Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кипит - не кипит

Форум самогонщиков Остальные темы
1 ... 125 126 127 128 129 130 131 ... 212 128

Кипит - не кипит

  1. Кипит
    17
  2. Не кипит
    39
  3. Кипит только в ЭМУ. На пленке - не кипит
    8
  4. Кипит только на нижних ТТ. На верхних - НЕ кипит
    1
  5. Не знаю :-(
    17
  6. Всё сложно %-(
    18

Всего голосов: 100

Янн Профессор Пушкино 4.1K 763
Отв.2540  29 Нояб. 20, 11:50
Но ведь происходит ! Чудо ?Newocelot, 29 Нояб. 20, 11:41
Да ,благодоря парообразованию ,которое происходит внутри жидкости ,при определённой температуре и давлении🙂
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.2541  29 Нояб. 20, 18:25
тепловой поток может к пузырю зайти и сверху пузыря и сбоку, отовсюдуВОблин, 27 Нояб. 20, 22:17
Это не так. Если температура в какой-то точке достигла критической, то выше неё температура ещё не успела достигнуть критической. Конвекция нагретой жидкости не идёт вниз. Поэтому пузырь образуется сразу, как только критическое значение наступило. Ну а сам пузырь тоже вниз образовываться не станет по закону Архимеда. Ну а когда пузырь уже начал расти, вниз под него жидкость из вышележащего слоя не пойдёт, потому что он её вытесняет. Так что твоё предположение о перемешивании, казалось бы очевидное, не выдерживает логической проверки.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.2542  29 Нояб. 20, 18:49, через 25 мин
температура в какой-то точке достигла критическойDry Gin, 29 Нояб. 20, 18:25
Нет там никакой "критической" температуры.
Пузырь может начать образовываться чуть не при любой температуре.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.2543  29 Нояб. 20, 19:17, через 28 мин
Нет там никакой "критической" температуры.
Пузырь может начать образовываться чуть не при любой температуре.Newocelot, 29 Нояб. 20, 18:49
Может при любой. Но только тогда, когда она - критическая для данной точки.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.2544  29 Нояб. 20, 19:22, через 5 мин
Dry Gin, пузырь, признак кипения, образуется при любой Т, в конкретной точке, так? Я правильно понял, что Т кипения нет? Выше, посты Яна, ты ему растолкуй, что он фигню какую то в обоснованиях использует...
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.2545  29 Нояб. 20, 19:45, через 23 мин
Я правильно понял, что Т кипения нет?Антел, 29 Нояб. 20, 19:22
Ну вообще-то, если зорко смотреть, то так и есть. Жидкость без центров парообразования кипит выше, чем табличные Ткип. А жидкость с центрами парообразования не является эталоном.

Выше, посты Яна, ты ему растолкуй, что он фигню какую то в обоснованиях используетАнтел, 29 Нояб. 20, 19:22
Понимаешь ли, Сергей не дурачок, он умеет думать, и главное - очень креативен. И я до сих пор не уверен, что он Валеру не оставит в дураках. Хотя может быть и наоборот, всякое бывает. Я бы не рискнул тут делать ставки. Кажущаяся наивность Янна зачастую вскрывается флэш-роялом. Понаблюдаю лучше. Надеюсь, Валера всё же возобновит дискуссию с Сергеем.
Янн Профессор Пушкино 4.1K 763
Отв.2546  29 Нояб. 20, 19:59, через 15 мин
Я же не выдумываю. Вы уверовали что испарение . Да ,испарение но вследствии кипения . Ректификация – это способ разделения компонентов смеси, основанный на свойстве компонентов данной смеси выкипать при различных температурах. Ректификация представляет собой процесс разделения бинарных, многокомпонентных или непрерывных смесей на практически чистые компоненты или их смеси (фракции), отличающиеся температурами кипения (для бинарных и многокомпонентных смесей) или интервалами выкипания (для непрерывных смесей).

https://pronpz.ru/kolonny/rektifikatsiya.html
Мух кусючий
Отв.2547  29 Нояб. 20, 20:20, через 21 мин
Ректификация в химии — разделение однородных жидких смесей на составляющие вещества, основанное на неоднократном испарении жидкостей и конденсации паров.(Википендия, все вопросы к ней.)
stary-stary Доцент ХМАО-Югра 1.3K 301
Отв.2548  29 Нояб. 20, 22:09
https://www.chem21.info/...81153226149063/
Там пониже есть "выходные данные" ссылка на источник.
Янн Профессор Пушкино 4.1K 763
Отв.2549  29 Нояб. 20, 22:45, через 36 мин
основанное на неоднократном испарении жидкостейМух кусючий, 29 Нояб. 20, 20:20
Мух привет, я уж прям заскучал. Согласен с тобой. Пусть будет испарение.
Парообразование в колонне происходит в следствии испарения. Со свободной поверхности, при любой температуре и давлении .Правильно? Ты согласен?
сообщение удалено
Янн Профессор Пушкино 4.1K 763
Отв.2550  30 Нояб. 20, 08:21
Сергей,главное,это если ты сам понял процесс происходящий в колонне.Мух кусючий, 29 Нояб. 20, 23:10
Я же глупенький,вот и спрашиваю. Ты этот знак "?" в конце предложения видел ,это знак вопроса. Сомнения у меня имеются . Вдруг не точность перевода или ещё что .Вот и спрашиваю . Не до понимаю я.
Парообразование в колонне происходит в следствии испарения. Со свободной поверхности, при любой температуре и давлении .Правильно? Ты согласен?Янн, 29 Нояб. 20, 22:45
Так ты согласен в правильности этих выводов ?
ВОблин Доцент Самара 1.9K 665
Отв.2551  30 Нояб. 20, 10:19
Янн, ты не прав!
ЕслиKotische, 29 Нояб. 20, 01:42
Там пониже есть "выходные данные" ссылка на источник.stary-stary, 29 Нояб. 20, 22:09
Я же глупенький,вот и спрашиваюЯнн, 30 Нояб. 20, 08:21

Не трудитесь, Янн здесь не для того чтоб в глупости всякие вникать. У человечика обыкновенный эксгибиционизм.

Ну а сам пузырь тоже вниз образовываться не станет по закону Архимеда. Ну а когда пузырь уже начал расти, вниз под него жидкость из вышележащего слоя не пойдёт, потому что он её вытесняет.Dry Gin, 29 Нояб. 20, 18:25
Не имеет смысла о верхе или низе в пузыре говорить. Ну, вот хотя бы , студентики ангильские развлекаются (нажимай "перевести"). https://www.chem.purdue.edu/gchelp/liquids/boil.html
сообщение удалено
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.2552  30 Нояб. 20, 10:44, через 25 мин
Не имеет смысла о верхе или низе в пузыре говорить. Ну, вот хотя бы , студентики ангильские развлекаютсяВОблин, 30 Нояб. 20, 10:19
Раз не имеет, значит не говори. Английские студентки - да, это уровень. Будущие британские учёные.
Янн Профессор Пушкино 4.1K 763
Отв.2553  30 Нояб. 20, 11:41, через 58 мин
под глупенького косить не пролезет.)Мух кусючий, 30 Нояб. 20, 10:29
Это для того, что бы потом от своих слов не отказывался . Сложно себе самому противоречить и ты это прекрасно понял и другие тоже. Вот и не хотите утвердительно отвечать на казалось бы простые вопросы , тоже сомневаетесь и правильно делаете.Испарение идет в основном с поверхности, но оно также может происходить и из основного объема жидкости. Любое жидкое вещество включает в себя мелкие газовые пузырьки. Если внешнее давление (т.е. давление газа в них) уравнять с давлением насыщенного пара, то произойдет испарение жидкости внутри пузырьков, и они начнут наполняться паром, расширяться и всплывать на поверхность. Этот процесс называется кипением https://zaochnik.com/...atsija-kipenie/
Испарение ,но внутри кипящей жидкости.
сообщение удалено
Янн Профессор Пушкино 4.1K 763
Отв.2554  30 Нояб. 20, 15:43
Жучило ты бескрылое!Мух кусючий, 30 Нояб. 20, 13:34
С кем поведёшся.... . 🙂не жужжи.Парооброзование при испарении или в результате его, происходит при любой температуре. Температура пара будет иметь температуру той жидкости на поверхности которой происходит испарение. То есть ,для той жидкости не какой то определённой, а любой равной температуре той самой жидкости. Может быть и больше ,может быть и меньше, в зависимости от подводимого тепла. Так вот и скажи, может ли быть температура практически чистого спиртового пара в нашей колонне, под дефом ,меньше 78*, скажем 60* или выше 80* ?Тепла дадим столько, сколько насадка с колонной позволит .Ну или меньше, но чуть больше теплопотерь .
сообщение удалено
ВОблин Доцент Самара 1.9K 665
Отв.2555  30 Нояб. 20, 21:26
Раз не имеет, значит не говори.Dry Gin, 30 Нояб. 20, 10:44
Напоминаю, что это ты лепишь свой "верх-низ" к малекулярному уровню где гравитационные силы ничтожны.

До сих пор так и не ясна ни твоя концепция, ни тем более концепция Яна, которые обьяснили бы нам почему флегма в колонне непременно кипит. Жуете что-то невнятное, взятое из непонятных источников.
Обьединитесь чтоль, может вдвоем разродитесь в конце концов...

Итак,
Почему у вас флегма в колонне кипит?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.2556  30 Нояб. 20, 21:54, через 28 мин
Напоминаю, что это ты лепишь свой "верх-низ" к малекулярному уровню где гравитационные силы ничтожны.ВОблин, 30 Нояб. 20, 21:26
Я один раз объяснил, почему у пузыря есть верх и низ. При чём тут молекулярный уровень. Пузырь - это макрообъект.

До сих пор так и не ясна ни твоя концепция, ни тем более концепция ЯнаВОблин, 30 Нояб. 20, 21:26
У Янна своя концепция, у меня своя, не надо всё валить в одну кучу. Свою концепцию я выкладывал. И давно уже не обсуждаю, кипит или не кипит. В академическом смысле слова не кипит. Точка. Академическое определение устарело. Точка.
сообщение удалено
ВОблин Доцент Самара 1.9K 665
Отв.2557  30 Нояб. 20, 22:16, через 23 мин
Академическое определение устарело. Точка.Dry Gin, 30 Нояб. 20, 21:54
Устарело.... Оно просто устарело!?
Кипит - не кипит
Кипит - не кипит. Остальные темы.
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 548
Отв.2558  30 Нояб. 20, 22:25, через 10 мин
Для меня темпратура кипения есть физическая константа и нет в это не капли сомнеияЯнн, 29 Нояб. 20, 07:52
Она не только для тебя...она и для термометра..и для цельсия и для фаренгейта ваще для всех, окромя наших ребят , у которых не кипит... и всё!и пох.им всё!

Добавлено через 3мин.:

Оно просто устарело!ВОблин, 30 Нояб. 20, 22:16
да нет...
Оно просто никуя не академическое..а бытовое... костер, котелок, бурлит, заварка, сахар...гитара..
сообщение удалено
свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 255
Отв.2559  30 Нояб. 20, 22:42, через 17 мин
Тен предназначенный для воды, на воздухе раскаляется и сгорает!
Тен в кубе не сгорает, потому, что жидкость отводит от него тепло.(свойство у неё такое!) при этом Жидкость нагревается, перегревается,-испаряется.

Где нибудь, в нормальной колонне, насадка обдувается острым паром, чтобы перегреться? (буфер, и тот, начинает кипеть когда прекращается перелив в огрызок)
В колонне насадка имеет Температуру Выше флегмы?