Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонка браги

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 205 206 207 208 209 210 211 ... 376 208
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.4140  14 Апр. 14, 00:37
Есть какая то точка зрения на этот вопрос,поддерживаемая многими?Тимон, 14 Апр. 14, 00:10
Я не гуру, но после покапельного отбора голов, чуть-чуть увеличиваю нагрев, до появления тоненькой струйки или очень быстрых капель. Так и гоню. Скорость отбора тела при этом 1,2-1,3л в час. После тела ещё чуть увеличиваю нагрев и отбираю хвосты.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.4141  14 Апр. 14, 00:41, через 5 мин
Есть какая то точка зрения на этот вопрос,поддерживаемая многими?Тимон, 14 Апр. 14, 00:10
Сколько людей столько и мнений, с опытом поймёшь, начинай головы покапельно одна капля в секунду, тело до начала струйки, но не струйка и не капли, что то между ними. Но и от диаметра трубы зависит. Я начинал до пяти капель в сек. Вадик это уже понял...
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.4142  14 Апр. 14, 00:43, через 3 мин
    Вадим П.    А с какой скоростью вы отбираете СС при перегоне браги?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.4143  14 Апр. 14, 00:49, через 6 мин
Тимон, Брага на полную на сколько справляется холодильник и на сколько позволяет мощность. То что выше описано касается перегонки сс дробно.
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.4144  14 Апр. 14, 00:58, через 9 мин
    Слава61. Извини,я только учусь печатать. Своим вопросом как  вы отбираете СС? Насколько вы зажимаете производительность своего аппарата при отборе тела.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.4145  14 Апр. 14, 02:06
Насколько вы зажимаете производительность своего аппарата при отборе тела.Тимон, 14 Апр. 14, 00:58

Тимон, при втором погоне отбор тела ведется таким образом, чтобы шла струйка, прерывающаяся на частые кпали. Регулируешь это при помощи РМ-2 (или другим регулятором мощности).
Cesi Бакалавр Где-то в себе... 94 1
Отв.4146  14 Апр. 14, 12:51
Посмотрите пожалуйста рецепт для новичков, для получения более менее приличного качества сахарного дистиллята, где можно улучшить процесс? Может быть что-нибудь упустил.

01. Готовую брагу осаждаю бентонитом (1ст.л. на 10л. браги);
02. На максимальной скорости перегоняю брагу в СС (до полного прекращения испарения спирта)
03. Развожу СС водой до 20*
04. Дробная перегонка разведенного СС:
   - Головы (50мл на 1кг сахара) медленно (1-2 капли в секунду)
   - Тело (до 45*) в струйно капельном режиме
   - Хвосты не гоню
05. Развожу тело водой до 20*
06. Дробная перегонка разведенного тела:
   - Головы (25мл на 1кг сахара) медленно (1-2 капли в секунду)
   - Тело (до 50*) в струйно капельном режиме
   - Хвосты не гоню
07. Тело разбавляю до 40-50* (по-вкусу) и засыпаю углем (1ст.л. на 3л.) на сутки.
08. Фильтрую
09. Добавляю сахар (1ч.л. на 1л.)
10. Добавляю лимонной кислоты (на кончике ножа на 1л.)
11. Отстаиваю неделю перед употреблением.

Процесс без ХО. Спасибо.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.4147  14 Апр. 14, 12:57, через 6 мин
Мужики, есть ли формула или программа, которая связывает крепость в струе с крепостью в приёмной ёмкости.Вадим П, 11 Апр. 14, 16:54
калькулятор от Сереги1972. но он, вроде, поудалял все...
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.4148  14 Апр. 14, 13:18, через 21 мин
Головы (25мл на 1кг сахара) медленно (1-2 капли в секунду)Cesi, 14 Апр. 14, 12:51
Вот тут поставь комментарий: 25мл АС - то есть абсолютного спирта. Поясню - один аппарат даст крепость изначально 60°, другой 90° - и как отбирать?
Даже не учитывая тот факт, что во втором случае головы будут концентрированы, а в первом размажутся на половину погона...
И дополни комментарий - контролировать по запаху.

Уголь и другие вкусовые добавки - это вообще личные предпочтения )))
Cesi Бакалавр Где-то в себе... 94 1
Отв.4149  14 Апр. 14, 13:34, через 17 мин
Переделал с учетом правок vdv. Так норм?

01. Готовую брагу осаждаю бентонитом (1ст.л. на 10л. браги);
02. На максимальной скорости перегоняю брагу в СС (до полного прекращения испарения спирта)
03. Развожу СС водой до 20*
04. Дробная перегонка разведенного СС:
  - Головы (10% от общего содержания АС в перегоняемой жидкости) медленно (1-2 капли в секунду)
  - Тело (до 45*) в струйно капельном режиме
  - Хвосты не гоню
05. Развожу тело водой до 20*
06. Дробная перегонка разведенного тела:
  - Головы (5% от общего содержания АС в перегоняемой жидкости) медленно (1-2 капли в секунду)
  - Тело (до 50*) в струйно капельном режиме
  - Хвосты не гоню
07. Тело разбавляю до 40-50* (по-вкусу) и засыпаю углем (1ст.л. на 3л.) на сутки.
08. Фильтрую
09. Отстаиваю неделю перед употреблением.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.4150  14 Апр. 14, 13:49, через 16 мин
Cesi, Головы - нормально - по запаху. Цифра - для совсем новичков, помогает ориентироваться - в какой момент надо вынюхивать эту границу.
Cesi Бакалавр Где-то в себе... 94 1
Отв.4151  14 Апр. 14, 13:55, через 6 мин
Cesi, Головы - нормально - по запаху. Цифра - для совсем новичков, помогает ориентироваться - в какой момент надо вынюхивать эту границу.
vdv, 14 Апр. 14, 13:49

Да понятно, что по запаху. Просто мне, например, сложно очень на запах ориентироваться, т.к. запах голов для меня мало отличается от запаха тела =( Наверное, скорость отбора слишком велика.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.4152  14 Апр. 14, 14:06, через 12 мин
Cesi, а кто сказал, что это просто? Игорь223, в учебном видео, весь передергивался, головы нюхая. А для меня запах голов редко бывает противным.
Так что ориентируюсь скорее по заметному снижению интенсивности запаха.
С цифрами же точно засада. Днями две бражки перегонял - две фляги одинаковых рядом одновременно бродили. Так с одной голов вдвое больше отобрал на второй перегонке - и это на своем дистилляторе со зверским укреплением (то есть, довольно точный прибор, граница хорошо выражена)
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.4153  14 Апр. 14, 14:25, через 19 мин
Я Вам скажу, что отбор по запаху для меня неприемлем. Сегодня, к примеру, насморк, завтра нет, настроение, давление и т.д. Опять же, вроде отсёк по запаху, НО, начинаешь пить, что-то не то. Ну, Вы понимаете.
Поэтому завидую тем людям, которые это умеют делать.
После долгих и продолжительных экспериментов, для себя вывел простую формулу, которой следую до сих пор. Это 7% голов от АС при дробном перегоне. Поскольку я сейчас делаю два дробных перегона, то 7% в первый дробный, 7% во второй. Во второй раз можно 5% от АС.
Органолептические пробы мои и моих друзей (сразу хочу сказать, что булдырей среди них нет, в основном, это избалованные виски, текилой, коньяком и т.д., люди) показали, что напиток действительно получается высококачественным.

Хвосты начинаю собирать при достижении температуры в верхней точке порядка 79*, отключаю деф, и до 92*. Потом, когда их набирается достаточное количество, с нескольких перегонов, перегоняю отдельно.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.4154  14 Апр. 14, 14:46, через 21 мин
    Вадим П.    А с какой скоростью вы отбираете СС при перегоне браги?
Тимон, 14 Апр. 14, 00:43
Примерно также. Тонкая струйка или очень частые капли. Тут отличие от дробной в том, что ты включаешь нагрев на полную, и по появлении первой капли, уменьшаешь его примерно вполовину, а далее ориентируешься уже по струйке.
Если форсировать нагрев, будет мутный СС.
Заканчивать можно следующим образом. Владимир1970 собирает СС в размере трети от объёма браги (чуть меньше). Он (СС) у него получается 25-30% крепости
Я ориентируюсь по сахару. Сколько сахара было в браге, столько беру и ССа. У меня он получается крепостью 40-45% (в зависимости от крепости самой браги).
С 1,5кг сахара в браге (всего 8 литров) получил 1,5-1,6л (точно не измерял, чуть больше половины 3л банки) СС крепостью 42% (это вчерашний перегон, просто тебе для примера).
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.4155  14 Апр. 14, 15:06, через 21 мин
Вадим П, Придушить жабу и отобрать голов заведомо больше - тоже хороший метод.
Собственно, тоже его практикую. Отобрал, сколько калькулятор и нос подсказывает, а потом еще 50-100 грамм для подстраховки.

Ради тренировки носа эти отбираю отдельно, потом сравниваю с серединой погона. Порой разница очевидна...
Cesi Бакалавр Где-то в себе... 94 1
Отв.4156  14 Апр. 14, 15:34, через 28 мин
vdv, верно ли будет сказать, что для отбора голов с подстраховкой (для самоуспокоения, при отсутствии у винокура обоняния), следует отбирать 15% и 7.5% от общего АС при первом и втором дробных перегонах?
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.4157  14 Апр. 14, 15:50, через 17 мин
Cesi, в общем случае - неверно. Мало ли что там набродило.
Но в большинстве случаев - да, причем с запасом.
И нет, поскольку полностью головы можно отобрать только с колонной.

Второй дробный для меня вообще случай, скорее, клинический. Особенно на сахарной. Но это потому, что сейчас использую два аппарата, один для перегонки браги и зерновых "благородных дистиллятов", второй для получения почти спирта. Так вот третьей перегонки у меня удостаиваются только хвосты (поскольку второй аппарат замечательно отбирает из них спирт с легким запахом смешанных в кучу исходников).
Cesi Бакалавр Где-то в себе... 94 1
Отв.4158  14 Апр. 14, 16:12, через 23 мин
Cesi, в общем случае - неверно. Мало ли что там набродило.
Но в большинстве случаев - да, причем с запасом.
И нет, поскольку полностью головы можно отобрать только с колонной.

Второй дробный для меня вообще случай, скорее, клинический. Особенно на сахарной. Но это потому, что сейчас использую два аппарата, один для перегонки браги и зерновых "благородных дистиллятов", второй для получения почти спирта. Так вот третьей перегонки у меня удостаиваются только хвосты (поскольку второй аппарат замечательно отбирает из них спирт с легким запахом смешанных в кучу исходников).
vdv, 14 Апр. 14, 15:50

Рассматривается простейшая из браг - сахарная. Большое имеет значение, что там набродило, если мы считаем головы исходя из СС?

Я про колонну ничего не говорю, равно как не говорю про 100% отбор голов. Головы при дистилляции же не просто так отбирают, зная что 100% результата все равно не добьются. Речь как раз об этом.

И почему второй дробный на сахарной для вас является клиническим случаем? Я просто его еще не делал, но вы считаете, что это бесполезная трата времени и продукта? Т.е. после второго дробного продукт не будет чище?

Да и, в большинстве случаев, нет у новичков навороченных аппаратов, а эта мини-инструкция же как раз для них. Ясно что вы и другие мастера не будут ей следовать, но совет в плане: "не парься с перегонами а купи сразу колонну за 100500 тыщ" тоже, имхо, не верен.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.4159  14 Апр. 14, 16:17, через 6 мин
Да и, в большинстве случаев, нет у новичков навороченных аппаратов, а эта мини-инструкция же как раз для них. Ясно что вы и другие мастера не будут ей следовать, но совет в плане: "не парься с перегонами а купи сразу колонну за 100500 тыщ" тоже, имхо, не верен.Cesi, 14 Апр. 14, 16:12
Привет! Я же тебе написАл как и что делать, сколько и чего отбирать. Аппарат у меня простой, ссылку я давал. Попробуй сделать в точности, как я говорил. Уверен, что результат тебя удовлетворит на все 100.

Главное, в нашем деле, понять как и что происходит. Тогда и на простом аппарате можно добиться впечатляющих результатов.
А дай новичку навороченный агрегат, он и на нём дерьмо сделает.