Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Эль или лагер? В чем преимущества эля?

Форум самогонщиков Околопивные разговоры
1 ... 29 30 31 32 33 34 35 ... 38 32
PIVO-Rostov Студент Ростов-на-Дону 28 4
Отв.620  03 Февр. 16, 16:00
GIVI,  мне и в голову не приходит кто победит я что с кем то сражаюсь? Вы смотрите на человека с точки зрения какой он пивовар
опытный или нет. Он попытался обидеть, но у нечего не вышло. А тихо признавать не мой удел. Да я не опытный пивовар и что? Всех палканов на меня из за этого спустить надо, задавить авторитетом? )))

Добавлено через 5мин.:

ORGANIZM, Не, ну что такого в мнении человека (вне зависимости от опыта)....ну а я про что говорю это форум каждый высказывает свое мнение
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.621  03 Февр. 16, 16:09, через 9 мин
PIVO-Rostov, предлагаю тебе переместится в тему [Лагеры] и там расписать свои мега рецепты. Может и пригодятся кому. Мешать не буду. А тут это не нужно. Не про то тема. Только распиши все хорошо.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.622  03 Февр. 16, 17:03, через 55 мин
Пришел почитал, попинал Ростов. Не гоже в трамвай в раскислых портках лезть. Всеж надо поднабрать опыта и такта. Валите в общем всё на меня, у нас в Сибири не принято уворачиваться))).
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.623  20 Февр. 16, 22:20
ORGANIZM, чего получилось то в итоге? :-)
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.624  21 Февр. 16, 07:29
чего получилось то в итоге? :-)BrewmasteR-kld, 20 Февр. 16, 22:20
Ну, скажем так. При одинаковых суповых наборах сварил эль и лагер...Засыпь одинаковая, паузы одинковые, хмель..... Дрожжи разные и технология брожения....Лагер более полный, тяжелый, что ли, получился. Но самое главное, что не ясно....куда хмель-то делся? Ведь и в процессе варки и на сухое охмеление клал..... Вчера открыл первую бутылку, чтобы попробовать.... Хмеля (я об ароматике) в пиве нет и не было никогда. Не то, чтобы это плохо или хорошо, просто подчеркиваю, что то же самое,но сброженное на элевых, хмелем пахнет очень сильно. Но я, собственно и знал по прочитанному ранее, что солодовый вкус в лагерах превалирует, но чтоб хмель пропал так, как будто его не сыпали ....Может эти дрожжи лагерные хмель жрут? Если б не сам делал, подумал бы что у пивовара с совестью проблемы;) Пусть постоит есчо. Рано пить. Слишком свежее.  Я не храню пиво годами (только если забуду), как что-то раритетное, но когда месяц-другой постоит, то конечно, повкуснее становится, чем свежак. Благороднее, что ли, чище вкус, внешний вид пены, самого напитка получше.
ГАлексей Кандидат наук Башкортостан 439 115
Отв.625  21 Февр. 16, 09:12
не храню пиво годамиORGANIZM, 21 Февр. 16, 09:29
Моему овсяному стауту второй год пошёл ))) Нарекламировали, нахвалили... сварил... оказался не мой напиток. Вот стоит теперь. Из четырех ящиков один остался, угощаю гостей потихоньку )))
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.626  21 Февр. 16, 09:17, через 5 мин
Очень мне понравилось как красиво , одним предложением Линтнер в своих основах пивоварения обьяснил, почему пивовары, в подавляющем большинстве, перешли на  лагер: да, себестоимость выше, но стойкое, слабосброженное, вкусное. Было ли там что-то про питкость не помню, но от себя бы это слово добавил обязательно.

Стойкость позволяет его дольше продавать и транспортировать, вкус, небольшое количество алкоголя (одним словом питкость) позволяют потребителю его больше пить, а значит производителю - продавать. При таких то плюсах, только фанатик будет производить что-то другое))))


и знал по прочитанному ранее, что солодовый вкус в лагерах превалируетORGANIZM, 21 Февр. 16, 07:29
Я не знаток в сортах пива, пью его только по необходимости, но как быть с Праздроем? Там тоже солодовость привалирует, или хмель чувствуется?
, как что-то раритетное, но когда месяц-другой постоит, то конечно, повкуснее становится, чем свежак. Благороднее, что ли, чище вкус, внешний вид пены, самого напитка получшORGANIZM, 21 Февр. 16, 07:29
А вот Нарцисс пишет, что если на "главном" правильно сбродить, то и созревание долгое не нужно. Точно не помню, но что-то о 7 - 10 дней речь у него идет. Правда он говорит о вкусовом восприятии рядового потребителя(может здесь собрались одни сомелье?) и о лагере... Так и в созревании эля не все так однозначно. На бир культе есть статейки о созревании каскового эля, в которых надерганы цитаты из старых английских книжек, почитай.  Из личного опыта - да, месяц не помешает, а вот дальше, да еще на дрожжах, это какому сорту как... и навредить несложно.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.627  21 Февр. 16, 09:25, через 9 мин
А вот Нарцисс пишет, что если на "главном" правильно сбродить, то и созревание долгое не нужно.Южанин, 21 Февр. 16, 09:17
Вопрос "нужно/не нужно" - дело вкуса. По мне, так свежее пиво ближе к браге. А постоит с месяц - становится напитком. Я никуда не тороплюсь, т.к. не выхлёстываю ежедневно по полторашке. Выше сказал лишь о том, что мне нравится моё пиво через месяц. На истину не претендую и не оспариваю вкус Нарцисса. Может он вообще любит совершенно не то, что нравится мне. Может, он начал пить пиво и дует до упора....а для меня оно - прелюдия перед виски, абсентом. А уж темные сорта, так вообще, если можно, я только попробую глоток, да и пейте вы его сами, ваши Гиннессы с ржаными....Я к тому, что всё - фломастеры. Когда-то можно и зеленого в удовольствие пол-кружки выдуть.....по Нарциссу, так сказать.

Добавлено через 1мин.:

но как быть с Праздроем?Южанин, 21 Февр. 16, 09:17
Не знаю, как с ним быть. У него опять проблемы, в игровые автоматы проигрался? Ну, думаю, надо начать с устройства на работу.
сообщение удалено
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.628  21 Февр. 16, 09:34, через 9 мин
На бир культе есть статейки о созревании каскового эля, в которых надерганы цитаты из старых английских книжек, почитай.Южанин, 21 Февр. 16, 09:17
Не стремлюсь понять чужую культуру через старые английские книжки. Согласен - это плохо, но тут бы со своей культурой справиться...... Слышал, что в Европе помидоры парят\варят...в общем, сырыми не едят.. Как культурный человек может не есть салат из розовых помидоров с зеленью, щедро сдобренный растительным маслом? Как может человек запихивать в себя с утра овсянку? Они совсем другие, эти люди. Ну, разве только почитать, чтоб убедиться, что вся их кухня - не моя.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.629  21 Февр. 16, 09:38, через 5 мин
может здесь собрались одни сомелье?Южанин, 21 Февр. 16, 09:17
Думаю те, кто варит, хорошего вкусного пива попили не меньше, чем какие-нибудь сомелье. И рецепторы с опытом тренируются. Да и варят, чтобы не пить то, что предназначено для "вкусового восприятия рядового потребителя".
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.630  21 Февр. 16, 10:03, через 25 мин
Правда он говорит о вкусовом восприятии рядового потребителяЮжанин, 21 Февр. 16, 09:17
Вчера,кстати видел "рядового потребителя". Поехал за ржаной мукой на рынок, а там ряды торговые и чипок "Вина на разлив". Машину негде было приткнуть, стал возле этого чипка. У входа стоят трое...грязные,с синяками...сильно нетрезвые....("дай мелочи, брат, на хлеб").... да через витрину виден один. Замерз, видать и зашел погреться. Ну, я сначала вышел из машины, посмотрел на рядовых потребителей (сомелье на уровне боярки)....вернулся и перегнал машину в другое место. Хрен с ним, что триста метров идти.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.631  21 Февр. 16, 11:33
Из личного опыта - да, месяц не помешает, а вот дальше, да еще на дрожжах, это какому сорту как... и навредить несложно.Южанин, 21 Февр. 16, 09:17

Коллеги, вот это я написал от себя, как видите, даже подчеркнул это "личным опытом". У вас есть возражения по этой коротенькой фразе? Или вам хочется поспорить с экономическими доводами Линтнера или научными воззрениями Нарцисса? Пожалуйста, только лично меня в это не втравливайте.


При таких то плюсах, только фанатик будет производить что-то другое))))Южанин, 21 Февр. 16, 09:17

А может вас чем-то обидела эта фраза? Да, это моя отсебятина. Так зря, вы же пиво не ПРОИЗВОДИТЕ, а варите для себя, это разные вещи. Спросите у наших производителей ПивовараКЛД, Владимира55, Ловкого, чего они производят больше лагера или верхового пива? И спросите обязательно ПОЧЕМУ? Да,  сейчас многие производители варят какое-нибудь необычное пиво, но это всего лишь маркетинговый ход, самореклама, так сказать, просто чтоб о них больше трындели.


Добавлено через 21мин.:

себестоимость ниже плинтуса,Maistra, 21 Февр. 16, 11:44

А вот Линтер пишет, что ...перешли на лагеры, даже несмотря более высокую себестоимость. От себя хочу подчеркнуть, что может это было верно для его времени. И уж точно, писал он во времена КАЧЕСТВА
сообщения удалены (2)
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.632  21 Февр. 16, 14:52
Думаю те, кто варит, хорошего вкусного пива попили не меньше, чем какие-нибудь сомелье.GIVI, 21 Февр. 16, 13:38
Чем больше варю, тем меньше хорошего пива попадается ))) А сомелье какое отношение к пиву имеют? Или имел в виду просто пивного дегустатора? А у нас такие имеются?
И рецепторы с опытом тренируются.GIVI, 21 Февр. 16, 13:38
Скорее больше привыкаешь к своему. Я давно заметил, ещё до начала эры своего пивоварения, что к вкусу пива быстро привыкаешь, даже к хреновому. На первых глотках ещё чувствуешь изъяны, а после первой бутылки последующие уже нормально идут, если конечно не откровенное буэ. И после двух бутылок хренового пива хорошее тоже не сразу пойдёт - рецепторы сопротивляются. Я вот курю сигареты, вроде гавно и химия сплошная, пробую перейти на трубку с хорошим табаком и не могу  - сильно насыщенный вкус, да и возня с набивкой, чисткой, по дороге не покуришь и т.д. Вот и простые потребители привыкли к жиденькому пивному напитку, и не надо им ничего настоящего.
Vint321 Доцент Новоалександровск, Ставропольский край 1.4K 1.7K
Отв.633  21 Февр. 16, 15:13, через 21 мин
Вот и простые потребители привыкли к жиденькому пивному напитку, и не надо им ничего настоящего.ALBU72, 21 Февр. 16, 14:52
невсегда... есть у меня друг, так пьет только мое. Горькое, крепкое ему все равно. Специально когда он приходит, покупал разливное. Так нет же, ему подавай домашнее. Конечно, приятно что нравится, но свое пиво все равно жалко для бурных возлияний 
Эль или лагер? В чем преимущества эля? Околопивные разговоры
Эль или лагер? В чем преимущества эля? Околопивные разговоры.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.634  21 Февр. 16, 15:29, через 17 мин
Vint321, значит твой друг не простой потребитель ))) у меня таких тоже полно, особенно на халяву ))) А чтобы пива было не жалко его надо варить много!
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.635  21 Февр. 16, 15:33, через 4 мин
А зачем его жалеть Непонимающий? Пиво варится на радость людям !!! Чем больше оно принесет радости тем теплее на душе пивовара Улыбающийся
Vint321 Доцент Новоалександровск, Ставропольский край 1.4K 1.7K
Отв.636  21 Февр. 16, 15:40, через 7 мин
ALBU72, lovky, не всегда получается варить каждую неделю. Варю по 35-45 л . Летом проблемы с охлаждение, и три года подряд летнее пиво с заражением (жарко у нас летом и ветренно). Оно, конечно, на радость людям, но и себе хочется чего-нибудь.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.637  21 Февр. 16, 15:47, через 8 мин
А у нас такие имеются?ALBU72, 21 Февр. 16, 14:52


Имеются... Например, Иван Белецкий. Лекции у нас читал(он Краснодарский) под названием "пивной сомелье". Сейчас перебрался в Питер, под крылышко Юрия Катунина, везде с ним. Как увидишь где на фото Катунина, так где-то там обязательно будет товарищ в шляпе, как у Питерского Д,артаньяна, это он. Пробовал пиво варить, то солод ему дай, то смоли его. Вообщем крупный специалист... Может, по жизни, он парень и неплохой. Но, с некоторых пор, у меня ко всяким этим кутюрье-сомелье и прочим эстетам некоторое недоверие)))

Винт, никакого заражения в домашнем пиве быть не может, потому, что обьемы смешные при которых очень легко соблюдать чистоту. Я предлагал твоему виртуальному собутыльнику Якиману(когда он жаловался на свои скисания) приехать ко мне я б ему все показал и рассказал, он не захотел. Предлагал от чистого сердца. Сейчас я сильно изменился, я угробил на то, чтоб понять элементарные основы пивоварения пять лет. И сейчас делится с кем то на халяву не хочу. Если кто хочет, платите бабки и приезжайте. Учит же Викторчик за деньги, значит ничего в этом плохого нет. А не хотите учиться  работать, интересуйтесь рецептами. Но это не поможет...
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.638  21 Февр. 16, 15:55, через 8 мин
Vint321, Ты на улице летом варишь что-ли Непонимающий
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.639  21 Февр. 16, 15:57, через 2 мин
Я на улице варю, что это как=то ведет к скисанию?????