Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кипит - не кипит

Форум самогонщиков Остальные темы
1 ... 122 123 124 125 126 127 128 ... 212 125

Кипит - не кипит

  1. Кипит
    17
  2. Не кипит
    39
  3. Кипит только в ЭМУ. На пленке - не кипит
    8
  4. Кипит только на нижних ТТ. На верхних - НЕ кипит
    1
  5. Не знаю :-(
    17
  6. Всё сложно %-(
    18

Всего голосов: 100

Янн Профессор Пушкино 4.1K 763
Отв.2480  24 Нояб. 20, 10:19
Нет Валер . Тут надо определиться. Просто я считаю что процессы происходящие при ректификации подченены одним физическим законам, что для ректификации нефти ,что для ректификации спирта. Начну пример приводить ,а ты со своим единомышлинником будите мордой меня тыкать в не соответствие выбранной цитаты . А вдруг я заблуждаюсь и читаю не то что надо, от того и спросил.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.2481  24 Нояб. 20, 10:29, через 11 мин
выбранной цитатыЯнн, 24 Нояб. 20, 10:19
Ты уж будь любезен, приводи источники !

" В третий раз говорю.
То, что трижды сказал, то и есть'" (источник, я надеюсь Вам известен)
Янн Профессор Пушкино 4.1K 763
Отв.2482  24 Нояб. 20, 10:50, через 22 мин
Ага , по вашему физические законы для ректификации спирта одни для ректификации нефти другие. От того и требуете источник. Ты вот и скажи одни и теже законы или они разные при ректе нефти и спирта. Продолжу . Жидкость начинает кипеть, при уравнивании давления ее паров и внешнего давления . Значит, внутренне давление пара ,х равно давлению пара над жидкостью ,а давления пара над жидкостью ,равно атмосферному ? Учитель, где ошибка .
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.2483  24 Нояб. 20, 19:59
Ладно, господа, пора резюмировать.
1. Чайник - большей частью не кипит.
2. Шампанское/пиво/минералка - кипит.
3. Перегретая относительно Ткип жидкость - скрытое кипение.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 665
Отв.2484  24 Нояб. 20, 20:56, через 57 мин
Просто я считаю что процессы происходящие при ректификации подченены одним физическим законам, что для ректификации нефти ,что для ректификации спирта.Янн, 24 Нояб. 20, 10:19
Ректификация - это физический процесс в котором, естественно, участвуют разные закономерности. Эти закономерности конечно действуют и со спиртом и с нефтью.
Мне не понятно чего ты боишься, я , например, если в чем-то не уверен, смело лезу в литературу или в гугл и собираю недостающие сведения.

Значит, внутренне давление пара ,х равно давлению пара над жидкостью ,а давления пара над жидкостью ,равно атмосферному ? Учитель, где ошибка .Янн, 24 Нояб. 20, 10:50
Так, заход очень хороший! Продолжай, но прежде предлагаю к изучению https://kf-info.urfu.ru/...pdf/new/202.pdf

пс могу появляться на форуме только вечером или редко по утрам....
stary-stary Доцент ХМАО-Югра 1.3K 301
Отв.2485  24 Нояб. 20, 21:27, через 32 мин
Жидкость начинает кипеть, при уравнивании давления ее паров иЯнн, 24 Нояб. 20, 10:50
паров жидкости над поверхностью жидкости и окружающего его (жидкость) внешнего давления...АД +АТИ...
Но спс тебе поставил
сообщение удалено
Янн Профессор Пушкино 4.1K 763
Отв.2486  25 Нояб. 20, 06:54
Скажите, вот есть прозрачный куб и мы в нем наблюдаем такую картину. Пузырёк насыщенного пара, под действием архимедовой силы ,всплывает в слое жидкости, если она нагрета ,то он достигая её поверхности лопается и пар выходит наружу ,отдав тепловую энергию окружающей среде, если она не нагрета, пузырёк сжимается (схлопавается ) не достигнув поверхности, при этом отдав свою тепловую энергию жидкости. Как только жидкость нагрелась до определённой температуры и они стали достигать её поверхности то началось кипение. Ни чего не напутал ? Вроде бы как всё согласно законам физики. Всплывает он потому ,что плотность его меньше плотности жидкости .Это как бы дополнение из запасов моих школьных знаний. 🙂
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2487  25 Нояб. 20, 10:26
интересно твое мнение о том почему может кипеть флегма в колоннеВОблин
Если колонна тарельчатая, то она отличается от польского буфера только количественно но не качественно.
Между тарелками есть отверстия через которые барботирует пар, они создают гидродинамическое сопротивление, в результате на нижней тарелке давление немного выше чем на верхней, а спиритуозность на нижней тарелке ниже чем на верхней, эти два фактора приводят к тому что температура на нижней тарелке выше чем на верхней.
Тарелки между собой разделены тонкой металлической перегородкой. Таким образом, снизу тарелка греется паром более высокой температуры чем жидкость на этой тарелке, которая находится на ней при температуре кипения.
Т.е. мы имеем все условия что бы жидкость на тарелке закипела.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.2488  25 Нояб. 20, 10:44, через 18 мин
В польском буфере разве барботирует?
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.2489  25 Нояб. 20, 10:50, через 6 мин
отдав тепловую энергию окружающей средеЯнн, 25 Нояб. 20, 06:54
отдав свою тепловую энергию жидкостиЯнн, 25 Нояб. 20, 06:54
А) нет такого вида энергии.
Б) в первом случае ты говоришь о теплоте , во втором - о скрытой энтальпии.
Янн Профессор Пушкино 4.1K 763
Отв.2490  25 Нояб. 20, 18:35
Т.е. мы имеем все условия что бы жидкость на тарелке закипела.Kotische, 25 Нояб. 20, 10:26
Ну наконец то .
) нет такого вида энергии.
Б) в первом случае ты говоришь о теплоте , во втором - о скрытой энтальпии.Newocelot, 25 Нояб. 20, 10:50
Нет ,так нет, даже возражать тебе не буду.
Я вот смотрю на прозрачный куб и вижу, при нагреве пузырьки пара в кубе всплывают и на поверхности лопаются, в школьных книжках написано , что это началось кипение жидкости. То есть если пузыри пара всплывают в жидкости и доходят до поверхности то жидкость кипит ? Или не так.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.2491  25 Нояб. 20, 18:46, через 12 мин
в школьных книжках написаноЯнн, 25 Нояб. 20, 18:35
читай дальше
ВОблин Доцент Самара 1.9K 665
Отв.2492  25 Нояб. 20, 21:11
жидкость находится на ней при температуре кипения.Kotische, 25 Нояб. 20, 10:26
до этого мы еще дойдем, и обязательно подвергнем сомнению...
Кипит - не кипит
Кипит - не кипит. Остальные темы.


если пузыри пара всплывают в жидкости и доходят до поверхности то жидкость кипит ?Янн, 25 Нояб. 20, 18:35
Ну, что ж ты опять откатился на десять шагов назад, Сергей, мы так никогда с места не сдвинемся!?
kon13 Специалист Гомель 173 65
Отв.2493  25 Нояб. 20, 22:08, через 57 мин
Краткое содержание последних 100 страниц -
Янн Профессор Пушкино 4.1K 763
Отв.2494  25 Нояб. 20, 23:20
Ну, что ж ты опять откатился на десять шагов назад, Сергей, мы так никогда с места не сдвинемся!?ВОблин, 25 Нояб. 20, 21:11
Валер, дискуссия нескем не получается. Хотел от куба подняться до дефа, на простых примерах доказать ,что в научной литературе ,не случайно вся ректификация крутится вокруг температуры КИПЕНИЯ . Тупые вопросы не случайны. Ответив на них утвердительно , сложно будет отрицать следующие. Если пузырьки пара в кубе это кипение, то пузырьки пара в ЭМУ или на тарелках тоже самое. Там и там пузырьки с насыщенным паром, там и там жидкость, там и там всплытие. Если куб кипит то и колонна кипит.Но ТМО между паром и жидкостью идёт на поверхности пузырька. Но это уже другой вопрос . На тарелках кипение. Увеличь площадь тарелки не изменяя нагрев и что? Пара станет больше при той же мощности или температура измениться ? Было бы испарение,то увеличение площади привело бы у увеличению количества пара. Ещё раз повторюсь. В следствии чего образуется пар . Есть два пути, в результате испарения с поверхности при любой температуре и давлении или в результате кипения со всего объёма при определённой температуре и давлении . Третьего не дано.
Та фракция которая раньше закипит и образует пар своего состава ,а закипит она строго при определённой температуре и давлении.Изменим давление изменим и температуру. Крект оставим в покое, он для спирта, а разговор о нефти
Кипит - не кипит
Кипит - не кипит. Остальные темы.
. Физические законы ректификации у нас же одни?
Кипит - не кипит
Кипит - не кипит. Остальные темы.
stary-stary Доцент ХМАО-Югра 1.3K 301
Отв.2495  25 Нояб. 20, 23:27, через 7 мин
пузыри пара всплывают в жидкостЯнн, 25 Нояб. 20, 18:35
Нет, не обязательно в глубине (толщине, слое) жидкости...но на границе жидкость/тепло(энергия) это возможно...одним из определяющих моментов кипения является наличие достаточной (для образования пара (перегрева молекулы)энергии, чтобы молекулу оторвать от другой соседки... чтобы оторвать её (молекулу) от поверхности нужно избыточна енергия связей...
Упс...пример как о космических скоростях...
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.2496  25 Нояб. 20, 23:57, через 31 мин
пример как о космических скоростях...stary-stary, 25 Нояб. 20, 23:27
Не забыл о вероятностном распределении энергий молекул?
ВОблин Доцент Самара 1.9K 665
Отв.2497  26 Нояб. 20, 08:19
Там и там пузырьки с насыщенным паромЯнн, 25 Нояб. 20, 23:20

Сергей, все пузыри, которые всплывают, находятся в состоянии изотермического расширения, а следовательно пар в них не является насыщенным. Таким образом, можно заключить, что вся паровая фаза в колонне находится в состоянии расширения и следовательно она(паровая фаза) не может быть насыщенной.

Добавлено через 1мин.:

Крект оставим в покое, он для спирта, а разговор о нефтиЯнн, 25 Нояб. 20, 23:20
вот это не понял. поясни.
Янн Профессор Пушкино 4.1K 763
Отв.2498  26 Нояб. 20, 09:50
Коэффициент ректификации показывает, увеличивается или уменьшается содержание примеси по отношению к этиловому спирту.
Скажу что фракции в колонне при ректификации распологаются в порядке температур КИПЕНИЯ . Народ закричит ,что согласно кректа. Но рект не только спирт , а более широкое понятие и происходящее в ректификационных колоннах подчинено одним физическим законам. Если рект основан на разделении смеси по температуре кипения того или иного вещества ,то оно будет верно для всех случаев. Если пузырьки пара всплывающие в кубе есть кипение, то и пузырьки пара вслывающие в колонне на физической тарелке и в ЭМУ тоже есть кипение . Вот такая логика объяснения .
сообщение удалено
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.2499  26 Нояб. 20, 10:41, через 52 мин
Если рект основан на разделении смеси по температуре кипенияЯнн, 26 Нояб. 20, 09:50
Именно ! Если.
Но это не так.