Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы по ректификации.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 342 343 344 345 346 347 348 ... 773 345
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.6880  01 Сент. 22, 00:05
А многоэтажный дом.. это сколько?Maik2407, 01 Сент. 22, 00:03
1.0001
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.6881  01 Сент. 22, 00:11, через 7 мин
Но кто сказал, что для стремления к равновесию нужно греть до Ткип? А если меньше, то колонна не укрепляет?Dry Gin, 01 Сент. 22, 00:02
Для равновесия чего к чему ? Для стремление паров спирта надо пары спирта а они без кипения куба в колонну и дефлегматор не особо то и лезут, воздух мешает, газовая диффузия очень медленно протекает, относительно конечно. Чисто теоретически можно проводить ректификацию при комнатной температуре и стандартном давлении, ооооочень медленно но обязательно при ещё более холодном дефлегматоре, который даст флегму т.е градиент тепла и концентрации. Ну и перегонку, как в случае в бочке с брагой и крышкой тоже можно, но только градиент температуры там тоже есть и тепло от браги переносится к обязательно холодной крышке вместе с массой, только это уже не обмен а односторонняя передача, от более нагретого к менее нагретому. Чем больше нагреваешь бочку тем больше становится градиент температуры, больше паров спирта и воды, меньше воздуха, процесс идёт все быстрее пока воздух полностью не вытесняться из куба а это ровно определение кипение - пары жидкости вытеснили воздух, звучит как епанутое но оно термодинамически верное
ПОМОР29 Доктор наук Архангельск 930 155
Отв.6882  01 Сент. 22, 00:30, через 19 мин
а это ровно кипениеdee, 01 Сент. 22, 00:11
🥁🥁🥁
А теперь опять кипит-не кипит)
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.6883  01 Сент. 22, 00:32, через 2 мин
ПОМОР29, э не ))) нихуа на эту замануху не поведусь, есть тема "кипит или не кипит " на 160+ листов, все вопросы туда
ПОМОР29 Доктор наук Архангельск 930 155
Отв.6884  01 Сент. 22, 00:47, через 16 мин
dee, да бог с тобой, чтоб я туда влез. Не-не. Я только 2й закон термодинамики осилить(вспомнить) пытаюсь.
сообщение удалено
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.6885  01 Сент. 22, 07:08
Для равновесия чего к чему ?dee, 01 Сент. 22, 00:11
Ты просто упёрся в свою позицию. А вот представь, что мы греем флегму, стекающую с дефлегматора ещё дополнительным ТЭНом. Чтобы догреть её ровно до Ткип. И вот она стекает по колонне, не имея температурного градиента с паром. И что, колонна перестанет работать? ЛЛК перестанут покидать жидкость? ТЛК перестанут из пара осаждаться в жидкость? Для упрощения картины представь, что в кубе азеотроп с примесями, так тебе будет проще понять то, о чём я говорю.
restar Доктор наук стерлитамак 715 105
Отв.6886  01 Сент. 22, 08:11
опять кипит-не кипитПОМОР29, 01 Сент. 22, 00:30
как бы не было легкокипящие будут над НК. А если насадки не достаточно, получится качественно отобрать головы ? И есть ли предел высоты? Чем выше тем лучше?
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 508
Отв.6887  01 Сент. 22, 09:15
Софистика конечно, но при исходно равной температуре раствора и ненасыщенного пара, для укрепления действительно не нужен градиент температуры. Укрепление идёт по концентрационному градиенту, а конденсация по температурному.
Но это из ряда логических заморочек, типа летит стрела или не летит, существует механическое движение в природе или нет.
Гальматья кипит - не кипит из той же оперы.
В абсолютных цифрах всё одно выйдет на зависимость объёма переноса от затраченной энергии.
DizzJK Доцент Воронеж 1.2K 308 4
Отв.6888  01 Сент. 22, 09:20, через 6 мин
я вот тоже читаю, все очень интересно но них*я не понятно... Но дело даже не в этом, как это поможет коллегам улучшить ректификацию? Или вы защищаете докторскую (колбасу)?

не...я для себя понимаю, что происходит в моей колонне с спн и клюшкой... спиртовая жидкость охлаждает насадку и в какой то момент в какой то точке досигается температура "чистого" спирта, вот я его потихоньку и собираю Улыбающийся

как медведь, не знает весь технологический процесс изготовления меда, просто с удовольствием его поедает
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 508
Отв.6889  01 Сент. 22, 09:28, через 8 мин
Но дело даже не в этом, как это поможет коллегам улучшить ректификацию?DizzJK, 01 Сент. 22, 09:20
Здесь немного иная логика
Ректификацию безусловно споры не улучшают, а вот со скукой бороться совсем другое дело.)
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.6890  01 Сент. 22, 09:28, через 1 мин
Кот Бегемот, ну почти))

Укрепление идёт по концентрационному градиенту, а конденсация по температурному.Кот Бегемот, 01 Сент. 22, 09:15
Конденсация - это ведь не только образование видимых капель при пересечении точки росы. Равновесие - это не когда нет испарения, а когда испарение равно конденсации. В данном случае конденсация - это влёт молекул пара в жидкость. И для этого тоже не нужен! температурный градиент.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.6891  01 Сент. 22, 09:29, через 1 мин
ПОМОР29, самопроизвольно протекают процессы только от горячего к холодному ну или с возрастанием энтропии но это сложнее
А вот представь, что мы греем флегму, стекающую с дефлегматора ещё дополнительным ТЭНом. Чтобы догреть её ровно до Ткип. И вот она стекает по колонне, не имея температурного градиента с паромDry Gin, 01 Сент. 22, 07:08
так флегма из дефа и так идет с температурой кипения, греть ее значит испарить и в колонну она не попадет и да, колонна без флегмы перестанет работать, теоретическое флегмовое число это
то количество 96% спирта которое возвращается в колонну что бы испаряясь забрать теплоту парообразования водыdee, 03 Авг. 10, 20:39
поэтому ТМО очень хороший термин, возвращая флегму ты обмениваешь тепло испарения спирта на тепло конденсации воды, вода стекает в куб а спирт подымается в деф
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 508
Отв.6892  01 Сент. 22, 09:40, через 12 мин
И для этого тоже не нужен! температурный градиент.Dry Gin, 01 Сент. 22, 09:28
Для меня дышать укреплёнными парами этанола это слишком.
А если серьёзно, то пар является другим агрегатным состоянием, мы же стремимся укрепить раствор, а не газ.
Если в разговорах про халявное укрепление далеко зайти можно и до вечного двигателя добраться.
Reriver Профессор Москва 2.5K 354
Отв.6893  01 Сент. 22, 09:50, через 11 мин
и да, колонна без флегмы перестанет работатьdee, 01 Сент. 22, 09:29
А это не важно))
restar Доктор наук стерлитамак 715 105
Отв.6894  01 Сент. 22, 09:58, через 9 мин
в какой то точке досигается температура "чистого" спирта, вот я его потихоньку и собираюDizzJK, 01 Сент. 22, 09:20
я тоже так подхожу. только думаю Т мы ни как не устанавливаем, там где "чистый" спирт собирается, там и устанавливается температура.
а вот со скукой бороться совсем другое делоКот Бегемот, 01 Сент. 22, 09:28
не придумал как комментировать, но согласен.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.6895  01 Сент. 22, 11:04
так флегма из дефа и так идет с температурой кипенияdee, 01 Сент. 22, 09:29
Это не факт. С кончика димрота падает хоть и хорошо прогретая флегма, но всё же ниже Ткип.

греть ее значит испарить и в колонну она не попадетdee, 01 Сент. 22, 09:29
Греть её - значит догреть до Ткип, я же написал.

возвращая флегму ты обмениваешь тепло испарения спирта на тепло конденсации водыdee, 01 Сент. 22, 09:29
Но это работает и без градиента температур. Потока тепла, то есть теплообмена - нет.

Для меня дышать укреплёнными парами этанола это слишком.
А если серьёзно, то пар является другим агрегатным состоянием, мы же стремимся укрепить раствор, а не газ.Кот Бегемот, 01 Сент. 22, 09:40
Конденсация пара в финале - это отдельный процесс, не имеющий отношения к укреплению в колонне. Мы же можем поступить по-другому. Брать спирт для орошения насадки не из дефлегматора, а из отдельно стоящей банки. А укреплённый пар из колонны закачивать в резервуар и пусть там стоит до лучших времён. Как понадобилось - сконденсировали его и выпили.

В общем в ситуации с укреплением в колонне градиент температур между фазами не обязателен теоретически. На практике он конечно имеется и на мой скромный взгляд является вредным эффектом. А основа процесса в колонне - это стремление паровой и жидкостной фаз к равновесию. То есть к росту энтропии.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.6896  01 Сент. 22, 11:25, через 22 мин
в ситуации с укреплением в колонне градиент температур между фазами не обязателен теоретическиDry Gin, 01 Сент. 22, 11:04
Но это работает и без градиента температурDry Gin, 01 Сент. 22, 11:04
не работает, укрепление = разница концентраций = разница температур
Конденсация пара в финале - это отдельный процесс, не имеющий отношения к укреплению в колонне. Мы же можем поступить по-другому. Брать спирт для орошения насадки не из дефлегматора, а из отдельно стоящей банки. А укреплённый пар из колонны закачивать в резервуар и пусть там стоит до лучших времён. Как понадобилось - сконденсировали его и выпили.Dry Gin, 01 Сент. 22, 11:04
не могу отделаться от мысли зачем я эту дичь читаю .. жованый крот .. ну что за бред .. флегму выводим из колонны а вместо нее льем спирт из другой емкости, и че ? для процесса тепло-массо-обмена есть разница откуда в колонну льется спирт ? у него другая температура кипения ?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.6897  01 Сент. 22, 11:44, через 20 мин
не работаетdee, 01 Сент. 22, 11:25
Хорошо, для тебя лично не работает)))
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.6898  01 Сент. 22, 11:46, через 3 мин
Dry Gin, только для тебя лично есть разные концентрации спирта с одной температурой кипения, я же уже писал об этом
растворы спирта с разной концентрацией имеют одну температуру кипения? Не спрашивай, просто жги дальше, ссылку на график концентрация-температура давать же бесполезно )))dee, 31 Авг. 22, 19:17
DizzJK Доцент Воронеж 1.2K 308 4
Отв.6899  01 Сент. 22, 11:50, через 5 мин
у вас троих на аватарке коты... а не один ли это человек с биполярным расстройством
Вопросы по ректификации
Вопросы по ректификации. Вопросы ректификаторов.


ЗЫ шуткаюмора

Добавлено через 9мин.:

как там говорится... когда коту делать нечего....(с)

извините, не удержался Улыбающийся