Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кипит - не кипит

Форум самогонщиков Остальные темы
1 ... 119 120 121 122 123 124 125 ... 212 122

Кипит - не кипит

  1. Кипит
    17
  2. Не кипит
    39
  3. Кипит только в ЭМУ. На пленке - не кипит
    8
  4. Кипит только на нижних ТТ. На верхних - НЕ кипит
    1
  5. Не знаю :-(
    17
  6. Всё сложно %-(
    18

Всего голосов: 100

ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.2420  21 Нояб. 20, 09:33
Пересыщенный пар отдаёт энергию, ненасыщенный - забирает. Эти оба процесса происходят в одном отдельно взятом пузырьке одновременно. Усреднённое давление между этими крайними состояниями поддерживает массу пара пузырька. А при всплытии даже увеличивает.Dry Gin, 20 Нояб. 20, 21:59
Разве ты говоришь не о конвекции? А массу пузырька может увеличивать растущая с падением температуры влажность пара.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.2421  21 Нояб. 20, 11:40
Оставлю, как только твой мегамозг взамен конвекции и излучения предложит не этакоечтонепонятночто, а что то конкретное!ВОблин, 20 Нояб. 20, 23:34
Давление разумеется.

А температура как передается?ВОблин, 20 Нояб. 20, 23:34
В данном случае это не конвекция. Я не знаю, как объяснить, но это ближе к массопереносу. Потому что ни конвекция (даже принудительная), ни теплопроводность не объясняют скорости выравнивания давления в замкнутом объёме - в пузыре. И главное - не объясняют механизма передачи энергии через испарение/конденсацию. Тепловая трубка примерно так работает.

Нет в колонне на точке измерения ни насыщенного, ни тем более перегретого пара.ВОблин, 20 Нояб. 20, 23:34
Нет прибора, чтобы измерить в точке.
Есть пересыщенный недогретый(переохлажденный).ВОблин, 20 Нояб. 20, 23:34
Тогда была бы сплошная конденсация. Пузырьки бы теряли массу. На самом деле на нижней поверхности пузыря пар теряет насыщение, а на верхней приобретает. Но испарение с поверхности жидкости внизу и конденсация вверху компенсируют эти дисбалансы и поддерживают насыщенность 100% в пузыре.

А массу пузырька может увеличивать растущая с падением температуры влажность пара.ВОблин, 21 Нояб. 20, 09:33
Пар в пузыре насыщенный. При падении температуры его часть сконденсируется и пузырь потеряет массу. Я запускал эмульгацию на холодной флегме и видел как схлопываются пузырьки прямо в толще флегмы.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.2422  21 Нояб. 20, 11:57, через 17 мин
Dry Gin, жаль что мы беседуем вдвоем! нужны свежие мысли...
При падении температуры его часть сконденсируется и пузырь потеряет массу.Dry Gin, 21 Нояб. 20, 11:40
На это надо время. Пузырь-это целая вселенная ! Часть пара в пузыре находится во влажном состоянии долгое время

Но куда деться от вопроса: почему в колонне без теплопотерь масса пара увеличивается с высотой?Dry Gin, 20 Нояб. 20, 19:52
Я думаю вот ответ на твой сложный вопрос:
При уменьшении давления масса пара увеличивается, при увеличении давления - уменьшается. Это происходит из-за того, что при разной температуре в этом обьеме разное количество частиц. В "холодном" -больше , в "горячем"- меньше.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.2423  21 Нояб. 20, 12:30, через 33 мин
При падении температуры его часть сконденсируется и пузырь потеряет массу.Dry Gin, 21 Нояб. 20, 11:40
а как же сухой и влажный пар ?!
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.2424  21 Нояб. 20, 12:44, через 14 мин
а как же сухой и влажный пар ?!Newocelot, 21 Нояб. 20, 12:30
В смысле?
свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 256
Отв.2425  21 Нояб. 20, 12:49, через 6 мин
Я не знаю, как объяснить, но это ближе к массопереносу. Потому что ни конвекция (даже принудительная), ни теплопроводность не объясняют скорости выравнивания давления в замкнутом объёме - в пузыреDry Gin, 21 Нояб. 20, 11:40
Скорее всего это есть диффузия, упоминается о процессах происходящих в колонне

Добавлено через 3мин.:

И я почему то уверен, что путь теоретических измышлений приведëт до классических академических определений
И без всяких скрытых кипений.
Мух кусючий
Отв.2426  21 Нояб. 20, 13:08, через 19 мин
Без практического опыта на андронном коллоидре,с предварительном распитием Большого Пузыря,к консенсусу не придём.)))
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 554
Отв.2427  21 Нояб. 20, 13:45, через 38 мин
почему в колонне без теплопотерь масса пара увеличивается с высотой?Dry Gin, 20 Нояб. 20, 19:52
Может потому, что пока пузырь поднимается ...в него испаряется жидкость..так же как с поверхности..и пофиг на Т.,жидкости и пара, на давл..и пр..
А давление в пузыре практически равно давл., жидкости вокруг него плюс небольш, от силы поверхн натядения зависит...Так мыльный пузырь, ты надул, давл в нем равно давл. в комнате снизилось давл, пущырь стал больше, давл выровнялось.. накачал в колесо 2атм..оно выже чем снаружи..его силы напряж резины держат... утопил колесо на дно..оно сжалось..и давл в нем стало равноидавл воды..насколько глобоко утопишь..
При этом давл в колесе одинаково и вверху, и внизу, где оно сплющилось, если на машине стоит..
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.2428  21 Нояб. 20, 14:50
с предварительном распитием Большого Пузыря,к консенсусу не придём.)))Мух кусючий, 21 Нояб. 20, 13:08
С обсуждением площади сферического коня и конической сферы...))
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.2429  21 Нояб. 20, 14:57, через 8 мин
Скорее всего это есть диффузиясвирепый гарри, 21 Нояб. 20, 12:49
Возможно, так и можно назвать. Но что-то здесь не то. Пример: закрытые окна в квартире хорошо защищают от уличных запахов, но никак не защищают от повышения влажности. Перед грозой она поднимается в квартире невзирая на закрытые окна. Парциальное давление водяного пара как бы давит снаружи и пар просачивается сквозь мельчайшие поры и бетонные стены без гидроизоляции. Можно это назвать диффузией, но больше похоже на принудительную конвекцию. Но и от неё есть отличия, на мой скромный взгляд.

И я почему то уверен, что путь теоретических измышлений приведëт до классических академических определенийсвирепый гарри, 21 Нояб. 20, 12:49
В данном конкретном случае речь была не о диффузии/конвекции, а о том, что для кипения в академическом смысле нужно избыточное давление в жидкости. Но плёночное кипение, которое тоже является частью академического определения, может проходить в условиях, когда давление пара выше давления в жидкости. А "скрытое кипение" - это уже из третьей оперы. Тот же перегрев жидкости без академического кипения. Ну как-то вот так.

Добавлено через 11мин.:

диффузиясвирепый гарри, 21 Нояб. 20, 12:49
Вот ещё смотри. У нас есть банка с вакуумом. Открываем крышку. Воздух заполняет банку. Можно это назвать диффузией? Ну вроде и можно. И принудительной конвекцией наверно можно. И то и другое в некотором роде правда. Но зачем такие сложности, если просто воздух просто заполняет банку.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.2430  21 Нояб. 20, 15:46, через 50 мин
Но что-то здесь не то. Пример: закрытые окна в квартире хорошо защищают от уличных запахов, но никак не защищают от повышения влажности. Перед грозой она поднимается в квартире невзирая на закрытые окна. Парциальное давление водяного пара как бы давит снаружи и пар просачивается сквозь мельчайшие поры и бетонные стены без гидроизоляции. Можно это назвать диффузией, но больше похоже на принудительную конвекцию. Но и от неё есть отличия, на мой скромный взгляд.Dry Gin, 21 Нояб. 20, 14:57
Я не знаю, как объяснить, но это ближе к массопереносу.Dry Gin, 21 Нояб. 20, 11:40
Хорошо, определение конвективный тепломассоперенос теплообмен тебя устроит, ведь ничего другого у нас пока нет? Кстати, он бывает, как ты любишь, быстрым(от теплопроводности зависит)...
Кипит - не кипит
Кипит - не кипит. Остальные темы.


Добавлено через 1мин.:

При уменьшении давления масса пара увеличивается, при увеличении давления - уменьшается. Это происходит из-за того, что при разной температуре в этом обьеме разное количество частиц. В "холодном" -больше , в "горячем"- меньше.ВОблин, 21 Нояб. 20, 11:57
я здесь ответил на твой вопрос?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.2431  21 Нояб. 20, 17:25
Кстати, он бывает, как ты любишь, быстрым(от теплопроводности зависит)...ВОблин, 21 Нояб. 20, 15:46
Ты когда банку с вакуумом открываешь, с какой скоростью она заполняется воздухом?

Ну или лучше так: есть труба длинной 330 метров. В ней вакуум. Любые излучения исключаем. В одном конце трубы (внутри) термометр с нулевой инерционностью. На другом конце крышка. Открываем крышку и одновременно запускаем секундомер. Трением о стенки трубы и нагревом воздуха при этом трении пренебрегаем.
Вопрос №1: Через какое время термометр покажет температуру окружающего воздуха?
Вопрос №2: Раз термометр изменил показания, значит был теплоперенос на расстояние 330 метров. Как его назовём? Я, честно, не знаю.

я здесь ответил на твой вопрос?ВОблин, 21 Нояб. 20, 15:46
Ох, я этот пост почему-то пропустил. Сейчас посмотрю.
Мух кусючий
Отв.2432  21 Нояб. 20, 17:32, через 7 мин
Dry Gin, Опять мимо! Про застойные зоны слышал? При такой длинне,скорее через стенки прогреется.( Ни одного путного опыта,ни от тебя,ни от Янне.)
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.2433  21 Нояб. 20, 17:48, через 16 мин
Я думаю вот ответ на твой сложный вопрос:ВОблин, 21 Нояб. 20, 11:57
Да вопрос-то не сложный. И ответ на него такой же простой. В чайнике - не кипит. Потому что у чайника есть высота. Кипит тонкая плёнка у ТЭНа. Остальной объём барботирует.

При уменьшении давления масса пара увеличивается, при увеличении давления - уменьшается. Это происходит из-за того, что при разной температуре в этом обьеме разное количество частиц. В "холодном" -больше , в "горячем"- меньше.ВОблин, 21 Нояб. 20, 11:57
Вот то, что я пометил красным, звучит парадоксально, не находишь? Мы же говорим не про объём, а про массу. А то, что ты написал - это масло масленное.
Мух кусючий
Отв.2434  21 Нояб. 20, 17:57, через 10 мин
Dry Gin, 1. Объём пара.2. Нагреваем.3 Остужаем. При чём тут отношение к первоначальному колличеству частиц в твоей трактовке?Коль ты дописал,так вот и думай,почему масса будет одинаковая и при нагревании и при остывании.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.2435  21 Нояб. 20, 18:12, через 15 мин
Вот то, что я пометил красным, звучит парадоксально, не находишь?Dry Gin, 21 Нояб. 20, 17:48
ну, мы же вроде негласно договорились говорить об обьеме как функции давления и температуры, разве нет?
Смотри,
В холодной комнате уместится большее количество воздушных шариков, чем в комнате с высокой температурой. Соответственно и общая масса шариков в холодной комнате будет больше, чем масса шариков в горячей комнате.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.2436  21 Нояб. 20, 18:25, через 13 мин
ВОблин, хорошо, пусть так, спорить не буду. Так как же назвать теплоперенос давлением?
Мух кусючий
Отв.2437  21 Нояб. 20, 18:27, через 3 мин
Dry Gin, Вот ты кадр!А про волны слышал?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.2438  21 Нояб. 20, 18:27, через 1 мин
ну, мы же вроде негласно договорились говорить об обьеме как функции давления и температуры, разве нет?ВОблин, 21 Нояб. 20, 18:12
А, вот здесь некоторое уточнение. У всплывающего пузыря увеличивается не только объём, но и масса. Это важно.

Добавлено через 2мин.:

А про волны слышал?Мух кусючий, 21 Нояб. 20, 18:27
Это те, которые распространяются со скоростью звука поди? Ну так и что - волны переносят тепло? Я сейчас не про фотоны, а про фононы.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.2439  21 Нояб. 20, 18:34, через 7 мин
У всплывающего пузыря увеличивается не только объём, но и масса.Dry Gin, 21 Нояб. 20, 18:27
ну, все верно, он, всплывая и расширяясь, охлаждается, поэтому и масса растет.

Добавлено через 4мин.:

Так как же назвать теплоперенос давлением?Dry Gin, 21 Нояб. 20, 18:25
я думаю, что правильней нам будет остановиться на академическом понятии "конвективный теплообмен", ведь мы с тобой ничего нового об этих процессах не выяснили...
сообщения удалены (2)