Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кипит - не кипит

Форум самогонщиков Остальные темы
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 ... 221 26

Кипит - не кипит

  1. Кипит
    18
  2. Не кипит
    42
  3. Кипит только в ЭМУ. На пленке - не кипит
    8
  4. Кипит только на нижних ТТ. На верхних - НЕ кипит
    1
  5. Не знаю :-(
    18
  6. Всё сложно %-(
    22

Всего голосов: 109

Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.500  04 Авг. 18, 13:03
если пар выходит из парогенератора перегретым скажем на 20 градусов, тогда вода закипит?ВОблин, 04 Авг. 18, 12:57
Уже отвечал на этот вопрос.
Нужно строить численную модель и смотреть.
Если пар сможет сообщить жидкости достаточное количество теплоты что бы её ПЕРЕГРЕТЬ так чтоб ВНУТРИ жидкости образовался разрыв монолитной фазы и образовался паровой пузырь то да.
Но для этого тепловой поток должен преодолеть слой абляционной теплоизоляции и тепловое сопротивление самой жидкости, а это КРАЙНЕ сомнительно. Скорее всего будет поверхностное испарение жидкости с поверхности контакта пар-жидкость, а никакого кипения не будет, хоть плазмой грей.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.501  04 Авг. 18, 13:10, через 7 мин
При кипении жидкости её температура остается неизменной для данных условий её нахождения.ВМБ, 04 Авг. 18, 12:59
Ещё раз ПОСЛЕДНИЙ повтрряю - это модельное приближение первого порядка. Т.е. очень очень грубая модель школьного уровня средней общеобразовательной школы ориентированной на сдачу ЕГЭ, а не на обучение детишек мыслить.

Для адекватного описания реальности нужно пользоваться БОЛЕЕ ТОЧНЫМИ моделями,а не повторять как попугай про постоянство температуры кипения.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.502  04 Авг. 18, 13:13, через 3 мин
можете возразить представленной мной для новичков и остальных участников форума простой, но конкретной модели физических процессов в колоне работающей в нормальном для неё режиме?:ВМБ, 04 Авг. 18, 12:59
Ты темой маленько ошибся. В этой теме твои картинки с колоннами - офтоп и флуд.
Так что спрячь "простыню" под спойлер пока я её за "несоответствие информации теме" не потер.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.503  04 Авг. 18, 13:14, через 2 мин
Kotische, да , очень интересный момент! Кстати абляционный эффект изучил, и действительно нашел много полезного, но мне кажется, что это всего-лишь эффект, который сопровождает наши процессы после достижения около равновесия и пробулькивания слоя, либо при слишком большом потоке пара когда пузырь просекает слой жидкости насквозь (вопрос эффективности)

а ключевой момент в кипячении паром мне  видится  в том,  сможем ли мы вообще сохранить градиент с разогретой жидкостью после выхода пара из зоны повышенного давления парогенератора?!
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.504  04 Авг. 18, 13:23, через 10 мин
сможем ли мы вообще сохранить градиент с разогретой жидкостью после выхода пара из зоны повышенного давления парогенератора?!ВОблин, 04 Авг. 18, 13:14
Не сможем.
Пар будет расширяться и адиабатически охлаждаться, образуя внутри пузырей переохлажденный пар содержащий возможно микрокапельки конденсата.
Часть энергии преобразуется в скоростной напор парожидкостной струи.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.505  04 Авг. 18, 13:23, через 1 мин
Kotische, может просто не замечать его и не реагировать на капризы? старенькие ведь как дети  ...
Кипит - не кипит
Кипит - не кипит. Остальные темы.
firt Магистр Новосибирск 232 32
Отв.506  04 Авг. 18, 13:28, через 5 мин
Kotische, я намекал на то, что перегретый пар хотябы имеет излишек энергии. И при всех равных возможностях, когда теплообмен идет через одну поверхность, равную для испарения и конденсации, хотя бы теоретически, перегретый пар может внести больше энергии, чем покинет жидкость при испарении, в то же время.
Так является ли поднимающийся по колонне пар, который имеет явно большую температуру чем флегма, перегретым?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.507  04 Авг. 18, 13:31, через 3 мин
Т.е и там ступенек нет?okun, 04 Авг. 18, 12:09
видел как улитка по ступенькам ползёт, так и электрон, ступенька новая а электрон всё тот же, только в соплях весь...
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.508  04 Авг. 18, 13:34, через 4 мин
firt, переход пара из зоны повышенного давления в зону пониженного давления сопровождается адиабатическим охлаждением(расширением) .

Добавлено через 1мин.:

ступенька новая а электрон всё тот же, только в соплях весь...mekkaod, 04 Авг. 18, 13:31
Кипит - не кипит
Кипит - не кипит. Остальные темы.
 
Кипит - не кипит
Кипит - не кипит. Остальные темы.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.509  04 Авг. 18, 13:35, через 2 мин
своими познаниями дискредитируете перечисленные вами Великие учебные заведения. Пож. воздержитесь от бестолковых понтов.ВОблин, 04 Авг. 18, 12:49
ВОблин, любой даже очень уважаемый и грамотный человек может ошибаться и заблуждаться. Невозможно знать всё. И если человек в чем то заблуждается это не основание считать себя ущербным.
Приведу пример, есть такой товарищь - Руди.
По сравнению с ним я - бездарь и двоешник вообще мало что в физике понимающий. Мое личное уважение к нему безмерно!
И это было для меня великим шоком, когда в одной из дискуссий оказалось что его познания в области термодинамики немного неточны и мы затеяли с ним длинный и вязкий спор по поводу интерпретации законов природы. В конце концов мне удалось его переспорить поставив ЭКСПЕРИМЕНТ доказывающий мою правоту.
Так что ошибаться и заблуждаться может каждый.
Но вот признать свою ошибку, а не упираться как баран в догматы школьного учебника может только действительно умный человек. Так что Руди я безмерно уважаю, а "членов клуба академика Лысенко и учителя его Птолемея" не особо.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.510  04 Авг. 18, 13:37, через 3 мин
ступенька новая а электрон всё тот же, только в соплях весь...mekkaod, 04 Авг. 18, 13:31
Классс! Такого я даже в теме анекдотов не видел!  Смеющийся
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.511  04 Авг. 18, 13:42, через 5 мин
да, Руди - Легенда. Я с ним даже разговаривать не смею ибо еще червь.
Кипит - не кипит
Кипит - не кипит. Остальные темы.
palev Бакалавр Nara 95 27
Отв.512  04 Авг. 18, 13:53, через 12 мин
При встрече этой ниспадающей сверху вниз флегмы с восходящими снизу вверх парами эта флегма почти моментально (доли секунды) прогревается избыточной энергией от конденсации соприкасающегося с ней пара и начинает кипеть - выделять из всего своего объема те молекулы, какие имеют самые слабые водородные связи (в основном молекулы спирта), конденсируя при этом в жидкость молекулы с наиболее сильными водородными связями (молекулы воды).ВМБ, 04 Авг. 18, 12:59
Вот этот момент не могу прояснить для себя. Почему именно из всего объема? Логично предположить, что молекулы пара бомбардируя поверхностный слой флегмы выбивают молекулы именно из него. И тогда получается не "кипение", а "поверхностное испарение". В чем ошибка моей логики?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.513  04 Авг. 18, 14:00, через 8 мин
В чем ошибка моей логики?palev, 04 Авг. 18, 13:53
Нет никакой ошибки, есть жаргонизмы и неправильное использование терминов.

Кипение здесь подразумевается в переносном смысле. Типа модель черного ящика, не знаем что там происходит внутри, но если смотреть на ТТ в крупном масштабе и издалека то видим что результат этого поверхностного испарения очень похож на то как будто бы там происходит кипение.
firt Магистр Новосибирск 232 32
Отв.514  04 Авг. 18, 14:01, через 2 мин
Ну вот! Тоесть, температура пара не играет роли, в данном случае. Правильно?
Тогда, что играет роль?
Если греть дно кастрюльки нашим паром, тогда флегма закипит. Но кастрюльки у нас нет. Что же мы греем?
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.515  04 Авг. 18, 14:16, через 15 мин
Так что Руди я безмерно уважаю, а "членов клуба академика Лысенко и учителя его Птолемея" не особо.Kotische, 04 Авг. 18, 13:35

Почему-то, вместо того, чтобы привести хотя бы какой ни будь простенький расчётик или внятное доказательство собственной правоты по делу, уважаемый академик постоянно позволяет себе переходить на личностный контекст.
Хотелось бы обратить внимание других не менее уважаемых академиков на этот ньюанс.
Проблемы с самоидентификацией? Комплекс неполноценности при прогрессирующей мании величия? Или "Quod licet Iovi, non licet bovi"?
Рискну предположить, что "члены клуба академика Лысенко и учителя его Птолемея" тоже не особо уважают приверженцев теории "+374*С"
Кипит - не кипит
Кипит - не кипит. Остальные темы.
firt Магистр Новосибирск 232 32
Отв.516  04 Авг. 18, 14:30, через 14 мин
Греем мы походу саму флегму.
Тогда нагрев проходит через поверхность этой флегмы. Чем больше поверхность, тем быстрее и больше мы нагреем. Но, опять незадача, флегма через эту же поверхность испаряется и остывает.
Тогда получается что, вопрос в том. А может ли конденсироваться больше чем испаряется?
palev Бакалавр Nara 95 27
Отв.517  04 Авг. 18, 14:32, через 3 мин
но если смотреть на ТТ в крупном масштабе и издалекаKotische, 04 Авг. 18, 14:00
ТТ это теоретическая ступень разделения. Характеризует максимальную, теоретически возможную разницу концентраций компонентов в фазах при заданных условиях.
результат этого поверхностного испарения очень похож на то как будто бы там происходит кипениеKotische, 04 Авг. 18, 14:00
То есть как бы не возможно добиться такого результата только поверхностным испарением?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.518  04 Авг. 18, 14:36, через 4 мин
даже в теме анекдотов не видел!Kotische, 04 Авг. 18, 13:37
вся тема эта - два сплошных анекдота.
первый про то, что кипит, а второй наоборот.
для меня всё абсолютно ясно и я эту ясность немногими постами обозначил.
1.для возбуждения кипения необходим тепловой напор, разный для разных процентных состояний бинарной жидкости.
2.в колонне с тарелками или насадкой - такой напор отсутствует.
3.теплового напора в трубе хватает не более чем на испарение верхней стенки жидкости, потому мы стараемся сделать этой стенки как можно больше увеличивая площадь смоченную жидкостью.
4.в тарельчатых колоннах те же процессы происходят в инверсном виде.
пузыри пара пропихиваясь сквозь толщу жидкости испаряют внутреннюю стенку жидкости, потому мы стараемся увеличить площадь поверхности пузырьков.
5.в гравитационных испарителях теплового напора хватает для испарения тонкой плёнки а всё что не тонкое стекает ниже пока не истончится.

"улитка медленно ползёт по трубе, засирая её вплоть до полного удовлетворения"  
firt Магистр Новосибирск 232 32
Отв.519  04 Авг. 18, 14:47, через 11 мин
mekkaod, а все равно скажут что это только твои домыслы.