Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сливовица. Какую технологию выбрать?

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 46 11
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.200  28 Сент. 18, 09:43
Многие говорят, что варить дрожжи - все равно что с мухоморами гнать.Sergio_S, 28 Сент. 18, 08:39
Другие рассказывают про вкуснотень и все такое...
Сливовица
Сливовица. Какую технологию выбрать? Фруктовый самогон.

сильно пюре сливовое отжимаете?marges, 27 Сент. 18, 22:35
Так тут как кто приспособится...

Я гоню все подряд. У меня ТЭН, использую ФД и мешок китайский для фильтрации сусла.
Заливаю жидкой частью ТЭН, а потом в мешок заливаю кисель.

Кто-то в строительный мешок (синтетический) все заливает, что с него сольется - то и гонит.
KosKa-68 Новичок Дзержинск 1 1
Отв.201  28 Сент. 18, 10:40, через 57 мин
Доброго времени суток всем! Есть вопрос по сливовице...
Итак, сырье - спелая слива на диких д. Сахар - по минимуму. Сначала стакан для "пуска", потом по мере брожения еще пару стаканов. Слива была сладкая. Косточки вон, пюре. Заброд 2-е суток, потом + вода. Классика. Брожение каждого 32-х л. бака - около 2-х недель под ГЗ. Горькая, шапка почти села, измерения показали 11-12% (в разных баках), на балкон на ночь, дрожжи осели, фильтрация сеткой - и 12 литров - в 14-литровый  бак Славянки премиум. С сухопарником, охладителем и термометров в кубе (термометр калибровал) до +- 1градус точности. Процесс виден на картинке. Скорость отбора - тонкая срывающаяся в капли струйка. С одного бродильного 32л. бака получаю 2 таких погона(даже чуть больше). При первых перегонках жму всё, запах в хвостах сливовый. Извините за долгое вступление, собственно, вопрос:
С головами все понятно, а вот как отсечь хвосты? Если по калькулятору, то на мой взгляд, слишком рано - тело идет с запахом спирта, сливы почти там нет. Если по запаху - аромату, то позже хочется, но не хватаем ли лишнего? По термометру вообще не вариант - граната у меня не той системы. Может, по содержанию спирта на выходе?
Спасибо!
MAKEDONSKY1977 Доктор наук МО, Одинцовский р-н, НП Трубачеевка 784 132
Отв.202  28 Сент. 18, 10:51, через 12 мин
KosKa-68, сделай ОтГабри и не заморачивайся - не смотри, что 4 погона надо. Два последних проходят очень быстро, гонишь то на максимальной мощности
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.203  28 Сент. 18, 16:34
Может, по содержанию спирта на выходе?KosKa-68, 28 Сент. 18, 10:40
Вполне приемлемый вариант для перегонки на простом аппарате.
Вот только сама цифра у всех разная.
Сливовица
Сливовица. Какую технологию выбрать? Фруктовый самогон.

От 70% до 30%, смотря кто как гонит.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.204  01 Окт. 18, 11:37
Перегнал две бочки на НБК сливовой браги, стояла три недели, мозга осела, помпой перелил мзгу не стал отжимать. Вышло 20 литров сырца 40* НБК не стабильно работала, напряжение на даче прыгает( куплю наследующий год стабилизатор), запах сливы шикарный но я НБК настроил на не полный отжим по верхнему термометру температура 94-95 была, может поэтому запах сильный получился, на следующей неделе в выходные буду гнать второй перегон короткая колпачковая медь, скорость тела завышу, 1 литр час, ( хд4) чтобы градусов на выходе 89-90" было, головы строго по запаху.
Andrey_S Кандидат наук Москва 317 38
Отв.205  01 Окт. 18, 13:46
А изоамилол слышен?
сообщение удалено
MAKEDONSKY1977 Доктор наук МО, Одинцовский р-н, НП Трубачеевка 784 132
Отв.206  01 Окт. 18, 16:10
Вчера делал второй перегон сливы на медном прямотоке. После отбора голов, отбирая тело на 88,6 градусов в кубе решил сделать пробу так сказать - развёл на глаз с водой профильтрованной напополам. Вкус очень хороший, выраженный сливовый. Резковат несколько, но так всегда, когда из-под аппарата ещё тёплую пробую.
Кстати, на прошлой неделе перегонял СС от летних яблок (по красной схеме бродил с добавлением декстрозы до 18 брикс) - что приятно удивило, был выраженный аромат чернослива в продукте разбавленном водой. Думаю теперь смешать в бочке его со сливой, алычёй и жердёлой.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.207  02 Окт. 18, 11:56
У меня евробочки 127 литровые, сливы три вёдра с гаком, пожалел потом надо было ещё недельку подождать было со сбором слив, сливу миксером смолол, туда пять кило сахара пару вёдер подогрел воды опять миксером долил воды примерно литров 90 винных дрожей грамм 50, гидразатвор был но он на сливе и сахаре роли не играет, на следующий день опять миксером помешал, ставлю на даче так что через неделю опять мешал, стояла три недели, все осело, брага пахла очень приятно вином, хоть так лакай:)), перегонял на НБК понизил скорость подачи браги в НБК температура вверху держал 95 плюс минус градус, запах явный именно сливовый, в том году брагу отжимал сильней температура в верхнем термометре 92 и запах гораздо причем горазда меньше был, так что мне такая работа НБК понравилась. На следующий выходных буду делать второй перегон, отпишусь, но слюни уже идут, я немного беленькой литра два, а остальное на щепу, и поэкспериментирую, я в хос добавляю на щепу берёзовые почки по весне наламываю ветки и вешают их в хоз блоке, они добавляют к щепе к ванильному запаху вкус цветов, так что и сливу литров пять просто на щепу, а литров пя́ть щепа и почки и в январе пробуем.
MAKEDONSKY1977 Доктор наук МО, Одинцовский р-н, НП Трубачеевка 784 132
Отв.208  02 Окт. 18, 12:14, через 19 мин
У меня евробочки 127 литровые, сливы три вёдра с гакомАлексеич.Н, 02 Окт. 18, 11:56

Что у тебя за вёдра такие? Я 2-2,5 ведра (по 10-11 кг в ведре) засыпаю на бочку 45 литров объёма.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.209  02 Окт. 18, 13:46
Ну что делать скока было сливы стока и набрал, вообще планировал на три бочки а набрал на две, кстати вышло двадцать литров 40* так что воды не буду добавлять так и буду гнать.
сообщение удалено
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.210  02 Окт. 18, 14:02, через 16 мин
Нет конечно, что им будет за три недели.

Добавлено через 4мин.:

Я года как два назад сливы много было так вообще сахар не добавлял, когда слива перезрелая ее с травы набираю всю и смлесенью, но ее немного, и немоя сыплю в бочку, дрожжей немного винных идеально, просто в этом году рано собрал с кислинкой вот и добавил сахара.
Mungash Доцент Красноярск и Рио-де Шаганейро 1.1K 220
Отв.211  03 Окт. 18, 16:26
у кого скисала слива?у меня ,кажется,начинает подкисать .сахара на вкус нет и появилась странная газация. не так как обычно .буду смотреть до завтра измерил РН -5 показывает
Sergio_S Бакалавр Егорьевск 73 18
Отв.212  04 Окт. 18, 12:33
Mungash, Приветствую. У меня не скисала даже весьма не сладкая и частично не дозревшая слива. Добавлял в 13 кг такой сливы 10 л воды + 2кг сахара. Запах был четко сливовый. Другой затор 12 кг сливы + 12 л воды + аж 5 кг сахара. Запах был черносливом. Прогонял с разницей в 2 недели, так как второй затор бродил дольше. Мезгу с косточками и требухой от первого затора хранил в подвале в кастрюле. За 2 недели она не скисла. Только верх немного стал подсыхать. Добавил ее к требухе от второго затора. Добавил 10 литров воды + 2 кг сахара. Получил 3-ий затор. Пока еще бурлит.
MAKEDONSKY1977 Доктор наук МО, Одинцовский р-н, НП Трубачеевка 784 132
Отв.213  04 Окт. 18, 14:06
у кого скисала слива?у меня ,кажется,начинает подкисать .сахара на вкус нет и появилась странная газация. не так как обычно .буду смотреть до завтра измерил РН -5 показываетMungash, 03 Окт. 18, 16:26

У меня не скисала, но плесенью маленько белой покрывалась. Держал месяц почти под гидрозатвором, но видимо не очень герметично. Но перегналось всё нормально.
Sergio_S Бакалавр Егорьевск 73 18
Отв.214  05 Окт. 18, 11:46
MAKEDONSKY1977, Я где то читал, может даже здесь, что фруктовые заторы лучше не передерживать. Перебродила - и в разделку. А что значит не герметично? Положено ведь открывать периодически и перемешивать... Да и герметичных емкостей в продаже раз-два и обчелся...
MAKEDONSKY1977 Доктор наук МО, Одинцовский р-н, НП Трубачеевка 784 132
Отв.215  05 Окт. 18, 11:52, через 6 мин
Sergio_S, перемешиваешь то пока шапка, а как она опускаться начала, то зачем мешать? Я просто перегнать технически не успел вовремя и она у меня под гидрозатвором стояла. Но это бочка пластиковая была, а крышка - без обруча - может где крышка негерметично была прижата.
Sergio_S Бакалавр Егорьевск 73 18
Отв.216  05 Окт. 18, 15:27
MAKEDONSKY1977, а сливу перед затором мыли? похоже, с иммунитетом у плодов что-то не то...
MAKEDONSKY1977 Доктор наук МО, Одинцовский р-н, НП Трубачеевка 784 132
Отв.217  05 Окт. 18, 17:01
Sergio_S, нет, я никогда не мою. Может, конечно и поэтому.

Добавлено через 22ч. 48мин.:

Коллеги, давно не лазил в брагу свою из сливы, а тут полез и увидел сверху небольшую шапку, покрытую белой плесенью. Запах браги хороший, сливовый. Брага уже готовая. Перегнать её или вылить всё-таки? Погуглил на эту тему - пишут, что плесень токсинов много вырабатывает и лучше всё-таки вылить. Жалко конечно - 80 литров всё-таки. Как считаете?
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 522
Отв.218  06 Окт. 18, 16:37
MAKEDONSKY1977,
Плесень аккуратно снять и выбросить, остальное перегнать. В процессе нагрева браги вся плесень погибнет. При двойной перегонке от нее ничего не останется.
Sergio_S Бакалавр Егорьевск 73 18
Отв.219  08 Окт. 18, 09:44
TerminatorN2, поддерживаю. Да и какие токсины? Плесень как и грибки - везде, в том числе, и в нас сидит.