голов решил отобрать. гнал до 30 в струе может по этому и пахучая такая
biks Магистр Сормово Н.Н. 293 43
Отв.4556  26 Янв. 15, 14:05, через 5 мин
я просто не совсем понимаю что значит скисла брагаDeniska, 26 Янв. 15, 14:01
Когда скиснет не перепутаешь, вонища уксуса. Первый перегон гонишь ни чего не отбирая на максимуме ( до 98гр. в кубе), на сколько позволяет аппаратура, а на втором, можно и на третьем уже можно и поизголяться.
Deniska Бакалавр Волгоград 80
Отв.4557  26 Янв. 15, 14:08, через 3 мин
спасибо значит разбавлю что получилось до 20 и буду гнать повторно
Балтика Куратор SPb.ru 4K 1.6K
Отв.4558  26 Янв. 15, 15:58
На утро случилось чудо))) брага ожила и в гидрозатворе забулькало урааа))Deniska, 26 Янв. 15, 02:09
вот ведь, что крест животворящий делает...

operaimage.bmp
Operaimage. Дикий Сэм. Зерновой самогон.


2-й дробный, головы капельно, хвосты отсекай по запаху, итоговый продукт разбавь до питьевой крепости, дай отдохнуть сколько сил хватит, и пей на здоровье Улыбающийся
Deniska Бакалавр Волгоград 80
Отв.4559  26 Янв. 15, 16:05, через 7 мин
Ага) я уж бежать за дрожжами собрался.
Нету опыта по запаху хвосты рубить( термометра в кубе тоже нет...
Может можно как то по градусности в струе?